Статья на тему :Формирование ключевых компетенций учащихся через использование ИКТ на уроках истории и обществознания.
статья по истории на тему

ИКТ на уроках истории и обществознания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 567.docx15.62 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование ключевых компетенций учащихся через использование ИКТ на уроках истории и обществознания.

Н.И Михалева учитель истории и обществознания

     Компетентность объединяет в себе интеллектуальную и навыковую составляющие образования.  Понятие компетентности включает мотивационную, этическую, социальную, поведенческую составляющие;  означает способность мобилизовать полученные знания, умения, опыт и способы поведения в условиях  конкретной ситуации, конкретной деятельности, она  включает в себя результаты обучения, систему ценностных ориентаций, привычки и др. Ключевыми словами в характеристике компетенций являются слова искать, думать, сотрудничать, приниматься за дело, адаптироваться.

Компетентность – способность человека результативно действовать в нестандартных ситуациях.

    В последнее время основными приоритетами образовательной политики становятся: достижение социальной компетентности обучающихся, гарантия прав граждан на качественное образование, формирование ключевых компетенций, обеспечение компьютерной грамотности. Для школьной образовательной практики можно выделить  ключевые компетенции:

·   коммуникативная – умение вступать в коммуникацию с целью быть понятым;

·   информационная – владение информационными технологиями;

·   автономизационная – способность к самоопределению, самообразованию;

·   социальная – умение жить и работать в коллективе;

·  нравственная – способность, потребность жить по общечеловеческим, нравственным законам.

        Учитель способен развивать данные ключевые компетенции, научить работать с информацией, используя при этом компьютер как средство обучения, развивать интегрированные способы учебной деятельности. Для развития ключевых компетенций на уроках истории и обществознания  необходимо: создание условий, апробирование и внедрение информационно-коммуникационных технологий, организация образовательного процесса с использованием ИКТ, отбор содержания на уровне предмета.

     Использование информационных и телекоммуникационных технологий позволяет повысить качество учебного процесса, но требует кропотливой совместной деятельности учителя и учеников.

      Дидактические возможности ИКТ позволяют не только активизировать процессы восприятия, мышления, воображения и памяти мобилизовать внимание моих учащихся, но и включить их в деятельность, предоставив возможность манипулировать виртуальными объектами, предметами или моделями явлений.

     Как бы интересно и захватывающе не был написан учебник, как бы красиво ни рассказывал учитель, образ лучше создается при использовании ярких фотографий и иллюстраций. При этом особенно важным является использование зрительного канала восприятия. Программа разработки презентаций Power Point позволяют подготовить материалы к уроку, комбинируя различные средства информации, максимально используя достоинства каждого и нивелируя недостатки. Демонстрация на экране таблиц, схем позволяет создать более полный алгоритм применения правила при изучении отдельных тем. Оптимальное сочетание традиционных уроков и уроков с использованием ИКТ формируют положительную мотивацию к изучению предмета. Использование данных технологий для отслеживания качества результата образования позволяет:

-  отслеживать умения работать с учебным текстом в сжатые временные сроки;

- отслеживается динамика овладения способами обработки информации; повышается интенсивность мыслительной деятельности;

- развивается и проверяется скорость и качество мыслительных операций;  

- происходит формирование информационной, коммуникативной компетенций;  

- повышается мотивация, так как учащиеся привлекаются к подготовке уроков, заданий;

- происходит интеграция способов учебной деятельности, проверяются как специальные, так и общеучебные навыки.

.  Презентации удобны тем, что отбирается именно тот материал, который необходим для конкретного урока и в нужной последовательности. Это позволяет сделать урок более ярким, увлекательным. Презентации использую как на отдельных этапах урока, так и для связи занятия в единое целое. Слайды в сочетании с анимацией, интерактивными элементами обеспечивают качественно новый уровень предоставления информации.

           Компьютерные технологии прочно вошли в современное образование и повседневную жизнь, и уже, пожалуй, нет ни одной области человеческой деятельности, где они не нашли бы своего применения. Педагогические технологии не являются исключением. Поэтому, я считаю, что использование информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе не дань моде, а актуальная проблема современного школьного образования. Сегодня необходимо, чтобы каждый учитель по любой школьной дисциплине мог подготовить и провести урок с использованием ИКТ. Внедрение новых информационных технологий в учебный процесс позволяет активизировать процесс обучения, реализовать идеи развивающего обучения, повысить темп урока, увеличить объем самостоятельной работы учащихся.

        Главная задача – помочь каждому ученику осознать свою значимость, не потеряться, а утвердиться в окружающем мире. Для этого ему нужны знания, из которых впоследствии появляется уверенность в себе, мотивация к дальнейшему обучению.

         Использование на уроках информационно-коммуникационных технологий позволяет моделировать различные условия учебного процесса, к которым учащемуся необходимо быстро адаптироваться, что способствует развитию и проявлению ключевых компетенций.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему "«Формирование ключевых компетенций через проектную деятельность учащихся на уроках изобразительного искусства»."

Статья на тему "«Формирование ключевых компетенций через проектную деятельность учащихся на уроках изобразительного искусства»."...

формирование ключевых компетенций школьников через проектную деятельность на уроках математики с использованием икт.

В работе представлены фрагменты проектов учащихся.Определяется роль проекта на уроке математики....

Обобщение педагогического опыта по теме"Активизация познавательной деятельности учащихся через игровую деятельность на уроках истории и обществознания".

Цель работы: создание условий для самореализации учащихся в учебно-воспитательном процессе и развитии их ключевых компетенции на основе использования современных педагогических технологий и методов об...

Презентация обобщения педагогического опыта работы по теме "Активизация познавательной деятельности учащихся через игровую деятельность на уроках истории и обществознания."

Цель опыта: создание условий и системы работы с использованием игровых технологий для  активизации познавательной деятельности учащихся.    Задачи опыта: Раскрыт...

Работа по теме самообразования: Формирование ключевых компетенций учащихся через организацию самостоятельной работы на уроках биологии.

Работа над темой самообразования:Формирование ключевых компетенций учащихся через организацию самостоятельной работы на уроках биологии....

Статья на тему:Формирование ключевых компетенций учащихся на уроках математики в условиях перехода на ФГОС второго поколения

Данная статья поможет учителям математики подготовиться к выступлению на секции учителей естественно - математических наук  по теме:" Формирование ключевых компетенций учщихся на уроках мате...

Выступление на педсовете по теме "Формирование ключевых компетенций учащихся через проектную деятельность".

В данном докладе представлена классификация  проектов, рассказывается о персональном проекте, даётся перечень возможных выходов проектов....