Конспект урока «Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики»
план-конспект урока по истории на тему

marias123

Конспект урока «Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики»

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon mogushchestvo_papskoy_vlasti.ppt1.38 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тема урока: « Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики» История Средних веков 6 класс

Слайд 2

Сословие – это социальная группа, обладающая определенными правами и обязанностями, закрепленными за ней обычаем или законом и передававшийся по наследству.

Слайд 3

« Предназначение овец — давать молоко и шерсть, быков — пахать землю, псов — защищать овец и быков от волков. Бог хранит их, коли каждый вид сих животных исполняет свой долг. Так же и сословия учинил он, дабы несли различные службы в этом мире. Он установил одним... молиться за других, чтобы они, исполненные доброты, подобно овцам, наставляли людей, питая их молоком проповеди, и внушали им горячую любовь к Богу руном доброго примера. Он установил другим, чтобы они, подобно быкам, обеспечивали жизнь себе и другим. Наконец, третьим установил он, как собакам, проявлять силу в необходимых пределах, как от волков защищая тех, кто молится и пашет землю».

Слайд 4

Сословия: « Те, кто молится» (монахи, духовенство) « Те, кто трудится» (все остальные прежде всего крестьяне) « Те, кто воюет» (феодалы, рыцари)

Слайд 5

Один монах писал: «Презирай богатства земные, чтобы ты мог обрести богатства небесные». Церковь призывала помогать нищим, утверждая, что добрыми делами можно заслужить место в раю: «Богатые созданы для спасения бедных, а бедные — для спасения богатых». Часть своих доходов церковь была обязана тратить на помощь нищим, бедным и больным.

Слайд 6

Признаки святого человека: 1) Страдал во имя веры; 2)Отрекся от земных забот и соблазнов; 3)Отказался от имущества; 4)Стал бедным, даже нищим.

Слайд 7

Способы обогащения церкви Десятина Плата за Поклонение святым мощам Плата за обряды Земли Продажа индульгенций Продажа должностей

Слайд 8

Различия между Западной и Восточной церквями ВОПРОСЫ ДЛЯ СРАВНЕНИЯ ЗАПАДНАЯ ЦЕРКОВЬ ВОСТОЧНАЯ ЦЕРКОВЬ ГОСПОДСТВО НАД ХРИСТИАНСКОЙ ЦЕРКВЬЮ ЯЗЫК БОГОСЛУЖЕНИЯ ОТНОШЕНИЕ К БРАКУ ВНЕШНИЕ ОТЛИЧИЯ СВЯЩЕННИКОВ

Слайд 9

Разделение церквей: Папа римский Константинопольский патриарх

Слайд 10

Разделение церквей: В 1054 году разделилась Католическую ( «всемирная») Православную ( «правильно Славящую Бога»)

Слайд 11

Ожесточённая борьба

Слайд 12

Король был вынужден искать примирения с папой. В 1077 году с небольшой свитой он отправился через Альпы в Италию. Папа укрылся в замке Каносса на севере страны. В течение трех дней приходил Генрих IV к стенам замка в одежде кающегося грешника - в рубахе и босиком. Папа простил его. Путь в Каноссу:

Слайд 13

Он был наделен твердой волей, большим умом и способностями. Иннокентий утверждал, что папа не только преемник апостола Петра, но и наместник самого Бога на Земле Наместник Бога на земле:

Слайд 14

Во время его правления: Расширена граница Папской области Вмешивался во внутренние и внешние дела европейских стран Считали высшим судьёй в католическом мире Наместник Бога на земле:

Слайд 15

Еретики – это люди, которые открыто критиковали церковь

Слайд 16

Взгляды еретиков 1)Утверждали, что церковь погрязла в грехе. 2)Отвергали дорогие церковные обряды, пышные богослужения. 3)Требовали, чтобы духовенство отказалось от десятины, от своих земельных владений и богатств. 4)Единственным источником веры для них было Евангелие. 5)Осуждали священников и монахов за забвение «апостольской бедности». 6)Показывали пример праведной жизни: раздавали свое имущество бедным, питались подаянием. 7)Некоторые еретики требовали отказа от всякой собственности или мечтали о равенстве в имуществе или предсказывали, что в близком будущем наступит «тысячелетнее царство справедливости», или «Царство Божие на земле».

Слайд 17

Способы борьбы католической церкви с еретиками 1)Отлучение от церкви. 2)Интердикт — запрет исполнять обряды и проводить богослужения. 3)Карательные военные походы. 4)Создание инквизиции — специального церковного суда. 5)Жестокие наказания еретиков с применением пыток. 6)Основание и поддержка нищенствующих орденов монахов.

Слайд 18

Борьба церкви с еретиками:

Слайд 19

Борьба церкви с еретиками:

Слайд 20

Инквизиция:

Слайд 21

Инквизиция:

Слайд 22

Инквизиция:

Слайд 23

Инквизиция:

Слайд 24

Инквизиция:

Слайд 25

Инквизиция:

Слайд 26

Нищенствующие ордена монахов. Странствуя по Италии, он предлагал людям покаяться в грехах, жить за счет милостыни. И вот Иннокентий III учредил орден францисканцев, а самого Франциска церковь позже объявила святым. Франциск Ассизский

Слайд 27

Считая главной целью борьбу с еретиками, доминиканцы составляли большинство судей и служителей инквизиции. На их знамени была изображена собака с факелом в пасти как символ розыска и преследования еретиков Нищенствующие ордена монахов.

Слайд 28

Параграф 15 (пересказ) Домашнее задание:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка к уроку истории по теме: "Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики"

Методическая разработка к уроку истории в 6 классе по теме: "Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики"...

Презентация к уроку "Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики"

Презентация предназначения к уроку в 6 класс история Средних веков. Тема: Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики...

Урок истории. Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики.(6 класс)

Урок наглядно поможет создать условия для формирования представлений о возросшей роли католической церкви в  жизни Средневековья, объяснить причины раскола  христианской церкви и особенности...

Конспект урока "Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики."

Представление об условиях усиления католической церкви и причинах появления ереси....

Технологическая карта урока по теме "Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики"

Познакомить с источниками обогащения церкви, определить причины усиления власти церкви, объяснить причины борьбы церкви против еретиков. Создать условия для формирования представлений о возросшей роли...

УМК Агибалова. Всеобщая история. История Средних веков. 6 класс. Материал к уроку "Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики".

Материал к уроку "Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики", история Средних веков, 6 класс....