урок по теме «Поля русской воинской Славы»
план-конспект занятия по истории (11 класс)

Ермакова Ольга Олеговна

Цели урока:

Образовательная: систематизация и закрепление знаний учащихся по истории России.

Развивающая: совершенствование навыков самоанализа и самоконтроля, развитие мыслительных  операций и памяти, умение анализировать события и давать им оценку. Совершенствование работы в группах.

Воспитательная: формирование чувства гордости и уважения к историческому прошлому России, воспитание патриотизма на примере мужества и стойкости участников сражений.

Тип  урока - обобщающий, творческая лаборатория.

Форма организации урока – групповая работа, индивидуальная (опережающее задание)

Методы – частично – поисковый, словесный

Целевая аудитория- 9-11 классы

Оборудование – ИКТ, исторические документы, дополнительные материалы.

Подготовка к уроку: формирование групп, создание  презентации, поиск дополнительной информации

Проблемный вопрос: Почему Куликовское поле, Бородинское поле, поле у деревни Прохоровка считаются Полями Воинской Славы?

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otkrytyy_urok_po_teme.docx14.7 КБ

Предварительный просмотр:

Открытый урок по теме « Поля русской воинской Славы».

(Куликовское поле, Бородинское поле, поле у деревни Прохоровка)

Подготовили и провели урок учителя истории и обществознания: Косолапов И.С., Язева А.А., Ермакова О.О.

Дата проведения 10.02.2018 г.

Цели урока:

Образовательная: систематизация и закрепление знаний учащихся по истории России.

Развивающая: совершенствование навыков самоанализа и самоконтроля, развитие мыслительных  операций и памяти, умение анализировать события и давать им оценку. Совершенствование работы в группах.

Воспитательная: формирование чувства гордости и уважения к историческому прошлому России, воспитание патриотизма на примере мужества и стойкости участников сражений.

Тип  урока - обобщающий, творческая лаборатория.

Форма организации урока – групповая работа, индивидуальная (опережающее задание)

Методы – частично – поисковый, словесный

Целевая аудитория- 9-11 классы

Оборудование – ИКТ, исторические документы, дополнительные материалы.

Подготовка к уроку: формирование групп, создание  презентации, поиск дополнительной информации

Проблемный вопрос: Почему Куликовское поле, Бородинское поле, поле у деревни Прохоровка считаются Полями Воинской Славы?

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1 этап: Организационный

Учащиеся делятся на три группы

2 этап: Актуализация знаний:

Звучит фрагмент песни Русское поле.

Сколько существует Русь, Россия, столько и приходиться ей сражаться за свою свободу и независимость. Так повелось, что все самые главные судьбоносные сражения, исход которых коренным образом изменял ход сражения, разыгрывались в поле. Сегодня перелистывая страницы истории, вспоминая  прошлое вы должны ответить на проблемный вопрос « Почему Куликовское поле, Бородинское поле и поле у деревни Прохоровка Считаются Полями Воинской Славы?

(слайд № 2)

Учитель:

Итак, за каждой группой закреплено свое поле. На столах лежат дополнительные материалы. исторические источники, схемы сражений. За каждой группой закреплен учитель, его функция –консультант. В ходе работы вы должны ответить на проблемный вопрос. Время работы в группе 10 минут

 Учитель:

Итак время вышло, слово предоставляется группе, которое разбирало Куликовское поле.

Обобщение:

3 мая 1995,начиная с этого дня. каждые 20 минут звонят колокола в память о погибших на трех ратных полях России – Куликовском, Бородинском,  Прохоровском. Первый звон -о героях Куликова поля, второй –о солдатах Бородина, третий-память о победе в Прохоровском сражении.

1 этап: организационный

Для данного урока формируется три группы из учащихся 9-11 классов. Для каждой группы предусмотрен пакет документов и дополнительного материала по данной теме. Учащимся заранее сообщается тема урока для того чтобы они могли найти дополнительную информацию по теме в различных источниках.

Учащиеся:

Схема ответа: 1. Год, место, название сражения,война.2.Описание поля, почему именно оно было выбрано? 3.Итог и значение, ответ на проблемный вопрос

Учащиеся:

Каждая группа выступает со своим материалом. Время выступление в группе 5 минут. В конце выступления  должен прозвучать ответ на проблемный вопрос.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Храмы-памятники русской воинской славы

Презентация о храмах, созданных в память о войнах и воинах России. Презентацию можно использовать при проведении Дней воинской славы, Дня защитника Отечества....

Обобщающий урок по истории "Поле русской славы"

Урок проводится в форме интеллектуальной игры между командами. Класс предварительно делится на несколько групп – по 7-8 человек в каждой. Это даёт возможность каждому участнику внести свой посильный в...

: На полях русской славы (повторительно-обобщающий урок по темам «Борьба русского народа с иноземными захватчиками (Невская битва, Ледовое побоище, Куликовская битва)»)

1этапурокаОбобщение тем начинается с постановки проблемы задачи. Учитель демонстрирует классу фрагменты презентации урока, ученики самостоятельно делают выводы о целях, причинах вторжения крестоносцев...

Материал для проведения внеклассных мероприятий и уроков по ОБЖ посвященных Дню воинской славы:"День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год)"

Материал для проведения внеклассных мероприятий и уроков по ОБЖ посвященных Дню воинской славы:"День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год)"...

"Храмы-памятники русской воинской славы" (публикация в научном историко-архивном альманахе "Вестник архивиста Кубани")

В статье говорится о храмах-памятниках, установленных на Кубани по случаю окончания войн, в честь казаков-героев....