Проект "Формирование личностной компетенции на уроках истории и во внеклассной работе у учащихся учреждений среднего профессионального образования"
проект по истории (10 класс) на тему

Проект "Формирование личностной компетенции на уроках истории и во внеклассной работе у учащихся учреждений среднего профессионального образования" разрабатываеися на базе Ковровского колледжа сервиса и технологий с 2013г. Результаты работы над проектом к растоящему времени позитивные. Проект продолжает реализовываться.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proekt.doc60.5 КБ

Предварительный просмотр:

Проект

Тема: «Формирование личностной компетенции на уроках истории и во внеклассной работе у учащихся учреждений среднего профессионального образования».

В условиях неуклонного роста авторитета нашей страны на мировой арене, подъема национального самосознания среди населения России существует и проблема непонимания молодежью того факта, что историю делают люди. Каждый человек. Каждый влияет на направление вектора дальнейшего развития страны своим активным участием в событиях или своим равнодушным инфантилизмом. Необходимо осознавать важность активного созидательного участия во всех делах страны, региона, города. Именно поэтому воспитание и является важнейшей задачей общества, заявленной в «Законе об образовании». Воспитание человека и гражданина невозможно без формирования патриотизма. Патриотизм является в настоящее время национальной идеей, которая способна сплотить все общество. На всех уровнях в государстве реализуется «Программа патриотического воспитания».

В настоящее время ценность для общества представляет прежде всего высоконравственная личность, человек, обладающий знаниями нравственных норм и неуклонно им следующий. Это человек, любящий свою Родину и трудящийся на благо всего общества.

Современное образование ставит своей целью прежде всего развитие личности. Это достижимо при условии формирования целостной системы универсальных знаний, умений и навыков, опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. формирования ключевых компетенций. Переход к формированию ключевых компетенций у обучающихся в содержании, методах, формах образовательного процесса обусловлен стратегией модернизации российского образования и продолжает оставаться актуальной задачей на данный момент.

Существует много подходов к определению набора компетенций, которыми должен владеть выпускник. По классификации, предложенной Ярочкиной Г.В., выпускник довузовского профессионального образования должен обладать набором профессиональных компетенций:

  • Компетентность в узкой (специальной) области профессиональной деятельности;
  • Компетентность в широкой (инвариантной к различным специальностям) области профессиональной деятельности;
  • Компетентность в общенаучной сфере, являющейся базой соответствующей профессии;
  • Компетентность в сфере социальных отношений;
  • Аутопсихологическая компетентность. Готовность к критической самооценке, постоянному повышению квалификации.

Кроме профессиональных компетенций необходимо владение надпрофессиональными  ключевыми компетенциями  по решению общих задач для различных профессиональных областей, такими как: ценностно-смысловая; общекультурная; учебно-познавательная; информационная; коммуникативная; социально-трудовая; компетенция личностного самосовершенствования.

 Профессиональная компетенция определяется готовностью специалистов к реализации знаний, умений, навыков, опыта в реальных условиях профессиональной деятельности. Различают следующие виды профессиональной компетентности:

  • Специальная компетентность – владение собственно профессиональной деятельностью на достаточно высоком уровне, способность проектировать свое дальнейшее профессиональное развитие;
  • Социальная компетентность – владение совместной (групповой, кооперативной) профессиональной деятельностью, сотрудничеством, принятыми в данной профессии приемами профессионального общения, социальная ответственность за результаты своего профессионального труда;
  • Личностная компетентность – владение приемами личностного самовыражения и саморазвития, средствами противостояния профессиональным деформациям личности;
  • Индивидуальная компетентность – владение приемами самореализации и развития индивидуальности в рамках профессии, готовность к профессиональному росту, способность к индивидуальному самосохранению, умение организовать рационально свой труд.

Предметная область гуманитарных дисциплин способствует формированию личностной компетенции.

Исходя из этого тема моей работы «Формирование личностной компетенции на уроках истории и во внеклассной работе у учащихся учреждений среднего профессионального образования»

Цель работы: создать условия для формирования личностной компетенции на  уроках истории и во внеклассной работе.

Для реализации цели необходимо решить задачи:

1. формировать российскую гражданскую идентичность;

2. формировать патриотизм;

3. формировать уважение к народу;

4. формировать чувство ответственности перед Родиной;

5. формировать гордость за свой край, Родину;

6.формировать уважение к государственным символам.

Реализация задач проходит одновременно и во многом неразрывно. Тематика мероприятий перекликается при реализации разных задач.

Решению поставленных задач способствует специальная организация учебного процесса на уроках истории и внеклассной работы. Я диагностирую уровень сформированности обозначенных составляющих личностной компетенции. На основе анкетирования делаю выводы о степени сформированности указанных составляющих у поступивших на обучение. Полученные показатели дают возможность определенным образом сформировать учебный процесс на уроках истории, выбрать оптимальные содержание, методы и формы работы. В содержание образования по истории при своем соответствии Примерной программе в соответствующие разделы программы включаю вопросы, относящиеся к формированию личностной компетенции. Реализация поставленных задач проходит на уроках и во внеклассной деятельности. Наиболее часто в своей профессиональной деятельности для формирования названных составляющих социальной профессиональной компетентности я использую игровую технологию, технологию саморазвития Селевко-Ухтомского и технологию «метод проектов». Технология саморазвития Селевко-Ухтомского. Учащиеся осознанно выбрали профессию, хотят самореализоваться, но знаний, полученных ранее недостаточно. Предъявляемые Программой требования достаточно высокие. Недостаток знаний возможно восполнить самостоятельно, используя как рекомендованную Министерством Образования и Науки литературу, так и научно-популярную для повышения мотивации при обучении истории.

Наряду с технологией саморазвития используется  технология  «Метод проектов»:  учащиеся создают проекты «Моя семья в годы Великой Отечественной войны», «Ветераны системы профессионально-технического образования» ( о выпускниках и сотрудниках учреждения).

В рамках урока и во внеурочной деятельности стремлюсь предоставить ребятам возможность выступить перед аудиторией. Навыки выступления дают возможность уверенней чувствовать себя в общении.

Преобладающими технологиями продиктованы методы и формы работы. Стремлюсь использовать преимущественно проблемный и исследовательский методы.

Использую главным образом групповую и коллективную формы работы. Часто использую экскурсии, беседы, диспуты как формы работы.


1. Формирование российской гражданской идентичности

 Российская гражданская идентичность – принадлежность к гражданам России, осознание себя как одного из граждан страны.

При реализации этой задачи делаю акцент на необходимости участия учащихся в выборах представителей всех уровней власти. Большинство учащихся несовершеннолетние, но работу по подготовке к участию в выборах на всех уровнях провожу, начиная с 1 курса. Провожу беседы по истории избирательного права в нашей стране, подчеркиваю, что приобретение населением прав – сложный и длительный процесс.  Многие политические деятели посвятили свои жизни борьбе за права человека. Необходимо грамотно использовать эту возможность, закрепленную в настоящее время законодательно.

Разработано методическое пособие по проведению деловой игры «Выборы в Законодательное собрание Владимирской области». Учащиеся активно участвуют в данном мероприятии.

Выбор актива учебной группы проходит зачастую в форме деловой игры.

2. Формирование патриотизма

Глава государства — Президент России В. В. Путин 3 февраля 2016 года на встрече с предпринимателями, входящими в Клуб лидеров отметил:

«У нас нет никакой и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма»

Формировать патриотизм помогает участие в мероприятиях, проводимых в масштабах всей страны, например, во Всероссийской акции «Бессмертный полк». Учащиеся возлагают цветы к мемориалам города, воздвигнутым в честь героев Великой Отечественной войны.

Традиционно разрабатывается проект «Моя семья в годы Великой Отечественной войны».

Учащиеся готовят доклады, приуроченные к празднованию Дней воинской славы России.

Проводятся встречи с ветеранами локальных конфликтов.

3.Формирование уважения к народу        

Формировать уважение к народу помогает рассмотрение роли народа в военных конфликтах, прежде всего, в Отечественных войнах. При изучении Смутного времени в России, говорим о роли Первого и Второго Ополчений в изгнании интервентов. Примером патриотизма этого периода является подвиг Ивана Сусанина, воспетого Глинкой в опере «Жизнь за царя».

Герои Отечественной войны 1812г. – образец мужества и самоотверженности.

Великая Отечественная война во многом была выиграна благодаря всеобщему подъему патриотического движения. Мы говорим о героях войны. Разработано пособие по проведению мероприятия «Ковровчане – герои Советского Союза».

Гордость вызывает и трудовой подвиг нашего народа. Мы знакомимся с работой тыла в годы войны. Разработано пособие по проведению линейки ко Дню профессионально-технического образования.

4. Формирование чувства ответственности перед Родиной

Путь к формированию ответственности – возложение этой ответственности. Я формирую чувство долга, ответственность, трудолюбие, добросовестность, честность, озабоченность неудачами товарищей и радость сопереживания их успехам, бережное отношение к имуществу и учебным пособиям. Считаю, что чувство ответственности перед Родиной можно выработать в ходе активной деятельности. Ответственность формируется в учебном процессе. Ты – учащийся и согласно Уставу учебного заведения имеешь обязанности. Конституция предоставляет тебе право на образование. Это право ты сам реализуешь – учишься, чтоб стать самостоятельным гражданином, хорошим профессионалом, содержать себя и свою семью и помогать родителям, трудиться на пользу всего общества. Чем ты грамотнее, тем больше пользы окружающим и тебе самому. Приучаться к трудовой дисциплине начинаем на занятиях теоретического и практического циклов. В группах действует система самоуправления: староста, физорг. Готовься к занятиям ответственно, береги здоровье, чтоб болезни не отвлекали тебя от учебы; выбери интересное дело, посещай секцию, клуб; чувствуешь, что овладеваешь выбранной специальностью успешно – устройся на работу; принимай участие в работе организаций города – «Гелиосе», «Молодой гвардии».

Мы встречаемся с лидерами молодежных движений города. Перед  учащимися выступают представители Всероссийской Общественной Организации «Молодая гвардия» -  Игорем Ворониным, возглавляющим «Молодую гвардию» в нашем городе, ее экс-лидером А.Б.Никитановым. Деятельность этой организации привлекает ребят. Среди акций, в которых приняли участие ребята, такие как «К ветерану с поклоном».

Проводятся беседы с администрацией и сотрудниками центров «Гелиоса» - клубов по месту жительства.

Активно участвуем в мероприятиях, посвященных законотворческой  инициативе. Работа 2013г., представленная на областной конкурс «Власть и мы» проводит идею о том, что мы все в ответе за нашу страну, что от каждого из нас зависит состояние нашего общества.

5. Формирование гордости за свой край, Родину

Формировать гордость за свой край, Родину представляется возможным в ходе участия в разработке докладов ко Дням воинской славы России, подготовка информационных стендов в рамках работы кружка

На уроках по темам   «Монголо-татарское нашествие», «Отечественная война 1812г.», «Великая Отечественная война», «Культура России» говорим о роли России в мировой истории. Россия стала препятствием для распространения ига монголо-татар на территорию Западной Европы, т.к. Русь волей своего народа, несмотря на состояние раздробленности, остановила лавину монголо-татар. Русский народ разрушил идею Наполеона о создании мировой империи. Гитлеровский план порабощения и уничтожения народов оказался несостоятельным благодаря мужеству и героизму советского народа. Патриотизм и стремление к справедливости дали возможность жителям Крыма вернуться в состав России.

Мы живем в городе воинской славы. Усилиями многих деятелей науки и культуры нашего города 3 ноября 2011г. Указом Президента РФ Ковров получил этот статус. Инициаторы присвоения этого почетного звания говорили о роли кузницы Победы в годы Великой Отечественной войны. И в настоящее время Ковров – второй по значимости оружейный центр Российской Федерации.

Учащиеся посещают мемориалы города, посвященные подвигу народа в Великой Отечественной войне, стелу «Ковров – город воинской славы». Сотрудники музея проводят экскурсии «Навечно в памяти народной», «Улица знаменитых оружейников», «Ковров-город воинской славы».

Принимаем участие в конкурсах « Я горжусь Россией», «Моя гордость – Россия».

Разработано методическое пособие по проведению викторины «Ковров – город воинской славы».

Гордиться своей Родиной невозможно без знаний достижений отечественной науки и культуры. Посещаем библиотеки, выставочные залы. Учащиеся участвуют в мероприятиях патриотического цикла «Вехи памяти и славы», которые предлагают сотрудники городской библиотеки: «Тогда в сорок первом…», «Дороги войны – дороги Победы», «Была весна – весна Победы».

6.Формирование уважения к государственным символам.

Уважение к государственным символам - неотъемлемая часть правовой культуры.    

Государственные символы – атрибуты государства. Отношение к ним отражает отношение к государству в целом. Проводятся беседы о символике. Разработано пособие по проведению мероприятия «Государственный флаг Российской Федерации».


Отслеживать  сформированность каждого из составляющих  личностной компетенции достаточно сложно. Тем не менее, считаю возможным с использованием метода наблюдения проследить сформированность чувства ответственности. Метод наблюдения использую и при проведении  ролевых игр. Так же возможно его использовать на встречах с лидерами организаций города.

Проект «Формирование личностной компетенции на уроках истории и во внеклассной работе у учащихся учреждений среднего профессионального образования» в настоящее время находится в стадии реализации (с  2013г.)

На данном этапе основными результатами его реализации являются:

Увеличение количества учащихся, состоящих в кружках и секциях как в училище так и по месту жительства;

Рост числа учащихся, принимающих активное участие в разработке и проведении мероприятий в училище, в выставке технического творчества;

Появление учащихся, принимающих участие в деятельности молодежных организаций города;


Литература

1.Ярочкина Г.В., Ефимова С.А. Методика проектирования учебных материалов на модульно-компетентностной основе для системы довузовского профессионального образования. Методическое пособие. М.,Московский психолого-социологический институт 2006 177с.

2.Иванова В.А., Маслова Т.Ф., Шаповалов В.К. Социальный портрет учащегося профшколы. М.2001

3. Макет федерального государственного стандарта НПО   М.,2008-

4 МаскинВ.В., Петренко А.А.,Меркулова Т.К. Алгоритм перехода образовательного учреждения к компетентностному подходу М.,2008


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа кружка по основам безопасности жизнедеятельности для студентов младших курсов образовательных учреждений среднего профессионального образования и учащихся общеобразовательных школ.

Программа кружка по ОБЖ разработана для студентов младших курсов и учащихся общеобразовательных школ разработана для выработки умений и навыков для обеспечения личной безопасности в повседневной жизни...

статья "Формирование социальной профессиональной компетенции у обучающихся учреждений среднего профессионального образования"

в статье представлены цели, ход реализации и итоги инновационного образовательного проекта...

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Сормовский механический техникум имени Героя Советского Союза П.А.Семенова» МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ дисциплина «Технологич

Методические указания  для студентов по выполнению практических работ учебной дисциплины «Технологическое оборудование отрасли»  ( далее Указания)  предназначены для закрепл...

Формирование профессиональной социальной компетенции у обучающихся учреждений среднего профессионального образования

Опыт работы по формированию профессиональной социальной компетенции у обучающихся системы СПО...

Организация работы с родителями в образовательном учреждении среднего профессионального образования (из опыта работы)

В данной статье хотелось бы поделиться своим опытом работы с родителями студентов. В отличие от школы взаимодействие с родителями обучающихся техникума строится по другому.  Об этом вы найдете ин...