ЗЕЛЕНЫЙ ПАМЯТНИК ПОБЕДЫ
учебно-методический материал по истории (6 класс) на тему

70летие победы нашего народа над страшной чумой всего человечества гитлеровского фашизма

Скачать:


Предварительный просмотр:

 План- конспект урока «Зелёный Памятник Победы)

    Ребята, приближается знаменательный день- 70летие победы нашего народа над страшной чумой всего человечества гитлеровского фашизма. Наш народ глубоко чтит память тех, кто отстоял эту победу, кто ценой своей жизни и крови добыл нам наше сегодня и будущее.

    Множество памятников и мемориалов говорят о героях, чей подвиг бессмертен.

    Наш город не был оккупирован, мы, дети войны, находились в нашем городе. Но наши старшие братья и сёстры, отцы и матери сражались на фронтах этой страшной войны, которую сегодня называют Великой Отечественной.

    В годы войны наш город был городом- госпиталем все существовавшие санатории были переоборудованы в госпитали их было более 50. Они стали лечебной базой для раненых. За годы войны Сочи вернул в строй и к жизни не менее 500 тыс. раненых. За подвиг во имя жизни наш город был награждён Орденом Отечественной Войны 1 степени.

     Дети города оказывали посильную помощь старшим, собирали травы, мох (использовали вместо ваты, которой не хватало), собирали плоды- ягоды дикие фрукты, грибы, выступали в госпиталях с концертами, помогали санитарам. Обо всём этом мы много говорили на наших уроках. Но сегодня я расскажу об удивительном памятнике- зелёном памятнике,- пальме Победе.

     Пальму высадили ученики 6 железнодорожной школы 8 февраля 1943 года. Под руководством учителя биологии Надежды Прокофьевны Растохиной. Они срубили во дворе школы старую шелковицу ( тутовое дерево), в пне выдолбили глубокую и широкую яму, засыпали в неё землю и посадили небольшую веерную пальмочку, назвав её «пальмой победы», увековечив таким образом победу Красной армии под Сталинградом. Каждый год (1944,1945) У этой пальмы 8 февраля проводились торжественные линейки, праздники в честь этой победы. Накануне дети писали сочинение, стихи, рассказы о победе, о своих старших братьях, отцах, сражавшихся на фронте. Это традиция была продолжена и после полного разгрома фашистов, только праздник перенесли на 9 мая день полного разгрома: праздник стали называть «День Победы и пальмы Победы», подчёркивая этим посвящение подвигам победы под Сталинградом, ставшее Днем Великой Победы.

     Ещё активнее стали готовится к этому дню: газеты, альбомы, воспоминания ветеранов, оставшихся в живых учеников этой школы, которых приглашали и встречали с большими почестями. К этому дню дети сами выращивали из семян Пальмы Победы пальмочки, отсылать их по железнодорожным школам Края и страны. В те годы многие школы нашего Края и страны знали об этом замечательном Зелёном памятнике. Оказывается, в мире в то время было всего 8 Зелёных памятников не помню каких деревьев. Нам в школу одна из школ центрального района России прислала несколько берёзок. Наш климат не для этих красавец они высажены вдоль изгороди школы по улице Горького.

     Шли годы железнодорожная школа была переведена в здание, которое сейчас является музеем города Сочи. В 1975 году (в год 30летия победы) новое поколение ребят решило возродить традицию: перенести одну из пальмочки выросшую рядом с Пальмой Победы 8 мая 1975 годы была вырыта яма во дворе школы (улица Воровского) где теперь находилась железнодорожная школа у самой Пальмы Победы.  

     Провели линейку прощания. Несколько старшеклассников на носилках аккуратно перенесли во двор нового здания школы молодую пальмочку и посадили её в вырытую яму. До сих пор эта пальма украшает двор современного Музея города. Она находится справа у входа в музей. Возле неё растёт ещё несколько пальм их история мне неизвестна.

     Весной 2015 года, накануне 70летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне попытались возродить эту традицию. В нижнем Дендрарии была проведена торжественная линейка, участвовали дети ряда Пахомов А.П., вручены представителям много пальмочек, пальмочек мира, насколько мне известно в школах не продолжили традицию. Возможно потому, что кроме веерных пальм в нашем городе появились другие пальмы- красавицы. Наш город стал известен всему миру.

А главное не нашлось энтузиастов продолжить замечательную традицию. Давайте попробуем возродить прекрасную традицию.

Викторина

  1. Когда началась Великая Отечественная Война (22.06.1941)
  2.  Когда закончилась Великая Отечественная Война (09.05.1945)
  3. Назовите зелёные памятники нашего города (парк Ривьера, Дендрарий, парк Южные Культуры, Аллея космонавтов, дерево дружбы, ель Гагарина по улице Гагарина, пальма Победы)
  4. Когда создан Дендрарий?
  5. Кто его создатель?
  6. Когда создан парк Ривьера?
  7. Кто его создатель?
  8. Почему улицу Виноградную так назвали?
  9. Когда создан парк Южные Культуры?
  10. Кто посадил «дерево Дружбы»?
  11. Когда оно было посажено?
  12. Кто первым сделал на нём прививку? В каком году?
  13. Сколько прививок сегодня на дереве дружбы?
  14. Когда была посажена пальма Победы?
  15. Какому событию она посвящена первоначально?  
  16. Когда росток пальмы был перенесён во двор современного музея города?
  17. Кто организовал посадку пальмы Победы?
  18. Где она находится?
  19. Когда началась Сталинградская битва?
  20. Когда закончилась Сталинградская битва?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Бумбак Анастасия, Иванова Анастасия 9 "Б" класс «Памятники Победы Мценского Края»

Работа посвящена памятникам защитникам Мценского края во время Великой Отечественной войны...

Митинг у памятника Победы "Поклонимся великим тем годам"

Цель мероприятия:Воспитание исторической грамотности и чувства патриотизма у подрастающего поколения, формирование чувства сопричастности с происходившими историческими событиями в годы войны.Задачи:П...

Митинг у памятника Победы 9 мая

Данная разработка направлена на развитие у учащихся гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование у школьников профессионально значимых качеств...

Презентация по географии: Тест: "Памятники Победы".

Тест состоит из 9 вопросов, в каждом из которых учащимся предлагается выбрать правильный ответ из трех вариантов, и 5 вопросов, где нужен самостоятельный ответ. Вопросы сопровождаются опорными картинк...

Зеленый оберег Победы

Данная статья приурочена к семьдесят третьей годовщине Великой отчественной Войны, в рамках которой проведена экологическая природоохранная акция "Зеленый оберег Победы"....

Краеведческий материал на английском языке по теме "Памятники Победы Мценского края"

Рабочая страничка по теме "Памятники Победы Мценского края"...

ПАМЯТНИК ПОБЕДЫ

Тематическое направление История создания мемориала или музея Великой Отечественной войныЖанр сочинения эссе...