Эссе "Удачи России в XX веке"
материал по истории на тему

Эссе на тему "Удачи России в XX веке". Рождение и развитие космонавтики, неоценимый вклад нашей страны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_redaktsia.docx19.21 КБ

Предварительный просмотр:

Заварыкина Светлана Константиновна

МБОУ «СОШ № 38»

Удачи России в XX веке.

«Невозможное сегодня станет возможным завтра».

К.Э. Циолковский 

 Свое эссе хочу начать со слов Константина Эдуардовича Циолковского-«Невозможное сегодня станет возможным завтра». И ведь действительно наша страна в XX веке притворила в жизнь идеи, которые еще недавно казались фантастическими.

 В каждой сфере жизни общества произошли кардинальные изменения именно в этом революционном веке.

Так, 1917 году в стране была свергнута династия Романовых и уничтожена монархия, как форма правления. При этом, революция дала мощный импульс мировому революционному процессу.  Неоценимый вклад  наша страна внесла и в актерское дело, театральное искусство и кинематограф. Система Станиславского стала основой современного кинематографа. В настоящее время  присуждается специальный приз «за покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы К. С. Станиславского». Можно немало написать о научном и культурном вкладе России, но, считаю, что важнейшим достижением в XX веке стало освоение космоса.

Первые шаги в освоении космоса были сделаны в начале 30-х годов в работах основателя космонавтики русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского.  А в 1957 году нашими советскими учеными был запущен в космос первый искусственный спутник Земли. Это событие стало началом в эре покорения космоса. Кстати, русское слово «спутник» вошло в языки всех народов.

С этих пор в космос будут запущены еще сотни спутников, которые дадут нам представление о том, что находится за пределами нашей планеты. Наши автоматические станции  облетят луну и передадут на землю фотоснимки ее обратной стороны. Будут усовершенствованы космические аппараты настолько, что «Луна-20» совершив рейс Земля-Луна и обратно, доставит образцы лунного грунта.

Помимо луны, наши космические станции, благодаря советским ученым, исследовали Марс, не один раз отправлялись космические станции к планете Венера.

 Но, казалось бы, фантастическая задача  - отправить человека в космос. Уже  в конце 40-х годов XX века медики  были знакомы с реакцией организма человека и животных на перегрузки, вибрации, шум и другие факторы полетов на самолетах. Однако экспериментальных данных о биологическом действии невесомости они не имели.

Перед тем как отправить в космос человека, проводились многочисленные эксперименты на животных с целью выявления воздействия на живой организм невесомости, радиации, длительного полета и других факторов. На основе полученных данных были разработаны различные методики и рекомендации для космонавтов. Впервые в космос был запущен космический корабль в 1957 году с собакой Лайкой, которая погибла из-за неисправности терморегуляции корабля,  хотя возврат собаки на Землю и не планировался. Тогда мировая общественность за такой поступок осудила Кремль. Но уже 19 августа 1960 первый успешный полет совершили Белка и Стрелка –собаки благополучно вернувшиеся на Землю. Это была большая победа в освоении космоса: впервые живые существа вернулись из космического полета, а собранная информация об их физическом состоянии внесла неоценимый вклад в физиологические исследования.

12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин стартовал с космодрома «Байконур» для того, чтобы совершить первый в мире, поразивший всю планету,  орбитальный полёт вокруг планеты Земля. Космическое путешествие советский космонавт совершил на космическом корабле «Восток». Полет продлился 108 минут. Власти Советского союза установили указом это событие как День космонавтики. В этот же день отмечается всемирный день космонавтики и авиации.

После полета Юрия Гагарина мы станем свидетелями множественных героических полетов космонавтов. В космосе 16 июня 1963 г окажется первая женщина в мире Валентина Владимировна Терешкова. На кораблях «Восток» был осуществлен полет экипажей космонавтов и первый выход человека в открытый космос (летчик-космонавт А. А. Леонов, 1965 г.). Во время полетов многоместных кораблей «Союз» была осуществлена стыковка кораблей между собой и с орбитальной станцией «Салют», показана возможность длительных полетов и смены экипажей, проведен широкий комплекс исследований во всех областях науки и народного хозяйства в целях мирного использования космоса. В полетах на русских космических кораблях принимали участие граждане многих стран, в том числе Польши, Германии, Франции, Индии, Сирии, Америки. 15 июля 1975 г. была осуществлена стыковка советского корабля «Союз-19» и американского «Аполлон». 
Освоение космоса в корне изменило повседневную жизнь людей. Благодаря этому, мы знаем, что такое интернет, мобильная связь, можем предсказывать погоду.

Ни раз в моем эссе употреблялось слово «первый», «впервые»: впервые запущен в космос первый искусственный спутник Земли, впервые человеком был совершен орбитальный полет вокруг Земли, впервые человек вышел в открытый космос. Страна стала первопроходцем и внесла неумолимо большой вклад в развитие науки, в совершенствовании нашей повседневной жизни.

Я считаю, что важнейшим достижением нашей страны в XX веке стало освоение космоса. Многие дети, которые с замиранием сердца наблюдали за космонавтами-первопроходцами, мечтали занять их место. Безусловно и в настоящее время история космонавтики может вдохновить нашу молодежь на великие и прекрасные свершения и надеюсь, что через десятки лет кто-то будет с гордостью писать о том, что в XXI  веке были достигнуты нашей страной какие-либо невероятные высоты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

7 класс. История России. Урок повторения "Россия в 17 веке"

Методическая разработка урока-повторения в форме игры, с ответами....

Учебно-методическое пособие по преподаванию истории «Россия в ХIХ веке» (конспекты уроков с мультимедийными презентациями) Россия при Александре II.

Учебно-методическое пособие по преподаванию истории «Россия в ХIХ  веке» (конспекты уроков с мультимедийными презентациями) Россия  при Александре II....

Учебно-методическое пособие по преподаванию истории «Россия в ХIХ веке» (конспекты уроков с мультимедийными презентациями) Россия при Александре III.

Учебно-методическое пособие по преподаванию истории «Россия в ХIХ  веке» (конспекты уроков с мультимедийными презентациями) Россия  при Александре III....

Контрольная работа по истории России для 7 класса по теме "Внешняя политика России в 17 веке"

Контрольная работа представляет собой тестовые задания с выбором ответов для 2 вариантов выполнения....

Методическая разработка повторительно-обобщающего урока за курс истории России 19 века "Россия в 19 веке: взлеты и падения

Данный урок является повторительно-обобщающим в курсе изучения истории России в 8 классе. В ходе урока закрепляются знания об основных этапах и ключевых событиях истории России в 19 веке, умения их со...