Россия в войнах второй половины XVIII века. Присоединение новых территорий
статья по истории по теме

Банкетова Светлана Александровна

Россия в войнах второй половины XVIII века. Присоединение новых территорий

Западное направление

Во времена правления Екатерины II укрепляются позиции России в Европе, Россия обретает статус «великой державы». Россия вместе с Австрией и Пруссией участвуют в разделе Речи Посполитой:

·         В 1772 году состоялся первый раздел Польши. Россия получила восточную часть Белоруссии до Минска и часть латвийских земель, Пруссия – Поморье, Австрия – Галицию.

·         В 1793 году состоялся второй раздел Польши. К России отошли Центральная Белоруссия, Правобережная Украина. Пруссия получила Гданьск. В 1794 году польские патриоты под руководством Т. Костюшко, стремившиеся сохранить суверенитет Польши, подняли восстание. Россия, Пруссия и Австрия подавили его, послав войска под командованием А. В. Суворова.

·         В 1795 году состоялся третий раздел Польши. К России отошли Литва, Курляндия, Западная Белоруссия. Польша как независимое государство прекратила своё существование.

·         Борьба с революционной Францией.

После Великой Французской революции (1789–96) Екатерина организовала антифранцузскую коалицию, однако от участия в боевых действиях против Франции уклонилась. Вместе с тем, сочувствующие революции были подвергнуты репрессиям, высланы из России.

Южное направление

Важным направлением политики Екатерины II стала борьба за выход к Чёрному морю и обеспечение безопасности южных границ.

В ходе русско-турецкой войны (1768–74) Россия разбила османские войска в сражениях у рек Ларга и Кагул (1770), морском бое в Чесменской бухте (1770) и заставила турков подписать Кючук-Кайнарджийский договор, в результате которого обеспечила своё влияние на Крымский полуостров. Итоги войны приведены на схеме.

image

Рис. 1.  Русско–турецкая война 1768–1774 годов

 

Отдельно стоит отметить бой в Чесменской бухте (1770), в котором русский флот под командованием адмирала Григория Спиридонова наголову разгромила превосходящие силы противника в его территориальных водах. Это была одна из трёх крупнейших побед русского флота за всю его историю, принёсшая ему мировую славу. В то же самое время, это было первое крупное поражение турок на море с 1571 года. Данное сражение привело к сразу нескольким значительным восстаниям против турок на Балканах, что облегчило оложение России в войне.

image

 

Рис. 2.  Итоги русско-турецкой войны (1768–1774)

 

Условия Кючук-Кайнарджийского мира были невыгодны Турции. Османская империя стремилась взять реванш и начала русско-турецкую войну (1787–1791). В ходе войны русская армия и флот одержали важные победы:

·         разгром турецкого десанта у крепости Кинбурн (1787);

·         взятие крепости Очаков (1788);

image

Рис. 3.  Штурм Очакова 6 декабря 1788 года (гравюра А. Берга)

 

·         поражение турок на реке Рымник (1789);

·         падение крепости Измаил (1790);

·         морское сражение у мыса Калиакрия (1791).

Итоги русско-турецкой войны (1787–1791) представлены на схеме.

image

Рис. 4.  Итоги русско-турецкой войны (1787–1791)

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rossiya_v_voynah_vtoroy_poloviny_xviii_veka.docx1.41 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

научная работа "Женщины России в войнах второй половины XIX века"

Научная работа посвященна иследованию развития института сестер милосердия в России в годы Крымской и Русско-турецкой войны...

Наука и образование в России во второй половине XVIII века

Учитель, опираясь на материалы урока, имеет возможность вызвать личную заинтересованность ученика в изучении истории России (период правления Екатерины II) посредством включения эмоциональной сферы ре...

Конспект урока истории - Внешняя политика России во второй половине XVIII века

Конспект урока истории - Внешняя политика России во второй половине XVIII века...

Разработка урока по истории России на тему«Культура России во второй половине XVIII века»

Разработка урока содержит интересный материал по культуре России второй половины 18 века. Дополнена рядом иллюстраций....

Презентация к уроку истории «Русско-турецкие войны второй половины XVIII века»

Презентация к уроку истории «Русско-турецкие войны второй половины XVIII века» (8 класс)...