Мультимедийная презентация "Новороссийск в февральской революции 1917 года"
презентация к уроку по истории по теме

Мультимедийная презентация создана для демонстрации наглядного материала на уроке изучения российского революционного процесса. Цель: показать революционные события  в городе Новороссийске. Выявить особенности революционных событий в Черноморской губернии и Кубанской области. Через личные судьбы участников показать цели и пути решения основных вопросов революции в регионе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fevral_1917.odp2.73 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НОВОРОССИЙСК В ФЕВРАЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1917 ГОДА Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Новороссийский медицинский колледж» министерства здравоохранения Краснодарского края «Настанет год, России черный год, Когда царей корона упадет; Забудет чернь к ним прежнюю любовь, И пища многих будет смерть и кровь…» Лермонтов М. Ю.

Слайд 2

ФЕВРАЛЬ, 1917 ГОД Проблемный вопрос: Почему в Черноморской губернии революционные собы­тия 1917 года развивались иначе, чем на Кубани?

Слайд 3

ФЕВРАЛЬ, 1917 ГОД

Слайд 4

ФЕВРАЛЬ, 1917 ГОД

Слайд 5

1917 ГОД

Слайд 6

Не только Ленин «проспал» революцию В советское время обязательно выделяли, что только 2 марта 1917 года Ленин узнает о том, что в России победила революция, а у власти вместо царских министров 12 членов Госдумы. «Сон пропал у Ильича с того момента, когда пришли вести о революции, - вспоминала Крупская, - и вот по ночам строились самые невероятные планы ». Но кроме Ленина Февральскую революцию «проспали» и все остальные социалистические лидеры: Мартов, Плеханов, Троцкий, Чернов и другие, находившиеся за границей. Только меньшевик Чхеидзе из-за своих обязанностей главы соответствующей фракции в Госдуме оказался в критический момент в столице и возглавил Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов.

Слайд 7

СИМВОЛЫ РЕВОЛЮЦИИ

Слайд 8

1917 ГОД Россия требовала решительного правительства …

Слайд 9

… И ОНО ПРИШЛО В ЛИЦЕ БОЛЬШЕВИКОВ

Слайд 10

В Новороссийске о событиях в столице стало известно через несколько дней. Опасаясь беспорядков, исполняющий обязанности Черноморского губернатора Л.А.Сенько-Поповский, 3 марта обратился к населению губернии с воззванием, в котором призывал сохранять «полное спокойствие и порядок». Но, несмотря на принятые меры, в Новороссийске прокатилась волна митингов, собраний и демонстраций под лозунгами: "Да здравствует Демократическая республика!», «Мир – народам!», «Да здравствует Интернационал!» и др.

Слайд 11

Присяга Временному правительству. Парад войск новороссийского гарнизона. Новороссийск. 1917 г.

Слайд 12

Митинг на Соборной площади в поддержку Февральской революции. Новороссийск. Март 1917г.

Слайд 13

Новороссийск в революции 7 марта создан совет рабочих и солдатских депутатов Новороссийска. Большинство мест в Совете принадлежало меньшевикам и эсерам. От железнодорожных мастерских депутатами были избраны слесари В.И. Оснач, С.К. Шульга, кузнец Х.А. Скобликов, С.Ф. Митсов и другие. 10 марта в Новороссийске состоялось первое собрание большевиков. На нем был избран городской комитет РСДРП (б). Большевики Черноморья перешли на легальное положение. Всего в Новороссийской городской организации РСДРП (б) было зарегистрировано 11 человек. В ночь на первое декабря 1917 г. красногвардейские отряды и революционные воинские ча­сти взяли под контроль важнейшие объекты города, включая штаб гарнизона и банк. Советская власть утверди­лась в Новороссийске. О свержении самодержавия в Новороссийске узнали 28 февраля 1917 года. Четвертого марта в Новороссийск пришла весть о победе буржуазно — демократической революции в Петрограде.

Слайд 14

НОВОРОССИЙСК В РЕВОЛЮЦИИ " Ставим вас в известность, что в городе Новороссийске 10 -го марта организовалась Новороссийская группа РСДРП (б) , о чем 11 марта послано оповещение в ЦК РСДРП.

Слайд 15

Новороссийская группа РСДРП (б) ХУДАНИН АЛЕКСАНДР ЕВДОКИМОВИЧ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГРУППЫ РСДРП (б) в Новороссийске. Родился в ноябре 1884 г., в Вятской губернии. Летом 1913 г. поселился в г. Новороссийске. В 1916 г. планировал с товарищами по партии организовать подпольную типографию, но был арестован, сидел в Новороссийской тюрьме. Освобожден 4 марта 1917 г. В марте 1917 – августе 1918 г. – председатель Новороссийского комитета РСДРП (б). В Октябрьские дни 1917 г. – член городского военно-революционного комитета (ВРК). В декабре 1917 – августе 1918 г. – член Центрального Исполнительного Комитета (ЦИК) Советов Черноморской губернии (с марта 1918 г. – Черноморской советской республики) и председатель Ревтрибунала, с июля – член Северо-Кавказского крайкома РКП (б).

Слайд 16

НОВОРОССИЙСК В РЕВОЛЮЦИИ На заседании. городской Думы № 19 от 04 мая 1917 г рассмотрен вопрос о переименовании улиц Новороссийска. «Вопрос 3-й. «О переименовании некоторых улиц и площадей, названия которых связаны с памятью о пережитом позорном режиме». 18 мая в Новороссийске од­новременно открылись два съезда - I съезд рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и съезд пред­ставителей гражданских комитетов. В ходе работы оба съезда 24 мая объединились и избрали Черно­морский губернский исполнительный комитет, из со­става которого был сформирован комиссариат из пяти человек. Первым городом в Черноморской губернии, где установили советскую власть, был Туапсе, вторым – Новороссийск. Все разрешилось сравнительно мирно, без выстрелов и переворотов.

Слайд 17

НОВОРОССИЙСК В РЕВОЛЮЦИИ Делегатами на II Всероссийский съезд Советов был избран от Новороссийска Рубин А.А. В числе делегатов в Учредительное собрание осенью 1917 года были избраны: - В.Н.Лосев, председатель Новороссийского совета рабочих и солдатских депутатов; - А.Е.Худанин, председатель Новороссийского комитета РСДРП(б); - Т.И.Шатов, старрый большевик новороссийской партийной организации; - С.Я.Беляев, казначей Новороссийского комитета РСДРП(б).

Слайд 18

А.Е. Худанин (слева) и В.Я. Клейменов. 1918 г.

Слайд 19

Сформулируйте ваши ответы на наиболее значимые вопросы, связанные с историей Февральской революции на Кубани и в Черноморской губернии: - в чем заключались особенности революционного процесса на Кубани и в Черноморской губернии?; - какое влияние на революционный процесс в регионе оказали экономические, социальные и политические факторы? Охарактеризуйте их. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Февральская революция 1917 года в России

урок с использованием компьютерного (мультимедиа) учебника  История Росии XX век...

Конспект урока по теме: "Февральская революция 1917 года в России" (9класс)

Конспект урока по теме: "Февральская революция 1917 года в России" (9класс)...

Конспект урока "Февральская революция 1917 года"

Конспект урока "Февральская революция 1917 года" содержит достаточно полную информацию об изучаемом событии в истории России 20 века....

Февральская революция 1917 года

Причины, задачи, движущие силы революции, характер, основные события и итоги....

урок по теме : "Февральская революция 1917 года

Урок предназачен для 1 курса СПО...

Выступление по теме "К вопросу изучения материалов Февральской революции 1917 года в курсе школьной программы" на заседании РМО учителей истории к 100-летию Февральской революции

Выступление по теме "К вопросу изучения материалов Февральской революции 1917 года  в курсе школьной программы" на заседании РМО учителей истории к 100-летию Февральской революции....

12.05. ПК1, МЖКХ1. История. Кризис самодержавия в 1915-1916 годах. Февральская революция 1917 года

Задание1. Ответьте на вопросы:   -   Почему Первая мировая война явилась гигантским ускорителем революционного движения в России?   -   Назовите признаки эконом...