Эссе "Я учитель"
статья на тему

Эссе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл esse_ya_uchitel.docx15.24 КБ

Предварительный просмотр:

Эссе  «Я учитель»

XXI век – век информации, нанотехнологий. Следовательно, новые стандарты образования соответствуют требованиям информационного общества. Учитель, который является обязательным субъектом образовательного процесса, тоже не отстает от времени. Функцией учителя на сегодняшний день является инициировать действия детей на творчество, создать условия для развития. Для этого учитель должен получать соответствующее образование, повышать квалификацию, применять современные образовательные технологии в воспитании и обучении.

Каждая профессия важна, имеет свои особенности. Но профессия учителя занимает особое место в жизни общества, так как все профессии «идет» в жизнь через руки учителя. Эту профессию должны выбирать те люди, которые любят детей. Глубоко в душе я чувствую гордость и радость, что являюсь им. Передо мной никогда не стоял вопрос, кем я хочу стать. С детства мечтала стать учителем начальных классов, подражая своей первой учительнице. Со временем в средней школе появляется интерес к истории, благодаря учителю истории Адыг-оолу Хертековичу. Можно сказать, что учитель играет очень главную роль при выборе жизненного пути.

Считаю, что сегодня учитель должен развивать себя с разных сторон. Ему необходимо быть организатором, наставником, надзирателем, научным руководителем, исследователем, психологом и другом. Учитель, обучая детей, учится сам. В свою очередь, я тоже стараюсь соответствовать требованиям современного общества: учусь, занимаюсь самообразованием, повышаю квалификацию, учусь применять новые технологии.

Учителю необходимо быть, как и прежде, справедливым, одновременно строгим, понимающим и искренним, и самое главное требовательным к самому себе. Дети будут уважать учителя не за его имя, а за мастерство и искренность.

Работа учителя – это творческий труд. Он должен обладать талантом, умением поддержать общение с детьми, родителями и коллегами, нести ответственность перед обществом. Я считаю, что главной задачей учителя является воспитание нравственного поколения, показывая свой личный пример. Лучший пример – это личный пример. Учитель должен образцово вести себя не только в школе, но в обществе. И я всегда стараюсь следовать по этому принципу, так как учитель является «лицом» общества.  Поэтому он, в первую очередь, должен быть личностью. Недаром, великий педагог Ушинский писал, что только личность может воспитывать личность.

Главный результат труда учителя – это объем и качество знаний его учеников. Чтобы добиться хорошего результата, он применяет самые эффективные методы и средства преподавания, не жалея своего времени. Каждый ученик индивидуален, соответственно каждому нужно применить разные подходы. Настоящий учитель может найти подход даже самому трудному ребенку.

Урок дает учителю безграничные возможности для творчества. Находчивый учитель может превратить урок в целый спектакль, игру, научно-исследовательскую экспедицию.

В настоящее время уровень нравственности и знание культуры своего народа у учащихся падает. Мне кажется, главное внимание следует уделять нравственному воспитанию. А для того, чтобы у детей пробудился интерес к истории и культуру своего народа необходимо вести в школах предмет этнология или этнография.

Таким образом, учитель – мастер своего дела. В нем воссоединены все профессии: ученого, адвоката, воспитателя, психолога, артиста и т.д. Учитель – наставник жизни, наш путеводитель в мир взрослых. И хочется закончить свое эссе строками стихотворения Н. А. Некрасова.

Учитель! Перед именем твоим

Позволь смиренно преклонить колени!

Ты нас гуманно мыслить научил,

Едва ль не первый вспомнил о народе,

Едва ль не первый ты заговорил

О равенстве, о братстве, о свободе


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РЕЦЕНЗИЯ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ ПО ТЕМЕ «ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ В ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ» СЛУШАТЕЛЯ ПДК УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ УЧИТЕЛЯ МАТЕМАТИКИ МОУСОШ №57 Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ СВЯТЕЦ НАТАЛЬИ Н

РЕЦЕНЗИЯ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ ПО ТЕМЕ «ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ В ЛИЧНОСТНО-РАЗВИВАЮЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ» СЛУШАТЕЛЯ ПДК УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ УЧИТЕЛЯ МА...

"Я учитель... Я учитель? Я учитель!"

КВН по педагогике "Я учитель... Я учитель? Я учитель!"...

Результативность работы МО учителей математики и информатики Лицея №76 г. Новокузнецка (подготовка к внешней оценке качества образования). Авторы: Щиклина Т.Н. – рук. МО, Новолодская С.В. – учитель Букурова Е.И. – учитель Гончарова Н.Н. – зам.дир. по УВР

В презентации представлен опыт работы МО учителей математики и информатики по подготовке к внешней оценке качества образования: профессиональный уровень педагогов, работа над единой методической темой...

Эссе «Я – учитель!» на конкурс учитель года Кубани 2015 Уважение профессии учитель через любовь к делу и ученикам

Эссе представленно на тему: "Уважение профессии учитель через любовь к делу и ученикам" содержит размышления педагога о значении и важности профессии учитель. Рассматриваются в эссе этапы становления ...

Семинар для учителей-дефектологов и учителей-логопедов: «Особенности практической работы учителей-дефектологов и учителей-логопедов в условиях Центра»

Использование кинезиологических упражнений с детьми старшего дошкольного возраста школьного возраста...