Торговый и мануфактурный капитализм. Эпоха меркантилизма
презентация к уроку по истории (10 класс) на тему

Торговый и мануфактурный капитализм.
Эпоха меркантилизма

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл torgovyy_i_manufakturnyy_kapitalizm.pptx77.25 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Торговый и мануфактурный капитализм. Эпоха меркантилизма

Слайд 2

Развитие капитализма с сер. XIV ст. до последней трети XVIII ст. осуществлялось в пределах мануфактурного производства. Мануфактура , в переводе с латинского языка означает ручное изделие, ручное производство. Как форма организации производства мануфактура – это кооперация, основанная на ручном труде. В условиях мануфактурного производства использовались те же орудия труда, что и в ремесленном. Однако в отличие от ремесла мануфактура предполагала уже разделение труда. Специализация на отдельных операциях способствовала резкому повышению производительности труда. Мануфактура являлась капиталистическим предприятием, в котором использовался наемный труд. Она была свободна от цеховых ограничений и регламентации, это способствовало развитию производства.

Слайд 3

Организаторами данных предприятий стали купцы, ростовщики, разбогатевшие цеховые мастера, т. е. лица, имевшие необходимые денежные средства. Они присваивали созданный наемными рабочими прибавочный продукт. В Западной Европе сложилось три типа мануфактур. Типы мануфактур: 1. Исторически первый и самый простой тип – это рассеянная мануфактура . Рассеянная мануфактура – это кооперация, основанная на подетальном или постадийном разделении труда. Она представляла такой тип предприятия, где купец-предприниматель использовал труд мелких ремесленников-надомников, снабжая их сырьем и сбывая производимые ими изделия. Данный тип мануфактуры больше всего был распространен в текстильном деле, в тех местах, где не действовали цеховые ограничения.

Слайд 4

2. Смешанная мануфактура – представляла собой комбинацию разделения труда характерного как для рассеянной, так и для централизованной. Таким образом, это кооперация, основанная на подетальном ( постадийном ) и пооперационном разделении труда. Такой тип мануфактуры утверждался там, где первичную обработку выполняли надомники (например, прядение) , после чего в мастерской централизованного типа производились наиболее ответственные операции, такие как крашение и отделка готовых тканей. 3. Централизованная – это кооперация, основанная на кооперационном разделении труда. Данный тип мануфактуры представлял собой крупное капиталистическое предприятие, в котором были заняты десятки, а то сотни рабочих. Этот тип мануфактуры был распространен, прежде всего, в таких отраслях производства, где технологический процесс предполагал совместный труд большого числа рабочих, выполнявших различные операции (горнорудные, металлургические, полиграфические и др. предприятия). Хозяевами ЦМ были большей частью разбогатевшие купцы и гораздо реже - -бывшие цеховые мастера. Крупные централизованные мануфактуры создавались также государством во Франции.

Слайд 5

Первые мануфактуры возникли в северо-итальянских городах-государствах в 14 в. Их возникновению способствовало бурное развитие внешней торговли этих городов. Причины динамичного развития внешней торговли: 1. Перемещение центра мировых торговых путей на Средиземное море (Крестовые походы XI-XIII вв.). 2. Утверждение торговли между западноевропейскими и восточными странами (посредниками ее выступали итальянские города). 3. Завоевание итальянскими городами территорий на побережье Чорного и Эгейского морей. 4. Грабежи колоний, работорговля, использование рабского труда. В городах-республиках Италии мануфактура возникает в различных отраслях.

Слайд 6

Во Франции это были шерстоткацкие сукнодельческие мастерские, в Венеции и Генуе – судостроительные, в Тоскане и Ломбардии – горнодобывающие, медные и серебряные рудники. Однако в северо-итальянских городах мануфактура не оформилась в систему кап. производства. Это было вызвано падением мануфактурного производства и вместе с них и городов Северной Италии.

Слайд 7

Причины падения мануфактурного производства: 1. Зависимость мануфактурного производства от источников сырья и рынков сбыта, расположенных за пределами Италии. 2. Политическая раздробленность Италии. 3. Отсутствие эффективной внешнеторговой политики. 4. Перемещение мировых торговых путей на океаны. Вслед за Италией мануфактурное производство в начале 16 ст. в Голландии, Англии, Франции. В этих странах завершился процесс национального объединения, а первоначальному накоплению капитала способствовали колониальные грабежи. Именно Голландия, Англия и Франция прошли так называемую мануфактурную стадию капитального производства в ее развитой форме. Мануфактура не охватывала полностью общественное производство. Ручная техника ограничивала возможности капитального уклада в промышленности. Мануфактура утверждалась в тех отраслях, в которых степень специализации и уровень технического развития создавали условия для реорганизации производства. В XVI ст. такие условия имели место в сукноделии, металлургии, судостроении и др.

Слайд 8

Промышленная революция началась в последней трети XVIII ст., а завершилась в первой четверти XIX ст. в Англии. Промышленная революция – это система экономических и социально политических изменений, в которых нашел отражение переход от основанной на ручном труде мануфактуре к крупной машинной индустрии. Промышленная революция началась с изобретения и внедрения в производство рабочих машин, а завершилась производством машин машинами, то есть, развитием машинного производства. Предпосылки осуществления промышленной революции: а) осуществление аграрной революции; б) использование метрополией ресурсов колониальных владений; в) торговая эксплуатация аграрной переферии Европы; г) развитие мануфактурной промышленности.

Слайд 9

Решающая роль в подготовке промышленной революции в Англии принадлежала мануфактурной промышленности. Это объясняется тем, что во – первых, мануфактура расчленила ручной труд на одиночные операции, превратив пролетария в частичного работника; во – вторых, специализация работников привела к дифференциации средств труда, их упрощению и совершенствованию. Дифференциация средств труда стала материальной предпосылкой появления машины как комбинации многих простых ручных инструментов. Появились специальные мануфактуры, которые производили средства производства. Эти предприятия стали позднее заниматься сборкой первых машин. Мануфактурная система сделала возможным использование машин, особенно на подготовительных стадиях производства. В XVIII ст. возникла потребность в новой технической базе. Её созданию способствовали такие факторы как конкуренция отраслей текстильной промышленности, а также технологические изобретения. Промышленная революция началась в хлопчато – бумажной промышленности. Строительство хлопчато – бумажных фабрик явилось переломным моментом не только в развитии европейской, но и мировой промышленности.

Слайд 10

Строительство хлопчато бумажных фабрик ускорило использование машин в металургии , угольной промышленности. В связи с резким ростом спроса на продукцию этих отраслей. Потом начались преобразования на транспорте. Промышленная революция охватила морской флот: началось строительство больших океанских параходов , а также желзнодорожное строительство Строительтство железных дорог и пароходов требовало производства крупных машин в таком количестве, которое было не под силу мануфактурному производству. Возникла необходимость производить машины машинами. Результатом осуществления промышленной революции стало утверждение индустриального общества, технологическую основу которого составил первый технологический уклад. Технологический уклад – это совокупность производств объединенных общими технологическими принципами функционирования, их ориентацией на конкретный тип общественного потребления.

Слайд 11

В зависимости от способа утверждения технологических укладов выделяют три модели индустриальной модернизации. Индустриальная модернизация – это особенности и последовательность процесса формирования и утверждения технологических укладов. Модели индустриальной модернизации стран: а) первая модель – пионерная модернизация; б) вторая модель – догоняющая модернизация первого типа; г) третья модель догоняющая модернизация второго типа.

Слайд 12

Начиная с XIV в. постепенно формируется новая, не связанная с другими науками, чисто экономическая концепция — меркантилизм (от итальянского слова « меркантэ » — купец). Наиболее известными авторами эпохи меркантилизма являются флорентийский купец Бернардо Даванцати (1529—1606), неаполитанец Антонио Серра , француз Жан Боден (1530—1596), англичане Томас Ман (1571-1641) и Дадли Норс (1641-1691). Предмет. Основной задачей, которую ставили перед собой авторы экономических трактатов эпохи меркантилизма, является поиск средств обогащения нации. Этим определяются особенности предмета анализа. Во-первых, все проблемы рассматриваются на макроуровне. Недаром именно в рамках меркантилизма появляется новое название экономической науки — «политическая экономия». Оно было введено французским экономистом Антуа -ном де Монкретьеном ( ок . 1575—1621). Это название предполагает исследование экономических вопросов именно на уровне страны (полиса). Во-вторых, поскольку основным источником обогащения нации считалась внешняя торговля, то именно сфера обращения является главным предметом анализа.

Слайд 13

Основные проблемы, которые рассматривались, касались организации внешней и внутренней торговли, регулирования валютных курсов и денежных потоков, «порчи денег», организации кредита. Сфере производства меркантилистами также уделялось внимание, но исключительно в связи с тем, что эта сфера является базой для развития эффективной внешней торговли. Главной проблемой была переориентация экономики на нужды экспорта. Поднимались вопросы изменения отраслевой структуры, создания новых форм организации ремесел — мануфактур. Единственным не связанным с интересами торговли вопросом, интересовавшим меркантилистов, было обеспечение занятости населения. Метод. В целом для меркантилистов характерен макроэкономический подход к анализу экономических явлений. Именно ими было введено понятие «национальное богатство». Оно заменило теологический термин «общее благо» ( summum bonum ), тем самым освободив экономическую теорию от богословских традиций, но при этом сохранило характерный для средневековой мысли акцент на всеобщем благе, а не на благе индивида.

Слайд 14

Индивидуализация понятия «богатство» произойдет позже, в период зарождения классической экономической теории. Еще одной особенностью метода является эмпирическая направленность исследований. С одной стороны, она проявляется в отказе от анализа абстрактных понятий, таких, например, как «справедливая цена», с другой — в постановке и решении чисто практических вопросов, тесно связанных с актуальной экономической политикой. В этой связи меняется и характер выводов. Они теряют нормативный характер, свойственный религиозной мысли, и приобретают чисто прагматическую направленность, связанную с решением проблемы обогащения нации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Переход к капитализму

Урок по теме "Переход к капитализму"...

Презентация-конспект "Эволюция капитализма"

Данная презентация-конспект предназначена для слабоуспевающих учащихся 10 класса по обществознанию...

Протекционизм и Меркантилизм (тест 5 вопросов)

СD диск Всемирная история 7 классhttp://www.proshkolu.ru/club/history7/blog/436296/...

Рождение капитализма.

В презентации на тему  "Рождение капитализма" освещены вопросы технического прогресса в обществе XVI-XVII dd/, процесс возникновения мануфактур....

Рождение капитализма

Урок - практическое занятие с элементами групповой работы....

Рождение капитализма

Урок - практическое занятие с элементами групповой работы....

8 класс. История. Тема: Индустриальная революция: достижения и проблемы. Эпоха свободного фабрично-заводского капитализма (урок 2)

Дата:  10.09.2015Класс: 8а, 8бТема: Индустриальная революция: достижения и проблемы. Эпоха свободного фабрично-заводского капитализма (урок 2)Цели:- Рассмотреть основные черты индустриального общ...