Врачебная помощь в Новороссийске в начале XX века
статья по истории на тему

Шило Сергей Степанович
Врачебная помощь в Новороссийске в начале XX века


В начале XX века в губернском Новороссийске врачебное дело было совершенно не развито . Как следствие ,получить квалифицированную медицинскую помощь могли очень немногие его жители. К тому же,
неудовлетворительное санитарное состояние улиц было причиной возникновения различных инфекционных болезней.
Оказание врачебной помощи в Новороссийске, беднейшим слоям населения было в то время почти недоступным.
Первым, кто заговорил об этом с трибуны городской Думы, был врач С. Е. Нестеров.
13 ноября 1900 года Дума слушала доклад гласного и городского врача Степана Евдокимовича Нестерова « О врачебной помощи в городе».
Из доклада следовало, что «в Новороссийске всего три врача, два из которых служат в больнице, а третий исполняет обязанности городского врача и следит за санитарным состоянием города. Такое положение не совсем нормальное», говорил докладчик.
«встречается немало случаев», продолжал он, «когда больные не могут попасть в больницу и требуется помощь на дому.
Заплатить вольно практикующему врачу бедный больной также не может и таким образом получается, что медицинская помощь у нас на дому совершенно отсутствует.
Поэтому , больному, требующему помощи на дому, практически нет никакой возможности дождаться врача, он занят своими инспекторскими обязанностями, такими как осмотр города, базара и т. п . и приехать не может».
Затем С. Е. Нестеров предложил Думе для обеспечения медицинской помощи населения города и охране здоровья его жителей организовать обеспечение медицинской помощи по-новому.
«Мне казалось бы», продолжал он, «что организация медицинской помощи населению должна выражаться в следующей формуле: 2- врача при больнице и 3- врача по городу. На одном из трех врачей будут лежать главным образом, санитарные, а затем медико-полицейские и судебно-медицинские обязанности. Два других врача будут участковыми, один для старой части города, а другой для новой. Деятельность, их будет выражена главным образом в бесплатной подаче помощи населению. При каждом враче также необходимо иметь по фельдшеру для амбулаторных приемов. Согласно этому штаты амбулаторий и годовая оплата должны быть следующие:
санитарный врач- 1500 р.
фельдшер при нем- 600 р.
два санитара -240 р.
два участковых врача – по 1200 р.
два фельдшера – по 480 р.
наем помещения под амбулаторию -200 р.
оборудование амбулатории – по 250 р.
всего - 6 840 р.
В обязанности санитарного врача, прежде всего, входило: быстрое получение сведений о появлении острозаразных заболеваний, а затем принятие мер для прекращения их. далее этот же врач должен был следить за доброкачественностью съестных припасов на базаре, следить за приготовлением их. Раз в месяц объезжать все пекарни, квасоварни, колбасные и прочие заведения, для осмотра обстановки и самих рабочих.
В последнее время дошло до того , что " в больницу приходят рабочие из названных заведений с резко выраженными формами сифилиса, чахотки и прочего».
Речь С.Е.Нестерова заканчивалась словами: «покорно прошу настоящее мое заявление внести на рассмотрение в одно из ближайших заседаний Думы ».
На очередном заседании Новороссийской городской Думы заявление врача было рассмотрено .
Городские гласные признали необходимость устроить амбулаторный прием во 2-й части города, но « в виду недостаточности средств» посчитала лишним иметь 3-х санитарных врачей . Было предложено только учредить должность 2-го санитарного врача на Зацемесской стороне и возложить на него обязательный ежедневный прием больных в особо устроенных покоях, а также в особо тяжкой форме заболевания посещать их на дому.
Таким образом, первоначальный штат, предложенный С.Е. Нестеровым, был пересмотрен, и Дума постановила утвердить новый штат.
санитарному врачу во 2-м участке- 1200 р.
санитарному врачу в 1-м участке- 980 р.
2-м санитарным фельдшерам по – 480 р.
наем помещения амбулаторного покоя, освещение, отопление -360р.
мальчику при покое – 120 р.
на первоначальное обзаведение – 300 р.
всего – 3920 р.
Принятый бюджет на врачебную помощь в городе уменьшился наполовину.
При слушании данного дела врач С.Е. Нестеров внес некоторые поправки и предложил необходимым при амбулаториях нанимать не «мальчиков», а сторожей, мотивируя тем, что иногда приходится переносить больных, а этого мальчик не в состоянии будет сделать.
На этом же заседании поднимался и вопрос о приглашении врача, знакомого с глазными болезнями, дабы возложить на него обязанности посещать школы, так как среди детей очень много больных глазами.
Доклад Управы был принят большинством (25) голосов и Дума постановила, чтобы санитарные участковые врачи посещали городские школы.
Такое медицинское обслуживание было в нашем городе в начале xx века .

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока по теме "Экономическое развитие России в конце 19 начале 20 века"

Рассматриваются вопросы  особенностей экономического развития  России на рубеже 19-20 веков....

российская империя в начале XX века

Презентация позволяет истользовать зрительные образы для изучения темы, учиться анализировать диаграммы, способствует лучшему усвоению учебного  материала....

«Россия в начале XX века» 9 класс

Тема урока:  «Россия в начале XXвека» Цель: повторить, систематизировать и проверить знания учебного материала об историческом развитии России в начале XX века.Задачи:...

обобщающий урок "Внутренняя политика России в начале XX века"

Повторительно-обобщающий урок по теме: "Внутренняя политика России в начале XX века" (11 класс)...

Педагогические курсы в Новороссийске в начале XX века

Педагогические курсы в Новороссийске     12 марта 1908 года третьей государственной Думой, был принят закон* о школьных кредитах на всеобщее начальное образование. теперь в бюджет госуд...

Проверочная работа для 6 класса по истории России. Тема "Русь в IХ веке — начале XIII века"

Проверочная работа по истории России соответствует содержанию и структуре учебника «История России. 6 класс» под редакцией А. В. Торкунова (издательство «Просвещение»). Проверо...

Конкурс открытых занятий. Тема "Русская литература в конце XX века и начале XXI века. Какой он, человек в эпоху социальных потрясений? (На примере биографии и творчества М.Горького и И.Бунина").

Открытое занятие на тему: "Русская литература в конце XX века и начале XXI века. Какой он, человек в эпоху социальных потрясений? (На примере биографии и творчества М. Горького и И.Бунина )"...