Педагогические курсы в Новороссийске в начале XX века
статья по истории по теме

Шило Сергей Степанович

Педагогические курсы в Новороссийске
 
    12 марта 1908 года третьей государственной Думой, был принят закон* о школьных кредитах на всеобщее начальное образование. теперь в бюджет государства ежегодно вносились шесть миллионов девятьсот тысяч рублей на школьные нужды. Они, прежде всего, заключались в нехватке самих школ, здания которых предстояло построить. так как школ в каждом городе в зависимости от населения нужно было строить не одну, не две, а во много раз больше то каждый город, разрабатывал свою школьную сеть, выносил её на обсуждение городской Думы и после утверждения, городское управление ходатайствовало перед министерством народного просвещения о выделении кредитов.  Министерство выделяло деньги на строительство государственной школьной сети, как безвозмездными кредитами, так и долгосрочными трёх процентными ссудами, сроком на сорок лет положенные каждой начальной школе.
    Новая политика в отношении народного образования дала хорошие результаты, и начальные городские школы стали строиться, с каждым годом их количество росло. естественно, что и учителей теперь потребовалось гораздо больше прежнего.
    По данным за 1907 год, в материалах по подготовительным работам, касающимся введения всеобщего образования в россии, министерством народного просвещения было подсчитано, что в первый же год введения всеобщего образования понадобится 30 000 новых учителей и учительниц. все существующие учебные заведения по подготовке учителей не могли дать такого количества преподавателей . если посмотреть как велась подготовка учителей, то мы получим следующие данные. учителями начальных школ становились лица окончившие:
    курс женских гимназий и прогимназий, таковых было около 12 000
    учительских семинарий и школ,и педагогических курсов 3 000
    получающих учительское звание по экзамену 3 000
    окончивших курс епархиальных женских училищ 2 000
    окончивших курс духовных семинарий 2 000
    В общем, всех учителей по приведённым статистическим данным набиралось 22 000. таким образом, ощущался большой недостаток в учителях. и хотя одногодичные курсы, при городских училищах, женских гимназиях и прогимназиях были открыты ещё в 1901 году, в связи с недостатком специальных преподавателей, результаты их были ничтожны.
    Ввиду этого министерство народного просвещения пришло к заключению, о необходимости в самое ближайшее время открыть новые учительские семинарии , а главное – учредить однолетние и двухлетние курсы при учебных заведениях для подготовки народных учителей. так при многих городских учебных заведениях существовали педагогические одногодичные и двухлетние курсы, подготавливающие учителей для начальных городских и сельских училищ.
    Были таковые и в нашем городе. Так при Первой александрийской женской гимназии Новороссийска был дополнительный восьмой педагогический класс. Здесь подготавливали учителей русского языка и математики а  также существовали педагогические двухлетние курсы при первом высшем начальном училище*2.Почётным смотрителем, которого был касторный Семён Лаврентьевич. Как уже упоминалось, женские гимназии давали наибольшее количество учительниц. Новороссийская женская гимназия была кузницей преподавательского состава. 

 Разбирая старинные документы, начинаешь знакомиться со старым дореволюционным начальным образованием, просматривая многие десятки личных дел старых учителей, понимаешь какой огромный вклад, внесла новороссийская женская гимназия за свой столь короткий «век» своего существования. В 1901 году было построено это учебное заведение*3 , просуществовав 16 лет оно прекратило свою деятельность но посевы и плоды , которые она дала, остались на многие годы. Так ещё и в дореволюционные годы многие народные школы (городские училища) были укомплектованы выпускницами этого учебного заведения и не только в Новороссийске, но и в Геленджике и в Туапсе. Учителя не смотря  на  революционные события  продолжали учить детей . Большей  своей частью находясь в не политики они продолжали делать своё дело.  Просматривая  преподавательский состав первых советских трудовых школ ,замечаешь ,что   он на девяносто девять процентов оставался прежним (дореволюционным).

    Большинство начальных училищ после революции, переименованные в советские трудовые школы, 1-й и 2-й ступени, укомплектовывались преподавателями, получившими учительское звание именно в новороссийской александрийской женской гимназии. Многие выпускницы этой гимназии в последствии и возглавили большинство советских школ, став заведующими этих учебных заведений.  С некоторыми из них мы познакомимся, насколько это возможно по сохранившимся архивным документам .  Послужные списки работников просвещения к каковым мы сейчас обратимся, заводились на учителей с момента начала их педагогической деятельности, в них указывались автобиографические данные, занимаемая должность и все последующие перемещения по службе. Изучив множество таких документов, я заметил что старых «формулярных списков о службе» составленных до революции сохранилось очень мало, практически единицы, и не раз мне попадались заявления учителей, в которых они при поступлении в новые советские школы писали, что их документы, подтверждающие учительское звание утрачены.
    Последний оплот царской власти деникинское правление в нашем городе продержался до 27 марта 1920 года*4. отступая и эвакуируясь из Новороссийска, деникинцы увезли, а большей частью уничтожили архивы. В круговерти Гражданской войны  погибли многие документы, эта же участь постигла и документы министерства народного образования, хранившиеся в канцелярии инспектора народных училищ Черноморской губернии М.И.Замятина.
    Пришедшая на смену Советская власть быстро наверстала упущенное и на каждого учителя поступающего на службу в новые советские трудовые школы были составлены подробнейшие послужные списки . Мало того были введены ежегодные анкеты вопросники в которых учителя отвечали на массу вопросов, начинающихся с семейного положения и до изучения  трудов классиков марксизма. Также, властей интересовало, как же учителя относятся к советской трудовой школе и как проводят в своих классах «политическую струю».  Эти листы можно смело назвать не вопросниками, а допросниками.  Учителям приходилось всё это писать, новая власть, новые порядки. Анкетное дело было поставлено  очень строго и надо сказать, что советские крючкотворцы знали в этом толк, документов сохранилось много, именно по ним составленным в 1921-1925 годах мы и узнаем о многих учительницах и учителях  которые, окончив городскую александрийскую гимназию, многие годы учительствовали в нашем городе.


    [;IMG]

    1-я Александрийская женская гимназия Новороссийска. Здание сохранилось, ныне здесь размещаются магазины на первом этаже а второй этаж    здания служит жильем.
    Почтовая карточка начала xx века , из собрания автора.
    * Прогимназия давала начальное среднее образование , т.е. -4-5 классов. 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока по теме "Экономическое развитие России в конце 19 начале 20 века"

Рассматриваются вопросы  особенностей экономического развития  России на рубеже 19-20 веков....

российская империя в начале XX века

Презентация позволяет истользовать зрительные образы для изучения темы, учиться анализировать диаграммы, способствует лучшему усвоению учебного  материала....

Рабочая программа по курсу история «Россия и Мир ХХ – начале ХХI века».

Рабочая программа по курсу история «Россия и Мир ХХ – начале ХХI века»....

Врачебная помощь в Новороссийске в начале XX века

Врачебная помощь в Новороссийске в начале XX векаВ начале XX века в губернском Новороссийске врачебное дело было совершенно не развито . Как следствие ,получить квалифицированную медицинскую помощь мо...

Проверочная работа для 6 класса по истории России. Тема "Русь в IХ веке — начале XIII века"

Проверочная работа по истории России соответствует содержанию и структуре учебника «История России. 6 класс» под редакцией А. В. Торкунова (издательство «Просвещение»). Проверо...

Конкурс открытых занятий. Тема "Русская литература в конце XX века и начале XXI века. Какой он, человек в эпоху социальных потрясений? (На примере биографии и творчества М.Горького и И.Бунина").

Открытое занятие на тему: "Русская литература в конце XX века и начале XXI века. Какой он, человек в эпоху социальных потрясений? (На примере биографии и творчества М. Горького и И.Бунина )"...

"СОСТОЯНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКИ В НАЧАЛЕ ХХI ВЕКА"

Приобретение новых знаний, информации, умений, навыков, утверждение ориентации на их обновление и развитие становятся фундаментальными характеристиками работников в постиндустриальной экономике.Новый ...