Подготовка к ЕГЭ по истории 11 класс задания по теме "Древняя Русь"
презентация к уроку по истории (11 класс) по теме

Задания с сайта ФИПИ по темам "Древняя Русь", "Культура Древней Руси"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Задания ЕГЭ по теме Древняя Русь 1.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Древняя Русь

Слайд 2

Напишите пропущенное словосочетание. На экономическое и общественное развитие восточных славян повлиял проходивший через Восточно-Европейскую равнину торговый путь, который «Повесть временных лет» назвала «путь _____________________».

Слайд 3

Напишите пропущенное слово. Хазарский __________ – это средневековое государство, созданное кочевым народом – хазарами – в VII в.

Слайд 4

Запишите термин, о котором идёт речь. «Вооружённый отряд при князе в Древней Руси, участвовавший как в войнах, так и в управлении княжеством и личным хозяйством князя».

Слайд 5

Ниже приведён список терминов. Все они, за исключением двух, относятся к жизни восточных славян в IX–X вв. или характеризуют её. 1) многобожие; 2) бортничество; 3) баскак; 4) вервь; 5) дружина; 6 ) удельное княжество. Найдите и запишите порядковые номера терминов, относящихся к другому историческому периоду.

Слайд 6

Какие три из перечисленных терминов характеризуют жизнь восточнославянских племён в VIII–IX вв.? Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. 1) баскак 2) военная демократия 3) оброк 4) церковная десятина 5) соседская община 6) бортничество

Слайд 7

Установите соответствие между именами князей и событиями, связанными с их деятельностью. КНЯЗЬЯ СОБЫТИЯ 1 ) Владимир Мономах А ) разгром половцев 2) Владимир Святославич Б ) объединение Киева и Новгорода 3 ) Ярослав Мудрый В ) восстание древлян 4) Игорь Старый Г ) крещение Руси Д ) принятие «Русской правды»

Слайд 8

Ниже приведён список терминов. Все они, за исключением одного, относятся к периоду IX-XI вв. 1) смерд ; 2) пожилое ; 3) погост ; 4) холоп ; 5) вервь ; 6) вира . Найдите и запишите порядковый номер термина, относящегося к другому историческому периоду.

Слайд 9

Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением одного, относятся к событиям (явлениям) VIII–XII вв. 1) рядовичи; 2) волхвы; 3) погосты; 4) закупы; 5) полюдье; 6) пожилое. Найдите и запишите порядковый номер термина, относящегося к другому историческому периоду.

Слайд 10

Установите соответствие между именами князей и событиями, произошедшими в годы их правления. ИМЕНА СОБЫТИЯ 1) князь Святослав А ) разгром половцев 2) князь Владимир Мономах Б ) крещение Руси 3) князь Олег В ) дунайские походы 4) князь Владимир Святославович Г ) разгром Ливонского Ордена Д ) создание Древнерусского государства

Слайд 11

Установите соответствие между князьями и историческими событиями, с ними связанными: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго столбца. КНЯЗЬЯ А ) Игорь Старый Б) Андрей Боголюбский В) Даниил Александрович Г) Дмитрий Донской СОБЫТИЯ 1) захват Киева 2) присоединение к Московскому княжеству Коломны 3) восстание древлян 4) присоединение к Московскому княжеству Рязани 5) строительство белокаменного Кремля Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Слайд 12

Какие три понятия из перечисленных ниже характеризуют социальную структуру Древней Руси? 1) приписные крестьяне 2) рекруты 3) рядовичи 4) смерды 5) дворцовые крестьяне 6) закупы

Слайд 13

Установите соответствие между понятиями, относящимися к истории Древней Руси, и их определениями. ПОНЯТИЯ 1 ) вервь 2) смерд 3) холоп 4) тиун ОПРЕДЕЛЕНИЯ А) свободный крестьянин Б) управитель господского дома В) община Г) низшая категория населения, по положению близкая к рабам Д) крестьянин , взявший ссуду

Слайд 14

Какие из названных терминов обозначали категории людей, зависимых от крупных землевладельцев в Древней Руси? А)холоп Б)рядович В)инок Г)закуп Д)дьяк Е) волхв Укажите верный ответ. 1) АБГ 2) АГД 3 ) БВЕ 4 ) БГД

Слайд 15

Князь Владимир Святославич принял христианство в его восточном варианте (православии). Укажите не менее двух причин, по которым, как считают историки, выбор был сделан в пользу восточного, а не западного варианта христианства (католичества). Объясните способ, с помощью которого княжеская власть материально обеспечивала церковную организацию на Руси.

Слайд 16

Княжеская дружина играла важную роль в жизни Древнерусского государства. Какие исторические факты подтверждают этот тезис? Приведите любые три факта.

Слайд 17

Ниже приведён список разных групп населения. Все эти группы, за исключением одной, существовали в Древнерусском государстве. 1) бояре; 2) закупы; 3) рядовичи; 4) баскаки; 5) монахи; 6) смерды. Найдите и запишите порядковый номер группы населения, относящейся к другому историческому периоду.

Слайд 18

Ниже приведён список терминов (понятий). Все они, за исключением двух, относятся к истории Руси в XI–XII вв. 1) митрополит; 2) удел; 3) вече; 4) ярлык на великое княжение; 5) бояре; 6) губерния.

Слайд 19

Установите соответствие между именами правителей и событиями, связанными с их княжением. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. ИМЕНА СОБЫТИЯ А) Святослав 1 ) разгром половцев Б) Владимир Мономах 2) крещение Руси В) княгиня Ольга 3 ) принятие «Русской правды» Г) Владимир Святославович 4 ) дунайские походы 5 ) установление новой формы сбора дани

Слайд 20

Установите соответствие между терминами и их определениями: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца. ТЕРМИНЫ А ) вотчина Б) вече В) удел Г) поместье ОПРЕДЕЛЕНИЯ 1) административно-территориальная единица Московской Руси 2) территория , выделенная во владение одному из младших членов княжеского рода 3) земельное владение при условии несения службы 4) народное собрание 5) земельное владение, которое безусловно передавалось по наследству

Слайд 21

Название территориальной общины в Древней Руси, члены которой несли коллективную ответственность за убийства и кражи, совершённые в границах общины; упоминается в Русской Правде.

Слайд 22

Какие из перечисленных событий произошли в период существования Древнерусского государства (IX – первая половина XII в.)? Выберите три события и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. 1) поход хана Тохтамыша на Москву 2) восстание древлян 3) поход новгород-северского князя Игоря Святославича против половцев (1185) 4) разгром печенегов под Киевом 5) введение уроков и погостов 6) битва на реке Воже

Слайд 23

Процесс политической раздробленности русских земель в XII–XIII вв. сопровождался упадком роли и значения земель Среднего Поднепровья – исторического ядра Древнерусского государства – в политической и экономической жизни Руси. Назовите любые три причины этого упадка.

Слайд 24

В Новгородской земле периода политической раздробленности верхушку общества составляли боярство и князь, которого новгородцы, в отличие от других русских земель, приглашали править на условиях договора. Укажите любые два ограничения княжеской власти, которые определялись в договоре князя с новгородцами. Укажите одну из причин сохранения княжеской власти в Новгороде.

Слайд 25

Прочтите отрывок из сочинения историка и назовите княгиню, о которой идёт речь. «В отличие от Игоря, взимавшего дань " въсхыщая и грабя", [княгиня] по сути дела провела первую в истории Руси финансовую реформу, установив фиксированный размер дани ("урок"), порядок её сборов и систематичность… Конфликт с древлянами потребовал новых отношений, строительства своих становищ для безопасности сборов будущих полюдий. И [княгиня] их создала. Как и становища, погосты предназначались для сбора дани, но, удалённые от Киева на многие месяцы пути, они основывались [княгиней] как своеобразные " крепостицы ", защита которых обеспечивалась "воями"»

Слайд 26

Прочтите отрывок из «Повести временных лет». « И пришёл …[князь] к Царьграду; греки же …город затворили. И вышел …[он] на берег, и приказал воинам вытащить корабли на берег, и разорил окрестности города, и много перебил греков, и множество палат разрушили, и церкви пожгли… и много другого зла причинили русские грекам, как обычно поступают враги. И повелел …[князь] своим воинам сделать колёса и поставить на колёса корабли. И когда поднялся попутный ветер, подняли они в поле паруса и двинулись к городу. Греки же, увидев это, испугались и сказали, послав к …[князю]: "Не губи города, согласимся на дань, какую захочешь ". И остановил …[князь] воинов, и вынесли ему пищу и вино, но не принял его, так как было оно отравлено. И испугались греки, и сказали: "Это не … но святой Дмитрий, посланный на нас Богом". И потребовал …[князь] выплатить дань на две тысячи кораблей: по двенадцать гривен на человека, а было в каждом корабле по сорок мужей». Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения . Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны . 1) События , о которых идёт речь в отрывке, произошли в начале IX в . 2) В отрывке описан поход князя, который ранее объединил под своей властью Киев и Новгород. 3) В походе, завершение которого описано в отрывке, русское войско пересекло Каспийское море . 4 ) Князь , о котором идёт речь в отрывке, заключил в результате описанного похода выгодный для Руси договор с государством, столица которого упомянута в отрывке . 5) Князь , о котором идёт речь в отрывке, погиб в ходе восстания древлян, поднявшегося при попытке сбора дополнительной дани . 6 ) Введение уроков и погостов было осуществлено в том же веке, к которому относятся описанные в отрывке события.

Слайд 27

Прочтите отрывок из летописи . «В ту же ночь пришла [князю] весть из Киева от сестры его Предславы : "Отец твой умер, а Святополк сидит в Киеве, убил Бориса, а на Глеба послал, берегись его очень". Услышав это, печален был [князь] и об отце, и о братьях… Утёр слёзы и обратился к [новгородцам] на вече: "Отец мой умер, а Святополк сидит в Киеве и убивает братьев своих". И сказали новгородцы: "Хотя, князь, и иссечены братья наши, можем за тебя бороться!" И собрал [князь] тысячу варягов, а других воинов 40 000, и пошёл на Святополка, призвав Бога в свидетели своей правды и сказав: "Не я начал избивать братьев моих, но он; да будет Бог мстителем за кровь братьев моих, потому что без вины пролил он праведную кровь Бориса и Глеба. Или же и мне то же сделать? Рассуди меня, Господи, по правде, да прекратятся злодеяния грешного". И пошёл на Святополка. Услышав же, что [он] идёт, Святополк собрал бесчисленное количество воинов, русских и печенегов и вышел против него к Любечу на тот берег Днепра, а [князь] был на этом». Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения . Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны . 1) Описанные события произошли в начале XII в . 2) В отрывке идёт речь о борьбе за власть сыновей Ярослава Мудрого . 3) Князь , имя которого неоднократно пропущено в отрывке, руководил русским войском, разгромившим печенегов под Киевом . 4) Автор обращает внимание на то, что князь, имя которого неоднократно пропущено в отрывке, перед походом задумывался о моральной стороне предстоящего столкновения с братом . 5) Князья , о гибели которых идёт речь в отрывке, стали первыми русскими святыми . 6) Столкновение войск русских князей, о подготовке к которому идёт речь в отрывке, завершилось победой Святополка.

Слайд 28

Прочтите отрывок из летописи. «В год 6370. И изгнали варягов за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали: "Поищем сами себе князя, который бы владел нами и рядил по ряду и по закону". Пошли за море к варягам, к руси . Те варяги назывались русью , как другие называются шведы, а иные – норманны и англы, а ещё иные – готы, вот так и эти. Сказали руси чудь, славяне, кривичи и весь: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами". И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь , и пришли прежде всего к славянам. И поставили город Ладогу. И сел старший <…> в Ладоге, а другой – Синеус – на Белом озере, а третий – Трувор – в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля. Через два года умерли Синеус и брат его Трувор. И принял всю власть один … [князь], и пришёл к Ильменю и поставил город над Волховом… и сел тут княжить, и стал раздавать мужам своим волости и города ставить ». Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения . Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны . 1) В отрывке описано событие, датируемое по современному летосчислению 862 г . 2) В отрывке упомянут восточнославянский племенной союз, занимавший территорию по среднему течению реки Днепра, с центром в г. Киеве . 3) В отрывке упомянуты финно-угорские племена . 4) Автор излагает в отрывке одну из существующих в настоящее время версий происхождения названия нашей страны . 5) В отрывке приведено название племенного союза восточных славян, поднявшего восстание, в ходе которого был убит сын князя, упомянутого в тексте . 6) Автор излагает в данном отрывке одну из существующих версий основания г. Владимира.

Слайд 29

В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются различные, часто противоречивые точки зрения. Ниже приведена одна из спорных точек зрения, существующих в исторической науке. « Переход к политической раздробленности означал упадок в развитии средневековой Руси». Используя исторические знания, приведите два аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно опровергнуть её. Ответ запишите в следующем виде. Аргументы в подтверждение: 1) … 2) … Аргументы в опровержение: 1) … 2) …

Слайд 30

В исторической науке существуют дискуссионные проблемы, по которым высказываются различные, часто противоречивые точки зрения. Ниже приведена одна из спорных точек зрения, существующих в исторической науке. «Принятое в конце X в. в качестве государственной религии христианство успешно распространилось на Руси». Используя исторические знания, приведите два аргумента, которыми можно подтвердить данную точку зрения, и два аргумента, которыми можно опровергнуть её. Ответ запишите в следующем виде. Аргументы в подтверждение: 1) … 2) … Аргументы в опровержение: 1) … 2) …

Слайд 31

Культура Древней Руси

Слайд 32

Прочтите отрывок из летописи. «[Князь] повелел опрокинуть идолы. Когда влекли Перуна по Ручью к Днепру, оплакивали его неверные, так как не приняли они его святого крещения… Затем послал… [князь] по всему городу сказать: "Если не придёт кто завтра на реку – будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб, – будет мне врагом". Услышав это, с радостью пошли люди, ликуя и говоря: "Если бы не было это хорошим, не приняли бы этого князь наш и бояре". На следующий же день вышел… [князь] с попами царицыными и корсунскими на Днепр, и сошлось там людей без числа. Вошли в воду и стояли там… Князь был рад, что познал Бога сам и люди его, и приказал рубить (строить) церкви и ставить их по тем местам, где прежде стояли кумиры (идолы). Посылал он собирать у лучших людей детей и отдавать их в обучение книжное. Матери же детей этих плакали о них, ибо не утвердились ещё они в вере и плакали о них как о мёртвых». Используя отрывок и знания по истории, выберите в приведённом списке три верных суждения. 1) События , о которых идёт речь в отрывке, произошли во второй половине X в. 2 ) Описанные в отрывке события произошли во второй половине правления князя, о котором идёт речь. 3) События , описанные в отрывке, происходили в городе – племенном центре ильменских словен . 4) В отрывке упомянуто имя бога-громовержца – покровителя князя и дружины в языческом пантеоне восточных славян. 5) Князь , о котором идёт речь в тексте, крестился в христианскую веру ранее событий, описанных в отрывке. 6 ) Согласно тексту родители просили князя отдать их детей «в обучение книжное».

Слайд 33

Расположите следующие события в хронологическом порядке. Запишите цифры, которыми обозначены события, в правильной последовательности в таблицу. 1) строительство Софийского собора в Киеве 2) составление Устава Владимира Мономаха 3) созыв Уложенной комиссии 4) восстание под предводительством С. Разина 5) Стоглавый собор

Слайд 34

Установите соответствие между названиями произведений культуры и именами их создателей. ПРОИЗВЕДЕНИЯ А ) « Хождение за три моря » Б) икона «Святая Троица » В) « Повесть временных лет » Г) « Поучение детям» СОЗДАТЕЛИ 1) Афанасий Никитин 2) Нестор 3) Андрей Рублёв 4) Владимир Мономах 5) Максим Грек

Слайд 35

Установите соответствие между историческими личностями и их деятельностью. ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ А ) Ярослав Мудрый Б) Андрей Боголюбский В) Владимир Мономах Г) Дмитрий Донской ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 1) введение Юрьева дня 2) написание «Поучения детям» 3) победа на Куликовом поле 4) укрепление Владимиро-Суздальского княжества 5) строительство Софийского собора в Киеве

Слайд 36

Установите соответствие между понятиями и их определениями. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами. ПОНЯТИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ А) чернь , скань, эмаль 1 ) жанры древнерусской литературы Б) кириллица , глаголица 2 ) виды ювелирной техники В) фреска , мозаика 3 ) виды письменности в Древней Руси Г) летописи , сказания 4) виды древнерусской живописи 5) архитектурные стили

Слайд 37

Какие из приведенных терминов относятся к строительству и убранству церквей в Древней Руси? А ) фреска Б ) мозаика В ) парсуна Г ) скань Д ) витраж Е)крестово-купольный храм 1 ) АБЕ 2 ) АВГ 3 ) БГД 4)ВДЕ

Слайд 39

Прочтите отрывок из сочинения Н.М. Карамзина и укажите, о каком князе идет речь. «Узнав о набеге печенегов, он спешил из Новгорода в южную Россию и сразился с варварами под стенами Киева… Князь одержал победу… В память сего знаменитого торжества Великий князь заложил на месте сражения великолепную церковь, и, распространив Киев, обвел его каменными стенами;…он назвал их главные врата Златыми, а новую церковь Святою Софиею …» 1) Александре Невском 2) Дмитрии Донском 3) Ярославе Мудром 4) Иване Калите


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Подготовка к ЕГЭ 10-11 класс. Задание В1.

Различные задания В1 для подготовки к ЕГЭ....

Подготовка к ЕГЭ 10-11 класс. Задание В2.

Различные задания В2 для подготовки к ЕГЭ....

Подготовка к ЕГЭ 10-11 класс. Задание В3.

Различные задания В3 для подготовки к ЕГЭ....

Подготовка к ЕГЭ 10-11 класс. Задание В4.

Различные задания В4 для подготовки к ЕГЭ....

Подготовка к ЕГЭ 10-11 класс. Задание В5.

Различные задания В5 для подготовки к ЕГЭ....

Подготовка к ЕГЭ 10-11 класс. Задание В6.

Различные задания В6 для подготовки к ЕГЭ....

Подготовка к ЕГЭ 10-11 класс. Задание В7.

Различные задания В7 для подготовки к ЕГЭ....