методический материал по теме "Вторая Мировая война" (курс Всеобщей истории)
методическая разработка по истории (9, 11 класс) на тему

Безина Ирина Павловна

Материал использовался на уроках Всеобщей истории по теме " Вторая Мировая война".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Вторая Мировая  война

( материал использовался на уроке по Всеобщей истории в 11 классе)

  1. Как вы считаете, имелись ли у мирового сообщества в конце 30-х гг. шансы предотвратить  Вторую Мировую войну?  Можно ли говорить об ответственности правительств мировых государств за её возникновения?

Из заявления Гитлера на Мюнхенской конференции (сентябрь 1938 г.): « Это последние территориальные претензии, которые мы имеем в Европе. Я больше не заинтересован в Чешском государстве».

Из выступления Гитлера 29 мая 1939 г.: «Дальнейшие успехи не могут быть достигнуты без пролития крови… НЕ может быть вопроса о том, чтобы упустить Польшу, и нам оставлен один выход атаковать её при первой возможности … Если же будет создан союз Франции, Англии и России против Германии, Италии и Японии я буду вынужден нанести Англии и Франции несколько уничтожающих ударов… Мы должны ставить вопрос быть или не быть 80-миллионному народу».

Из письма премьер-министра Великобритании  Чемберлена от 26 марта 1938 г.: «Я должен признаться в самом глубоком недоверии к России. Я не верю, что она способна к эффективному выступлению. Даже если бы она хотела этого. Я не верю и её мотивам».

Из выступления в парламенте У.Черчилля (1939): « Если правительство его величества, пренебрегавшее так долго нашей обороной, отклонит  и отбросит  необходимую помощь России и таким образом вовлечет нас  наихудшим путем  в наихудшую из войн, оно плохо оправдает доверие …  соотечественников».

Из выступления  М.Молотова (31 августа 1939г.): «Следует напомнить о том разъяснении нашей внешней политики, товарищ Сталин предупреждал нас против провокаторов войны, желающих в своих интересах втянуть нашу страну в конфликт с другими странами. Разоблачая шум поднятые англо-французской и американской прессой по поводу германских «планов»  захвата Советской Украины, т. Сталин говорил, что : «похоже этот шум имел своей целью поднять ярость Советского Союза против Германии, отравить атмосферу и спровоцировать конфликт с Германией без видимых на то оснований…»

  1. Выскажите свои соображения о целесообразности заключения пакта о ненападении  между СССР и Германией.

Согласны ли вы с мнением М.Семиряги: «Решение было принято без стратегического видения последствий этого шага, оно принималось одновариантно, без учета возможности какой-либо альтернативы. Между тем альтернатива существовала реально».

  1. Сравните фрагменты из выступления У.Черчилля и ответьте на вопрос:

Чем  объяснить их  противоположный  смысл  и  направленность?

Из выступления  в парламенте (1937) «Нам предстоит бороться против зверя социализма, и мы будем в состоянии справиться с ним куда более эффективно, если будем действовать как единая стая гончих, а не как стадо овец».

Из выступления в парламенте весной 1939 г.: « Никто не может сказать, что не существует солидной общности интересов между западными демократиями и Советской Россией … Величайшей глупостью которую мы могли бы совершить, был бы подрыв нашего естественного сотрудничества с Советской Россией».

Из выступления У.Черчилля по радио 22 июня 1941 г.: « Нацистскому режиму присуще худшие черты коммунизма.  У него нет никаких устоев и принципов, кроме алчности и стремления к расовому господству. По своей жестокости и яростной агрессивности он превосходит все формы  человеческой испорченности….

Мы полны решимости уничтожить Гитлера и все следы нацистского режима…  Отсюда следует, что мы окажем России и русскому народу всю помощь, которую только сможем.

И не классовая война, а война, в которую втянуты, все Британская империя и Содружество наций без различия расы, вероисповедания или партии.

Поэтому, опасность, угрожающая России – это опасность, грозящая нам и Соединенным Штатам, точно так же как дело каждого  русского сражаться за свой очаг и дом…

Удвоим свои усилия и будем бороться сообща, сколько хватит сил и жизни».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проверочная работа по Всеобщеи истории. 9 класс по теме Начало второй мировой войны.

Задания представлены в тестовой форме. Вопросы охватывают период с 1938- 1941 гг....

Всеобщая история Первая мировая война 9, 11 класс

Предназначено учащимся и учителям....

Конспект урока-дебаты по всеобщей истории "Холодная война могла перерасти в третью мировую" 9 класс

                           Дебаты как форма урока требуют достаточно длительной  подготовки. Данный урок  предста...

Свидетельство проекта infourok.ru №ЦВ08814365 о размещении авторского материала методическая разработка рабочий лист Всеобщая история 7кл

Свидетельство проекта infourok.ru №ЦВ08814365  о размещении авторского материала  методическая разработка рабочий лист Всеобщая история 7кл...