Повышения качества обучения учащихся через использование перспективных методов, приемов и педагогических технологий.
статья по истории на тему

Головко Наталья Николаевна

Обобщение опыта работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл povyshenie_kachestva_obucheniya.docx32.21 КБ

Предварительный просмотр:

 Повышения качества обучения учащихся через использование перспективных методов, приемов и педагогических технологий.

    Проблема качества образования, а также поиск  путей его повышения не нова. Не ошибусь, если скажу, что каждый учитель мечтает, чтобы ученики преподаваемый им предмет знали и понимали. Борьба за качество образования выдвигается как ведущая задача в деятельности всех образовательных учреждений и каждого учителя в отдельности. Каждый ищет её решения по-своему.  Как верно и точно  подметил   Л.Н. Толстой : «Учитель всегда невольно стремится к тому, чтобы выбрать самый удобный для себя способ преподавания. Чем способ преподавания удобнее для учителя, тем он неудобнее для учеников. Только тот образ преподавания верен, которым довольны ученики.  Будем же искать, и примерять те способы  обучения, которыми будут довольны  ученики».                                                                                                                                 Получается, что на сегодняшний день одна из ключевых задач учителя заключается в поиске перспективных, с точки зрения не только учителя, но и учащихся, методов, приемов и технологий обучения.

      Повышение качества образования должно осуществляться не за счёт дополнительной нагрузки на учащихся, а через совершенствование форм и методов обучения, отбора содержания образования, через внедрение образовательных технологий, ориентированных не столько на передачу готовых знаний, сколько на формирование комплекса личностных качеств обучаемых. 

      Добиваться качества обучения учителю помогает и система эффективного планирования учебного материала, чёткая   организация образовательного процесса, контроль всей деятельности учащихся.

    Вовремя начатый урок, организация пространства класса, чёткая организация этапов урока, взаимодействие между учителем и учащимися, реакция учителя на те или иные поступки учащихся, подбор учебного материала и способы его подачи, использование современных методик и технологий обучения, использование наглядности и ТСО – всё это влияет на образовательный результат деятельности учащихся.   
    Урок нельзя рассматривать только как форму передачи содержания образования, его надо оценивать как источник развития школьников, раскрытия их познавательных сил и возможностей, которые проявляются при рациональной организации совместной деятельности учителя и учащихся. 

    В настоящее время педагоги и ученые сходятся во мнениях: традиционные формы обучения устарели, чтобы завладеть вниманием современных учащихся, надо их, прежде всего, удивить, заинтересовать. Современное образование должно создавать условия, когда каждый учащийся смог бы получать необходимую ему личностно значимую информацию, должно помочь в раскрытии внутреннего потенциала каждого школьника, в его движении по пути самореализации.

       Главное на уроке (и самое сложное) - соблюсти разумный баланс между "увлекательными элементами" и кропотливым трудом. Применяя информационные технологии, нельзя забывать, что все они должны быть вместе с учителем, а не вместо него. Ибо никакие современные электронные образовательные ресурсы не заменят живого слова учителя.

      Использование современных образовательных технологий в практике обучения является обязательным условием повышения качества обучения, интеллектуального, творческого и нравственного развития учащихся. Важным является использование здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе, активное внедрение информационно-коммуникативных технологий. Что предполагает использование в рамках урока  интерактивной доски, компьютера, мультимедийного проектора, видеосистемы, которые позволяют внедрять в учебный процесс эти технологии. Это дает возможность разнообразить уроки, привлечь интерес ребят к преподаваемому предмету.  Вариативность использования образовательных технологий дает положительную динамику в повышении качества образования учащихся и возможность прогнозировать положительные изменения.

         Чему учить? Знаем. Зачем учить? Знаем. Как учить результативно? Знаем не всегда. Верный ответ на данный вопрос в педагогике найден давно – учить, применяя интерактивные формы и методы организации учебного процесса. Методы обучения – это совокупность приемов и подходов, отражающих форму взаимодействия учащихся и учителя в процессе обучения. В современном понимании процесс обучения рассматривается как процесс взаимодействия между учителем и учениками (урок) с целью приобщения учащихся к определенным знаниям, навыкам, умениям и ценностям.     Методы обучения можно подразделить на три обобщенные группы: пассивные методы, активные методы, интерактивные методы.

Пассивный метод – это форма взаимодействия учащихся и учителя, в которой учитель является основным действующим лицом и управляющим ходом урока, а учащиеся выступают в роли пассивных слушателей, подчиненных директивам учителя. Связь учителя с учащимися в пассивных уроках осуществляется посредством опросов, самостоятельных, контрольных работ, тестов и т. д. С точки зрения современных педагогических технологий и эффективности усвоения учащимися учебного материала пассивный метод считается самым неэффективным.

Активный метод  – это форма взаимодействия учащихся и учителя, при которой учитель и учащиеся взаимодействуют друг с другом в ходе урока и учащиеся здесь не пассивные слушатели, а активные участники урока.

Многие между активными и интерактивными методами ставят знак равенства, однако, несмотря на общность, они имеют различия. Интерактивные методы можно рассматривать как наиболее современную форму активных методов.

       Интерактивное обучение – это специальная форма организации познавательной деятельности. Его суть состоит в такой организации учебного процесса, при которой практически все учащиеся оказываются вовлечёнными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что знают и думают. В результате создаются условия, при которых ученик чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным сам процесс обучения.

  ИКТ способны стимулировать познавательный интерес к истории, придать учебной работе проблемный, творческий характер, во многом способствовать обновлению содержательной стороны предметов, индивидуализировать процесс обучаемости и развивать самостоятельную деятельность школьников.

     Совместная деятельность учащихся в процессе познания, освоения учебного материала означает, что каждый вносит в этот процесс свой особый индивидуальный вклад, что идёт обмен знаниями, идеями, способами деятельности. Причём происходит это в атмосфере доброжелательности и взаимной поддержки, что позволяет не только получать новое знание, но и развивает саму познавательную деятельность, переводит её на более высокие формы кооперации и сотрудничества.

    В ходе диалогового обучения учащиеся учатся критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа обстоятельств и соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения, принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях, общаться с другими людьми. Для этого на уроках организуется индивидуальная, парная и групповая работа, исследовательские проекты, ролевые игры, работа с документами и различными источниками информации.

      Таким образом, интерактивное обучение позволяет: развивать коммуникативные умения и навыки, приучать работать в команде, обеспечивать учащихся необходимой информацией, без которой невозможно реализовать совместную деятельность.

   Интерактивное обучение благодаря смене форм деятельности способствует, в известной мере, и релаксации, снятию нервной нагрузки.

        Использование компьютера на уроке является сферой оптимизации труда учителя, способствует повышению интереса учащихся к предметам, расширяет возможности использования различных наглядных пособий, развивает навыки учащихся в работе с компьютером, даёт возможность разнообразить форму урока, возрастает возможность организовать проектную деятельность учащихся и т.д.

     Современный образовательный процесс немыслим без поиска новых, более эффективных технологий, призванных содействовать развитию творческих способностей обучающихся, формированию навыков саморазвития и самообразования. Этим требованиям в полной мере отвечает проектная деятельность в учебном процессе.

     Суть метода – стимулировать интерес обучаемых к определённым проблемам, предполагающим владение определённой суммой знаний, и через проектную деятельность показать практическое применение полученных знаний. Другими словами, от теории к практике. Результаты выполненных проектов должны быть «осязаемыми» - заканчиваться конкретным результатом, готовым к внедрению. Гуманистический смысл проектного обучения состоит в развитии творческого потенциала обучающихся. Школьники с большим увлечением выполняют именно ту деятельность, которая выбрана ими самими.  

    Такая форма познавательной активности школьников как работа в группах эффективна в процессе организации любого типа урока и создает благоприятные условия для приобретения новых знаний, умений и навыков, усвоения и обобщения их, воспитания учащихся и эффективна при использовании  на уроках всех типов. Общественное мнение, возникающее в группе, является стимулом в развитии познавательного интереса каждого ученика, т.к. коллектив оценивает участие каждого. Работа группы, ее внутренне самоуправление позволяет развивать самооценку учеников. Использование метода группового обучения на уроках обществознания весьма эффективно, если используется пусть небольшой социальный опыт самих учащихся.

   Следующий интерактивный метод, используемый  на уроках – это игра. Игровые ситуации используются на разных этапах урока. Они предполагают активное творчество учащихся. Здесь требуется быстро придумать вопросы, сочинить телеграмму от имени исторического лица. Это такие игры, как «Спросите нас, как мы живем», «Расскажи мне о себе», «Подпиши телеграмму», «Я известная историческая личность». Игры помогают не только в достижение образовательных целей, но и в установлении добрых, неформальных отношений в классе. Игра дает возможность поставить ребенка в ситуацию успеха, а это является мощным средством стимулирования учебной деятельности, развитие познавательной активности.  

На уроках истории и обществознания на этапе рефлексии, обобщения можно  применять метод «Кластера» или  «Синквейна».      

Формировать у учащихся информационную компетентность позволяет использование на учебных занятиях электронных учебников, электронных энциклопедий, медиатеки цифровых образовательных ресурсов,  мультимедийных учебных пособий.  . Использование новых электронных средств обучения освобождает  учителя от обязанности  быть единственным источником знаний,  он выступает инициатором проблемных вопросов, организатором самостоятельной работы учащихся и обсуждения ее результатов, консультантом, помогающим преодолеть текущие затруднения при работе с новыми средствами обучения. 

Объяснение нового материала, сопровождаемое демонстрационным  видеоматериалом, – основной источник информации для учеников. При этом использование электронной энциклопедии или электронного учебника в контексте рассказа учителя включает зрительное восприятие учеников в процесс усвоения материала, что очень важно для создания у них точного и целостного представления об изучаемом явлении.  

Интерактивная карта выполняет основную дидактическую функцию - формирование наглядных представлений, источник информации, позволяющий получить самую разнообразную информацию о ходе исторических битв, военных походах и сражениях и т.д.  

Другой формой обучения, которая может развивать умение логично, доказательно отстаивать свою точку зрения является дискуссия. Дискуссия – это беседа, организуемая ведущим, когда у участников по какой-либо проблеме имеются разные точки зрения.   Элемент дискуссии необходимо включать на всех этапах урока, ведь искусство дискуссировать, отстаивать свою точку зрения, исходя из собственного опыта, у наших учащихся развито еще слабо.  

Поисковая деятельность – это особый вид деятельности. Она позволяет учащимся внести свои, пусть и небольшой, но реальный вклад в развитие отечественной истории, приобрести набор знаний, умений и навыков, которые пригодятся им в будущем.   Интерактивных форм проведения уроков достаточно много. Не следует слишком злоупотреблять даже самыми эффективными из них. При разумном сочетании разнообразных форм и традиционных уроков качество образования будет значительно выше.

      Методика модульной системы основана на представлениях о том, что всякий урок должен способствовать как усвоению новой информации, так и формированию умений и навыков обработки этой информации. Таким образом, логично использовать блоковую (модульную) организацию подачи материала, а именно: лекция (урок изучения нового материала), семинар, исследование, лабораторная работа (уроки совершенствования знаний, умений, навыков), коллоквиум, зачёт (контрольные уроки, уроки учёта и оценки знаний и умений). Модульная технология интересна и эффективна   тем, что  она позволяет удачно сочетать  новые подходы к обучению и устоявшиеся методические рецепты традиционной системы.    

    Методические приёмы представляют собой совокупность приёмов преподавания , т.е. способов деятельности учителя и адекватных им способов деятельности учащихся.  Под приёмами мы понимаем действия с предметами, а также словесные или письменно-графические действия.  

  1. Приёмы изучения фактического материала: 
  • образное повествование, при котором главные исторические факты излагаются  с использованием графической наглядности;
  • ролевая игра, при котором учащиеся получают роли участников исторических событий или деловые игры, где учащиеся получают роли современников и в процессе игры активно оппонируют друг другу.
  1. Приёмы изучения теоретического материала:
  • объяснение информации, которая должна быть усвоена в виде готовых понятий, суждений, умозаключений, оценок, выводов. Объяснение помогает убедительно показать внутренние связи и зависимости, смысл, сущность и значение исторических фактов и явлений.  
  • рассуждение применяется для выявления причинно-следственных связей, существенных черт понятий. Этот приём позволяет втянуть учеников в ход активной познавательной деятельности. Перед рассуждением обязательно ставится вопрос, который позволяет привлечь внимание учащихся  к основному смыслу изучаемого материала. На каждый поставленный  вопрос учитель даёт несколько альтернативных вариантов, сопоставляет факты и мнения. В результате последовательной постановки вопросов и ответов на логическую цепь вопросов учащиеся без труда осмысливают теоретическое содержание учебного материала.

           Приёмы изучения хронологии:

  • основные даты связанные с главными фактами, например, первое упоминание о Москве (1147), Куликовская битва (1380);
  • опорные даты, способствующие временной локализации менее значимых, второстепенных фактов. Они необходимы для понимания внутренней связи и внутреннего смысла исторических явлений. Например, по отношению к основной дате 1380 опорными будут 1382 ( поход Тохтамыша ), 1389 ( начало правления Василия I );
  • «лента времени» способствует усвоению протяженности и размещению исторических событий во времени, а также помогает понять (особенно в младших классах) обратный счёт лет  ( до н. э.).  
  • хронологические комплексы  способствуют временные отношения и датированные факты связывать в логические цепочки. Например,  1497,1550,1581,1649 – закрепощение крестьян;
  • календарь важнейших событий способствует изучению важнейших событий. Например, 1700,1703,1709,1714,1720,1721 – основные события петровской эпохи;
  • синхронистические таблицы способствуют взаимосвязанному изучению событий и явлений из всеобщей и отечественной истории.  
  1. Приёмы работы с документом:
  • Документы повествовательно-описательного характера (летописи, хроники, мемуары, письма, описания путешествий)  дополняют рассказ учителя, не требуют обязательного анализа;
  • Документы актового характера  (грамоты, законы, указы, прошения, челобитные, росписи, договоры, статистические и следственные документы, программы, речи) дополняют рассказ учителя, однако требуют комментария или анализа;
  • Памятники художественного слова: произведения устного народного творчества (мифы, басни, песни, крылатые выражения). Например: миф о Тесее, гордиев узел, «Вот тебе бабушка и Юрьев день!», песнь о Роланде) дополняют и украшают рассказ учителя, создают яркие образы и картины прошлого, способствуют ощущению духа эпохи.
  1. Приёмы использования художественной литературы:
  • Литературные источники -  произведения, авторы которых являлись свидетелями или участниками описываемых событий. Эти источники способствуют познанию прошлого, однако их использование должно быть фрагментарно и заранее отобрано. Например, отрывки из книги «Путешествие из Петербурга в Москву» А.Н.Радищева, «Путь русского офицера» А.И.Деникина, «Тихий Дон» М.А.Шолохова.
  • Историческая беллетристика – произведения об изучаемой эпохе, созданные писателями более позднего времени. Например, «Илиада» и «Одиссея» Гомера.

Использование художественной литературы помогает воссоздать картины быта, общественных отношений.  Вообще, цитирование художественного произведения всегда у учащихся формирует яркий образ прошлого.

  1. Приёмы использования исторической карты:
  • При работе с картами следует учесть, что учащимся бывает сложно соотнести общую и тематическую карты. Поэтому на уроке в начале изучения темы следует иметь две карты, показывающей местоположение того или иного объекта (государства) на общей карте,  например карте мира, а потом уже на тематической.
  1. Приёмы обучения по опорным сигналам:
  • опорные сигналы в  графическом, рисуночном, словесном, буквенном отображении информации достаточно эффективно закрепляют в памяти учащихся изученный материал. Опорными сигналами (ОС), можно пользоваться, когда ученики получили знания по новой теме.  
  1. Приёмы проверки знаний и умений учащихся:
  • письменные: составление планов, таблиц, сочинения, письменные контрольные работы (чаще в виде тестов).  
  • устные: беседа по теме, рассказ у доски, устное тестирование, ответ по цепочке (повторение и закрепление терминов и понятий проводится в форме игры «Морской бой».
  • практические: ответ по картине, иллюстрации; обсуждение отрывков учебного кинофильма или кадров презентации
  1. Исследовательская работа учащихся по заданной теме: учащиеся, проявившие интерес к предмету, могут вести поисковую, исследовательскую работу – писать  рефераты, доклады.

 Современный урок могут отличать любые черты, главное, чтобы и педагоги, и ученики приходили на него с большим желанием работать. Подводя итог сказанному, следует отметить, что использование современных средств, методов и форм обучения является необходим условием повышения качества образования.