История 5 класс 6 урок: Условия жизни и занятия первобытных людей.
презентация к уроку по истории (5 класс) на тему

Пелых Валерия Николаевна

Данный материал по истории для 5-х классов составлен с учетом федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО), в соответствии с учебным планом ОУ, авторской программой по всеобщей истории для 5 классов (Вигасин А.А., Годер Г.И., И.С. Свиницкая. "Всеобщая история. История Древнего мира. 5 класс»)

Материал о первобытных людях, возникновении и развитии древних цивилизаций     ( Египет, Западная Азия, Индия, Китай, Греция и Рим) вводит школьников в мир истории. Результатом изучения данного материала является формирование целостного представления об изучаемой эпохе.

 

 

Комментировать и формулировать

понятия: первобытные люди, орудие труда, собирательство. Устно описывать первые орудия труда.

Сравнивать первобытного и со­временного человека.

Характеризовать достижения пер­вобытного человека, его приспособле­ние к природе.

С помощью рисунка изображать собственное представление о первобыт­ном человеке и его образе жизни

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

2.Орудия труда и занятия первобытных людей Вся жизнь первобытных людей приходится на период каменного века , который начался около 2,5 млн.лет назад, а закончится за 3 тысячи лет назад до нашей эры.

Слайд 2

Уже в древнем каменном веке ( палеолите ), который закончился за 12 тыс.лет назад до н.э люди научились использовать для производства орудий труда камень, кость, дерево , грубые каменные рубало, затем появлялись каменные ножи, топоры, молотки, остроконечники .

Слайд 3

К концу палеолита произошло усовершенствование каменных орудий, их научились насаживать на рукоятку. Предметами охоты стали мамонты, пещерные медведи, бык, северные олени

Слайд 4

Люди научились строить постоянные поселения, жилища, укрываются в естественных пещерах.

Слайд 5

Огромную роль сыграло произошедшее 60 тыс.лет назад овладение огнём , который добывался трением двух кусков древесины. Только овладение огнём человеку удалось заселить обширную территорию и выжить сурового ледникового периода.

Слайд 6

Палеолит сменил мезолит , в котором произошло совершенствование каменного орудия труда. Были изобретены лук и стрелы ., что намного увеличило эффективность охоты на мелких зверей.

Слайд 7

Еще больше изменений произошло в неолите. В эту эпоху появились гончарные изделия, простейшие ткани. Наиболее древним видом хозяйственной деятельности первобытного человека было собирательство . Видя стадный, полукочевой образ жизни, они питались растениями, плодородиями

Слайд 8

Активная охота во многом изменила жизнедеятельность древних людей. На ряду с охотой стало развиваться и рыболовство. Была изобретена копьеметалка - дощечка с упором, позволяющая метать копье с большой скоростью. Это было первое механическое приспособление человека . Для рыболовства начали использовать сети.

Слайд 9

Холодный климат привел к появлению одежды и совершенствования жилища . Шкуру животных резали на куски и каменными иглами прокалывали по краям отверстия, сшивали жилами животных. В качестве жилищ в Западной Европе использовали пещеры, таких людей называли пещерными людьми.

Слайд 10

Происходит первое половозрастное разделение труда : мужчины ходили на охоту. Женщины занимались собирательством, готовили или шили одежду. Дети помогали женщинам.

Слайд 11

Переход подростков во взрослую жизнь происходило в ходе обряда инициации . При подготовки к инициации, взрослые учили детей (подростков) пользоваться оружиями, охотится и добывать пищу. Во времена обряда их подвергали испытаниям голодания, оставляли одними в лесу. Подростки иногда умирали, а некоторые справились со всеми заданиями становились полноправными членами племени.

Слайд 12

Домашнее задание Повторить параграф 2 Выучить записи в тетради


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние природных условий на жизнь и деятельность людей

Изучение природных условий Архангельской области, жизнь и быт поморов...

Конспект урока истории для 9 специального (коррекционного) класса VIII вида на тему "Жизнь и быт людей в годы революции и Гражданской войны"

Конспект урока истории для 9 специального (коррекционного) класса VIII вида на тему "Жизнь и быт людей в годы революции и Гражданской войны"....

Урок истории 7 класс коррекционная школа 8 вида тема урока"Жизнь и быт людей в Древней Руси"

Урок истории в 7 классе на тему "Жизнь и быт людей в Древней Руси".Слайды помогают понять жизнь наших предков-славян....

Презентация к уроку истории 7 класс "Жизнь и быт людей в Древней Руси" коррекционная школа 8 вида

В презентации используется материал,необходимый для понимания темы урока по истории 7 класса о жизни наших предков -славян обучающимися коррекционной школы 8 вида.Презентация на тему "Жизнь и быт люде...

Урок - "Условия жизни и многообразие диких животных"

Целью урока является познакомить учащихся с основными группами животных и отметить их особенности, знать беспозвоночных и позвоночных животных, находить отличительные признаки этих животных.Уметь само...

Технологическая карта урока истории 5 класс Урок 15 Жизнь египетского вельможи

Цель урока: знакомство с образом жизни и службы вельмож...

Урок истории в 5 классе по теме "Жизнь первобытных людей"

Обобщающий урок по теме: «Жизнь первобытных людей» 5 класс. 02.10.2018г.  (учитель истории и обществознания Субботина Надежда Васильевна)Цели урока:1. повторить и обобщить знания...