Учебный проект на тему: "История возникновения газеты"
проект по истории (8 класс) на тему

Носова Ирина Ивановна

Учебный  проект, выполненный  учащимся  8 класса, содержит  материал  о появлении первой газеты "Ведомости" в России в начале 18 века.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_vozniknoveniya_gazet.pptx903.06 КБ
Файл poyasnitelna_zapiska.docx19.98 КБ
Файл tekst_k_proektu.docx21.57 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Автор: Соляной Дмитрий Учащийся 7 д класса МБОУ «Ямальской школы интернат» Руководитель: Носова И.И. Проект «История возникновения газет»

Слайд 2

Тип проекта: информационный Предмет изучения: Газеты 17-18 веков

Слайд 3

Цель проекта: найти информацию о возникновении и развитии газетного дела в России в 17-18 веках. Задачи проекта: 1 . Определить, как появилась первая газета в мире и в России. 2. Выяснить , какое значение для политического, социально – экономического и духовного развития общества и государства имело появление и развитие газетного дела. Выдвинутая гипотеза. « Газета-это источник информации о происходящих в стране и мире событиях »

Слайд 4

История создания газеты начинается еще в Древнем Риме во II веке до н.э. Внешне они, конечно, были совершенно не похожи на современные, но выполняли ту же самую функцию – донесение информации. Древние газеты представляли собой дощечки из дерева, на которых рассказывалось о произошедших событиях. Первые новости носили неофициальный характер, но позднее Юлий Цезарь дал распоряжение, чтобы «газеты» повествовали и о событиях государственного масштаба. В дощечки стали вносить послания правителей, отчеты сената, официальные доклады.

Слайд 5

Лишь в XVI веке газеты стали более похожи на привычные нам. Тогда их и стали называть словом «газета», которое произошло от мелкой итальянской монеты « гасеты ». Ровно столько стоил в Венеции листок с новостями, написанный от руки. Кстати, в этом же городе появились первые центры по сбору информации, и, как следствие, люди, занимающиеся этим. Так возникли первые информационные агентства, и новая профессия — журналист. Мощный толчок в истории создания газеты произошел после изобретения технологии печати. Это привело к значительному удешевлению печатных изданий по сравнению с рукописными, а также к количественному увеличению тиражей. В 1657 году газеты начали использовать в рекламных целях.

Слайд 6

Г азета «Куранты»

Слайд 7

Газета «Ведомости»

Слайд 10

Можно сделать краткий вывод, что издание первой русской печатной газеты «Ведомости» было тесно связано с экономическим и политическим развитием страны. Петровские реформы были подготовлены всем ходом исторического развития России. Они содействовали усилению Русского национального государства. Прогрессивная роль петровских преобразований определяет и значение «Ведомостей». Печатная газета, созданная как официальный государственный орган, являлась средством борьбы за внедрение этих реформ, средством широкой правительственной информации.

Слайд 11

Выводы. «Газета – это источник информации о социально – экономическом развитии страны, о происходящих в стране и мире событиях»

Слайд 13

Спасибо за внимание!!! Ссылки: http://webfacts.ru/interesnye-facty/istoriya/istoriya-poyavleniya-gazety-ili-samye-pervye-gazety-v-mire.html http://www.uznayvse.ru/interesting-facts/samiye-staryie-gazeti.html https://ru.wikipedia.org/wiki/ Газета http://www.madrace.ru/istoriya-otechestvennoy



Предварительный просмотр:

Пояснительная записка к проекту Соляного Дмитрия,

учащегося 7 д класса

 МБОУ  «Ямальская школа интернат»   с. Яр – Сале.

Тема проекта: История  возникновения  газет.

Цель проекта:  найти информацию  о появлении и развитии  газетного дела в мире и России.

Задачи проекта:  1. Определить, как появилась первая газета в мире и в России;

2. выяснить, какое значение для социально – экономического, политического  и духовного развития общества и государства  имело появление и развитие газетного дела.

Актуальность темы:  во все времена, с самого начала газета была и остается источником информации.

  Методы работы:  информационный,   описание, аналитический,  сравнения.

   Для получения информации были определены источники: печатные издания в библиотеке, Интернет-ресурсы.

Выдвинутая гипотеза: «в 18 веке шел процесс становления и развития газетного дела».

Результаты работы:  найден и изучен материал о появлении первой газеты в мире и в России, который в сжатом виде и не в полном объеме  содержится в учебнике по истории России.   Создана презентация, которая содержит иллюстративный материал (фотографии первых газет, портреты царей).

Работа имеет практическую  значимость:  может быть использована учителями истории, учащимися.

Источники информации.

1.  «Большая Советская энциклопедия», М., из – во «Советская энциклопедия», 1977 г

Интернет – ресурсы:

1. https: //ru. Wikipedia.org

2. http://www.rosimperija.info/post/131

3. http://www.bing.com/images/search



Предварительный просмотр:

Проект «История возникновения газеты»

История создания газеты начинается еще в Древнем Риме во II веке до н.э. Внешне они, конечно, были совершенно не похожи на современные, но выполняли ту же самую функцию – донесение информации. Древние газеты представляли собой дощечки из дерева, на которых рассказывалось о произошедших событиях. Первые новости носили неофициальный характер, но позднее Юлий Цезарь дал распоряжение, чтобы «газеты» повествовали и о событиях государственного масштаба. В дощечки стали вносить послания правителей, отчеты сената, официальные доклады.

Лишь в XVI веке газеты стали более похожи на привычные нам. Тогда их и стали называть словом «газета», которое произошло от мелкой итальянской монеты «гасеты». Ровно столько стоил в Венеции листок с новостями, написанный от руки. Кстати, в этом же городе появились первые центры по сбору информации, и, как следствие, люди, занимающиеся этим. Так возникли первые информационные агентства, и новая профессия — журналист. Мощный толчок в истории создания газеты произошел после изобретения технологии печати. Это привело к значительному удешевлению печатных изданий по сравнению с рукописными, а также к количественному увеличению тиражей. В 1657 году газеты начали использовать в рекламных целях.

В России первые рукописные газеты назывались «вестовые письма», а позже «Куранты». До нас дошел выпуск «Курантов» 1621 года. Примечательно, что большую часть новостей тогда составляли переведенные на русский язык иностранные заметки.

 Первое печатное российское издание называлось «Ведомости», вышло оно в 1703 году – во время правления Петра Великого.  Инициатором создания первой публичной печатной газеты был Пётр I, на основании указов которого 16 и 17 декабря 1702 года были выпущены пробные номера, не сохранившиеся в печатном виде. Относительно регулярно «Ведомости» начали выходить с 2 (13) января 1703 года.  Подшивки петровских «Ведомостей», хранящиеся сегодня в государственном архиве древних актов, начинаются с номера от 2 января 1703 года (13 января - по новому стилю).

Газета попеременно печаталась в Москве и Санкт-Петербурге. До 1710 года «Ведомости» печатались церковнославянским шрифтом, с 1710 года — частично гражданским шрифтом. Новый шрифт окончательно вытеснил церковнославянский в 1715 году. Первым редактором газеты был Фёдор Поликарпович  Поликарпов - Орлов, директор московского Печатного двора. Кроме того, редактором некоторых номеров выступил сам царь — Пётр I (он же был автором многих её статей). Первыми литературными сотрудниками газеты были Борис Волков и Яков Синявич.

Первые  номера газеты отражают борьбу Петра I за Балтийское побережье, говорят о тех мерах, которые принимались для усиления военной мощи России. Материалы «Ведомостей», посвященные этой теме, представляют своеобразную летопись Северной войны от первых побед 1702–1703 гг. до «зело превеликой Полтавской виктории», уничтожившей шведскую армию.

 «Ведомости» сообщали широким кругам читателей о росте международного влияния России, превращающейся  в наиболее могущественную морскую державу на Балтике, о разработке природных богатств страны, о налаживании первых   мануфактур, о создании специальных школ и училищ. Характер первой русской газеты, личное редактирование ее Петром,  определяют также и историческое международное значение «Ведомостей» в отличие от первых газет Запада - торгово-информационных бюллетеней крупных городов, торговых центров.

Достойной данью памяти царю-преобразователю, подписавшему Указ о выходе первой русской массовой печатной газеты «Ведомости», стало учреждение в 1991 году в честь этого знаменательного события Дня российской прессы - 13 января.

  Можно сделать краткий вывод, что издание первой русской печатной газеты «Ведомости»   было тесно связано с экономическим и политическим развитием страны.  Реформы Петра Великого были подготовлены всем ходом исторического развития России. Они содействовали усилению Русского национального государства. Прогрессивную роль петровских преобразований определяет и значение «Ведомостей». Печатная газета, созданная как официальный государственный орган, являлась средством борьбы за внедрение этих реформ и  широкой правительственной информации.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к докладу по теме "Метод учебного проекта : проблематизация, история возникновения и развития"

Данная презентация подготовлена к докладу по теме "Метод учебного проекта: проблематизация, история возникновения и развития". Презентация помогает наглядно представить  основные этапы возникнове...

Доклад по теме: "Метод учебного проекта: проблематизация, история возникновения и развития"

В данном докладе освещаются основные этапы истории возникновения и развития метода учебного проекта....

Доклад по теме «Метод учебного проекта: проблематизация, история возникновения и развития»

В докладе раскрываются особенности метода учебного проекта, а также освещается история возникновения и развития метода....

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ИТОГОВЫЙ ПРОЕКТ на тему " История развития информатики"

Сейчас наша жизнь не обходиться без компьютера. Их используют для работы, для обучения, для обмена информацией или просто для проведения своего досуга в сети интернет. Для этого устройства можно найти...

Рецензия на индивидуальный проект по теме «История моего фамильного рода»

Пример рецензии, составленной руководителем индивидуального проекта, выполненого учащимся 10 класса...

Проект на тему: «История немецкого костюма»

проект по немецкому языкуна тему:«История немецкого костюма»...