Зеленый оберег Победы
статья по теме

Грабовская Вера Александровна

Данная статья приурочена к семьдесят третьей годовщине Великой отчественной Войны, в рамках которой проведена экологическая природоохранная акция "Зеленый оберег Победы".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_grabovskoy_v.a_18.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Зеленый оберег Победы

        Совсем недавно отгремел праздничный салют в честь 73 годовщины Великой Победы. Однако добрые дела юных защитников природы МБОУ «Шпалозаводская сош», воспитанников МБУ ДО «Заиграевского ЦДЮТ» продолжаются. Ведь День Победы внес определенные воспоминания в историю каждой семьи. Поэтому Всероссийский день посадки леса приурочен к данному событию. 16 мая учащимися 7-8 классов была заложена аллея «Нам не забыть ваш подвиг никогда» из саженцев берез и лиственницы на территории церкви села Новоильинск. Посильную помощь оказал АУ РБ «Хандагатайский лесхоз»

       Каждый год мы вспоминаем войну, унесшую миллионы жизней. У войны нет лица, возраста, пола и национальности. Каждый год мы благодарим тех, кто сражался за нашу страну. С 1941 по 1945 год в военных действиях принимали участие несколько десятков тысяч несовершеннолетних детей. Заставшими эти жестокие времена были дети, родившиеся с 1927 по 1941 год и в последующие годы войны. Это — дети войны. Они пережили всё: голод, смерти близких, непосильный труд, разруху. Мальчишки и девчонки наравне со взрослыми защищали, стреляли, попадали в плен, жертвуя собственными жизнями. Лишенные беззаботного детства дети войны были взрослые не по годам.

       История хранит в себе опыт поколений, великие имена, подвиги людей, передаваемые через экскурсии, интерактивные беседы. Так, по инициативе Сверкуновой Тамары Михайловны в Доме культуры открыта комната Славы и памяти труженикам тыла и детям войны. Данная комната обладает неограниченным потенциалом воспитательного воздействия на умы и души современных подростков села Новоильинск.

      Очень рада, что наши экологи своим трудом причастны к великому событию – памяти о Великой Победе. Созданный руками юных экологов зеленый оберег Победы является уникальным символом патриотизма и самопожертвования. Экологическая акция призвана привлечь внимание подрастающего поколения к истории нашей страны, к ветеранам и всем тем, кто ценой своей жизни отстоял нашу Родину в самой кровопролитной войне.

      Также в рамках Всероссийского дня посадки леса, 23 мая юные защитники природы посадили саженцы сосны обыкновенной общей площадью 2 га. Пусть наши березки и лиственницы приживутся, вырастут и дарят людям радость и здоровье. Пусть каждый из нас с вами сделает наше село красивее и зеленее.

      Вера Грабовская

педагог дополнительного образования МБУ ДО ЗЦДЮТ,

руководитель школьного лесничества «Березка»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План - конспект запнятия кружка по теме: "Оберег - защита дома"

Ознакомление детей с понятием "оберег", его функцией - защитой (обереганием), с композицией оберега и значением его элементов....

Изготовление куклы-оберег "Зерновушка"

презентацию можно использовать на уроках ИЗО, краеведения и технологии для детей младшего и среднего школьного возраста...

Урок развития речи, 6 класс. Написание этюда "Весна - это победа света, весны, зелени"

Сочинение-этюд, урок развития речи, котрый проводится в 6 классе....

ЗЕЛЕНЫЙ ПАМЯТНИК ПОБЕДЫ

70летие победы нашего народа над страшной чумой всего человечества гитлеровского фашизма...

Социально-экологический проект "Создание зеленого уголка "Зеленый мир""

Социально-экологический проект "Создание зеленого уголка "Зеленый мир""  посвящен проблеме озеленения и создания зеленой зоны в школе. В данной работе дается планирование прое...

Люди в свете зеленой лампы (по рассказу А. Грина «Зеленая лампа»). Конспект урока для 8 класса.

Тип урока:   урок анализа художественного произведения.Технология: развитие  критического мышления через чтение и письмо. Методические приемы: аналитический метод, метод «Кро...