2 февраля Сталинградская битва
классный час по истории (5, 6, 7, 8, 9 класс)

Улановская Ольга Анатольевна

Текст выступления лекторской группы. Материал для 4-9 классов.

Скачать:


Предварительный просмотр:

 1-4

1.Каждый год 9 мая   мы празднуем День Победы. И вот уже 74 года в памяти многих поколений слово «Сталинград» ассоциируется со знаменательным событием, изменившим как ход Великой Отечественной, так и Второй мировой войн. Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года, а закончилась 2 февраля 1943 года разгромом фашистской группировки под Сталинградом.

2.В годы Великой Отечественной войны, в донских и приволжских степях, началось одно из величайших сражений второй мировой войны. Двести суток длилась Сталинградская битва...

1 В начале войны Советский Союз потерял такие крупные экономические районы, как Украина и Белоруссия, поэтому Сталинград стад наиважнейшим экономическим районом и крупнейшим военным арсеналом. Здесь изготовлялись танки, артиллерийские орудия, минометы и другое вооружение. Все это непрерывно шло на фронт.

Карта 5 слайд

2  Летом 1942 года гитлеровское командование сосредоточило крупные силы на юго-западном направлении, чтобы разгромить здесь советские войска, выйти в большую излучину Дона, с ходу овладеть Сталинградом и захватить Кавказ, а затем и Москву.

1.  Почему же фашисты рвались в Сталинград?

Во-первых, фашистское руководство стремилось перерезать Волгу, которая являлась важнейшей водной артерией страны. Во-вторых, фашистская ставка считала, что «судьба Кавказа решается под Сталинградом».

2.В-третьих, от исхода Сталинградской битвы зависела позиция Турции и Японии, послы которых обещали Гитлеру вступить в войну против СССР сразу же, как только падет Сталинград. И наконец, со взятием Сталинграда Гитлер связывал свой личный престиж и престиж германской армии. Он заверял немецкий народ, что Сталинград падет, и война закончится.

На экране слайд «Фашистские самолеты» 6- 8 слайд

1. - Летом 1942 года гитлеровцы начали бомбить Сталинград и его окраины с самолетов. 23 августа авиация совершила более 2000 вылетов. Город был превращен в развалины. Под руинами погибло свыше 42 тыс. жителей.

 9-10 Слайд «фашистские танки»

2.Затем на Сталинград двинулись танковые дивизии в надежде сломить сопротивление защитников Сталинграда. Но жители не дрогнули.          

11 Слайд «Зенитки».

 В самом городе зенитчики отражали атаки, а пожарные боролись с огнем.

12 Слайд «Листовка»

  1. Для поддержки мужества народа по городу распространялись листовки, рассказывающие о подвигах защитников Сталинграда (слайд листовки).

«Смерть немецким захватчикам!»

Прочитай и передай товарищу!

2.Сталинградец! Будь стойким, как Матвей Путилов. Он был рядовым связистом и часто находился там, где вражескими снарядами и минами корежились провода, где разрывающиеся бомбы непрерывно выводили из строя, связь-нерв Сталинградской обороны. Сегодня на линии вражеской миной ему раздробило руку. Теряя сознание, он поднес концы проводов в рот и крепко зажал провод зубами. Восстановив связь, он умер с проволокой в зубах. Отомстим за Матвея!

13 слайд На экране портрет Якова Павлова, дом Павлова.

  1. Не только сталинградцам известен подвиг защитников дома Павлова, но и всему миру. Обыкновенное четырехэтажное здание горстка советских воинов превратила в неприступную крепость. 58 дней группа воинов под командованием сержанта Павлова отстаивала свою крепость от врагов.

14 слайд

  1. Именно здесь родилась слава снайперов В.Зайцева, Н.Куликова, В.Медведева. Портрет Зайцева и Медведева.
    Более трехсот гитлеровцев уничтожил Василий Зайцев в уличных боях. Ему и Медведеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Слайд 15-19

1. Основная тяжесть защиты города легла на плечи 62 и 64 армий под командованием генерал-лейтенанта Василия Ивановича Чуйкова и генерал-майора Михаила Степановича Шумилова. Бои шли за каждую улицу, за каждый дом. Воины стояли насмерть, отстаивая каждую пядь волжской земли. Они дали клятву: «Враг будет разбит, победа будет за нами!» И они выполнили свою клятву.

2.В период Сталинградской битвы местом самых ожесточенных боев стал МАМАЕВ курган, защитники Сталинграда называли его главной высотой России.

Здесь они дали клятву: «Ни шагу назад! Стоять насмерть! За Волгой для нас земли нет!»

  1. Сто дней и ночей фашисты рвались на эту высоту, но так и не смогли захватить ее полностью.

Вершина кургана много раз переходила из рук в руки, но все осталось в руках ее защитников.

Слайд 20-21

  1. И пробил час. Удар обрушен первый

   От Сталинграда пятится злодей.

   И ахнул мир, узнав, что значит верность,

   Что значит ярость верящих людей.

  1. И вот наконец настал тот день, великий день. Утром 10 января гром 2 тысяч советских орудий, 3 тысяч минометов и большого числа реактивных установок возвестил начало завершающего этапа Сталинградской битвы
  2. 31 января капитулировала южная группировка немецких войск во главе с командующим 6-ой армии Паулюсом, 2 февраля капитулировали остатки армии.

Фильм

Слайд 23

  1. 2-го февраля 1943 года в 16 часов историческая Сталинградская битва закончилась.
  2. II вед. - Вместе со сталинградцами ликовала вся наша родина. Слово «Сталинград» было на устах всего человечества. К.Симонов писал: «С этим словом в сознании советских людей, прошедших войну... связано личное ощущение счастья. Тогда, в разгаре войны мы услышали в этом слове хруст - ломался хребет дошедшего до Волги фашистского зверя, и этот хруст услышали не только мы, но и весь мир».

 Слайд 24-27

  1. За победу под Сталинградом звания Героя Советского Союза удостоены 127 человек.

2Медалью «За оборону Сталинграда» награждено более  707 тыс. участников битвы.

1.Участниками Сталинградской битвы стали 255 жителей Старополтавского района

55 из них жители Старой Полтавки.

Песня

Фотографии участников. Слайд 28 - 40

Слайд41-43

 2.В память погибших воинов на Мамаевом кургане был создан мемориал воинской славы, куда каждый год и каждый день приходят люди, где горит вечный огонь, в память о тех, кто уже не придет никогда.

Вместе. Мы помним! Мы гордимся!