Война... страшнее слова нет!
методическая разработка по истории на тему

Власова Наталья Ивановна

 

7 ноября 1941 года. 139-й день войны

7 ноября. В Москве на Красной площади состоялся парад Красной Армии, посвящённый 24й годовщине Октябрьской революции. Командовал парадом командующий

Московским военным округом П. А. Артемьев, а принимал его маршал Семен Буденный

Парады воинских частей прошли в Куйбышеве и Воронеже. В Куйбышеве парад принимал К. Е. Ворошилов, в Воронеже — С. К. Тимошенко.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Укутан маскировкой город,                            
В прямом эфире тишина.                                    
И есть на то весомый повод,                              
Близка к Москве уже война.
Немцы буквально на пороге,
И рвутся яростно в Москву.
Не дать врагу сюда дороги,
Спасти столицу и страну.
Она  в защитном камуфляже,
Город теперь прифронтовой.
И канонада слышна даже,
Чуть слышным эхом над Москвой.
Она в тревожном ожиданье,
В противотанковых ежах,
От центра до своих окраин,
В песком насыпанных мешках.
Повсюду дзоты, баррикады,
Готова к уличным боям,
На главных улицах преграды,
Железных надолбов и ям.
Ночью в столице затемненье,
Её безжалостно бомбят,
И миру вдруг на удивленье
На Красной площади парад.

В.1В ноябре на Красной площади в Москве должен был состояться парад немецких войск.

Интересен один из фильмов, снятый ведомством министра пропаганды Германии Геббельсом, «Вохеншау». Комбинированная съемка изображала парад немецких войск на Красной площади. Гитлеровцы маршировали в летнем обмундировании не по брусчатке, а по асфальту, шествие было заснято в погожий день позднего лета или осени (блиц – криг), по – видимому, немецкие киножулики использовали при монтаже кадры парада, снятые при вступлении войск в одну из европейских столиц - Амстердам, Брюссель, Париж или Осло. Подложили и фонограмму  - с экрана зрителей  оглушали выкрики зиг – хайль.  Среди архивных документов, найденных в полевых сумках немецких офицеров обнаружены и пригласительные билеты на парад – «ладунгскарте» с надписью: «Москва взята. Предполагается грандиозный фейерверк. Начало ровно в 19.00.»  На пригласительном билете нет только даты. А вскоре после разгрома немцев под Москвой на  захваченном интендантском складе нашли и парадные мундиры для несостоявшегося парада на Красной площади. В нескольких немецких дивизиях в солдатские книжки вложили для ориентировки карманные планы Москвы. Обозначены памятники, театры, указаны главные улицы. А в одной дивизии в качестве допинга отпечатали и раздали солдатам пропуска для хождения по Москве в ночное время суток.

В.2 Да, парад состоялся, но ... – советских войск. Одновременно парад прошел еще в Воронеже и в «запасной столице» - городе Куйбышеве (Самаре).

В.1 В страшные ноябрьские дни сорок первого года, когда враг подходил к Москве, казалось, было не до парадов. Но традиционный парад в день годовщины Октября все-таки состоялся. И сам этот факт был свидетельством того, что страна не сломлена, что она готовит ответный удар, что у стен Москвы найдут свою гибель полчища фашистов.

В.2 Парад был важен для поддержания морального духа солдат, уходивших на фронт, для придания уверенности жителям столицы, которые с замиранием сердца следили за военными действиями, развернутыми в 30 км от стен города. Когда кровопролитные бои по обороне Москвы должны были стать переломным моментом для всей страны, правительство и лично И.В. Сталин приняли решение провести военный парад 7 ноября 1941 года в честь годовщины Октября.

В.1 Решение о проведении парада не было однозначным. Военная обстановка вокруг Москвы сложилась зловещая. Московская битва втянула в свою орбиту на 2,3 миллиона человек больше, чем весь советско-германский фронт в приграничных сражениях июня 1941 года. На полях Подмосковья с обеих сторон солдат и офицеров сражалось на 3,4 миллиона больше, чем в будущей Сталинградской битве, на 3 миллиона больше, чем на Курской дуге и на 3,5 миллиона больше, чем в Берлинской операции. Обстановка была настолько опасной, что в середине октября часть правительственных учреждений и дипломатический корпус были эвакуированы в Куйбышев. С 20 октября столица переведена на осадное положение. Москва готовилась к уличным боям. Не прекращались налеты и бомбардировки. Казалось, силы были на пределе. Поползли слухи, что Сталин покинул столицу. Это очень сильно деморализовало тыл и фронт. Нужно было показать, что все нормально, ситуация под контролем. Наилучшим способом было бы проведение традиционного парада.

В.2 Генерал-лейтенант авиации Николай Сбытов, командующий ВВС Московской зоны ПВО того периода, рассказал:

Сбытов.  28 октября Сталин вызвал в Кремль командующего войсками Московского военного округа генерала Артемьева, командующего ВВС генерала Жигарева, командующего Московской зоной ПВО генерала Громадина и меня. Нам даже в голову не пришло, что причиной вызова могут быть предпраздничные хлопоты Верховного главнокомандующего.

Сталин. «Скоро годовщина Октябрьской революции, — сказал Сталин, — парад в Москве будем проводить?» 

Сбытов. Вопрос был настолько неожиданным для всех, что никто не мог ничего ответить. Военный парад в Москве проводился каждый год, но в 41-м году обстановка была настолько исключительной, что никто и не думал о нем. Какой парад, когда уже минируются мосты через канал Москва— Волга, минируются заводы, например, «Красный Октябрь» и ТМЗ. Сталину пришлось трижды повторить свой вопрос уже рассерженным голосом. Только тогда мы все откликнулись и заговорили разом: «Да, конечно, это поднимет дух войск и тыла!»

В.1 Сталин дважды обсуждал этот вопрос с Жуковым. В конце октября вызвал его с фронта и спросил: 

Сталин. «Мы хотим провести в Москве торжественное заседание по случаю годовщины Октября и парад войск. Как вы думаете, обстановка на фронте позволит сделать это?»

В.1  Жуков доложил:

Жуков. «В ближайшие дни враг не начнет большого наступления. Он понес существенные потери и вынужден пополнять и перегруппировывать войска. Против авиации, которая наверняка будет действовать, необходимо усилить ПВО и подтянуть к Москве истребительную авиацию с соседних фронтов».

В.1 Вернувшись на командный пункт, Жуков еще и еще раз проанализировал возможности противника для наступления. Разведчики взяли по его указанию «языка». Это был офицер, одетый в парадную форму поверх обычной амуниции. Из допроса выяснилось, что немцам не подвезли теплую одежду, они мерзнут, деморализованы, командиры приказали облачаться в парадные мундиры, присланные из тыла для парада на Красной площади.

В.2 Жуков из-за обстановки не мог покинуть свой пост на фронте, поэтому послал Сталину записку, написанную на клочке штабной канцелярской бумаги химическим карандашом: «Немцы деморализованы. Их наступление в ближайшее время невозможно. Жуков».

В.1 Только после этого 6 ноября Сталин принял окончательное решение на проведение парада в Москве 7 Ноября 1941 года с участием и войск, и трудящихся, но перенести время с 10 на 8 часов утра.

В.2 Многие участники парада сложили свои головы, защищая сердце страны, но те, кто дошел до победного конца на всю жизнь запомнил невероятную атмосферу того военного парада в Москве 7 ноября 1941 года.

В.1 Это был самый короткий парад в истории наших Вооруженных сил – он длился всего 25 минут вместе с речью Сталина. Но по силе своего воздействия на моральный дух советских войск, общества, да и человечества вообще, ему нет равных.

В.2  Для обеспечения безопасности участникам парада советская авиация наносила беспрерывные удары по взлетным точкам противника. И в то утро ни один немецкий бомбардировщик не достиг Москвы, около 40 немецких истребителей были сбиты на подлете к Москве.

Погодные условия в тот день были особенно суровыми. Сильно похолодало, усилился снегопад и метель, что также повлияло на видимость в небе и препятствовало полетам вражеской авиации.

Зажглись кремлевские звезды, которые ранее были замаскированы.

В.1 Непосредственно парадом командовал командующий Московским военным округом генерал Павел Артемьев, а принимал его Маршал Советского Союза Семен Буденный.

Когда куранты пробили 8 ударов, принимавший парад маршал Буденный  выехал из Спасских ворот не гнедом скакуне.

За 25 минут парада было продемонстрировано более 500 единиц боевой техники и машин на службе Красной Армии. Под звуки революционных маршей войска пехотинцев, артиллеристов, зенитчиков гордо шествовали навстречу битве. За ними двигались конница и колонна танков КВ-1 и Т-34. Торжественно шли батальоны курсантов военных училищ, морские пехотинцы, батальоны МВО, ПВО и танковые батальоны.

В параде приняло участие около 30 тысяч человек. Весть о мощи советских войск и силе духа воинов и гражданских в СССР облетела весь мир.

Вопреки традиции с речью выступил не принимающий парад, а Верховный главнокомандующий И. В. Сталин. (речь Сталина). Сталин приветствовал собравшихся на трибунах Мавзолея ровно в 8 утра и произнес речь, в которой он призвал народ не просто выжить, отстоять Москву, а нацеливал советских людей на более высокие задачи:

Сталин. «На вас смотрит весь мир. На вас смотрят порабощенные народы Европы, попавшие под иго немецких захватчиков, как на своих освободителей. Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии!»

В. 2   В этих словах — поразительная вера в народ, в его непобедимость, в его особую миссию спасителя не только родного очага, но и всей цивилизации

В.1 На параде впервые после 1917 года прозвучало воззвание к русскому патриотизму, к русскому сердцу:

Сталин. «Да пусть осенит вас бессмертный подвиг Александра Невского и Дмитрия Донского, Минина и Пожарского, Суворова и Кутузова!»

В.2 После речи проиграли «Интернационал», ему аккомпанировал орудийный салют.

В. 1  Но вот операторов забыли предупредить о переносе начала парада. Хорошо, что по инструкции их ассистенты должны приезжать на два часа раньше мероприятия для подготовки аппаратуры. Ассистенты начали снимать, не успев наладить аудиозапись. Когда к 10 утра появились операторы, площадь и Мавзолей опустели. Через некоторое время к ним подошел генерал НКВД Кузьмичев и сказал:

Кузмичев. «Правительство знает, что не по вашей вине речь товарища Сталина не записана, а по вине наших органов, которые не предупредили вас об изменении времени начала парада. Но нужно исправить оплошность».

В.2   Повторная съемка на Мавзолее исключалась, и тогда режиссер Леонид Варламов, операторы Марк Трояновский и Иван Беляков предложили построить в Большом Кремлевском дворце фанерный макет трибуны Мавзолея, покрасить его под мрамор, а для того, чтобы у Сталина во время речи шел пар изо рта, в БКД открыли все окна. Однако, как ни остужали зал во время съемки, пар изо рта не выходил, но зрители и американские киноакадемики не заметили этого.

Кадры парада и вмонтированная речь Сталина вошли в документальный фильм Леонида Варламова и Ильи Копалина «Разгром немецко-фашистских войск под Москвой», который получил «Оскара» в 1942 году, но главное – имел огромное значение для поднятия высокого духа сопротивления и нацеленности на Победу у советского народа.

В.1   Показать, что страна жива и способна даже на парады, было очень важно. Но парад в Москве мог оказаться под угрозой срыва из-за диверсии или налёта вражеской авиации. Поэтому в Куйбышеве 7 ноября на час позже московского прошёл ещё и парад-дублёр - в случае чего радиотрансляция велась бы оттуда.

В.2   В день парада утро в Куйбышеве оказалось морозным и пасмурным. На главной площади города выстроились войска. На трибуну поднялись «всесоюзный староста» Михаил Калинин, председатель Комиссии партийного контроля при ЦК ВКП(б) Андрей Андреев. Парад принимал К.Е. Ворошилов.

В.1   Верхом на коне на площади появился первый Маршал Советского Союза Климент Ворошилов. Командующий парадом генерал-лейтенант Максим Пуркаев, командующий 60-й резервной армией, отдал рапорт. Вместе объехали войска и поздравили их с праздником. Ворошилов поднялся на трибуну и произнёс праздничную речь. В конце неё раздалось сорок артиллерийских залпов.
В.2   Прозвучали фанфары: «Слушайте все!» И по команде генерала Пуркаева начался торжественный марш участников легендарного военного парада.

В.1  Украшением парада в Куйбышеве была его воздушная часть. Это был единственный воздушный парад за все годы войны, ставший впечатляющей демонстрацией мощи советских ВВС иностранному дипломатическому корпусу. Организовали его настолько сильно и убедительно, что буквально поразили присутствовавших на нём иностранных военных атташе и журналистов. По разным оценкам, над Куйбышевым пролетело от 600 до 700 боевых самолётов преимущественно новых типов. Даже по нынешним меркам масштаб того беспримерного по размаху показа в действии боевой авиации поражает. Сравните: ВВС созданного в конце 1941 года Волховского фронта имели лишь 60 самолётов.

В.2  Почему парад состоялся в Куйбышеве?

В.1  Куйбышев - запасная столица. Туда в октябре в связи с приближением немецких войск к Москве были эвакуированы учреждения Советского правительства, в том числе Наркомат обороны, иностранные посольства и миссии. Все началось с документа, который вы видите на этой странице. В связи с критической ситуацией, сложившейся в Москве к середине октября 1941 года, решение об эвакуации столицы СССР в Куйбышев принимал Государственный Комитет обороны во главе с И.В. Сталиным. Предполагалось, что и Сталин тоже эвакуируется в Куйбышев. На документе отчетливо видны поправки Сталина, сделанные красным карандашом. В Куйбышеве был построен бункер Сталина.

В.2   За годы войны население Куйбышева возросло в полтора раза - с 400 до 600 тысяч человек. Соответственно увеличилось количество транспорта. Для безопасности движения в августе 1942 года на наиболее оживлённых улицах впервые были установлены светофоры. В ноябре 1942 года по улице Льва Толстого - от железнодорожного вокзала до площади Революции - пошёл первый троллейбус.

В.1   Несмотря на тяжелейшие условия, 12-часовой рабочий день, нехватку самого необходимого, куйбышевцы жили и работали для победы над врагом. Более 114 миллионов рублей в Фонд обороны внесли рабочие и служащие города. Врага громили танковые колонны “Куйбышевский осоавиахимовец”, эскадрилья “Куйбышевский комсомолец”, самолёты “Чапаевцы”, “Куйбышевский пионер”, бронепоезд “Куйбышевский железнодорожник”, звено гидросамолетов “Речник Средней Волги”. Более 80 миллионов рублей было собрано на строительство танковой колонны «Куйбышевский колхозник», а пионеры и школьники области собрали на строительство танковой колонны «Юный пионер» 2 миллиона 130 тысяч 930 рублей. Из Куйбышева на фронт шли посылки для фронтовиков: тулупы, варежки, носки, телогрейки, валенки, шапки и продовольственные посылки.

В.2   Город стал главным информационным центром страны – именно отсюда на весь мир новости от Советского информбюро сообщал Юрий Левитан.(голос Левитана)

В.1   В годы Великой Отечественной войны Куйбышев превратился в крупнейший индустриальный центр Советского Союза, в котором развивались газовая, автомобильная, подшипниковая, нефтеперерабатывающая, авиационная и оборонная промышленности.

Звание «запасной столицы» стало для Куйбышева почетным и ответственным. О нашем городе знал и писал весь мир. Возможно, такого уровня значимости в истории Куйбышева (Самары) больше уже и не будет.

В.2   Если бы в 1941 году не было парада, это никого не удивило бы. Враг подошел к городу Москва чуть ли не на пушечный выстрел, до торжеств ли в такой обстановке? Но ничто, кроме традиционного праздника, к которому все привыкли за годы мирной жизни, не могло так укрепить веру советских людей в победу. И ничто, кроме парада, не могло так ошеломляюще обескуражить врага. По силе воздействия на ход событий его можно сравнить с успешной военной операцией. Исторический парад 7 ноября 1941 года стал показателем силы единства, суровой уверенности советского народа в победе над фашизмом.

На годовщину Октября,
Как довоенною порой,
На обстановку несмотря,
Шеренг парадных ровный строй.
Да, несмотря на положенье,
На Красной площади парад.
Частей линейных построенье,
И чёткий шаг за рядом ряд.
Походным маршем, поротно.
Смирно! Равнение на право!
Войска проходят почётно,
А значит и жива Держава.
Перед трибуной Мавзолея,
Под сенью расчехлённых звёзд,
Идут бойцы взглядом светлея,
Забыв про стужу и мороз.
Чеканят шаг в строю солдаты,
И на душе спокойней им.
Что ж коль не прерваны парады,
Значит Москву не отдадим.
Сталин столицу не оставил,
Опасность предпочтя тылу.
Он жизнь свою на кон поставил,
А значит верит в нашу силу.
На фронт отсюда лишь дорога,
Парад седьмого ноября.
Идут торжественно и строго,
Маршем войска мимо Кремля.                              


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий мероприятия "Война...Страшнее нету слова"

День Победы (66-я годовщина)«Война… Страшнее нету слова»Цель: формирование гражданско-патриотической позиции .Задачи: 1) способствовать принятию учеников нравственных ценностей ( любовь к Родине...

Агитбригада "Война... Страшнее нету слова...."

Выступление на конкурсе агитбригад "Война... Страшнее нету слова..." с  5 классом. Заняли первое место....

"Это страшное слово "война"....." Литературно-художественная постановка

Чтоб знали, чтоб помнили, чтобы чтили...Чтобы ни у одного из наших детей не повернулся язык сказать " подумаешь, война...Это же было давно!"............

«ВОЙНА – СТРАШНЕЕ НЕТУ СЛОВА». ( Литературно – музыкальная композиция к 70-летию Великой Победы над фашизмом. )

Авторы проекта: Учитель музыки МОУ «Икрянинская СОШ» Ларина Л.М.,  и классный руководитель 7-б класса Гуськова А.П.Ценность проекта: Проект реально воздействует на душу подростков, ре...

Это страшное слово война

В основе видеофильма лежат воспоминания жителя Блокадного Ленинграда, который делится тем, что врезалось в память во время 900 дней Блокады Ленинграда с двенадцатилетним внуком.Прожив большую жизнь, б...

Литературно – музыкальная композиция «ВОЙНА – СТРАШНЕЕ НЕТУ СЛОВА». К 70 – ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

Литературно – музыкальная композиция«ВОЙНА –  СТРАШНЕЕ  НЕТУ  СЛОВА».К 70 – ЛЕТИЮ  ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ«Празднуя победу, мы всегда будем вспоминать, к...

Конспект урока литературы «Это страшное слово «война» (по повести К. Воробьёва «Убиты под Москвой») с применением элементов музейной педагогики

Цель урока: формирование нравственной позиции средствами музейной и традиционной педагогики; развитие навыка аналитического чтения художественного произведения, воспитание ответственности за судьбу Ро...