История России для детей
учебно-методический материал по истории (6 класс) на тему

Кульшина Марина Владимировна

История России кратко, доступно, подробно.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Первые славянские племена.16.94 КБ

Предварительный просмотр:

Славяне и их соседи

В русской земле в старину каждый род жил отдельно. Только в далеких местах, где было много опасностей , несколько родов жили вместе. Жизнь их была небогата. Каменных домов совсем не было, деревянных изб также почти не строилось, скорее их жилища походили на хижины. Каждая изба или другая постройка огораживалась забором, который защищал от неприятеля или дикого зверя. Именно такие дома, хижины и избы в то время назывались городом. Таких городов было мало, находились они посреди болот и лесов, так что дорогу найти было нелегко. Это также защищало от врагов, которых в то время было очень много.

Законов в то время не было, также не было и суда, но в каждом роду выбирался главный – старейшина. Он мог рассудить спор, решить проблему, возникшую в роду. Часто случались ссоры между старейшинами нескольких родов, если их мнения не сходились в каком -  либо вопросе. При совершении убийства считалось, что непременно нужно убить того кто совершил преступление. Так могла начаться война между родами.

Главный народ, который жил в то время на территории нынешней России, назывался славянами. Они верили, что есть два бога: один белый и добрый, а второй черный и злой. Они находятся в постоянной борьбе и днем белый бог побеждает черного, а ночью наоборот.  Потом они придумали, что молния сильнее этих богов, так как может победить обоих. Молнию они назвали – Перуном и стали ей поклоняться. Но каким образом ей поклоняться, ведь она бывает не каждый день? Тогда они поставили деревянных истуканов и назвали их Перунами, а затем стали поклоняться им.

Помимо Перуна также славяне придумали бога Волоса, который управлял стадами, Стрибога – повелителя ветров, а также, по их мнению, в лесах обитали лешие, а в реках водяные и русалки.

Еще одним народом, обитавшим в то время на Русской земле, были финны. Славяне и финны разделились на племена. К славянским племенам относились: поляне, древляне, лутичи, тиверцы, хорваты, бужане, полочане, дреговичи, северяне, вятичи, радимичи,  кривичи. Финские племена: чудь, нарова, ижора, ямь, корела, весь, пермь, меря, мурома, черемиса, модва.

Славяне отличались мужественностью, силой и красотой. Мужчины и женщины носили кольца. Более обеспеченные девушки надевали браслеты, золотые и серебряные цепочки.

Питались в основном диким зверем: лисы, зайцы, волки, буйволы, олени. С бобров и соболей брали шкурки, которые дорого ценились.

На юге от славянской земли было Черное море и земля Греции . Главный город греков назывался Царьградом. Его же называют Константинополем и Византией. Город этот недалеко от Черного моря, а в это море впадает река Днепр, по которой лежала земля полян; по этому морю и реке можно было проехать из греческой в славянскую землю. Именно с греками у славян шла основная торговля. Говорят, что на Днепре поселился со своим родом славянин по имени Кий, который перевозил товары по этой реке. От него и получил название город Киев.

На юге от Киева были одни степи. Здесь в основном жили люди, которые разводили стада. Дома у них были переносные, а сами народы кочевали с места на место, перегоняя свои стада и перенося вещи.

Неподалеку от славян жили хазары. Их государь назывался каганом и жил в красивом дворце. Хазары покорили ближайшие славянские племена и заставили их платить дань или подать.

К самым старинным городам финнов относятся: Ростов, Муром, Белоозеро.

А у славян помимо Киева также были: Новгород, Полоцк, Смоленск. Места, где стояли города, тоже были торговым путем. Из реки Днепр перетаскивали лодки в реку Ловать, которая течет в озеро Ильмень. Из Ильменя выходит река Волхов и впадает в Ладожское озеро. Из Ладожского озера река Нива течет в море, которое ныне называют Балтийским, а в старину называли Варяжским. За этим морем жил храбрый народ: славяне называли его варягами, а другие – норманнами. С давних пор они привыкли путешествовать по морю и грабить, тех, кто им попадался. А затем стали высаживаться на берег и здесь грабить племена. Норманны заставили новгородцев и другое славянское племя, да еще и три финские племени платить им дань.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно-тематическое планирование курса История России Истории России XVII – XVIII в.в. (7 класс). 45 часов

Учебник: Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России XVII – XVIII в.в.: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2008...

Использование исторических источников при изучении истории России в 9, 11 - х классах (по учебнику А.А. Данилова, Л. Г Косулиной, М.Ю Бранта«История России, XX – начало XXI вв.».-М.: Просвещение, 2009 г. и учебнику А.А. Леваандовского и Ю.А. Щетинова «Ис

Использование исторических источников при изучении истории России в 9, 11 - х классах (по учебнику А.А. Данилова, Л. Г Косулиной, М.Ю Бранта«История России, XX – начало XXI вв.».-М.: Просвещение, 2009...

Модульное календарно-тематическое планирование по истории (интегрировано) 11 класс ( учебники: " Н.В.Загладин и др. "История России и мира", 2012 г.; О.В.Волобуев и др. "История России ХХ-начало XXI века", 2010 г.)

Модульное планирование помогает более объективно выставлять оценки , т.к. деление на модули помогает принимать зачёты и по зарубежной истории, и по истории России независимо от выставления оценок по п...

Технологическая карта урока №1 по истории России 6 класс ( к учебнику Андреева И.Л. "История России с древнейших времен до XVI в." )по теме:" Введение. Человек и история"

Педагогическая цельпознакомить учащихся с целями, зада­чами и предметом курса «История России с древнейших времен до начала XVI в.», а также структурой учебника и основными приемами учебной деятельнос...

Рабочая программа по истории 7 класс (ФГОС) по учебникам: История России - 2. Андреев И.Л., Фёдоров И.Н., Амосова И.В. История России: XVI- конец XVII в. 7 кл. – М.: Дрофа, 2016. – 253 с.: ил., карт., Всеобщая история - А. Я. Юдовская, П. А. Баранов, Л.

Рабочая программа по истории 7 класс (ФГОС) по учебникам:История России - Андреев И.Л., Фёдоров И.Н., Амосова И.В.  История России: XVI- конец XVII в. 7 кл. – М.: Дрофа, 2016. – 253 с...

Адаптированная рабочая программа для детей с ОВЗ (умственная отсталость) по Истории России 9 класс

Нормативную правовую основу настоящей программы по учебному предмету История России составляют следующие документы:  Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Росси...