Методический материал для проведения внеклассного мероприятия "Комсомол в истории моего колледжа"
классный час по истории (10 класс)

Презентация на тему""Комсомол в истории моего колледжа"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл komsomol_v_sudbe.docx20.26 КБ

Предварительный просмотр:

29  октября  2018  года  исполнилось  100  лет  Всесоюзному  Ленинскому Коммунистическому Союзу  Молодѐжи.  Комсомол – целая эпоха в истории нашей страны. Для миллионов юношей и девушек Комсомол стал настоящей школой жизни.

Нет в истории других примеров такого мощного молодежного движения, каким был Ленинский Комсомол. В мирное время и в годы войн комсомольцы первыми шли в бой, на целину, на стройки, в космос и вели за собой молодежь

Есть в наших днях такая точность,

Что мальчики иных веков,

Наверно, будут плакать ночью

О времени большевиков.

И будут жаловаться милым,

Что не родились в те года,

Когда звенела и дымилась,

На берег рухнувши, вода.

История ВЛКСМ неразрывно связана с судьбой Горьковского Авиационного техникума, ныне Нижегородского  авиационного технического  колледжа

В конце 20-х годов  комсомол провёл первую мобилизацию молодёжи на новостройки 1-й пятилетки. При активном участии комсомола были построены многие предприятия,в том числе Горьковский авиационный завод.  С целью обеспечения предприятия квалифицированными кадрами был создан Авиационный техникум.В 1931 году в техникуме стала действовать первичная организация ВЛКСМ.  

Комсомольцы техникума  умели сочетать активную жизненную позицию с отличной учебой.  Основное внимание комсомольской организации было направлено на улучшение специальной и идеологической подготовки студентов. Важным средством повышения успеваемости студентов стало социалистическое соревнование.

Большое внимание комсомольская организация  ГАТ уделяла вопросам военно-патриотической и спортивно-массовой работы. Комитет ВЛКСМ техникума  совместно с ОСОАВИАХИМом  участвовал в  формировании комсомольских батальонов, в которых молодёжь допризывного возраста училась навыками обращения с оружием, вождению транспортных средств, знакомилась с общими основами военного дела.

Комсомольцы выступали  вожаками молодежи и в организации досуга. В середине 30-х в техникуме был создан музыкальный кружок и театр самодеятельности. Тематика  постановок и песен  должна была соответствовать боевым задачам дня. В организацию культурно-просветительной работы всегда старались вносить  политические элементы.

Суровым испытанием для всего советского народа явилась Великая Отечественная война. Комсомольцы техникума участвовали в строительстве оборонительных  рубежей, работали на лесозаготовках, участвовали в выпуске боевых самолетов.Многие преподаватели и учащиеся техникума, добровольно ушли на фронт.Порой стать добровольцами и попасть на фронт юношам и девушкам помогал именно комсомольский билет.

Одной из лучших страниц в истории комсомола  по трудовому и нравственному воспитанию молодежи стало движение студенческих строительных отрядов.В горьковском авиационном техникуме был создан ССО  «Элерон».

Бойцы студенческого отряда « Электрон» участвовали в реализации многих,значимых для страны,программ. И в шестидесятые, и в семидесятые, и восьмидесятые годы они покидали теплый родительский дом, ехали на край света, в грязь и сырость, чтобы преображать мир.

Комсомол не только проявлял себя на промышленных площадках, но и помогал подшефным кварталам, школам. Комсомольцы техникума руководили спортивными секциями, организовывали турпоходы, направляли вожатыми, в пионерские  отряды своих активистов являлись инициаторами  походов по местам боевой славы. И это не было чем-то принудительным. Всё держалось на искреннем энтузиазме.

Комсомол был великолепной школой общения, объединял молодёжь в рамках одного учебного заведения. Умел увлечь всех одной идеей, общими интересами, направить энергию молодых на решение практических задач и при этом развивал организаторские способности, формировал лидерские качества.

Обязательными в техникуме были ежемесячные комсомольские собрания, на которых подводились различные итоги, намечались планы, разбирались персональные дела отдельных комсомольцев.

В трудовых свершениях формировался характер поколений, проходили школу жизни, набирались опыта будущие преподаватели НАТК Латенков Владимир Алексеевич, Курылева Ирина Александровна, Щербаков Юрий Виленинович и многие другие.

В настоящее время проблема социализации современной молодежи обретает  особую остроту и значимость. Стабильность России зависит от жизнеспособности молодого поколения, реализации его творческого потенциала, активной общественной позиции. Большую  роль в  деле успешной социализации молодежи играет исторический  опыт. В связи с этим наблюдается возрождение некогда забытых традиций, видов деятельности и организаций  среди которых, без сомнения, может быть назван и комсомол.

Откуда ты, молодость?

Я отовсюду!

Кем будешь ты миру?

Днем завтрашним буду.

А где ты гнездишься?

На сопках Надежды.

Кто тебе чужды?

Глупцы и невежды.

А кто твои, молодость, в жизни герои?

Всех стран вольнодумцы со времени Трои!

Чем в мире дороги твои знамениты?

Они не пологи, они не избиты.

А где начинаются эти дороги?

А там где отцов отпечатались ноги.

Сравнима любовь твоя с чем в настоящем?

Сравнима с огнем она вечно горящим.

Какого ты, молодость, племени-рода?

Я кровная дочка родного народа.

Давайте крепить, а не разрушать связь поколений! Давайте объединять наши действия! Мы живем в стране с великим прошлым. Будет ли у нее великое будущее – зависит от нас!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методический игровой материал для проведения внеклассных мероприятий для школьников.

Занимательный игровой материал для школьников.Может быть использован на классном часу, вечере отдыха и других внеклассных мероприятиях.Представлены доступные конкурсы, загадки, театрализованная сказка...

Методическое пособие для проведения внеклассных мероприятий из цикла "Литературные чтения": "«Друзья души моей...» (Лицейское братство Пушкина)"

Методическая разработка представляет собой подробный развернутый сценарий проведения литературного вечера "«Друзья души моей...» (Лицейское братство Пушкина)". Материал довольно ...

Методическая разработка Сценарий проведения общешкольного праздничного концерта ДМШ при колледже искусств «Подарок маме»: «В стране невыученных пьес»

    Праздничный концерт к дню 8 марта «Подарок маме» – традиционное, ежегодное общешкольное мероприятие, целевой аудиторией которого являются родители учащихся ДМШ, ...

Методическое пособие для проведения внеклассного мероприятия, посвященного Дню Матери

Методическое пособие для проведения внеклассного мероприятия, посвященного Дню Матери было разработано преподавателями Марченко Н.М. и Стрельченя Е.Ю. для организации и проведения данного мероприятия ...

Информационно-методический материал для проведения классного часа на тему: «Война в судьбе моей семьи и России» «Шаги в бессмертие Героя России летчика Виктора Клыкова»

Первый герой России по Курской области-выпускник Рыльского сельхозтехникума, погиб, защищая Ленинград.Представлен к званию Герой СССР за ночной таран, но награду не успел получить - погиб, выполняя оч...