Политика и власть
презентация к уроку по обществознанию (9 класс) по теме

Никулина Надежда Викторовна

презентация по теме "Политика и власть" составлена в соответствии с материалом параграфа 1учебника ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ под. редакцией Л.Н. Боголюбова

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon politika_i_vlast.ppt572.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПОЛИТИКА И ВЛАСТЬ

Слайд 2

Политика (греч.)-искусство управления государством. Политика - сфера деятельности, связанная с отношениями между классами, нациями и другими социальными группами по поводу завоевания, удержания и использования государственной власти; отношения между государствами на международной арене.

Слайд 5

Власть – это способность и возможность воплощать свою волю, воздействовать на поведение и судьбу других людей. Политическая власть - способность одного человека или группы лиц контролировать поведение и действия граждан и общества, исходя из общенациональных или общегосударственных задач.

Слайд 6

Особенности политической власти: верховенство, обязательность ее решений для всего общества и, соответственно, для всех других видов власти; всеобщность,т.е. публичность. Это означает, что политическая власть действует на основе права от имени всего общества; легальность в использовании силы и других средств властвования в пределах страны; широчайший спектр используемых средств для завоевания, удержания и реализации власти.

Слайд 7

Функции политики : Функция управления . С его помощью субъект власти реализует свою стратегию на практике. Предполагается, что руководство должно принимать конкретные и соответствующие времени решения. Функция контроля . Для ее реализации создаются такие органы, как прокуратура, контрольная палата, структуры, проводящие ревизии. Организаторская функция. Она формирует политические отношения между отдельными гражданами, партиями и классами с одной стороны и государством с другой. Воспитательная функция. Она обеспечивает руководству авторитет, а граждан призывает быть законопослушными. Сохранение целостности социума. Формирование в обществе политической систем. Контроль над разными структурами социума в собственных интересах, воздействие на них.

Слайд 8

СМИ –это социальные учреждения, обеспечивающие сбор. Обработку и массовое распространение информации. Газеты Журналы Радио Телевидение Интернет

Слайд 9

Сущностные особенности СМИ : обращенность к массовой аудитории; общедоступность; периодичность; ориентация на определенную аудиторию; способность оказывать идеологическое, политическое, экономическое или организационное воздействие на мнение и поведение человека.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Повторительно - обобщающий урок: Политика и власть. Государство в политической системе.

Зачетный материал с ответами к теме:Политическая система...

Политика и власть

Конспект урока по обществознанию 9 класс...

Презентация к уроку обществознания в 9 классе "Политика и власть"

Презентация к уроку обществознания в 9 лассе по учебнику Боголюбова Л.Н., по теме "Политика и власть"...

Тест по теме "Политика и власть"

Тест по обществознанию...

Презентация по обществознанию 9 класс "Политика и власть"

Презентация к уроку обществознания в 9 классе по теме "Политика и власть"...

Конспект урока обществознания 9 класс " Политика и власть".

Предмет обществознаниеКласс  9Тип урока урок-исследование, урок формирования нового знанияТехнология урока Технология организации самостоятельной деятельности школьников, технология исследователь...

Обществознание. 10-11 класс. Презентация "Политика и власть"

Обществознание. 10-11 класс. Презентация "Политика  и власть"...