Презентация " Выдающийся мореплаватель и исследователь мирового океана И.Ф. Крузенштерн"
творческая работа учащихся по истории (9 класс) по теме

Бондарева Ольга Леонидовна

Данный ресурс содержит презентацию "  Выдающийся мореплаватель и исследователь мирового океана И.Ф. Крузенштерн, автор ученик 9 класса Карибов Д.Н.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Выдающийся мореплаватель и исследователь мирового океана И.Ф. Крузенштерн ( электронная презентация) Автор: Карибов Дмитрий Николаевич. 03.09.1993 г. ученик 9 «Б» класса. Руководитель : Бондарева Ольга Леонидовна - учитель истории, руководитель школьного музея « Память »

Слайд 2

В нашем школьном музее « Память» Хочу представиться. Меня зовут Дмитрий. Я предлагаю Вам отправиться вместе со мной в увлекательный мир путешественника и исследователя первой кругосветной экспедиции И.Ф. Крузенштерна. Я уверен, что его заслуги перед Отечеством не останутся Вами не замеченными.

Слайд 3

МОЙ ВЫБОР Интерес к данной номинации возник у меня давно. Когда – то в кабинете истории мне попалась эта замечательная книжка. Прочитывал я её несколько раз подряд от корки до корки. Был восхищён мужеством Крузенштерна, его открытиями в области географии и истории. С этого и началось изучение морской тематики. ЖЕЛАЮ ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!

Слайд 4

Наука необходима народу. Страна, которая её не развивает, неизбежно превращается в колонию. Ф.Жолио-Кюри

Слайд 6

Адам Иоганн фон Крузенштерн - гордость России В 1806 г. , произошло знаменательное событие не только в истории российского флота, но и в истории всей России — было блистательно завершено первое отечественное кругосветное плавание на кораблях «Надежда» и «Нева» под начальством И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского.

Слайд 7

НАЧАЛО МОРСКОЙ КАРЬЕРЫ Иван Фёдорович Крузенштерн (Адам Иоганн фон Крузенштерн) родился 19 ноября 1770 года в дворянской семье немецкого судьи. Учился в Кронштадте, окончил морской кадетский корпус. После чего воевал со шведами в составе российского флота. А после войны в 1793 году уехал в Англию, чтобы продолжить изучать морское дело.

Слайд 8

Семейное положение Иван Федорович женился на 20-летней Юлией фон Таубе . Свадьба состоялась 14 сентября 1801 г. в Ерваканте ( Jerwakant ), имении брата Юлии. В семье будет шестеро детей – четыре сына и две дочери. Это был брак по взаимной любви, счастливый брак.

Слайд 10

Первое кругосветное путешествие В 1802 начались сборы первой русской кругосветной экспедиции, организатором которой был Крузенштерн. Экспедиция состояла из двух парусных шлюп «Надежда » и «Нева », которые отплыли из Кронштадта в 1803 году.

Слайд 11

ПЕРВОЕ КРУГОСВЕТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ Кругосветное плавание Крузенштерна и Лисянского на кораблях "Надежда" и "Нева" (1803-1806)

Слайд 12

Кругосветное путешествие продлилось три года и прошло через Атлантический, Тихий океаны, Камчатку, Сахалин.

Слайд 13

Основными задачами первой русской кругосветной экспедиции Крузенштерна-Лисянского были: доставка на Дальний Восток грузов Российско-американской компании и продажа мехов этой компании в Китае, доставка в Японию посольства, имевшего целью завязать торговые сношения с Японией, и производство попутных географических открытии и исследовании. На “Надежде” вышли в плавание 71 и на “Неве” 53 человека.

Слайд 14

Кронштадт (Россия) — Копенгаген (Дания) — Фалмут (Великобритания) — Санта-Крус-де-Тенерифе (Канарские острова, Испания) — Флорианополис (Бразилия, Португалия) — Остров Пасхи — Нукухива ( Маркизские острова, Франция) — Гонолулу (Гавайские острова) — Петропавловск-Камчатский (Россия) — Нагасаки (Япония) — Хакодате (о-в Хоккайдо, Япония) — Южно-Сахалинск (о-в Сахалин, Россия) — Ситка (Аляска, Россия) — Кадьяк (Аляска, Россия) — Гуанчжоу (Китай) — Макао (Португалия) — остров Святой Елены (Великобритания) — о-ва Корву и Флориш (Азорские острова, Португалия) — Портсмут (Великобритания) — Кронштадт (Россия). МАРШРУТ ЭКСПЕДИЦИИ

Слайд 15

Путь экспедиции в Тихом океане

Слайд 16

Экспедицией на кораблях "Нева" и "Надежда" была проложена трасса нового пути в русские североамериканские колонии.

Слайд 17

ПРОЛИВ КРУЗЕНШТЕРНА Карта расположения пролива Крузенштерна

Слайд 18

Признание и значение Император Александр I наградил Крузенштерна и его подчиненных. Все офицеры получили следующие чины, командиры ордена св. Владимира 3 степени и по 3000 руб., лейтенанты по 1000, а мичманы по 800 рублей пожизненного пенсиона . Нижние чины , по желанию, уволены в отставку и награждены пенсионом от 50 до 75 рублей. По высочайшему повелению была выбита особая медаль для всех участников этого первого кругосветного путешествия.

Слайд 19

МЕДАЛЬ, ВЫПУЩЕННАЯ К ЮБИЛЕЮ КРУЗЕНШТЕРНА

Слайд 20

Путешествие Крузенштерна составило эпоху в истории русского флота, обогатив географию и естественные науки многими сведениями о странах, мало известных. С этого времени начинается непрерывный ряд русских кругосветных путешествий; во многом изменилось к лучшему управление Камчаткой. Из офицеров, бывших с Крузенштерном, многие с честью служили впоследствии в русском флоте, а кадет Отто Коцебу — был сам потом командиром корабля, ходившего в кругосветное путешествие.

Слайд 21

ПАМЯТНЫЕ МОНЕТЫ Каталог памятных монет России/1993 « Первое русское кругосветное путешествие».

Слайд 22

ТРУДЫ КРУЗЕНШТЕРНА В 1809-1812 гг. был издан труд Крузенштерна “Путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 годах на кораблях “Надежде” и “Неве” в трех томах с приложением альбома рисунков и атласа карт”.

Слайд 23

Многие годы И.Ф.Крузенштерн посвятил научному труду, географии. В 1827 году он был назначен директором Морского кадетского корпуса. Закончил службу Иван Федорович в 1824 году в звании адмирала. Научная и организаторская деятельность

Слайд 24

СЕМЕЙНЫЙ ЗАМОК КИЛТСИ В ЭСТОНИИ Многие годы знаменитый мореплаватель провел в Эстонии на мызе Асе ( Кильтси ), которую он приобрел в 1801 году. Известно, что здесь он готовил к изданию свои труды в 1809 и 1815-1822 годах. С 1842 года он опять жил здесь, уже до самой смерти. Об этом напоминает мемориальная доска на доме. Здесь на мызе Асе 24 августа 1846 года Иван Федорович умер. Ему было 75 лет.

Слайд 25

Могила адмирала Крузенштерна находится в Таллинне в Домском соборе.

Слайд 26

ПАМЯТНИК И.Ф. КРУЗЕНШТЕРНУ Скульптор И.Н. Шредер, архитектор И.А. Монигетти , 1873 г . В честь немалых заслуг И.Крузенштерна в освоении неизведанных и практически неизвестных земель, а также в память о подвижническом служении развитию мореплавания и расширению научного кругозора современников и потомков

Слайд 27

БЛАГОДАРНОСТЬ ПОТОМКОВ – мыс на Аляске севернее пролива Коцебу (назван О. ф. Коцебу ); – мыс в Канаде и расположенный на нем напротив Уолластен-лэнда поселок; – мыс на острове Парамушир (один из островов Курильской гряды); – пролив между Курильскими островами Ловуш (к)и и Райкоке (назван Леопольдом фон Шренком ); – (Восточный) проход у берегов Кореи; – бухта у полуострова Ямал в Карском море (названа И.Ивановым);

Слайд 28

средний из островов Диомедовой группы; между этим обитаемым островом и островом Ратманова проходит граница между Америкой и Азией; – группа островов архипелага Паумоту (названа О. фон Коцебу ); – группа Айлук Маршалловых островов (названа О. фон Коцебу ); – три горы: на правой южной оконечности Сахалина, на Новой Земле (названа Ф.П.Лютке) и в Антарктике на Земле Королевы Мод; – продолговатое озеро на острове Бутиа в Канаде (названо Дж.Россом); – скальный риф в Тихом океане, западнее Гавайских островов (назван Ю.Лисянским) имя Крузенштерна носят также: – лунный кратер в группе Арцахель , – обитающая в Маниле бабочка PapilioKrusensternia (названа Йоханном Фридрихом Эшшольцем ), а также – тропическое растение Ipomоea Krusensternii с цветками, похожими на вьюнок, и употребляемыми в пищу клубнями (названо Вильгельмом Готтлибом Тилезиусом ).

Слайд 29

В память о капитане Крузенштерне его именем был назван российский парусник. БАРК « КРУЗЕНШТЕРН»

Слайд 30

СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ По стопам своего отца пошел сын Адама Крузенштерна вице-адмирал Пауль Теодор Крузенштерн (1809-1881), который 14-летним юношей совершил первое кругосветное плавание, а потом - второе, принимал участие в экспедициях на Печору и Финский залив, составил карту бассейна Печоры. Внук капитан-лейтенант Пауль Крузенштерн (1834-1871) продолжил семейную традицию. Он известен как исследователь районов Северного Ледовитого океана. Другой внук Отто Крузенштерн (1841-1871) - тоже исследователь Арктики. Преданность морю, наука и воинская служба - семейные традиции Крузенштернов .

Слайд 31

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Слайд 32

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ: http://lflores.ru/estonia/history/estonia-great-people-kruzenshtern.html http://www.kultuur.info/syndmus/naitus-200-aastat-umbermaailmareisist-a-j-von-krusensterni-juhtimisel-10500 http://blog.imhonet.ru/author/valexid/post/2433083/ http://kivis.info/person/1685 Фон Демченко Лариса Александровна ГОУ « ПС(К)О У Ш-И 8 вида»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему:Выдающийся мореплаватель и исследователь мирового океана Иван Фёдорович Крузенштерн

Текстовая аннотация к работе: «Иван Фёдорович Крузенштерн». Русский флот был относительно молодым, если смотреть на него с позиции английского, шведского, французского, голландского флотов. Зарод...

Презентация на тему:Выдающийся мореплаватель и исследователь мирового океана Иван Фёдорович Крузенштерн

Текстовая аннотация к работе: «Иван Фёдорович Крузенштерн». Русский флот был относительно молодым, если смотреть на него с позиции английского, шведского, французского, голландского флотов. Зарод...

«Деление Мирового океана на океаны. Моря, заливы, соединение их – проливы. Свойства вод Мирового океана – соленость, температура».

Урок по теме «Деление Мирового океана на океаны. Моря, заливы, соединение их – проливы. Свойства вод Мирового океана – соленость, температура». Тема урока входит в раздел «Гидросфера» начального курса...

Презентация к уроку "Свойства вод Мирового океана"

Презентация к уроку "Свойства вод Мирового океана"...

Презентация на тему "Загрязнение вод Мирового океана"

Презентация на тему: "Береги свою планету" является очень важным на сегодняшний день. Ведь человек и природа два понятия не разделимы. К сожалени., человек нанося вред природе, тем самым вре...