Презентация - Дикий Запад Северной Америки. История. 7 класс.
презентация к уроку по истории (7 класс) на тему

Курносов Юрий Борисович

В этой презентации говорится об освоении Северной Америки европейцами в17 веке. Описаны трудности, опасности, занятия первопоселенцев из Европы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dikiy_zapad_s._ameriki.pptx1.87 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дикий Запад Северной Америки в 17 веке. История. Курносов Ю. Б. - 7 класс. учитель истории.

Слайд 2

Высадка пилигримов в Новом Свете Какие трудности испытывали мореплаватели в 17 веке ?

Слайд 3

Опишите климат, природные условия Северной Америки. Каким укладом жили индейцы в С. Америке ? Чему научились первопоселенцы у индейцев ?

Слайд 4

Карта освоения европейцами С. Америки. Городок европейцев в Новом Свете. Из каких стран происходили первопоселенцы в С. Америке?

Слайд 5

К середине XVI-го века доминирование Испании на американском континенте было почти абсолютным. Попытки других европейских государств основать колонии в Америке не увенчались заметными успехами. Но в то же время стал изменяться баланс сил в Старом Свете: короли тратили потоки серебра и золота, текущие из колоний, и мало интересовались хозяйством метрополии, которое под тяжестью неэффективного, коррумпированного административного аппарата, клерикального засилья и отсутствия стимулов к модернизации стало все больше отставать от быстро развивающейся экономики Англии. Испания постепенно утрачивала статус главной европейской сверхдержавы.

Слайд 6

Европейцы знакомят индейцев с хлебом и другими товарами. Что еще переняли индейцы от первопоселенцев из Европы ?

Слайд 7

Многолетняя война в Нидерландах, Реформация по всей Европе, конфликт с Англией ускорили закат Испании. После того, как английские адмиралы, а в большей степени жестокий шторм разгромили самый крупный флот того времени, Испания отошла в тень, никогда больше не оправившись от этого удара. Заселение Вирджинии . Джеймстаун . В начале XVII века в дело вступил частный капитал. В 1605 году сразу две акционерные компании получили от короля Якова I лицензии на основание колоний в Вирджинии . В то время термином « Вирджиния » обозначалась вся территория североамериканского континента. Первая из компаний « Лондонская вирджинская компания » получила права на южную, вторая « Плимутская компания » на северную часть континента .

Слайд 8

Несмотря на то, что официально обе компании провозглашали основной целью распространение христианства, полученная лицензия даровала им право « искать и добывать всеми способами золото, серебро и медь » .

Слайд 9

20 декабря 1606 года, колонисты отправились в плавание на борту трех судов и после тяжелого, почти пятимесячного плавания, во время которого несколько десятков умерли от голода и болезней в мае 1607 года достигли Чезапикской Бухты. В течение следующего месяца ими был построен деревянный форт, названный в честь короля Форт Джеймс. Позднее форт был переименован в Джеймстаун — первое постоянное британское поселение в Америке. Джеймстаун считается колыбелью страны, история поселения и его лидера — капитана Джона Смита, освещена во многих серьезных исследованиях и художественных произведениях.

Слайд 10

Индейцы – коренные жители Америки, имели право на жизнь по обычаям предков. Европейцы провозглашали расизм. Произошло столкновение двух миров, цивилизаций, взглядов на жизнь.

Слайд 11

В действительности первые годы колонии были чрезвычайно трудными, в голодую зиму 1609 — 1610 гг. из 500 колонистов в живых осталось не более 60, и по некоторым свидетельствам выжившие были вынуждены прибегнуть к каннибализму, чтобы пережить голод. В 1622 году почти четверть населения колонии была уничтожена восставшими индейцами. В 1624 году лицензия Лондонской Компании, дела которой пришли в упадок, была отозвана, и с этого времени Вирджиния становится королевской колонией. Губернатор назначался королем, однако совет колонии сохранил значительные полномочия.

Слайд 12

Форт – крепость первопоселенцев в С. Америке. Перечислите трудности и опасности первопоселенцев в С. Америке. Расскажите об их отношениях с индейцами.

Слайд 13

Эпоха заселения С. Америки выходцами из Старого Света наступает в 17 веке. В 1607 году на территории нынешних США, в Виргинии, было основано первое английское поселение Джеймстаун . Чтобы ускорить темпы колонизации Виргинии, Лондонская кампания в 1618 году обещала 50 акров виргинской земли каждому переселенцу. Для нищего и бесправного, притесняемого властями простонародья в Европе земля означала благосостояние и общественное положение. Заселение Америки осуществлялось во многом благодаря системе земельных наделов. Особенно интенсивно развивалась жизнь на Юге, который в XVII веке включал Виргинию, Мэриленд и обе Каролины — Северную и Южную. Изобильная природа Юга щедро вознаграждала труд колонистов, закладывавших табачные плантации и фруктовые сады, разводивших домашний скот.

Слайд 14

Вопросы: 1. Когда наступила пора освоения С. Америки европейцами ? 2. Назовите первое поселение англичан в С. Америке. 3. Когда и в каком штате оно было основано ? 4. Название компании, руководившей освоением новых земель в С. Америке. 5. Что обещала эта компания переселенцам из Европы ? 6. Занятия колонистов в С. Америке.

Слайд 15

Перевоз рабов из Африки в Америку. Как получали европейцы рабов в Африке ? Какие лишения испытывали рабы по пути Америку ?

Слайд 16

Рынок рабов 17 века На каких работах трудились чернокожие рабы в 17 веке ? Где и в каких условиях они жили, как с ними обращались ?

Слайд 17

Главным источником доходов был табак, велась оживленная торговля сельскохозяйственной продукцией, лошадьми, позднее — работорговля, процветали ремесла. Расположенные в отдалении от плантаций и от хижин рабов просторные каменные или деревянные особняки утопали в цветах и были окружены тенистыми садами. Социальная жизнь южных колонистов была достаточно активной. Разделенные между собой иногда значительными пространствами плантаций, люди встречались в церкви, наносили друг другу визиты, давали балы, мужчины устраивали скачки. Американский Юг изначально отличался веротерпимостью: в XVII столетии здесь преобладала англиканская церковь, Мэриленд, однако, являлся католическим центром, и католиков было много во всех южных колониях.

Слайд 18

Вопросы: 1. Назовите главный источник доходов европейских поселенцев. 2. Перечислите товары, производившиеся для внутренней торговли. 3. Что такое плантация ? 4. Что такое особняк ? 5. Откуда происходили чернокожие рабы в Северной Америке ? 6. Какая церковь преобладала в 17 веке в европейских поселениях Северной Америки ?

Слайд 19

Индейцы – коренные жители Америки Расскажите о жизни, быте, религии, обычаях, занятиях индейцев.

Слайд 20

Карта Рынок поселений рабов в Африке европейцев в перед отправкой С. Америке в Америку

Слайд 21

Вопросы на повторение: Жизнь белых поселенцев в С. Америке. Жизнь чернокожих рабов в С. Америке. Индейцы и европейцы. Кто такие пионеры ? Кто такие плантаторы ?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок "Географическое положение Северной Америки. История исследования и открытия материка

Сформировать представление о размерах материка, его очертаниях и особенностях географического положения в целом....

Презентация к уроку по теме: "Природные зоны Северной Америки" 7 класс

Презентация  урока изучения нового материала. В презентации дан план проведения урока, таблицы для заполнения учениками в процессе урока.Картинки с изображением представителей животного  и р...

урок-презентация "Северная Америка" 11 класс

урок-презентация "Северная Америка" 11 класс. Общая характеристика гео-политического положения стран северной Америки....

Конспект урока географии в 7 классе на тему "ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ. ИСТОРИЯ ОТКРЫТИЙ И ИССЛЕДОВАНИЙ".

Конспект урока географии в 7 классе на тему "Географическое положение Северной Америки. История открытий и исследований"...

Презентация к уроку "Северная Америка" 7 класс

Презентация к уроку в 7 классе по теме "Северная Америка. Географическое положение и история исследования." с использованием дистанционных образовательных технологий. К  учебнику Е. М. ...

Методическая разработка истории "Английские колонии в Северной Америке", 8 класс

Учитель: Качанова Мария КонстантиновнаКласс: 8Тема: Английские колонии в Северной АмерикеТип урока: комбинированныйЦели:Образовательная:-ознакомить учащихся с английскими колониями в Северной АмерикеР...