Возвышение московского княжества в первой половине 14 века.
план-конспект урока по истории (6 класс) на тему

Камалова Яна Анатольевна

Разработка урока Возвышение московского княжества в первой половине 14 века. по ФГОС

Скачать:


Предварительный просмотр:

Возвышение московского княжества в первой половине 14 века.

Учитель истории и обществознания Камалова Яна Анатольевна

Цели урока по линиям развития:

  • Линия 1-2 Картина мира в фактах и понятиях.

    Создание образа Северо-Восточной Руси на фоне раздробленности и борьбы Тверского княжества против Орды. Сформировать представление о борьбе Москвы и Твери за лидерство в русских землях. Отработать на новом материале сформированные ранее термины и понятия: раздробленность, ордынское владычество.

  • Линия 3 Историческое мышление

     Выделить причины  возвышения Москвы и роль московских князей в этом процессе.

  • Линия 4-5 Нравственное и гражданско-патриотическое самоопределение

    Дать возможность обоснованно оценить поступки русских князей 14 века с гражданских позиций.

Задачи урока:

  1. раскрыть причины возвышения Москвы;
  2. показать роль московских князей в борьбе за объединение;

Тип урока  - урок изучения нового материала;

Оборудование: мультимедийный экран;

                            презентация;

                            документы;

                            учебник «История России с древнейших времен до конца XVI века» А.А.Данилов, Л.Г. Косулин;

Основные даты:

1325-1340 гг. – княжение Ивана Даниловича Калиты

1327 год – восстание в Твери

ХОД УРОКА

I ОРГМОМЕНТ

II АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

  • У нас в  школе проводятся спортивные соревнования между классами .Когда участвует команда вашего класса, вы за кого переживаете?
  • Когда вы смотрите спортивные соревнования по телевизору, вам приходит в голову болеть за команду противника?Почему?

В наши дни славу и честь нашей страны можно защитить в мирной борьбе. А вот несколько столетий назад это чаще всего происходило на полях сражений, в кровавых битвах.

Стр 184, прочитать документ.

  • Итак, в 1237 году русское тверское княжество восстало против Золотой Орды. Кого в этой ситуации должны были поддержать жители других русских княжеств?

Стр. 181, рисунок и подпись

Так ли это было?Кого поддержал московский князь Иван Калита? Какой вопрос возникает?

Проблема: Почему Московский князь Иван Калита привел ордынское войско против восставшей Твери?

Надо узнать:

  1. В каких условиях жили люди на Северо-Востоке Руси в 14 веке?
  2. Как складывались отношения между Москвой и Тверью?
  3. Кто такой Иван Калита?

Чтобы ответить на вопрос урока, нам понадобится вспомнить материал прошлого урока:

  1. Расскажите о государственном строе Золотой Орды?
  2. Как были взаимосвязаны Орда и Русь?

Решение проблемы:

Карты стр. 110 и 177

  • Как изменилась территория Великого княжества Владимирского?

  • Как выдумаете на какой пункт плана мы с вами ответили?

В 1273 г. Сын Александра Невского Даниил стал первым самостоятельным князем Москвы. При нем к  Москве были присоеденены  Коломна и Переяславль.

 Сын Даниила – Юрий начал открытую борьбу с Михаилом Тверским.

Он несколько раз потерпел поражение и взял верх коварством.

При Юрии Москва получила Ярлык на великое княжение.

Возможные центры объединения

Беседа + дополнение учителя («метод оживление карты»)

   Первоначально казалось, что наибольшие шансы стать центром объединения русских земель имела Галицко-Волынская Русь, так как это княжество доминировало в политической жизни домонгольской Руси наряду с Владимиро-Суздальским. Оно мало пострадало от монголо-татарского нашествия и долгое время находилось в относительной независимости от Орды. Однако ряд неблагоприятных факторов подрывал могущество княжества: сильная оппозиция княжеской власти, борьба за власть между князьями, давление со стороны западных соседей.

   Другим центром объединения могло стать Великое княжество литовское, возникшее в XIII веке при князе Миндовге. Оно  объединило значительную часть русских земель. Русское население находило защиту от монгольского разорения под сильной  властью литовских князей. Однако после заключения уний с Польшей и принятия католичества, Литва все больше попадала в зависимость от Польши, а в ее русских землях усилились национальные и религиозные противоречия.

   Да, много земля русская бедствий испытывала в это время. И просили помощи люди русские и у Бога и у земли-матушки. Давайте попробуем повторить это так, как это делали наши предки.

IV ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

И раздрася, земля русская,

На погибель свою и на слезушки,

И поднятии вверх рученьки,

Да у Бога прося помощи.

Люди русские так трудилися,

Что порою суставы кручила.

Да приди в нашу землю спасение,

И избави нас от страдания.

   Наряду с этими возможными центрами с начала XIII века появляются и другие центры, готовые и способные возглавить объединение. И одним из таких центров было Московское княжество.

«…Что же дало возможность Москве получить великое княжение и увеличиться, и каким путем шло это возвышение?

Что же способствовало возвышению Москвы?

Работа с историческим документом

Перед вами тексты из произведений великих русских историков, ознакомьтесь с их мнениям относительно причин возвышения Москвы.

   Карамзин Николай Михайлович считал, что «…таланты московских князей, и содействие бояр и духовенства, и влияние татарского завоевания» способны были привести Москву к возвышению над всеми другими княжествами.

Владимир Сергеевич Соловьёв   …в своей «Истории России» не раз, говоря вообще о важном влиянии географических условий, отмечает выгодное положение Москвы — на дороге переселенцев с юга, на середине между Киевской землей — с одной стороны и Владимирской и Суздальской — с другой. По бассейну Москвы-реки переселенцы, идя с юга, оседали густыми массами и делали Московское княжество одним из самых населенных. Кроме переселенцев с юга, в Москву шли переселенцы из других областей Руси северной, вследствие отсутствия в Московском княжестве междоусобиц и бедствий от татар. Население приносило князю доход; давало ему большие средства... Срединное положение Москвы-реки между Новгородом и востоком (Рязанью) имело также весьма важное значение. Если мы всмотримся в географическую карту, то увидим, что Москва-река сокращала водный путь между Новгородом и Окой, следовательно, Москва лежала на торговом пути Новгорода и Рязани. Срединное положение Москвы было важно и для церковного управления. Митрополиты переселились из Владимира в Москву, потому что считали необходимым находиться в центральном пункте между областями севера и юга Руси. Таким образом, главное условие возвышения Москвы, по мнению Соловьева, — это срединность ее положения, дававшая политические, торговые и церковные преимущества.

  Николай Иванович Костомаров полагал, что, усилению Москвы помогало духовенство, которому, при владении большим количеством земли, было выгодно отсутствие междоусобий в Московском княжестве, и сверх того полнота власти московского князя соответствовала их высоким представлениям об единодержавной власти государя, вынесенным из Византии. Далее деятельность бояр была направлена также на помощь московским государям.

   Дмитрий Иванович Иловайский главной причиной роста Москвы, как политического центра, считает пробуждение народного инстинкта: народ, который чувствовал опасность от татар, должен был сплотиться…

? Так в чем же причины возвышения именно Москвы, по мнению этих историков?

ПРИЧИНЫ ВОЗВЫШЕНИЯ МОСКВЫ Работа со схемой на доске (дети называют возможные причины, а учитель записывает их на доску виде схемы. Учащиеся так же конспектируют их в конспекты)

Результаты работы записываются в тетрадь.

  1. Выгодное  географическое положение;
  2. Удобное расположение на торговых путях (Волго-Окское междуречье);
  3. Наличие плодородных земель;
  4. Поддержка духовенства;
  5. Сплочение народа перед общей опасностью;
  6. Политика московских князей;

   Но Москва была не единственным центром во Владимирско-Суздальском княжестве, обладающий похожими преимуществами, не единственным центром, способным в этот период возглавить объединение Руси. Еще одним таким центром в этом княжестве был город Тверь. В 1305 году ордынские ханы передали ярлык на великое княжение владимирское тверским князьям. К тому же, Тверское княжество, избежавшие дробления набирало силу.

Работа с картой. 

Учитель: Положение и Москвы, и Твери было выгодным. В первой четверти XIV века между ними начинается борьба за великокняжеский престол. И тут как нигде проявилась политика московских князей.

3. Правление Ивана Калиты

Учитель: Самым крупным и сильным княжеством Северо-Восточной Руси Москва стала при Иване Калите (Даты княжений записываются в тетрадь)

Просмотр отрывка видеофильма – «О политике Ивана Калиты»

Беседа с учениками:

  1. Какое событие позволило Твери надолго выйти из политической борьбы за главенство среди русских земель? (Восстание Твери против монголо-татар)
  2. В каком году произошло это восстание? (1327 год)
  3. На чьей стороне выступил Иван Калита в этом восстании? (на стороне Орды)
  4. Как вы думаете, почему он так поступил?
  5. Как вы оцениваете его поступок?
  6. Какие привилегии получило Московское княжество после подавления восстания в Твери?
  7. В чем состояла политика Ивана Калиты?

   В 1339 – 1340 гг. в Москве велось активное строительство Кремля. Средства использовал на строительство и укрепление Москвы, а также для покупки земель. При Калите Москва значительно расширила свои владения.

   Важным для возвышения Москвы было приглашение в Москву митрополита Петра, что сделало Москву религиозно-национальным центром.

   Кроме того, Орда вела себя неосмотрительно, позволив московским князьям сбор дани, поддерживая их иногда в борьбе с другими русскими князьями. Т.е. Орда также невольно способствовала укреплению Москвы.

      8.  Кто продолжил политику Ивана Калиты? (его сыновья)

  1. Как звали сыновей Ивана Калиты? (Симеон Гордый и Иван Красный)

? Итак, каковы же были успехи московских князей?

Успехи политики  московских князей. Записать в тетрадь.

  1. Им удалось взять верх в борьбе за великое княжение;
  2. Проордынская политика способствовала собиранию сил и земель Руси;
  3. Сумели привлечь на свою сторону церковь;

Возвращение к проблемному вопросу:

? Почему Москва стала центром объединения русских земель?

   Таким образом, превратившись в центр объединения государства русского, перед Москвой стояла другая задача. Завоевав доверие Орды – окончательно избавиться от нее, стать центром борьбы с ордынским владычеством, чтобы еще прочнее утвердить себя как лидера среди русских земель. И с этим материалом вы будете знакомиться на следующем уроке.

V ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Сегодня на уроке, я узнал, что…

VI ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

§ 17, стр. 139-146;


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Возвышение московского княжества в первой половине 14 века. Учитель истории и обществознания Камалова Яна Анатольевна 17.04.

Слайд 2

Цели урока по линиям развития: Линия 1-2 Картина мира в фактах и понятиях. Создание образа Северо-Восточной Руси на фоне раздробленности и борьбы Тверского княжества против Орды. Сформировать представление о борьбе Москвы и Твери за лидерство в русских землях. Отработать на новом материале сформированные ранее термины и понятия: раздробленность, ордынское владычество. Линия 3 Историческое мышление Выделить причины возвышения Москвы и роль московских князей в этом процессе. Линия 4-5 Нравственное и гражданско-патриотическое самоопределение Дать возможность обоснованно оценить поступки русских князей 14 века с гражданских позиций.

Слайд 3

Проблемная ситуация: У нас в школе проводятся спортивные соревнования между классами .Когда участвует команда вашего класса, вы за кого переживаете? Когда вы смотрите спортивные соревнования по телевизору, вам приходит в голову болеть за команду противника?Почему ? В наши дни славу и честь нашей страны можно защитить в мирной борьбе. А вот несколько столетий назад это чаще всего происходило на полях сражений, в кровавых битвах.

Слайд 4

Стр 184, прочитать документ. Итак, в 1327 году русское тверское княжество восстало против Золотой Орды . Кого в этой ситуации должны были поддержать жители других русских княжеств ? Стр . 181, рисунок и подпись Так ли это было ? Кого поддержал московский князь Иван Калита? Какой вопрос возникает?

Слайд 5

Тема : Возвышение Москвы . Проблема: Почему Московский князь Иван Калита привел ордынское войско против восставшей Твери? Надо узнать: В каких условиях жили люди на Северо-Востоке Руси в 14 веке? Как складывались отношения между Москвой и Тверью? Кто такой Иван Калита? 17.04.

Слайд 6

Проверка домашнего задания: Что мы изучали на прошлом уроке? Расскажите о государственном строе Золотой Орды? Как были взаимосвязаны Орда и Русь?

Слайд 7

Карты стр. 110 и 177 Как изменилась территория Великого княжества Владимирского ? Чем отличались княжества друг от друга? А чем они были схожы ?

Слайд 8

Предпосылки и причины объединения русских земель. Началось восстановление хозяйства Северо-Восточной Руси. Началось активное заселение земель, развивалось пашенное земледелие. Стало развиваться ремесло. Восстанавливались его исчезнувшие виды, появлялись новые. Активно развивается торговля. Увеличивалось количество рынков. Активно развивается товарный обмен между русскими княжествами.

Слайд 9

В чём причины усиления Твери и Москвы?

Слайд 10

В 1273 г. Сын Александра Невского Даниил стал первым самостоятельным князем Москвы. При нем к Москве были присоеденены Коломна и Переяславль . Сын Даниила – Юрий начал открытую борьбу с Михаилом Тверским. Он несколько раз потерпел поражение и взял верх коварством. При Юрии Москва получила Ярлык на великое княжение.

Слайд 11

Убийство Юрия Московского Дмитрием Грозные Очи в Орде. (Неизвестный художник. Вторая пол XIX в. Михаил Тверской перед ханом Узбеком. Рисунок В.П. Верещагина Сражение 1317 года у с. Бортенево . Михаил Ярославович Тверской и Юрий Данилович

Слайд 12

Свое прозвище он получил за скопидомство и богатство: калитой на Руси называли кошель с деньгами, который прикреплялся к поясу В 1325 г. московский стол занял Иван Данилович Калита В 1327 г. подавив антиордынское восстание в Твери с помощью ордынской рати, Калита вновь получил ярлык

Слайд 13

Вотчина Даниила Присоединил Даниил Присоединил Юрий Присоединил Иван

Слайд 14

Митрополит Петр Перенес резиденцию митрополита в Москву, превратив её в духовный центр Руси. Московский Кремль при Иване Калите А.Васнецов . Иван Калита приглашает митрополита Петра в Москву. Смолин А

Слайд 15

Стр.183 Портрет Ивана Калиты. Но это условность. Никто точно не знает как он выглядел. Сохранилось лишь несколько документов , с вязанных с ним, - в рсновном это грамоты на владение землей, завещание. А о неизвестно мало. Стр. 180-183. пункт 3

Слайд 16

Иван Калита (1325-1340) Поддержание хороших отношений с Ордой Борьба с Тверью за ярлык Участие вместе с ордынским войском в карательном походе против Твери (1327)

Слайд 17

На полученные деньги покупает земли. Москва превращается в государственный и духовный центр русских земель. Получение права сбора дани с русских земель и доставки ее в Орду

Слайд 18

Надо узнать: В каких условиях жили люди на Северо-Востоке Руси в 14 веке? Как складывались отношения между Москвой и Тверью? Кто такой Иван Калита?

Слайд 19

Проблема : Почему Московский князь Иван Калита привел ордынское войско против восставшей Твери ? Чтобы получить доверие хана Золотой Орды и укрепить Московское княжество, и объединить русские княжества для борьбы с Ордой

Слайд 20

Домашнее задание: § 17, пересказ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Литература первой половины ΧΙΧ века.

Материал для приема зачета...

Усиление Московского княжества в XIV - первой половины XV века

Урок по истории для 10 класса базового уровня. В разработке урока отражена часть иллюстрированного материала, который используется в презинтации....

Тема урока: "Московское княжество первой половины XV века"

Урок разработан   к УМК:  «История России» /под ред.  А.В. Торкунова, 2 часть. Москва «Просвещение» 2016.;  с использованием презентации  и  дидак...

"Московское княжество в первой половине XV века"

Тема урока:   «Московское княжество в первой половине  XV века». УМК Арсентьев Н.М.; Данилов А.А. Под редакцией Торкунова А.В....

Повторение материала "Московское княжество в I половине XV века"

Представлены задания , способствующие формированию у учащихся УУД при изучении истории. Предложены задания на знание хронологии, исторических фактов,работу с фактами, работу с историческими источникам...

Рабочий лист "Московское княжество в первой половине XV в."

Рабочий лист, для самостоятельной работы по истории 6 класс....