В городе богини Афины
план-конспект урока по истории (5 класс) на тему

Багаутдинова Елена Николаевна

конспект урока, виртуальная экскурсия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon afiny.doc61 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: «В городе богини Афины».

Цель: познакомить учащихся с главными достопримечательностями

            города  Афины  V в. до н. э.; показать учащимся, как создавались культурные ценности в Греции;  закрепить знания по античной мифологии; продолжить формирование умений составлять рассказ, описывать памятники культуры, правильно употреблять и объяснять исторические термины, понятия;  воспитывать уважение к величайшим шедеврам мирового искусства на примере памятников искусства Древней Греции.

           

Учебное оборудование:   карта «Древняя Греция вVв. до н.э.»;  интерактивная доска,  

                                             презентация к  уроку.

 Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: виртуальная  экскурсия по городу Афины V в. до н. э.

Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный.

Приемы: письменный, словесный, практический, картографический.

I. Организационный момент:  

              (Звучит музыка.  Идёт видеоряд о Греции)

Учитель:   Далёкий край  далёких истин,

                   И древность пред  тобой - дитя!

                   Горами дивными ты выстлан,

                   Дорогой памяти идя….

Разминка:

          Работа с картой:  

 -На какой полуостров мы попали? /Балканский/

-Какие  моря омывают  Балканский  полуостров?  / Эгейское, Ионическое моря/

-Какое государство находится на Балканском полуострове? /Греция/

           Греция - одно из самых древнейших государств на Земле, колыбель античной цивилизации. Современная Греция бережно хранит традиции и культуру прошлых поколений и дает возможность каждому прикоснуться к своей истории. Греция привлекает миллионы туристов прекрасным климатом, древними памятниками и замечательными людьми, населяющими современную Грецию.  Афины, Крит, Родос, Олимп, Дельфы. Это все Греция. Страна, в которой солнце светит 300 дней в году, где около 3000 островов и островков, рассыпанных по лазурной глади Эгейского и Ионического морей, где богатейшая история и древние традиции, а доброжелательность и гостеприимство греков не оставит равнодушным даже самого требовательного путешественника. 

   

    II. Переход к изучению новой темы.

   

-В какую область Греции мы попали? /Аттика/

-В какой же город мы отправимся? / Древние Афины/

-Что мы   уже знаем с вами об Афинах? (зарождение демократии, Греко-персидские войны,…)

    Сегодня, ребята,  я  приглашаю вас совершить заочную экскурсию в город - музей  под открытым небом  богини Афины и познакомиться с достопримечательностями этого города. Для  путешествия нам понадобятся  дневники путешественника - тетради, в которых мы будем делать заметки, ручки, фломастеры, справочник туриста – учебник.

   Проверьте, пожалуйста, все необходимое.  А поможет нам совершить путешествие в эту удивительную страну путеводная карта  в учебнике на странице 111. Откройте её, пожалуйста.

                                  В добрый путь, друзья!

          От  побережья Черного моря на греческом торговом корабле через пролив Дарданеллы, Мраморное море,  пролив Босфора   со стороны Эгейского моря  мы подплываем к Афинам. Перед нами открывается вид на большой порт  Пирей.  

Слайд: карта Греции(нарисовать путь путешествия.)

Слайд: карта порта Пирей или фотография. Сообщение учащегося о порте Пирей.

                      Наш корабль входит в   торговую гавань.  Мы выходим на берег и идем по Пирею. За мелкую серебряную монету драхму мы нанимаем повозку. Путь наш проходит по дороге  между двух стен, которые соединяют Афины  с портом Пирей.

                      Добро пожаловать в Древнюю Грецию!

Ш. Изучение  новой темы:

                Откройте, ребята,  дневники путешественника. На полях запишем дату  29.02.12 и  сделаем первую запись  - «В городе богини Афины».

Мы свершим с вами следующие остановки.

1.Миф о рождении богини Афины.

2.Афинский район Керамик.

3.Главная площадь Афин - Агора.

4.Акрополь

Знакомство с мифом о рождении богини Афины стр.168

  • Чему покровительствовала богиня Афина?
  • Как была изображена?

     Итак,  мы в Афинах. Скажите, почему этот город  получил такое название?

Чтобы ответить на данный вопрос необходимо познакомиться с другой легендой.

                       Ученик:   ( Пересказ  мифа об Афине и Посейдоне)

Жаркое утро… Мы идем по узким и кривым улицам, без  мостовых.  Пыльно и душно. По обеим сторонам улиц расположены дома ремесленников. Сложены дома из кирпича-сырца и булыжников, в один - два этажа. Окон на уровне первого этажа нет, лишь на уровне второго видны маленькие оконца.

- Как вы думаете, почему? (Это помогало сохранить в доме в жаркий день прохладу, но придавало улице несколько мрачный вид).

      Греки заселялись в районах в соответствии со своим занятием: улицы сапожников, торговцев рыбой, кузнецов и горшечников. А сейчас  мы с вами  подходим к большому району, расположенному на юго-западе города.

Стр. 166 карта

- Как  называется этот район? (Керамик)

             Слайд:  На схеме города появляется название Керамик.

- Как вы, думаете, почему он так называется? (Ответы детей)

   Правильно, ребята. Действительно,  название этого района происходит с древнегреческого «керамос» - глина; отсюда «керамика» - изделие из обожженной глины.

(В дневнике путешественника делаем    вторую запись)

Керамик- район  гончарных мастерских.

  • В Керамике были расположены десятки гончарных мастерских. День и ночь в этой части Афин коптили печи.
  • Гончары - рабы и свободные ремесленники лепили, обжигали и расписывали посуду.
  • Продукция Керамика, благодаря своей красоте была известна далеко за пределами Греции
  • Гончары изготавливали посуду разнообразной формы.
  • Простую посуду делали рабы, а сложные изделия-свободные люди.

             (В дневнике путешественника делаем     третью  запись)

Техника росписи ваз:

– чёрнофигурная

– краснофигурная

Ремесленник поделился с  нами  секретами  своего мастерства.      

     

Долгое время вазы украшали чернофигурным рисунком: по красной глине художники наносили  рисунок черным лаком. Такая техника росписи ваз называлась  чёрнофигурная. Позже  стали  поступать,  наоборот: для фигур сохраняли естественный красноватый цвет глины, а лаком покрывали остальную поверхность вазы. Такая техника росписи ваз называется  краснофигурная.

Слайд: с изображениями ваз

  Мы прощаемся с  гончаром, продолжаем наше путешествие.

       

 Наш путь лежит на главную   рыночную площадь. Ребята, посмотрите  на карту-схему. Как  называется эта площадь? (Агора).

Слайд: на которой изображена площадь Агора.

                (В дневнике путешественника делаем   четвертую  запись.)

Агора- главная рыночная площадь.

 Очень шумно, масса  приезжих со всех концов Аттики и из других областей Греции. Сотни  людей заняты покупкой и продажей.  Нам предлагают  приобрести всё: от рабов до  продуктов. Торговцы, стоя под легкими навесами из камыша зазывают нас криками: «Купите оливки!», «Купите  рыбу!», «Вы забыли зелень!».

- Какие товары можно было приобрести на рынке?

- Что привозили в Афины?

(это рыба, оливки, оливковое масло,  инжир, яблоки, виноград, пшеничная мука, чеснок, лук, белый овечий сыр).  

  -   Как вы считаете, что из представленного  быстрее  всего  продавалось на рыночной площади? (пшеничная мука)

 -  Почему?(В Аттике плохо росли ячмень и пшеница, в  неурожайные   годы хлеба не хватало - бедняки голодали).

Слайд: с изображением рыночной площади.

  Обратите внимание, на другой стороне площади располагаются  правительственные здания.     

Обычно, окончив свои дела и отправив  своих  слуг  домой,  афиняне проводили время с друзьями. Местами встреч были спасавшие от палящих солнечных лучей портики.

В справочнике туриста на странице 170 найдите определение  портика.

 Прочитайте вслух.

 Портик -  полуоткрытое помещение, крышу которого поддерживают колонны.

Продолжим нашу экскурсию. Обратите внимание,  вдалеке виден холм с крутыми обрывистыми склонами.  Это  Акрополь. Мы отправляемся в путь по единственной дороге на акрополь

Слайд: изображение Акрополя.

                                (В дневнике путешественника делаем  пятую  запись.)

         Акрополь - холм с крутыми и обрывистыми склонами.

         

     Справа на уступе скалы находится маленький изящный  храм богини победы Ники. Греки   ее изображают крылатой девушкой, но на этот раз они  возвели храм в честь Ники бескрылой (догадайтесь почему?). (Да, мы не хотим, чтоб от нас улетала победа.)

Слайд: изображение храма.

Главный  храм акрополя – это Парфенон, он посвящен  богине Афине.

             (В дневнике путешественника делаем  шестую  запись.)

Парфенон -  храм богини Афины.

 В справочнике туриста на странице 171 найдите описание Парфенона. Прочитайте вслух  Работа с текстом учебника.

Войдём внутрь храма. Здесь мы видим статую  богини Афины.

Слайд:с изображением статуи.

               Как это Фидию удалось сделать Афину похожей на живую женщину?

Посмотрите, ребята. Основа статуи деревянная, одежда, щит и шлем сделаны из золота; лицо, шея и руки – из пластинок слоновой кости под цвет человеческого тела; глаза – из драгоценных камней. В правой руке она держит  крылатую Нику, левой опирается на щит. Мы побывали в храме богини Афины.

        Благодарные греки возвели несколько  храмов   в честь этой богини. Перед вами храм  Эрехтейон. Он  посвящен так же  богине  Афине и Посейдону, именно здесь произошел спор за право  быть  покровителем  города.

        Время бежит  неумолимо быстро. К сожалению, пора возвращаться.

Мы расстаёмся с Древней Грецией, но в памяти нашей сохранится всё то лучшее, что мы увидели в этой удивительной стране.  

  Возьмите приложение № 1.    

                     

   VI.Закрепление изученного:  

      Задание:  

1. Выберите правильный ответ.

Чернофигурная ваза отличалась от краснофигурной тем, что:

А) рисунок наносился чёрным лаком по красноватой глине

Б) рисунок наносился красным лаком по красноватой глине

В) чёрный лак наносился в качестве фона для фигур.

2. Приведите в соответствие:

А) храм, посвящённый богине Афине                    1) Парфенон  

Б) полуоткрытое помещение, крышу                      2) портик

     которого поддерживают колонны                      3) амфора

В) сосуд для вина и масла с двумя                          4) Эрехтейон

     ручками

Г) храм, построенный на месте, где,

     по легенде, поспорили Афина и

     Посейдон.

 3. Назовите район Афин, который соответствует описанию.

 

Здесь многолюдно и шумно, раздаются крики торговцев, рабы расталкивают прохожих, чтобы освободить дорогу своим господам, пришедшим за покупками:

А) Парфенон

Б) Агора

В) Керамик.

V. Домашнее задание: 

    Давайте сделаем последнюю запись в дневниках путешественников: составить кроссворд из 5 понятий, используя материал справочника путешественника §37.

 Наш корабль встречают  близкие и родственники. Давайте ответим на интересующие их вопросы:

- Что нового вы узнали о Греции

- Вы бы хотели ещё раз вернуться в эту страну?

- Посоветуйте ли вы своим друзьям посетить Грецию?

- С какими архитектурными памятниками  Афин вы познакомились?

- Чему вы научились, побывав в Греции?

