Рабочая программа по предмету «История» в 6 классе (базовый уровень)
рабочая программа по истории (6 класс) на тему

Илясова Олеся Валериевна

Рабочая программа по истории для 6 класса составлена в соответствии с  основной образовательной программы основного общего образования МОУ «Крутовская СОШ» и авторских программ: «Всеобщая история 5 -9 классы» (А.А. Вигасина – О.С. Сороко-Цюпы. М.: Просвещение, 2012), « История России. 6-9 классы» (А.А. Данилова, О.Н. Журавлева, И.Е. Барыкина. М.: Просвещение, 2017).

Рабочая программа рассчитана на 2 учебных часа в неделю, что составляет 68 учебных часов в год.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 6kl_ist_fgos.docx76.51 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Крутовская средняя общеобразовательная школа»

г.о. Серебряные Пруды  Московской области

                           Утверждено

                 приказом директора

    от «___»_________20__ №_____

Рабочая программа

по предмету «История»

в  6 классе (базовый уровень)

на 2017-2018 учебный год

Илясовой Олеси Валериевны

                                              с.Крутое

Рабочая программа по истории для 6 класса составлена в соответствии с  основной образовательной программы основного общего образования МОУ «Крутовская СОШ» и авторских программ: «Всеобщая история 5 -9 классы» (А.А. Вигасина – О.С. Сороко-Цюпы. М.: Просвещение, 2012), « История России. 6-9 классы» (А.А. Данилова, О.Н. Журавлева, И.Е. Барыкина. М.: Просвещение, 2017).

Рабочая программа рассчитана на 2 учебных часа в неделю, что составляет 68 учебных часов в год.

Планируемые результаты изучения учебного предмета

Обучаемый научится:

• локализовать во времени общие рамки и события Средневековья, этапы становления и развития Российского государства; соотносить хронологию истории Руси и всеобщей истории;

• использовать историческую карту как источник информации о территории, об экономических и культурных центрах Руси и других государств в Средние века, о направлениях крупнейших передвижений людей – походов, завоеваний, колонизаций и др.;

• проводить поиск информации в исторических текстах, материальных исторических памятниках Средневековья;

• составлять описание образа жизни различных групп населения в средневековых обществах на Руси и в других странах, памятников материальной и художественной культуры; рассказывать о значительных событиях средневековой истории;

• раскрывать характерные, существенные черты: а) экономических и социальных отношений, политического строя на Руси и в других государствах; б) ценностей, господствовавших в средневековых обществах, религиозных воззрений, представлений средневекового человека о мире;

• объяснять причины и следствия ключевых событий отечественной и всеобщей истории Средних веков;

• сопоставлять развитие Руси и других стран в период Средневековья, показывать общие черты и особенности (в связи с понятиями «политическая раздробленность», «централизованное государство» и др.);

• давать оценку событиям и личностям отечественной и всеобщей истории Средних веков.

                Обучаемый получит возможность научиться:

• давать сопоставительную характеристику политического устройства государств Средневековья (Русь, Запад, Восток);

• сравнивать свидетельства различных исторических источников, выявляя в них общее и различия;

• составлять на основе информации учебника и дополнительной литературы описания памятников средневековой культуры Руси и других стран, объяснять, в чем заключаются их художественные достоинства и значение.

Содержание учебного предмета

ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ (28 часов)

Введение. Живое Средневековье

Что изучает история Средних веков. Понятие «Средние века». Хронологические рамки Средневековья.

Западная и Центральная Европа в V—XIII вв.

Великое переселение народов. Кельты, германцы, славяне, тюрки. Образование варварских королевств. Расселение франков, занятия, общественное устройство.

Роль христианства в раннем Средневековье. Христианизация Европы. Аврелий Августин Иоанн Златоуст.

Создание и распад империи Карла Великого. Образование государств в Западной Европы. Политическая раздробленность. Норманнские завоевания. Ранние славянские государства. Просветители славян - Кирилл и Мефодий.

Средневековое европейское общество.

Сословное общество в средневековой Европе. Феодализм. Власть духовная и светская.

Образование двух ветвей христианства - православия и католицизма. Римско-католическая церковь в Средневековье. Фома Аквинский. Монастыри и монахи. Ереси и борьба церкви против их распространения.

Феодальное землевладение. Сеньоры и вассалы. Европейское рыцарство: образ жизни и правила поведения.

Особенности хозяйственной жизни. Феодалы и крестьянская община. Феодальные повинности. Жизнь, быт и труд крестьян. Средневековый город. Жизнь и быт горожан.

Цехи и гильдии.

Византия и арабский мир. Крестовые походы.

Византийская империя: территория, хозяйство, государственное устройство. Императоры Византии.

Арабские племена: расселение, занятия. Возникновение ислама. Мухаммед. Коран. Арабские завоевания в Азии, Северной Африке, Европе.

Крестовые походы и их влияние на жизнь европейского общества. Католицизм, православие и ислам в эпоху крестовых походов. Начало Реконкисты на Пиренейском полуострове.

Завоевания сельджуков и османов. Падение Византии. Османская империя.

Страны Азии и Америки в эпоху Средневековья (V-XV вв.)

Китай: распад и восстановление единой державы. Империи Тан и Сун. Крестьянские восстания, нашествия кочевников. Создание империи Мин. Индийские княжества. Создание государства Великих Моголов. Делийский султанат. Средневековая Япония.

Государства Центральной Азии в Средние века. Государство Хорезм и его покорение монголами. Походы Тимура (Тамерлана).

Доколумбовы цивилизации Америки. Майя, ацтеки и инки: государства, верования, особенности хозяйственной жизни.

Государства Европы в XIV-XV вв.

Возникновение сословно-представительных монархий в европейских странах. Генеральные штаты во Франции. Особенности сословно-представительной монархии в Англии. Великая хартия вольностей. Парламент. Священная Римская империя германской нации. Германские государства в XIV-XV вв.

Кризис европейского сословного общества в XIV-XV вв. Столетняя война: причины и итоги. Жанна д'Арк. Война Алой и Белой розы. Крестьянские и городские восстания. Жакерия. Восстание Уота Тайлера. Кризис католической церкви. Папы и императоры. Гуситское движение в Чехии. Ян Гус.

Культурное наследие Средневековья.

Духовный мир средневекового человека. Быт и праздники. Средневековый эпос. Рыцарская литература. Городской и крестьянский фольклор. Романский и готический стили в архитектуре, скульптуре и декоративном искусстве.

Развитие науки и техники. Появление университетов. Схоластика. Начало книгопечатания в Европе. Культурное наследие Византии. Особенности средневековой культуры народов Востока. Архитектура и поэзия.

ИСТОРИЯ РОССИИ. (40 ч)

Народы и государства на территории нашей страны в древности.

Заселение Евразии. Великое переселение народов. Народы на территории нашей страны до середины I тысячелетия до н. э. Влияние географического положения и природных условий на занятия, образ жизни, верования. Города-государства Северного Причерноморья. Скифское царство. Тюркский каганат. Хазарский каганат. Волжская Булгария. Кочевые народы Степи.

Язычество. Распространение христианства, ислама, иудаизма на территории нашей страны в древности.

Восточные славяне в древности (VI-IX вв.)

Праславяне. Расселение, соседи, занятия, общественный строй, верования восточных славян. Предпосылки образования государства. Соседская община. Союзы восточнославянских племен. «Повесть временных лет» о начале Руси.

Древнерусское государство (IX - начало XII в.)

Новгород и Киев — центры древнерусской государственности. Первые Рюриковичи. Складывание крупной земельной собственности. Древнерусские города. Русь и Византия. Владимир I и принятие христианства.

Расцвет Руси при Ярославе Мудром. «Русская правда». Русь и народы Степи. Княжеские усобицы. Владимир Мономах. Международные связи Древней Руси. Распад Древнерусского государства.

Русские земли и княжества в начале удельного периода (начало XII - первая половина XIII в.).

Удельный период: экономические и политические причины раздробленности. Формы землевладения. Князья и бояре. Свободное и зависимое население. Рост числа городов. Географическое положение, хозяйство, политический строй крупнейших русских земель (Новгород Великий, Киевское, Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское княжества).

Идея единства русских земель в период раздробленности. «Слово о полку Игореве».

Культура Руси в домонгольское время.

Языческая культура восточных славян. Религиозно-культурное влияние Византии. Особенности развития древнерусской культуры.

Единство и своеобразие культурных традиций в русских землях и княжествах накануне монгольского завоевания. Фольклор. Происхождение славянской письменности. Берестяные грамоты. Зодчество и живопись. Быт и нравы.

Борьба с внешней агрессией в XIII в.

Чингисхан и объединение монгольских племен. Монгольские завоевания. Походы Батыя на Русь. Борьба народов нашей страны с завоевателями. Золотая Орда и Русь. Экспансия с Запада. Ливонский орден. Александр Невский. Сражение на Неве и Ледовое побоище. Последствия монгольского нашествия и борьбы с экспансией Запада для дальнейшего развития нашей страны.

Складывание предпосылок образования Российского государства (вторая половина XIII - середина XV в.).

Русские земли во второй половине XIIII первой половине XV в. Борьба против ордынского ига. Русские земли в составе Великого княжества Литовского.

Восстановление хозяйства на Руси. Вотчинное, монастырское, помещичье и черносошное землевладение. Города и их роль в объединении Русских земель. Иван Калита и утверждение ведущей роли Москвы. Куликовская битва. Дмитрий Донской. Роль церкви в общественной жизни. Сергий Радонежский.

Завершение образования Российского государства в конце XV — начале XVI в.

Предпосылки образования Российского государства. Иван III. Василий III. Свержение ордынского ига. Распад Золотой Орды. Присоединение Москвой северо-восточных и северо-западных земель Руси. Многонациональный состав населения страны. Становление центральных органов власти и управления. Судебник 1497 г. Местничество. Традиционный характер экономики.

Русская культура второй половины XIII-XV вв.

Монгольское завоевание и культурное развитие Руси. Куликовская победа и подъем русского национального самосознания. Москва - центр складывающейся культуры русской народности Отражение идеи общерусского единства в устном народном творчестве, летописании, литературе. «Задонщина». Теория «Москва — Третий Рим». Феофан Грек. Строительство Московского Кремля. Андрей Рублев.

Тематическое планирование по истории Средних веков

Наименование раздела

Количество часов

резервное время

итого

Что изучает история Средних веков

1

1

Тема 1. Становление средневековой Европы

4

4

Тема 2. Византийская империя и славяне в 6-11 веках.

2

2

Тема 3. Арабы в 6-11 веках

1

1

Тема 4.Феодалы и крестьяне

2

2

Тема5.Средневековый город в Западной и Центрально Европе

2

2

Тема 6.Католическая церковь в 11 -13 веках. Крестовые походы

2

2

Тема 7.Образование централизованных государств в Западной Европе(11-15 века)

6

6

Тема 8. Славянские государства и Византия в 14 -15 веках

2

2

Тема 9. Культура Западной Европы в Средние века

3

3

Тема 11. Народы Азии, Африки и Америки в Средние века

2

2

Итоговое повторение

1

1

Всего

28

Тематическое планирование по истории России

Наименование раздела

Количество часов

резервное время

итого

Введение. Наша Родина — Россия

1

1

Народы и государства на территории нашей страны в древности

5

5

Русь в IX — первой половине XII в.

11

11

Русь в середине ХII — начале XIII в.

5

5

Русские земли в середине XIII — XIV в.

9

9

Формирование единого Русского государства

9

9

Итого

40

Календарно-тематическое планирование

№п/п

Тема урока

(кол-во часов)

Характеристика основной деятельности обучающегося

Часы учебного времени

Плановые сроки прохождения

Фактические  сроки прохождения

Примечание

1

Что изучает история Средних веков

Раскрывают значения терминов «средние века», «исторические источники». Участвуют в обсуждении вопроса о том, для чего нужно знать историю

1

04.09-08.09

Глава 1. Становление средневековой Европы (6-11 века) -4 часа

2

Образование варварских королевств. Государство франков и христианская церковь в 6-8 веках

Показывают перемещения племен времени Великого переселения. Сравнивают действия германцев и гуннов по отношению к Римской империи.  Показывают на карте территории европейских государств раннего Средневековья.

1

04.09-08.09

3

Возникновение и распад империи Карла Великого.

Объясняют причины появления в Европе новой империи в эпоху Средневековья.  С помощью карты рассказывают о внешней политике Карла Великого. Сравнивают политику Карла и Хлодвига.  Составляют характеристику Карла Великого, высказывая суждения, почему о том, почему его называли Великим. Комментируют последствия Верденского раздела

1

11.09-15.09

4

Феодальная раздробленность в Западной  Европе в IX – XI вв.

Объясняют причины ослабления королевской власти во Франции. Сравнивают королевскую власть во Франции, Германии и Англии.

1

11.09-15.09

5

Англия в раннее Средневековье

Показывают  на карте территории европейских государств раннего Средневековья.

1

18.09-22.09

Глава 2. Византийская империя и славяне в VI-XI веках

6

Византия при Юстиниане. Культура Византии

Показывают на карте местоположение Византии, называть еѐ соседей.  Сравнивают управление государством в Византии и империи Карла Великого.

1

18.09-22.09

7

Образование славянских государств.

Составляют логичный рассказ о славянских племенах и образовании у них государственности. Высчитывают, сколько лет разделяет между образованием Византии, Болгарского царства, Великоморавской державы, Киевской Руси, Чехии и Польши

1

25.09-29.09

Глава 3. Арабы в VI-XI веках 1 ч

8

Возникновение ислама. Арабский халифат и его распад. Культура стран Арабского халифата

Изучают по карте особенности Аравии. Рассказывают об образе жизни и занятиях жителей Аравийского полуострова.  Сравнивают образ жизни арабов и европейцев.  Называют различия между исламом и христианством

1

25.09-29.09

Глава 4. Феодалы и крестьяне 2 ч

9

Средневековая деревня и ее обитатели

Группируют информацию о феодале, крестьянине и их отношениях.  Объяснтяю, что отношения между земледельцем и феодалом регулировались законом.  Анализируют положение земледельца, его быт и образ жизни.  Составляют кроссворд по одному из пунктов параграфа.  Выполняют самостоятельную работу с опорой на содержание изученной главы учебника

1

02.10-06.10

10

В рыцарском замке.

Доказывают, что с XI по XIII в. в Европе наблюдался расцвет культуры.  Объясняют смысл феодальных отношений. Анализируют роль замка в культуре Средневековья.  Рассказывают о воспитании рыцаря, его снаряжении, развлечениях.

1

02.10-06.10

Глава 5. Средневековый город в Западной и Центральной Европе 2 ч

11

Формирование средневековых городов. Горожане и их образ жизни.

Составляют рассказ по иллюстрациям к параграфу.  Устанавливают связи между развитием орудий труда, различных приспособлений в сельском хозяйстве и экономическим ростом. Выделяют условия возникновения и развития городов.  Подготовливают проект о возникновении городов в Италии, Франции, Германии (по выбору).  

1

09.10-13.10

12

Торговля в Средние века

С помощью карты определяют центры ремесла и торговли. Анализируют, какие факторы определяли жизнь в средневековом городе

1

09.10-13.10

Глава 6.Католическая церковь в 11 -13 веках. Крестовые походы – 2 часа

19.09-23.09

13

Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики.

Характеризуют положение и образ жизни трѐх основных сословий средневекового общества.  Объясняют причины усиления королевской власти.  Рассказывают о событиях, свидетельствующих о противостоянии королей и пап.

1

16.10-20.10

14

Крестовые походы.

Определяют по карте путь Крестовых походов,  комментируют его основные события.  Устанавливают связь между Крестовыми походами и стремлением церкви повысить авторитет в обществе.  Объясняют цели различных участников Крестовых походов.  

1

16.10-20.10

Глава 7.Образование централизованных государств в Западной Европе(11-15 века) – 6 часов

15

Как происходило объединение Франции.

Обсуждают в группах состояние экономики страны, его социальные эффекты.  Объясняют причины ослабления крепостничества, освобождения городов от сеньоров, укрепления центральной власти короля.  Отбирают материал для сообщений о Филиппе II Августе, Филиппе IV Красивом и папе римском Бонифации VIII (по выбору).

1

23.10-27.10

16

Что англичане считают началом своих свобод

Рассказывают о причинах утверждения нормандской династии на английском троне.  Группирут материал параграфа с целью анализа методов управления страной Вильгельмом Завоевателем.  Выявляют новизну реформ Генриха II Плантагенета.  Объясняют причины появления Великой хартии вольностей и еѐ значение для развития страны.  Характеризуют парламент с позиции сословного представительства.

1

23.10-27.10

17

Столетняя война

Находят и показывают на карте основные места военных сражений.  Логично рассказывать о причинах войны, готовности сторон, основных этапах. Составлять доклад о подвиге Жанны д'Арк. Объяснять роль города Орлеана в военном противостоянии сторон.

1

06.11-10.11

18

Усиление королевской власти в конце 15 века во Франции и Англии

Выделять особенности завершения процесса объединения Франции. Объяснять сущность единой централизованной власти в французском государстве.  Анализировать процессы объединения в Англии и Франции.

1

06.11-10.11

19

Реконкиста и образование централизованных государств на Пиренейском полуострове

Находят на карте Пиренейский полуостров и расположенные на нѐм государства.  Объясняют причины и особенности Реконкисты.  Характеризоуют сословномонархические централизованные государства Пиренейского полуострова.  Сравнивают кортесы с Генеральными штатами во Франции, парламентом в Англии

1

13.11-17.11

20

Государства оставшиеся раздробленными: Германия и Италия в 12 – 15 веках

Находят на карте и комментировать местоположение страны, отдельных еѐ частей. Объясняют особенности процесса образования самостоятельных централизованных государств в Германии.  Анализируютсостояние страны с появлением Золотой буллы.  Определяют причины ослабления императорской власти.

1

13.11-17.11

Глава 8. Славянские государства и Византия в XIV-XV веках 2 ч

21

Гуситское движение в Чехии.

Характеризуют Чехию в XIV в. Рассказывают об отношении общества к католической церкви.  Выделяют главное в информации о Яне Гусе.  Оценивают поступки Яна Гуса, его последователей и Яна Жижки.  Называют итоги и последствия гуситского движения

1

20.11-24.11

22

Завоевание турками-османами Балканского полуострова

Находят и показывают на карте Балканский полуостров, Болгарское царство, Сербию, государство османов и другие страны.  Объясняют, почему болгары не смогли сохранить свободу и независимость.  Указывают причины усиления османов.  

1

20.11-24.11

Глава 9. Культура Западной Европы в Средние века 3 ч

23

Образование, философия, литература  

Объясняют причины изменения представлений у средневекового европейца о мире.  Объясняют значение понятия «корпоративное общество».  Находят аргументы или опровержения существования корпоративной культуры.  Излагают смысл дискуссии о соотношении веры и разума в христианском учении.  Оценивают образование и его роль в средневековых городах.

1

27.11-01.12

24

Средневековое искусство. Культура раннего Возрождения в Италии

Составляют рассказ описание по картине художника.  Объясняют значение понятий: гуманизм, гуманисты, Возрождение.  Высказывают мнения об образе нового человека с позиции средневекового человека.  Составляют описание образа нового человека с позиции Петрарки

1

27.11-01.12

25

Научные открытия и изобретения.

Доказывают, что в XIV в. стали преобладать практические знания.  Объясняют связь между использованием водяного колеса и развитием металлургии.  Рассказывают о значении изобретения книгопечатания.  Сопоставляют представление о мире человека раннего Средневековья и в поздний его период.

1

04.12-08.12

Глава 10. Еароды Азии, Африки и Америки в средние века -2 часа

26

Средневековая Азия: Индия,  Китай, Япония.

Комментируют местоположение Китая.  Сравнивают достижения страны в разные эпохи правления.  Характеризуют восстание Красных повязок.  Обсуждают достижения культуры и искусства в паре, малой группе.  Составляют сообщение, доклад с помощью электронных и интернет- ресурсов. Составляют и рассказывают «паспорт» страны: географическое положение, столица, состав населения, религия, управление.

1

04.12-08.12

27

Государства и народы Африки и доколумбовой Америки

Объясняют особенности образа жизни африканских народов и их религии. Рассказывают об устройстве обществ доколумбовой Америки.  Сравнивают культуру майя ацтеков и инков.  Показывают уникальность культуры народов доколумбовой Америки. Показывают на карте территорию расселения народов Центральной Африки.  Выделять своеобразие африканской культуры.

1

11.12-15.12

Повторение 1 ч

28

Итоговое повторение. Наследие средних веков в истории человечества.

Объясняют смысл понятия «Средневековье».  Раскрывают сущность феодальных отношений.   Сравнивают отношения короля, церкви и общества в разные периоды Средневековья. Объясняют, какие процессы способствовали формированию человека новой эпохи.

1

11.12-15.12

29

Введение. Наша Родина - Россия

Используют историческую карту, объясняют своеобразие геополитического положения России;

Называют и кратко характеризуют источники, рассказывающие об истории России;

Осуществляют рефлексию собственной деятельности на уроке.

1

18.12-22.12

Глава I. Народы и государства на территории нашей страны в древности 5 ч

30

Древние люди и их стоянки на территории современной России

Описывают облик и орудия труда древних людей,  (на основе работы с текстом учебника и дополнительными источниками);

Приводят примеры межэтнических контактов и взаимодействий народов;

Устанавливают причинно-следственные связи (на основе информации о быте и верованиях финно-угорских племен и природно-климатических условий мест их обитания);

Осуществляют самооценку и взаимооценку.

1

18.12-22.12

31

Неолитическая революция. Первые скотоводы, земледельцы, ремесленники.

Описывают условия жизни, занятия, социальную организацию земледельческих и кочевых племён, появления первых городов (на основе работы с текстом учебника и дополнительными источниками);

Приводят примеры распада первобытного строя;

Устанавливают причинно-следственные связи (на основе информации о производящем хозяйстве и распаде первобытнообщинного строя).

1

25.12-27.12

32

Образование первых государств

Показывают древние государства Поволжья, Кавказа и Северного Причерноморья;

Актуализируют знания по истории Древнего мира о греческих колониях на побережье Черного моря;

Раскрывают смысл понятий «государство», «народ»;

Описывают  жизнь народов древних государств (на основе работы с текстом учебника и дополнительными источниками);

Приводят примеры межэтнических контактов и взаимодействий народов;

Устанавливают причинно-следственные связи (на основе информации об истории древних государств).

1

11.01-12.01

33

Восточные славяне и их соседи

Раскрывают смысл понятий: вече, вервь, дань, бортничество, колонизация;

Показывают на карте направления расселения славян, крупнейшие племенные союзы восточных славян;

Рассказыватют об условиях жизни восточных славян, используя текст и иллюстрации в учебнике, историческую карту.

1

15.01-19.01

34

Повторительно-обобщающий урок по главе I « Народы и государства на территории нашей страны в древности»

Участвовуют в работе группы (анализировать информацию из разных источников), в презентации работы группы;

Осуществляют самооценку и взаимооценку

1

15.01-19.01

Глава II. Русь в IX — первой половине XII в 11 ч

35

Первые известия о Руси

Раскрывают смысл понятий: летопись, варяги, Русь, норманны;  

Высказывают и аргументировать мнение о происхождении славян;

Показывают на карте Скандинавию. Новгород, Ладогу, путь «Из варяг в греки»;

Описывают  занятия, облик руссов;

Высказывают мнение об этимологии слова «русь» (на основе работы с текстом учебника, дополнительными источниками информации);

1

22.01-26.01

36-37

Становление Древнерусского государства

Объясняют, почему первые русские князья были иноплеменниками. Объясняют смысл понятий: государство, князь, дружина, полюдье. Показывают на исторической карте территорию Древней Руси, главные торговые пути, крупные города, походы князей.

Систематизируют материал о деятельности первых русских князей на основании учебника и отрывков из «Повести временных лет» (в форме хронологической таблицы). Приводият примеры взаимоотношений Древней Руси с соседними племенами и государствами.

2

22.01-26.01

29.01-02.02

38

Правление князя Владимира. Крещение Руси

Раскрывают смысл понятий: митрополит, епископ;

Показывают на карте  оборонительные рубежи на юге, возведенные Владимиром, Корсунь;

Характеризуютвнутреннюю и внешнюю политику Владимира;

Называют причины, дату принятия христианства на Руси  (на основе работы с текстом учебника);

Считают, сколько лет существует христианство в нашей стране;

Составляют краткую характеристику Владимира Святославовича;

Дают оценку значению принятия христианства на Руси.

1

29.01-02.02

39

Русское государство при Ярославе Мудром

Раскрывают смысл понятий: династический брак, усобица;

Составляют схему «Борьба за власть между сыновьями Владимира» (на основе текста учебника);

Показывают на карте  территорию Руси при Ярославе;

Характеризуют внутреннюю и внешнюю политику Ярослава.

1

05.02-09.02

40

Русь при наследниках Ярослава Мудрого. Владимир Мономах

Раскрывают смысл понятий: княжеские усобицы, раздробленность, ростовщик, устав;

Показывают на карте  территорию Руси при Ярославичах;

Сравнивают положение Руси при Ярославе Мудром и при Ярославичах;

Высказывают мнение о значении Любеческого съезда князей;

Характеризуют внутреннюю и внешнюю политику Владимира Мономаха;

1

05.02-09.02

41

Общественный строй и церковная организация на Руси

Раскрывают смысл понятий: боярин, вотчина, холоп, закуп, рядович, смерд, люди, общество, митрополит, монастырь, резиденция, епископ;

Рассказывают о положении отдельных групп населения на Руси, используя информацию учебника и отрывки из Русской Правды.

1

12.02-16.02

42

Культурное пространство Европы и культура Древней Руси

Раскрывают смысл понятий: мозаика, фреска, миниатюра, житие, граффити, самобытность;

Описывают памятники древнерусского зодчества (Софийские соборы в Киеве и Новгороде), сравнивают их с Софийским собором в Константинополе, объясняют причины сходства и различия;

Описывают произведения древнерусского изобразительного искусства (фрески, иконы, мозаика).

1

12.02-16.02

43

Повседневная жизнь населения

Раскрывают смысл понятий: слобода, образ жизни;

Решают проблемные задания;

Характеризуют образ жизни различных слоев древнерусского населения;

Участвовуют в работе группы, осуществлять презентацию результата групповой работы.

1

19.02-22.02

44

Место и роль Руси в Европе.

Участвовуют в работе группы (анализировать информацию из разных источников), в презентации работы группы;

Определяют место Руси в системе европейских государств;

Характеризуют основные направления внешней политики Руси.

1

19.02-22.02

45

Повторительно-обобщающий урок по главе II «Русь в IX — первой половине XII в.»

Актуализируют и систематизируют информацию по теме «Древняя Русь в VIII - первой половине XI вв.»;

Выполняют практические и проверочные задания (в т.ч. тестового характера по образцу ОГЭ);

Осуществляют анализ работы и коррекцию ошибок;

Высказывают суждение о значении наследия Древней Руси для современного общества.

1

26.02-02.03

Глава III. Русь в середине ХII — начале XIII в. (5 ч)

46

Политическая раздробленность на Руси

Раскрывают смысл понятий: политическая раздробленность, уделы;

Показывают на карте крупнейшие княжества Руси XII- начала XIII вв.;

Составляют схему «Причины политической раздробленности» (на основе информации учебника);

Называют хронологические рамки периода раздробленности;

Называют и раскрывают причины и последствия раздробленности (на основе работы с текстом учебника).

1

26.02-02.03

47

Владимиро-Суздальское княжество

Показывают на карте территорию Владимиро-Суздальского княжества;

Характеризуют особенности географического положения, социально-политического и культурного развития Владимиро-Суздальского княжества

Систематизируют информацию (на основе работы с текстом составлять таблицу).

1

05.03-09.03

48

Новгородская республика

Раскрывают смысл понятий: республика, тысяцкий, владыка, посадник;

Показывают  Новгородской земли;

Характеризуют особенности географического положения и социально-политического и культурного развития Новгородской земли;

Рассказывают об особенностях политической жизни Новгородской республики;

Характеризуют берестяные грамоты как исторический источник;

Анализировать документ (по вопросам, с.122).

1

05.03-09.03

49

Южные и юго-западные русские княжества

Раскрывают смысл понятий: князь, боярин;

Показывают на карте территории;

Характеризуют особенности географического положения и социально-политического развития Киевского, Черниговского, Смоленского, Галицко-Волынского княжеств;

Участвовуют в работе группы (с информацией об особенностях Киевского, Черниговского, Смоленского, Галицко-Волынского княжеств);

1

12.03-16.03

50

Повторительно-обобщающий урок по главе III « Русь в середине ХII — начале XIII в.»

Актуализируют и систематизируют информацию по изученному периоду;

Характеризуют общие черты и особенности развития  Руси и Западной Европе;

Высказывают суждения о значении периода раздробленности для современного общества;

Выполняют тестовые контрольные задания по истории периода раздробленности (в т.ч. по образцу заданий ОГЭ);

Осуществляют анализ работы и коррекцию ошибок.

1

12.03-16.03

Глава IV. Русские земли в середине XIII — XIV в. (9 ч)

51

Монгольская империя и изменение политической картины мира

Показывают на карте направления походов монгольских завоевателей;

Изучают материалы, свидетельствующие о походах монгольских завоевателей (исторические карты, отрывки из летописей), сопоставлять и обобщать содержащуюся в них информацию;

Высказывают мнение о причинах поражения русско-половецких войск в битве на реке Калке;

Объясняют причины успехов монголов;

Осуществляют рефлексию собственной деятельности на уроке.

1

19.03-23.03

52

Батыево нашествие на Русь

Показывают на карте направления походов Батыя, города, оказавшие особенно ожесточенное сопротивление;

Изучают материалы, свидетельствующие о походах монгольских завоевателей (исторические карты, отрывки из летописей, произведений древнерусской литературы, видеоинформацию), сопоставляют и обобщают содержащуюся в них информацию;

Составляют хронологическую таблицу основных событий, связанных с походами Батыя на Русь.

1

19.03-23.03

53

Северо-Западная Русь между Востоком и Западом

Показывают на карте места сражений новгородских войск со шведскими войсками и крестоносцами;

Рассказывают на основе информации учебника, отрывков из летописей, карт и картосхем о Невской битве и Ледовом побоище;

Характеризуют значение данных сражений для дальнейшей истории русских земель;

Составляют характеристику Александра Невского, используя дополнительные источники информации.

1

04.04-06.04

54

Золотая Орда: государственный строй, население, экономика и культура

Показывают на карте границы, основные части, крупнейшие города Золотой Орды;

Раскрывают смысл понятий: хан, баскак, ярлык, «ордынский выход»;

Объясняют, в чем выражалась зависимость русских земель от Золотой Орды;

Называют и характеризуют повинности населения русских земель.

1

04.04-06.04

55

Литовское государство и Русь

Показывают на карте территорию Великого княжества Литовского;

Характеризуют политику литовских князей;

Объясняют причины быстрого роста территорий Литвы за счет русских земель;

Высказывают мнение о значении присоединения русских земель к Великому княжеству Литовскому.

1

09.04-13.04

56

Усиление Московского княжества

Показывают на карте территорию Северо-Восточной Руси, основные центры собирания русских земель, территориальный рост Московского княжества;

Выделяют и называют следствия объединения  земель вокруг Москвы;

Начают составление схемы «Династия Московских князей»;

Высказывают и аргументировать оценочное мнение деятельности Ивана Калиты.

1

09.04-13.04

57

Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва

Выделяют основные понятия: манёвр;

Показывают на карте место Куликовской битвы;

Рассказывают о Куликовской битве на основе учебника, отрывков из летописей, произведений литературы, картосхемы;

Высказывают аргументированное суждение о значении Куликовской битвы;

Называют дату, высказывают мнение о причинах и последствиях набега Тохтамыша. Оценивают историческую роль Дмитрия Донского, Сергия Радонежского, митрополита Алексия.

1

16.04-20.04

58

Развитие культуры в русских землях во второй половине XIII — XIV в.

Называют характерные черты культуры в указанный период (на основе информации учебника);

Раскрывают смысл понятий: канон, архитектурный ансамбль, эпос;

Характеризуютвлияние ордынского нашествия на развитие русской культуры;

Выявляют общее и особенное в развитии культуры разных княжеств;

Работают с текстами документов, отвечать на вопросы по текстам.

1

16.04-20.04

59

Повторительно-обобщающий урок по главе  IV «Русские земли в середине XIII — XIV в.»

Актуализируют и систематизируют исторический материал по теме «Русские земли  в середине XIII-XIV вв.»;

Характеризуют общие черты и особенности процесса образования единых государств на Руси и в западной Европе;

Выполняют проверочные задания по истории России данного периода;

Осуществляют коррекцию знаний.

1

23.04-27.04

Глава V. Формирование единого Русского государства (9ч)

60

Русские земли на политической карте Европы и мира в начале XV в.

Раскрывают смысл понятий: централизация;

Показывают на исторической карте государства Европы и русские княжества;

Сравнивают главные причины централизации на Руси и в Европе;

Соотносят информацию из разных источников (текст учебника, иллюстрации, карта).

1

23.04-27.04

61

Московское княжество в первой половине XV в.

Раскрывают смысл понятий: поместье, помещик, служилые люди;

Показывают на исторической карте расширение территории Московского княжества;

Характеризуют социально-экономическое и политическое развитие;

Выделяют главное в тексте учебника (на основе работы с информацией о политике Василия I);

Объясняют причины и последствия феодальной войны, причины победы Василия II Темного.

1

30.04-04.05

62

Распад Золотой Орды и его последствия

Раскрывают смысл понятий: транзитная торговля, ясак;

Показывают на исторической карте новые государства на рубежах Руси;

Характеризуют социально-экономическое и политическое развитие новых государств;

Выделяют главное в тексте учебника (на основе работы с информацией о Тимуре, Улу-Мухаммеде);

Объясняют причины и последствия распада Золотой Орды.

1

30.04-04.05

63

Московское государство и его соседи во второй половине XV в.

Раскрывают смысл понятий: Боярская дума, воевода, герб, кормление, держава, местничество, налоги, скипетр;

Показывают на исторической карте территорию Московского государства, р. Угра;

Характеризуют политическое устройство   русского государства при Иване III;

Указываютхронологические рамки процесса становления единого Русского государства.

1

07.05-11.05

64

Русская православная церковь в XV — начале XVI в.

Раскрывают смысл понятий: догмат, автокефалия;

Определяют роль православной церкви в становлении российской государственности;

Характеризуют взаимоотношения церкви с великокняжеской властью;

Объясняют значение выражения «Москва - Третий Рим».

1

07.05-11.05

65

Человек в Российском государстве второй половины XV в.

Раскрывают смысл понятий: казаки, пожилое, посадские люди, чин, привилегии;

Характеризуют социальное развитие Русского государства  XV века;

Объясняют причины и значение принятия судебника  Иваном III;

Работают в группе (с информацией о положении различных слоев населения), осуществлять презентацию результатов групповой работы;

Выделяют (в тексте учебника) и называть основные признаки социальных групп, характеризовать их.

1

14.05-18.05

66

Формирование культурного пространства единого Российского государства

Объясняют понятия: поэма, регалии;

Составляют таблицу «Культура Руси в XV в.»;

Характеризуют основные жанры религиозной и светской литературы данного периода;

Характеризуют стилевые особенности творчества Андрея Рублева, Дионисия (на основе текста и иллюстраций учебника).

1

14.05-18.05

67

Повторительно-обобщающий урок по главе V   «Формирование единого Русского государства»

Актуализируют и систематизируют исторический материал по теме «Формирование единого Русского государства»;

Характеризуют общие черты и особенности процесса образования единых государств на Руси и в западной Европе;

Высказывают суждения о значении наследия XV вв. для современного общества.

1

21.05-25.05;

28.05

68

Итоговое повторение

Выполняют проверочные задания по истории России данного периода (в т.ч. по типологии ОГЭ);

Осуществляют коррекцию знаний

Осуществляют самооценку и взаимооценку.

1

21.05-25.05;

28.05

Согласовано                                                                                         Рассмотрено

с заместителем директора по УВР                                      на методическом  совете  школы                          

____________/  О.А Горностаева /                                ____________/Г.А. Блажнова/

«____»______________20___г.                                                    Протокол № ____

                                                                                               «____»_____20   ___г