Презентация - Советско - финляндская война 1939 - 1940 г.г.
презентация к уроку по истории (9 класс) на тему

Курносов Юрий Борисович

В этой презентации говорится о причинах, условиях, итогах и последствиях Советско - финляндской войны 1939 - 1940 г.г.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл voyna_sssr_-_finlyandiya_1939_-_40_g.g.pptx2.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Советско – Финляндская война 1939 – 1940 годов. Курносов Ю. Б. – учитель истории.

Слайд 2

Герб СССР Герб Финляндии

Слайд 3

Флаг СССР Флаг Финляндии

Слайд 4

Карта Советско – Финляндской войны 1939 – 40 г.г.

Слайд 5

Карельский перешеек

Слайд 6

Сталин И. В. Маннергейм К. К.

Слайд 7

Ворошилов К. Е. Тимошенко Нарком Обороны СССР Командующий фронтом

Слайд 8

Кузнецов Н. Г. Трибуц М. Ф. Нарком ВМС СССР Командующий флотом

Слайд 9

Советско-финская война 1939–40 годов ( Зимняя война) проходила в период с 30 ноября 1939 по 12 марта 1940 года. Формальной причиной военных действий послужил инцидент – артобстрел с финской территории советских пограничников в деревушке Майнила на Карельском перешейке, произошедший, по заявлению советской стороны, 26 ноября 1939 года. Финская сторона свою причастность к обстрелу отрицала. Через два дня, 28 ноября, СССР денонсировал советско-финляндский пакт о ненападении, заключенный в 1932 году, и 30 ноября начал боевые действия. Глубинные же причины конфликта основывались на целом ряде факторов, один из которых был тот, что в 1918-22 годах Финляндия дважды нападала на территорию РСФСР.

Слайд 10

По результатам межгосударственных соглашений, правительств РСФСР и Финляндии, к Финляндии отошли исконно российские Печенегская область ( Петсамо ) и часть полуостровов Средний и Рыбачий. Советско-финская война по замыслу большевиков должна была завершиться за 2-3 недели, а решающий перевес должны были дать войска одного только Ленинградского округа. На практике же война затянулась практически на 4 месяца, а для подавления финнов собирали дивизии по всей стране. Причин тому несколько: Плохая организация войск. Это касается плохой работы командного состава, но большая проблема – слаженность между родами войск. Ее практически не было. Если изучать архивные документы, то докладов, по которым одни войска обстреляли другие, очень много.

Слайд 11

Плохая обеспеченность. Армия терпела нужду практически во всем. Война велась зимой и на севере, где температура воздуха к концу декабря опустилась ниже -30. И при этом армия не была обеспечена зимней одеждой. Недооценка противника. СССР к войне не готовились. Планировалось быстро подавить финнов и решить проблему без войны, списав все на пограничный инцидент от 24 ноября 1939 года. Поддержка Финляндии другими странами. Англия, Италия, Венгрии, Швеция (прежде всего) – оказывали помощь Финляндии во всем: оружие, припасы, продовольствие, самолеты и так далее.

Слайд 12

Наибольшие усилия прилагала Швеция, которая и сама активно помогала и способствовала передачи помощи от других стран. Вообще в условиях Зимней войны 1939-1940 советскую сторону поддерживала только Германия. Сталин очень нервничал из-за того, что война затягивалась. Он повторял – Весь мир смотрит за нами. И он был прав. Поэтому Сталин требовал решения всех проблем, наведения порядка в армии и скорейшего решения конфликта. В какой-то мере это удалось сделать. Причем достаточно быстро. Наступление советских войск в феврале-марте 1940 года вынудили Финляндию к миру.

Слайд 13

Советский Союз планировал развернуть боевые действия на двух основных направлениях – Карельском перешейке и севернее Ладожского озера. После успешного прорыва (либо обхода линии укреплений с севера) Красная Армия получала возможность максимально использовать преимущество в живой силе и подавляющее – в технике. По временным срокам операция должна была уложиться в период от двух недель до месяца. Финское командование, в свою очередь, рассчитывало на стабилизацию фронта на Карельском перешейке и активное сдерживание на северном участке, считая, что армия сумеет самостоятельно удерживать противника до полугода и в дальнейшем дождется помощи от западных стран.

Слайд 14

Оба плана оказались иллюзией: Советский Союз недооценил силы Финляндии, Финляндия же сделала слишком большую ставку на помощь иностранных держав и на надежность своих укреплений. Как уже упоминалось, к началу боевых действий в Финляндии прошла всеобщая мобилизация. СССР же решил ограничиться частями ЛенВО, считая, что дополнительного привлечения сил не потребуется. На момент начала войны СССР сосредоточил для операции 425 640 человек личного состава, 2 876 орудий и минометов, 2 289 танков, 2 446 самолетов. Противостояло им 265 000 человек, 834 орудия, 64 танка и 270 самолётов.

Слайд 15

Как оказалось впоследствии, советская сторона имела обрывочные и крайне скудные данные и о противостоящем ей на Карельском перешейке противнике, и, самое главное, о линии укреплений. Недооценка противника немедленно сказалась на ходе боевых действий. Силы, выделенные для прорыва обороны финнов на этом участке, оказались недостаточными. К 12 декабря части РККА с потерями смогли преодолеть лишь полосу обеспечения Линии Маннергейма и остановились. До конца декабря было сделано несколько отчаянных попыток прорыва, но и они не увенчались успехом. К концу декабря стало очевидно, что попытки наступления в подобном стиле бессмысленны. На фронте наступило относительное затишье.

Слайд 16

Поняв и изучив причины неуспеха в первый период войны, советское командование взялось за серьезную реорганизацию сил и средств. В течение всего января и начала февраля шло значительное усиление войск, насыщение их крупнокалиберной артиллерией, способной бороться с укреплениями, пополнение материальных запасов, переформирование частей и соединений. Были разработаны методы борьбы с оборонительными сооружениями, проведены массовые учения и тренировки личного состава, сформированы штурмовые группы и отряды, проведена работа по улучшению взаимодействия родов войск, по поднятию боевого духа.

Слайд 17

СССР учился быстро. Для прорыва укреплённого района был создан Северо-Западный фронт под командованием командарма 1 ранга Тимошенко и члена военного совета ЛенВО Жданова. В состав фронта были включены 7-я и 13-я армии. Финляндия в этот момент также проводила мероприятия по повышению боеспособности собственных войск. На вооружение поступили как захваченные в боях, так и поставленные из-за рубежа новые техника и вооружение, части получили необходимое пополнение.

Слайд 18

По итогам войны к СССР отошёл Карельский перешеек и крупные города Выборг и Сортавала, ряд островов в Финском заливе, часть финской территории с городом Куолаярви , часть полуостровов Рыбачий и Средний. Ладожское озеро стало внутренним озером СССР. Финляндии была возвращена захваченная во время боев область Петсамо (Печенга). СССР получил в аренду часть полуострова Ханко (Гангут) сроком на 30 лет для оборудования там военно-морской базы. В то же время репутация советского государства на международной арене пострадала: СССР был объявлен агрессором и исключен из Лиги Наций. Взаимное недоверие западных стран и СССР достигло критической точки.

Слайд 19

Танк СССР Т - 26

Слайд 20

Танк СССР Т - 28 Название этой войны Когда была эта война ? Какие страны в ней воевали ? География этой войны. 5. Планы сторон 6. Подготовка сторон 7. Условия ведения войны 8. Ход боев


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Советско-финская война 1939-1940г.г.

Открытый урок с презентацией....

Презентация советско-финская война 1939-1940 Паперис А.В.

Советско-финские отношения 1918-1939 г.г.Причины войны и намерения сторон.Вооружённые силы СССР и Финляндии.Оборонительная система линии Маннергейма.Причины неудач Красной Армии в начале войны.Мирный ...

Доклад на тему «Историография советско-финляндской войны 1939-1940 гг.»

80 лет назад после продолжительных переговоров с Финляндией неожиданно для многих 29 ноября 1939 года прозвучало по Московскому радио  заявление Председателя СНК СССР В.М.Молотова о том, «ч...

Презентация по теме "Политика Советского Союза в 1939-1940 гг"

Презентация создана к уроку по теме " Внешняя политика СССР в конце 30-х годов XX века"...

Проект "Советско-Финляндская война"

Стендовый доклад с описанием проекта " "Советско-Финляндская война"....