Избирательное право в России
презентация к уроку по истории (9 класс) на тему

Белякова Ирина Фёдоровна
Интегрированный урок  истории и обществознания в 9 классе
 
 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon izbiratelnoe_pravo_v_rossii.ppt2.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Избирательное право в России Интегрированный урок истории и обществознания в 9 классе

Слайд 2

Цели урока: Изучить различные формы избирательной системы, существовавшие на территории России. Проследить динамику изменений в избирательном праве России. Развивать коммуникативные навыки, умение работать с историческими источниками, навыки исторического анализа. Способствовать формированию потребности социального поведения личности.

Слайд 3

«Выбор между жизнью и смертью скорее мнимый, чем реальный; реальный же человеческий выбор- между хорошей жизнью и плохой». Э. Формм. «Лучше ходить на выборы, чем однажды попасть на баррикады». Э. Сервус «Говорят мудрые»

Слайд 4

Из словаря в тетрадь! Выборы - волеизъявление граждан страны. Избирательное право- политическое право гражданина избирать и быть избранным Избирательная система- порядок выборов в представительные учреждения и выборных должностных лиц, а так же определение результатов голосования

Слайд 5

принципы избирательного права Всеобщее избирательное право Равное избирательное право Прямое избирательное право Тайное голосование Свободное и добровольное участие в выборах Открытость и гласность выборов

Слайд 6

Периодичность и обязательность выборов Проведение выборов избирательными комиссиями Сочетание государственного и негосударственного финансирования. Общественный контроль над проведением выборов, альтернативность .

Слайд 7

Из истории избирательного права в России

Слайд 12

Манифест 1905 года

Слайд 14

Выборы в государственную думу по закону от 11 декабря 1905 г. Курии Число избирателей на одного выборщика Землевладельческая 2000 Городская 7000 Крестьянская 30000 Рабочая 90000 О какой особенности избирательной системы Российской империи свидетельствуют данные таблицы? Какие категории населения были лишены избирательных прав? Сравните принципы избирательного права в документе с современными, закрепленными в Конституции 1993 г.

Слайд 15

Конституция РСФСР 1918 Конституция СССР 1924

Слайд 16

Какие категории населения лишены избирательных прав? Как вы думаете , почему? Сформулируйте определение, кто такие лишенцы Сравните принципы избирательного права в документе с современными, закрепленными в Конституции 1993 г. Статья 65 Конституции 1924г 65. Не избирают и не могут быть избранными, хотя бы они входили в одну из вышеперечисленных категорий: а) лица, прибегающие к наемному труду с целью извлечения прибыли; б) лица, живущие на нетрудовой доход, как-то: проценты с капитала, доходы с предприятий, поступления с имущества и т.п.; в) частные торговцы, торговые и коммерческие посредники; г) монахи и духовные служители церквей и религиозных культов; д) служащие и агенты бывшей полиции, особого корпуса жандармов и охранных отделений, а также члены царствовавшего в России дома; е) лица, признанные в установленном порядке душевнобольными или умалишенными, а равно лица, состоящие под опекой; ж) лица, осужденные за корыстные и порочащие преступления на срок, установленный законом или судебным приговором.

Слайд 18

Конституция СССР 1936 Сталинская

Слайд 19

Конституция 1936г. Статья 135. Выборы депутатов являются всеобщими: все граждане СССР, достигшие 18 лет, независимо от расовой и национальной принадлежности, пола, вероисповедания, образовательного ценза, оседлости, социального происхождения, имущественного положения и прошлой деятельности, имеют право участвовать в выборах депутатов, за исключением лиц, признанных в установленном законом порядке умалишенными.

Слайд 21

Конституция «развитого социализма»

Слайд 22

Сравните принципы избирательного права в документе с современными, закрепленными в Конституции 1993 г.

Слайд 23

Закон СССР от 1 декабря 1988 г. «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) СССР"

Слайд 24

Закон СССР от 1 декабря 1988 года «О выборах народных депутатов СССР». Статья 95. Выборы народных депутатов проводятся по одномандатным или многомандатным избирательным округам на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Статья 100. Число кандидатов в народные депутаты не ограничивается. Каждый участник предвыборного собрания может предлагать для обсуждения любые кандидатуры, в том числе и свою. В избирательные бюллетени может быть включено любое число кандидатов.

Слайд 28

Я узнал Я понял Я удивлен

Слайд 29

Выводы к уроку Избирательная система в России динамично развивалась, совершенствовалась. Выборы - волеизъявление граждан страны . Ходить на выборы, значит делать выбор между хорошей жизнью и плохой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Избирательное право в России"

Избирательное право, выборы,гражданин, школа молодого избирателя,обыватель...

«Избирательное право в современной России»

Цели урока:  учащиеся должны уметь объяснить главную цель выборов,...

Классный час "Избирательное право в России"

Классный час для школьников среднего звена . Форма проведения устный журнал. В качестве рефлексии - анкета "Будущий избиратель"....

Разработка урока "Избирательное право в России"

Теоретическое знакомство детей с вопросами избирательного права и избирательного процесса происходит на уроках обществознания в 8 – 9 классах. В   8 классе в рамках изучения урока «Политика ...

Тематический тест по праву для 10-11 класса "Избирательное право. Избирательный процесс."

Для профильных классов, где "Право" ведется отдельным предметом....

Урок " Избирательное право в России"

На конкреиных исторических источниках рассмотрены основные этапы развития избирательного права в России...

Разработка урока английского языка для учащихся старшей школы по теме "Избирательное право в России"

Технологическая карта урока и презентация по теме "Избирательное право в России". Подготовлено для Всероссийского конкурса "Атмосфера". Урок рекомендуется проводить для учащихся 8-...