Меры периода Российской империи (XVIII – XX вв).
статья по истории на тему

Кочергина Валентина Ивановна

В ХХ веке в России   полностью сложилась  система  единиц мер  веса, длины, объёма и площади. Отчасти сложившаяся система была  самостоятельной, отчасти заимствованной из других стран в результате  торговли. Интересен  тот факт, что к ХХ столетию многие страны утратили свои системы мер, заменив их на метрические.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mery_perioda_rossiyskoy_imperii_xviii_-_xx_vv.docx26.84 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                       Кочергина В.И.,

 учитель истории МКОУ «Олинская СОШ»

Лиманского района Астраханской области

                                                    

Меры периода Российской империи (XVIII – XX вв).

В ХХ веке в России   полностью сложилась  система  единиц мер  веса, длины, объёма и площади. Отчасти сложившаяся система была  самостоятельной, отчасти заимствованной из других стран в результате  торговли. Интересен  тот факт, что к ХХ столетию многие страны утратили свои системы мер, заменив их на метрические. Так что к ХХ  веку  в мире было только три системы мер: английская,  русская и метрическая.

Ру́сская систе́ма мер — система мер, традиционно применявшихся на Руси и в Российской империи.

Источниками  изучения мер XVIII — начала XX в. можно назвать таможенные книги первой половины XVIII в., различные законодательные акты, подлинные образцы единиц измерения, хранящиеся в музеях и поверочных учреждениях, материалы комиссий, образованных в XVIII и XIX вв. для выбора образцов мер и разработки приемов организации поверочного дела.

В петровское время российский император  объявил  аршин основной единицей русских мер, положил начало стандартизации мер и возложил контроль за ними на правительственные органы, в том числе и на полицейские. При замене коллегий на министерства этот надзор был поручен Министерству Финансов по департаменту торговли и мануфактур. Но окончательный стандарт был закреплён лишь в 1845 году на основании положения от 11 октября 1835 года.
Одновременно с изданием данного положения особая  комиссия  изготовила из платины прототипы аршина и фунта.

В 1874 году в ведении департамента торговли и мануфактур учреждено было "Депо образцовых мер и весов",  заменённое в 1893 году "Главной палатой мер и весов". Она изготовила новые прототипы аршина и фунта и выработала ряд мер к обеспечению правильности торговых мер и весов. Важным результатом  работы "Главной палаты мер и весов" явилось положение о мерах и весах, датированные  1 июня 1899 года. Этим  положением впервые было  установлено законное отношение основных русских мер - аршина и фунта - к метрическим.

Итак, на основании положения от 4 июня 1899 года основной единицей мер веса ( массы) являлся фунт, равный 0,40951241 части международного килограмма или 409, 51241 граммам. Российский фунт содержал  96 золотников или 32 лота, золотник - 96 долей. Сорок фунтов составляли пуд.
Основной
единицей линейных мер являлся аршин, равный 28 английским  дюймам или 0,711200 частям международного метра или 71,12 сантиметрам. Российский аршин содержал 16 вершков или 28 дюймов; дюйм - 10 линий или 100 точек. Три аршина составляют сажень или 7 футов; пятьсот саженей составляли версту.
Единицей
мер объёма жидкости являлось ведро, вмещающее 30 фунтов перегнанной и совершенно очищенной воды при температуре 16 и 2/3 градуса по 100 градусному международному водородному термометру. Подразделения ведра: штоф, равный 1/10 ведра, винная бутылка равна  1/16 ведра, полуштоф или водочная ( пивная) бутылка , равная 1/20 ведра, чарка равна  1/100 ведра и шкалик, равный 1/200 ведра.
Единицею мер сыпучих веществ являлся гарнец, вмещающий 8 фунтов воды, взвешенной в тех же условиях, что и для жидких тел. Восемь гарнцев составляли четвёрик, а восемь четвёриков - четверть. Кроме этого, существовала ещё одна мера - осьмина, равная 4 четвёрикам.

Для измерения площадей служили квадраты или производные двух линейных мер. Тут всё просто - по аналогии с метрическими. Для измерения поверхности земли применялась десятина, равная 2400 кв. саженям. 
Тоже и с мерами объёма площадей - производные трёх линейных мер.

Существовали так же  аптекарские меры, где основной единицею был аптекарский фунт, равный 0,35832 частям международного килограмма или 358,32 граммам. Аптекарский фунт содержал 12 аптекарский унций. Аптекарская унция равнялась 8 аптекарским драхмам, аптекарская драхма - 3 аптекарским скрупулам, а аптекарский скрупул - 20 аптекарским гранам.
Кроме этого применялся так же и Нюрнбергский аптекарский фунт, равный 356,783 граммам. Содержал так же 12 унций.
Положением от 4 июня 1899 года была допущена метрическая система.
Кроме всего прочего на окраинах Империи применялись и различные старые меры местного происхождения. Однако, так или иначе они применялись лишь на бытовом уровне.

Меры длины ( линейные):

Верста = 500 саженям= 1,0668 км
Сажень = 3 аршинам = 7 футам = 2,1336 м
Аршин = 16 вершкам = 28 дюймам = 71,12 см
Фут = 12 дюймам= 6,85 вершкам = 30,48 см
Вершок = 17,5 линиям= 4,45 см
Дюйм= 10 линиям = 2,54 см
Линия = 10 точкам = 2,54 мм
Точка = 0,245 мм

Расстояния продолжали измеряться верстами. В XVIII в. употреблялись две версты: путевая = 500 саженям и межевая = 1000 саженям. На употребление межевой версты = 1000 саженям по три аршина указывает Инструкция межевщикам 1754 г. Межевыми верстами обычно определяются выгоны вокруг крупных городов. В Инструкции межевщикам 1766 г. делается шаг по пути замены межевой версты путевой верстой, а именно межевые версты переводятся на путевые и указывается, что вокруг городов выгоны следует измерять в верстах, т.e. межевать земли стали верстой, равной 500 саженям.

Главная государственная образцовая сажень представляла собой латунный полый цилиндр, к которому были прикреплены шесть латунных и шесть платиновых полос. На концах платиновых полос нарезались поперечные черточки - штрихи, расстояние между которыми равнялось одной сажени. Сажени, как правило, изготовлялись из железа. Железная сажень Комиссии 1833 г. имела прямоугольное сечение и практически служила основной мерой длины вплоть до 1899 г.

В XVIII в. межевая верста постепенно вытесняется путевой, и единственной верстой в XIX в. остается верста путевая, равная 500 саженям. В переводе на метрическую систему мер она равна: 213,36 х 500 = 1066,8 м, т.е. несколько больше одного километра.

После указа 1835 г. и до введения метрической системы в употреблении были следующие меры длины ( линейные):

Верста = 500 саженям = 1,0668 км.
Сажень = 3 аршинам = 7 футам = 213,36 см.
Аршин = 4 четвертям = 16 вершкам = 28 дюймам = 71,12 еж.
Четверть = 4 вершкам = 17,77 см.
Вершок = 4,44 еж.
Фут = 12 дюймам = 30,48 см.
Дюйм = 10 линиям = 2,54 еж.
Линия = 10 точкам = 2,54 мм
Точка = 0,245 мм

Поземельные меры в XVIII и XIX вв. не претерпели существенных изменений. По сравнению с XVII в.  Они практически не изменились. Об этом свидетельствует «Роспись полевой меры 1709 г.», которая воспроизводит текст «Книги сошного письма 7137 г.» почти буквально (1625). В середине XVIII в. было произведено общее межевание всех земель Российской империи. Межевщики получили специальные инструкции в которой предписывается: «Всю пашенную землю мерить в десятине полагать в длину по 80 сажен, а поперек по 30 сажен трехаршинных».  Четверть принималась  равной полдесятине.  Сенные покосы, которые измерялись копнами, полагать по 10 копен на десятину. Следует отметить, что основной поземельной единицей являлась десятина. Четверть упоминается, но она не являлась мерой, которой производились измерения.

 В 1894 г. Д.И. Менделеев приступил к созданию нового русского государственного прототипа длины, так как при росте требований науки, техники и промышленности к точности измерений основывать государственную службу мер на железной сажени было нельзя. Было признано за основание линейной меры принять аршин, а не сажень. В качестве материала для новых прототипов послужила иридиевая платина, принятая Международной метрической комиссией для изготовления метрических прототипов. Всего было изготовлено три аршина и одна полусажень. Полусажень должна была играть особую метрологическую роль, так как она была близка по размерам к ярду, метру и аршину.

В XVIII в., несмотря на тенденцию к замене мер сыпучих тел мерам веса, значение мер сыпучих тел было еще очень велико. В первой половине XVIII в. продолжали пользоваться мерами, которые были разосланы по городам в 1679 г., - медной осьминой и медным четвериком. В таможнях с них изготовлялись деревянные копии, используемые для измерения. Меры эти имелись во всех городах центра России, а также в крупных торговых пунктах: Орле, Туле, Коломне, Архангельске, Нижнем Новгороде и др. городах.  Во всех этих городах старых районов европейской России применялись меры сыпучих тел. Иное положение было в Среднем и Нижнем Поволжье, Урале и Сибири Здесь употреблялись меры веса. Так, например, в Царицын, Черный Яр и Астрахань не посылались меры сыпучих тел. В эти города хлеб привозили по Волге сверху, молотый, «и по привозом оные хлебные припасы в купечестве продаются кулями, кто, что видит и на вес, и не в меры». Следовательно, хлеб в этих городах продавался на вес и кулями. Куль соответствовал четверти, т.е. основной мере сыпучих тел.

Мерами сыпучих тел пользовались в первую очередь в таможнях городов, расположенных в районах производства зерна и крупных торговых пунктах. Хлеб в зерне здесь измеряли мерами сыпучих тел, муку и крупу - мерами веса, но могли быть и отступления. Помимо муки и крупы, мерами веса в XVIII в. измеряли соль, для этого у «соляной продажи» существовали специальные весы. Отсутствие каких-либо норм употребления мер сыпучих тел и мер взвешивания в первой четверти XVIII в. вызвало к жизни указ 1725 г. о мерах веса. Указ «купецким и всякого чина, людям» предписывал продавать в вес «муку, крупу, солод и толокно и всякой молотой и толченой хлеб». В дальнейшем этот указ нарушался и вообще не коснулся хлеба в зерне.Система мер сыпучих тел в целом была следующая:

Меры объёма сыпучих веществ:

Четверть = 2 осьминам = 8 четвёрикам = 2, 09 гл
Осьмина = 4 четвёрикам = 1,04 гл
Четвёрик = 8 гарнцам = 26, 2 л
Гарнец =2 полугарнцам= 3, 27 л
Полугарнец = 1,63 л

Меры веса на протяжении XVIII - начала XX в. претерпевают некоторые изменения. Рассмотрим систему русских мер веса в XVIII в. и в XIX - начале XX в.  В XVIII в. встречаются следующие меры веса: берковец, пуд, фунт, золотник, грен, крата и доля.

Меры веса( массы):

Берковец = 10 пудам.
Пуд = 40 фунтам = 16,38 кг
Фунт = 32 лотам = 96 золотникам = 409,51241 г
Лот = 3 золотникам = 12,797263 г
Золотник = 96 долям = 4,26г
Доля = 44,43 мг

 Основной единицей в этой системе мер является фунт.

Редко употреблялся и берковец. Им пользовались, например, в сахарной промышленности.

Меры аптекарского веса:

Фунт = 12 унциям.
Унция = 8 драхмам.
Драхма = 3 скрупулам.
Скрупула = 20 аптекарским гранам.
Аптекарский гран = 1,4 доли, или 1/5760 аптекарского фунта.

Аптекарский вес находился в определенном отношении к торговому весу. Согласно Торговому уставу 1893 г. аптекарский фунт = 7/8, или 0,875 русского фунта.

На основе этой системы единиц измерения веса складываются наиболее употребительные наборы гирь. Пудовые - в 10 пудов, 5 пудов, 3 пуда, 2 пуда, 1 пуд и полпуда; фунтовые - в 10 фунтов, 5 фунтов, 3 фунта и 1 фунт. Употреблялись также и части фунта (полфунта, четверть фунта, восьмая часть фунта или осьмуха) и фунтовые разновесы. Гиря фунтового разновеса весом в фунт состояла из чашечек, входящих одна в другую. Каждая чашечка соответственно весила 48 золотников, 24 золотника, 12 золотников, 6 золотников, 3 золотника, 2 золотника и 1 золотник. Употреблялись разновесы и меньше золотника.

Во второй половине XVIII в. в систему русских мер веса вошел лот - немецкая мера веса, которая составляла 32 часть фунта или равнялась 3 золотникам.

Для XVIII в. следует отметить значительное разнообразие мер жидких тел. Это объясняется тем, что они употреблялись для измерения жидкостей разного назначения; кроме того, вина иностранного происхождения поступали в Россию в таре, которая была одновременно и их мерой. Вино мерилось мерником и десятней. Мерник - это мера в 40 ведер. При оптовой продаже вино измерялось крупной единицей – десятней.  Десятня - это бочонок вместимостью в 10 ведер. Итак, если для XVII в. мы не знаем меры жидкостей более крупной, чем ведро, то в XVIII в. такие меры появляются - это мерник и десятня.

Особыми мерами, связанными с мерами веса, измерялась водка, т.е. настойка, для приготовления которой употреблялось хлебное вино и разные травы и ягоды. В числе немногих жидкостей водка продавалась мерами, определенными по весу. Вино, пиво и мед измерялись одинаковыми мерами: «Особливые пивные и медовые меры не имеются, но все равны, как винные, так и пивные, и медовые». Растительное масло и уксус также измерялись мерами жидкостей. В основе эти меры исходили из ведра, но употреблялись разные его деления. Наибольшее применение имели: ведро, полведра, кружка и чарка.

Ведро было основной мерой жидкостей. Меры меньше ведра являлись определенной частью ведра. Особо следует выделить деление ведра по системе двух. Деление на два наиболее простое и широко применялось в русской метрологии не только для мер жидкостей. Кружка и штоф были основными мерами в розничной продаже вина, причем кружка - для спиртных напитков русского происхождения, а штоф - для спиртных напитков иностранного происхождения. В указе 1835 г. зафиксировано образование единой системы мер жидких тел. Основной единицей в этой системе продолжает оставаться ведро, вмещающее 30 фунтов чистой воды.

Меры объёма жидкости:

Бочка = 40 вёдрам = 
Ведро = 10 штофам= 12,29 л
Штоф = 1/ 10 ведра = 2 водочным бутылкам = 10 чаркам = 1, 2299 л
Винная бутылка = 1/16 ведра = 0,768 л
Водочная бутылка = 1/20 ведра = 5 чаркам = 0,61 л
Чарка = 1/ 100 ведра = 2 шкаликам = 122 мл
Шкалик = 1/200 ведра = 61 мл

В качестве специфической единицы мер площадей  была узаконена десятина, равная 2400 квадратным саженям, что составляло 1,09254 га в метрическом эквиваленте.

Меры площадей( квадратные):

квадратная верста = 250000 квадратным саженям = 1,13806 км2;
квадратная сажень = 9 квадратным аршинам = 49 квадратным футам

 = 4,552245 м2
квадратный аршин = 256 квадратным вершкам = 784 квадратным дюймам =0,505805 м2
квадратный вершок = 3,06 квадратным дюймам = 19,75 см2
квадратный фут = 144 квадратным дюймам =0,0929030м2
квадратный дюйм =100 квадратным линиям = 6,451597 см2

По закону от 4 июня 1899 года  на смену русской системе пришла метрическая система мер, которая была допущена к применению в России (в необязательном порядке).

  Применение метрической системы мер в РСФСР стало обязательным по декрету СНК РСФСР от 14 сентября 1918 года, а в СССР — постановлением СНК СССР от 21 июля 1925 года.  

Несмотря на отсутствие практического применения, названия русских мер продолжают использоваться во фразеологических оборотах и исторических исследованиях.

Таким образом, можно говорить об определенной преемственности при создании образцовых мер веса, или их эталонов, на протяжении XVIII - начала XX в.

Литература

Каменцева Е.И., Устюгов Н.В. Русская метрология. 1-е изд. М.: Высш. школа, 1965. Или: 2-е изд. М.: Высш. школа, 1975.

Пилецкий A . A . Система размеров и их отношений в древнерусской архитектуре // Естественнонаучные знания в древней Руси / Отв. ред. Р.А. Пронштейн А.П., Кияшко В.Я. Вспомогательные исторические дисциплины. М.: Просвещение, 1973. С. 42-58.

Романов Б.А. Деньги и денежное обращение // История культуры Древней Руси: Домонгольский период. Т. 1 «Материальная культура» /Под ред. Н.Н. Воронина, М.К. Каргера, М.А. Тихановой. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1948. С. 370-396.

Романова Г.Я. Наименование мер длины в русском языке. М.: Наука, 1975.

Рыбаков Б.А. Русские системы мер длины XI-XV вв. // Советская этнография. 1949. № 1.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Становление Российской империи

Здесь представлены материалы для углубления знаний учащихся по заданной теме....

Тест по теме «Российская империя в XVIII веке»

Тест для 10 класса к учебнику Волобуева...

Ордена и медали Российской Империи и Российской Федерации: «Слава героям!»

В 2014-2015 учебном году учащиеся 11Б класса продолжают серию уроков в музее школы с проектной работой «Ордена и медали Российской Империи и Российской Федерации: «Слава героям!»...

Презентация к уроку по учебному предмету «История» в 7-ом классе на тему «Российская империя в конце XVIII века в период правления Павла I»

Презентация разработана для проведения урока в 7 классе о Павле I. Эта разработка позволяет познакомить учащихся с личностью Павла Петровича, а также поавить перед ними вопрос дискуссионного характера...

Тест " Российская империя в первой половине XVIII века"

Проверочный тест, в двух вариантах. Используется для закрепления темы " Российская империя  в первой половине 18 века".  Представлен в виде презентации....

Элективный курс "Внешняя политика Российской империи в XVIII-XIXвв"

Элективный курс "Внешняя политика Российской империи в XVIII-XIXвв"...