Основы организации научно-исследовательской деятельности учащихся в рамках внеурочной предметной деятельности
методическая разработка по теме

Парфененков Виталий Олегович

Исследовательская деятельность учащихся под руководством учителя

Скачать:


Предварительный просмотр:

Парфененков Виталий Олегович,

кандидат исторических наук,

методист ГБОУ

лицея № 408 Пушкинского района

 Санкт-Петербурга

Основы организации научно-исследовательской деятельности учащихся в рамках внеурочной предметной деятельности

Увлечь другого может лишь тот, кто увлечен сам

        Одной из важных составляющих изучения предметов в рамках среднего образования является исследовательская деятельность учащихся под руководством учителя. Ее следует относить к внеурочной деятельности, поскольку решение ее основных задач, о которых пойдет речь ниже, осуществляется не только на уроках истории, но и в послеурочный период при посещении учащимся научной консультации, библиотеки, архива и т. п.

        Отметим, что исследовательская деятельность – это образовательная технология, предполагающая решение учащимися исследовательских, творческих задач под руководством учителя. Обычно выделяют следующие этапы исследовательской деятельности:

  1. Изучение теоретического материала в рамках курса истории, его локализация на конкретном историческом сюжете (процессе, персонаже, событии).
  2. Выделение проблемы в рассматриваемом материале, в связи с которой происходит постановка цели исследования, определяются его задачи.
  3. Формулирование рабочей гипотезы – отправной точки исследования, которая может корректироваться в процессе изучения исторического материала.
  4. Освоение методики исследования, в том числе – определение тех методов, посредством которых будет происходить решение поставленных задач, а значит и продвижение к поставленной цели.
  5. Обработка материала – включает в себя его классификацию, определение степени достоверности (если это возможно на уровне учебной исследовательской работы), степени его важности для результатов исследования.
  6. Обобщение, анализ, выводы как финал произведенной исследовательской работы, как ее результат, указывающий и на знание исторического материала, и на владение методикой исследования, на степень его самостоятельности, а иногда – не только личной, учебной, но и научной значимости.
  7. Представление исследовательской работы.

Не секрет, что такой вид учебной деятельности, как исследовательская, считается весьма сложным и ресурсозатратным как для учителя, так и для учащегося и его родителей. Все это, конечно же, влияет на отбор контингента учащихся для ее реализации. Факторами рекрутирования потенциальных исследователей в современной образовательной среде, по нашему мнению, являются наличие осознанного интереса у учащихся к исследовательской деятельности по предметам, наличие сформированных у учащегося на предыдущих этапах обучения навыков самообразования, без которых сложно говорить о самостоятельности юного исследователя, наличие творческих качеств личности учащегося, умение, и что более важно – желание работать в сотрудничестве; так же важны кругозор учащегося, поддержка семьи (и моральная, и помощь в получении необходимой литературы), практическая значимость работы (и научная, и личная – возможность занять место, получить диплом).  

В условиях, когда определился круг участников исследовательской деятельности, даже если вызвался лишь один учащийся, на передний план выдвигается выбор темы исследования, субъектами которого, на наш взгляд, должны быть и учащийся, и его родители (особенно, если тема будет в той или иной степени затрагивать историю данной конкретной семьи), и учитель. К факторам выбора темы исследования следует отнести личный интерес учащегося, компетентность учителя в узкой исторической проблематике, актуальность темы, ее малоизученность, а так же наличие относительно широкого и что важно, доступного для учащегося круга источников и литературы.

Отметим, что тема исследования – это ракурс, в котором будет рассматриваться поставленная исследователем проблема. Как известно, выделяют две группы тем исследовательских работ учащихся – теоретические, ориентированные на работу по изучению и обобщению фактов, материалов, содержащихся в различных источниках, и эмпирические, направленные на проведение собственных наблюдений. Такое деление, несомненно, условное, поскольку возможно сочетание теоретического и эмпирического подходов в исследовательской работе.

Выбор темы важен и с точки зрения последующего подбора источников и литературы для проведения учебного исследования. Основными критериями подбора источников могут быть названы достоверность, отражение сути изучаемой проблемы, доступность, их опубликованность (в том числе - в сети), наличие необходимых материалов в семейных архивах. Критериями подбора литературы можно назвать и доступность, и охват исследуемого исторического периода, и отражение существующих в исторической науке точек зрения (историографическая составляющая исследования).

Следующим шагом и юного исследователя, и его научного руководителя является определение цели исследования – того конечного результата, которого хотелось бы достичь при завершении работы. Формулировку цели исследования, как правило начинают со слов «выявить…», «установить…», «обосновать…», «уточнить», «объяснить…», «доказать…». Далее исследователю необходимо определить задачи работы – выбрать пути и средства для достижения цели в соответствие с выдвинутой гипотезой. Формулировать задачи следует крайне внимательно, так как описание процесса их решения фактически является содержанием будущих разделов исследования. Отметим, что количество разделов в исследовательской работе обычно соответствует количеству поставленных в исследовании задач.

Обращают на себя внимание виды исследовательских задач:

  1. Практические задачи – служат для иллюстрации какого-либо события или явления.
  2. Собственно исследовательские задачи - в них исследуемый материал зависит от некоторых факторов.      
  3. Научные задачи – их постановка неприменима в образовательном процессе, так как эти задачи решаются учеными.

С постановкой задач учебной исследовательской работы тесно связано определение методов исследования, так как метод является способом достижения исследовательской цели. Для учебных работ, как правило, выделяют следующие методы:

1. Теоретические – моделирование, абстрагирование, анализ и синтез.

2. Эмпирические – наблюдение, сравнение, эксперимент, тестирование, интервьюирование.

3. Математические – статистические, методы сетевого моделирования, программирование, визуализация.

Сообразно поставленной цели, определенным для ее достижения задачам и методам исследования все научно-исследовательские работы учащихся подразделяют на информационно-реферативные, экспериментально-творческие, натуралистические и описательные, исследовательско-творческие и проблемно-реферативные. Последние два вида в наибольшей степени соответствуют исследовательским работам учащихся средних общеобразовательных учреждений по истории, что напрямую просматривается в критериях отбора для участия в районных, городских, региональных олимпиадах, конкурсах, конференциях.

Важным этапом исследовательской работы является ее редактирование, осуществляемое учеником (в зависимости от его навыков на данном этапе исследования), учителем (основной объем), а при наличии определенной заинтересованности, особенно – если работа посвящена истории семьи, в редактировании могут принимать участие родители учащегося.

Заключительным этапом исследования является его презентация, которая может осуществляться в трех основных формах, связанных между собой:

  1. Устная – выступление учащегося по основной проблематике работы, ответы на вопросы.
  2. Письменная – в виде автореферата работы, ее тезисов.
  3. Электронная – презентация (слайд-щоу).

Требования к презентации исследовательской работы учащегося как правило предлагаются организаторами тех или иных конкурсных или научных мероприятий и могут существенно различаться.      

Таким образом, весь пройденный учащимся путь от начала исследования до его представления является важным элементом развития и саморазвития личности, основанного на самообразовании, обучении, сотрудничестве, приобщении к истории и культуре своей большой и малой Родины и имеет своей конечной целью подготовку компетентного в вопросах исследовательской деятельности выпускника, подготовленного к обучению в ВУЗе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Организация научно-исследовательской деятельности учащихся в процессе кружковой работы по математике "

Приобщение школьников к научно-исследовательской деятельности  позволяет наиболее полно определять и развивать как интеллектуальные, так и потенциальные творческие способности. Я считаю, что...

статья "Организация научно-исследовательской деятельности учащихся в школе"

статья "Организация научно-исследовательской деятельности учащихся в школе"...

Организация научно-исследовательской деятельности учащихся по физике

Наиболее доступной для разрешения вопросов мотивации школьников к учению выступает исследовательская деятельность, основной функцией которой является инициирование учеников к познанию мира, себя...

Организация научно-исследовательской деятельности учащихся при изучении биологии

обобщение опыта по организации исследовательской деятельности учащихся при изучении биологии...

Организация научно-исследовательской деятельности учащихся при обучении биологии

из опыта работы учителя биологии высшей категории  МБОУ СОШ с.Бай-Хаак Тандынского кожууна Республики Тыва Ховалыг Уран Минчитовны...

Организация научно-исследовательской деятельности учащихся в школьном научном обществе

Данный материал содержит методические рекомендации по организации работы с учащимися на проектами и исследовательскими работами в рамках  работы школьного научного общества учащихся....

Методика организации научно-исследовательской деятельности учащихся

Познакомить учителей с теорией и практикой организации и проведения  научно-исследовательской работы школьников....