«Внедрение научно-исследовательского проекта на ступени основной школы»
статья по истории по теме

Гончарова Оксана Анатольевна

Анализ и обобщение опыта введения проектной деятельности учеников основной школы

Скачать:


Предварительный просмотр:

«Внедрение научно-исследовательского проекта на ступени основной школы»

.Ни для кого не секрет, что наши «первопроходцы» ФГОСа – сегодняшние семиклассники на протяжении уже нескольких лет активно и плодотворно занимаются проектной деятельностью.

 Метод проекта позволяет как учителю, так и ученикам успешно справляться с развитием УУД уже с начальной школы.

Причем проектная деятельность позволяет формировать УУД в самом широком смысле этого понятия, т. е.  формировать способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

Проектная деятельность направлена на решение конкретной проблемы, на создание продукта, обладающего определенными свойствами и необходимого для конкретного использования.

.Основные типы проектов использующиеся  в школе, прекрасно знакомы каждому учителю, осуществляющему свою деятельность в соответствии с ФГОС . К ним относятся:

1)информационный (поисковый)

2)прикладной (практико-ориентированный)

3)творческий

4)социальный

5)исследовательский

И если первые четыре типа, начальная школа использует регулярно, то исследовательский проект, все- таки начинает осваиваться учениками уже на ступени основной школы. И причин тому несколько:

           -  у детей возникают сложности, в силу возрастных особенностей, по восприятию научной информации, свойственной данному типу проекта.

           - возникает проблема систематизации накопленного материала.

           - научное проектирование включает в себя достаточно много этапов подготовки до конечного результата.

           -  и возможно, самая основная причина состоит в том, что научно-исследовательский проект, зачастую, включает в себя стадию учебного исследования.

Последняя сложность состоит в том, что цели учебно-исследовательской и исследовательско-проектной деятельности на совпадают, а дополняют друг друга, что конечно же вызывает у учащихся дополнительные трудности.

.Цель проекта –  реализация проектного замысла, а цель учебного исследования – уяснение сущности явления, истины, выявление закономерностей и направлено оно на поиск фактов с формулировкой выводов в заданной форме.

.Конечно же, в пятых-шестых классах основной ступени образования эти сложности и проблемы в реализации научного проекта никуда не исчезают. Именно поэтому, приступая к приобщению моих учеников к этому типу проекта, я сочла приемлемым как для себя, так и для них, начать не с классического, в чистом виде научного-исследовательского проекта, а сочетать в нем уже хорошо знакомые учащимся типы с внедрением элементов нового.

В результате, готовый проектный замысел, представляет из себя синтез творческого, информационного (поискового) и исследовательского проектов.

Конкретный проект, на примере которого я хотела бы вас познакомить с этим видом деятельности в моей практике, называется «Средневековая Европа» и выполнялся он учениками шестого класса.

. Наши (мои и учащихся) действия были разбиты на этапы, которые представлены    в данной таблице:

Этап

Действие учителя

Действие учащихся

Начало

Определяет тему, проблему, цели. Мотивирует.

Обсуждают проблему с учителем.

Планирование

Совместно ставят проблемные вопросы. Совместно вырабатывают план действий.

Реализация

Советует, консультирует, направляет.

Следит за выполнением планов.

Оценивает текущую деятельность учащихся

Собирают и анализируют информацию.

Решают поставленные задачи.

Корректируют свои действия.

Формулируют выводы. Готовят продукт выбранной формы. Сверяют продукт с критериями.

Представление итогов

Организует публичное представление итогов.

Представляют итоговый продукт.

Отвечают на вопросы. Подводят коллективно итоги.

Оценивание, рефлексия

Дает публичную оценку.

Оценивает достижения учащихся.

Выставляет отметки.

Оценивают работу в своей группе.

Осуществляют индивидуальную рефлексию.

       

    Итак, этап Начало - была обозначена тема – «Жизнь Средневековой Европы».

Целью данного проекта стало исторически выверенное погружение в эпоху. Отважные рыцари, прекрасные дамы, важные монахи, умелые ремесленники и трудолюбивые крестьяне – вот кто стал главными героями этого научного проекта. Их обыденная жизнь и праздники, занятия и развлечения, одежда и еда – все это подробно изучить и самое главное- искренне заинтересоваться всем этим, должны были авторы проектов, мои ученики. 

.На этапе планирования были обозначены:

1) тип проекта – научный в сочетании с творческим и поисковым;

2) над какими продуктами проектной деятельности будет вестись работа – отчетный материал в виде мультимедийной презентации, художественная творческая работа в виде рисунка и материальный объект в виде макета;

3) созданы группы

4) срок работы групп – один месяц;

5) источники научной информации способы и методы работы с ними.

.Этап реализации соответствовал установленному плану – ребята приносили найденный материал, который мы систематизировали, отсеивали ненужное, где-то даже сокращали. Затем, на основе уже отобранных исторически точных сведениях, группы приступили к визуальному воплощению проектного продукта.

Для представления итогов я сочла необходимым использовать два урока, которые по календарно-тематическому планированию соответствуют темам проекта. Четыре группы подвели итог своей напряженной и новой для них работы. 

 «Замок феодала», «Средневековый монастырь», «Ремесленная мастерская», «Средневековая деревня» - каждый из этих проектов был подробно представлен авторами перед своими одноклассниками.

Выбранные участниками группы представители, с помощью подготовленной презентации познакомили слушателей с объектом своего исследования.

 Как и планировалось , наибольшую заинтересованность  у слушателей вызывало сочетание представления научно-теоретического материала с представлением визуального воплощения продукта в виде рисунка и объемного макета. Дети с увлечением задавали свои вопросы своим одноклассникам.

И последний этап этой работы был осуществлен сразу же после публичной презентации – я подвела итог нашей проектной деятельности, дала высокую оценку каждой группы.

Каждая группа поделилась своими впечатлениями от проведенной работы, учащиеся отметили сложности, с которыми им пришлось столкнуться, а так же свои успехи. В завершении презентации, нами было принято решение, что продукты данного научного-исследовательского проекта в виде рисунков и объемных проектов будут оформлены в виде экспозиции в кабинете истории, с которой может познакомиться любой желающий.

Таким образом главная моя цель – приобщение учащихся средней школы к научно-исследовательскому проекту была достигнута. Успешный старт детей в этом направлении, позволил сформировать их интерес к этому достаточно сложному виду проектирования, сформировал их энтузиазм для дальнейшей работы в области научно-исследовательской деятельности.

И в заключении, мне хотелось бы остановиться на дословном переводе слова «проект» - в европейских языках  оно заимствовано из латыни и означает "выброшенный вперед", "выступающий", "бросающийся в глаза". На мой взгляд, в представленном, конкретном проекте все эти значения, нашли свое отражение в полной мере.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-исследовательская работа Внедрение инновационных форм контрольно-оценочных процедур в процесс изучения дисциплин естественно-математического цикла Научно-исследовательская работа Внедрение инновационных форм контрольно-оценочных процедур в проце

В любой образовательной системе особое место занимает контроль – отслеживание усвоения знаний и мониторинг качества обучения. Внедрение новых образовательных и информационных технологий в учебны...

Внедрение научно-исследовательской деятельности как современной формы организации учебно-педагогического процесса

В Муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении лицей №7 разработана «Программа перспективного развития на 2011-2015 гг. по внедрению научно-исследовательской деятельности обучающихся...

проект для учеников основной школы "Complete a travel journal "

Пректная деятельность незаменимя в наше время очень актуфльна. Это способствует не только развитию коммутативных особенностей личности школьника, но и обогащению знаний по предмету, создает...

« Начальный этап внедрения ФГОС по химии, биологии в основной школе»

Выступление на тему:« Начальный этап внедрения ФГОС по химии, биологии в основной школе»...

Фрагмент проекта "A Perfect School" в рамках подготовки внедрения ФГОС на ступени основной школы.

Данный фрагмент урока освящает итоговый этап - рефлексию. Тема выбранного проекта - "A Perfect School". Проект предназначен для 7 класса. В процессе рефлексии используются ментальные карты и анкетиров...

Проект «Подготовка учащихся основной школы к государственной итоговой аттестации в условиях реализации ФГОС основного общего образования».

Актуальность проблемы •Качество подготовки выпускников к ГИА по химии улучшается. Нередко это достигается многократной отработкой известных алгоритмов решения заданий. Однако при изменении формул...