Александр 2
презентация к уроку по истории (8 класс) на тему

Караева Элла Юрьевна

Презентация о реформах периода правления Александра 2.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл aleksandr_2-oy.pptx1.89 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Александр II

Слайд 2

Император всероссийский, сын императора Николая I и императрицы Александры Федоровны

Слайд 3

Вступив на престол, завершил с минимальными потерями Крымскую войну. Россия вернулась к политике экспансии. Была удачно завершена Кавказская война (1864 г.), присоединены обширные территории в Средней Азии (1865–1881), позволявшие нанести удар по британской Индии. Война против Турции (1877–1878) привела к освобождению Болгарии и присоединению территорий в Закавказье

Слайд 4

Внутренняя политика Александра II сделала Россию одним из самых динамично развивающихся государств мира. Проявил непреклонную волю в освобождении крепостных (Манифест от 19.02.1861 г.).

Слайд 5

Судебный Устав 1864 г. вводил в России суд присяжных — «суд скорый, правый и милостивый», не уступавший по качеству лучшим европейским образцам.

Слайд 6

Земской реформой того же года положил начало местному самоуправлению; она была продолжена реформой городского самоуправления 1870 г

Слайд 7

Военная реформа (60-е — 70-е гг.) изменила характер комплектования армии, заменив рекрутскую службу общей военной повинностью.

Слайд 8

Александр Второй расширил сеть начальных училищ, ввел университетский Устав 1863 г. с широкой автономией и гимназические Уставы 1864 и 1871 г., которые, наряду с Уставом реальных училищ 1872 г., создали высококачественную и эффективную образовательную систему.

Слайд 9

Противники самодержавия, опасаясь, что преобразования будут способствовать народному благосостоянию и поднимут престиж Царя, развернули против него кровавую борьбу. Им удалось убить его 1 марта 1881 г. бомбой на набережной Екатерининского канала.

Слайд 10

Революционеры относились к деятельности императора отрицательно и не видели, никакой перемены к лучшему в тех мерах, при помощи которых он стремился достичь успокоения общества. Некоторый перерыв в террористических актах обусловливался чисто случайными неудачами задуманных, но не осуществленных покушений. Лишь благодаря этим случайным неудачам, император Александр II благополучно съездил осенью 1880 года в Крым и вернулся оттуда. Но в Петербурге устроена была в это время целая система подземных мин, и изготовлены были метательные разрывные снаряды. Арест некоторых вожаков террористической группы "Народной воли" не только не помешал покушению, но даже ускорил его выполнение. Император был поражен на пути из Михайловского дворца в Зимний. Перевезенный туда по его собственному приказу еще с признаками жизни и даже сознания, он скончался в 3 1/2 часа дня.

Слайд 11

Император, отменивший в стране крепостное право и прозванный в народе Александром Освободителем, погиб от бомбы террориста.

Слайд 12

Памятник императору Александру II в Москве

Слайд 13

КОНЕЦ MADE BY LOBAN VLADISLAV


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация, посвященая Александру Невскому

Данная презентация была выполнена для сопровождения беседы с учащимися 5 класса на классном часе....

Учебный фильм "Фермерский дворец императора Александра II в парке "Александрия"".

http://www.dailymotion.com/video/xjluy3_yyyyyyyyyy-yyyyyy-yyyyyyyyyy-ii-y-yyyyy-yyyyyyyyyyy_travelЯ предлагаю Вашему вниманию снятый мной учебный фильм. Дворец открылся после реставрации только в этом...

тест "От Александра 1 до Александра 2"

Проверочный тест по истории России "От Александра 1 до Александра 2". 8 класс...

«Александро-Невская лавра как исторический памятник Св.блг.кн. Александру Невскому. Образовательное путешествие с использованием принципа «méthode naturelle».

Актуальность темы. Современный Санкт-Петербург ставит перед школой комплекс образовательных и воспитательных задач, решение которых предполагает не только передачу учащимся системы знаний по целому ря...

Социальная реклама Творческого марафона славы святого благоверного великого князя Александра Невского "Посвящение Александру Невскому".

Социальная реклама Творческого марафона славы святого благоверного великого князя Александра Невского написана на стихи собственного сочинения....

Самостоятельная работа по истории на тему "Экономическое и общественное развитие в годы правления Александра III. Национальная политика Александра III" (8 класс)

Самостоятельная работа имеет 4 части (базовый уровень) Часть 1. Тестовые задания; Часть 2. Теоретические задания; Часть 3. Вопросы. Часть 4. Допишите... В профильном уровне работа представленна т...

Князь Александр Невский- Великое имя России «к 8оо-летию со дня рождения Александра Невского»

Князь Александр Невский- Великое имя России«к 8оо-летию со дня рождения Александра Невского»...