Выступление на круглом столе «Методические приемы учителя на уроке истории в инклюзивном классе»
учебно-методический материал по истории

Петухова Дарья Сергеевна

 Одной из самых тревожных тенденций XXI века стало неуклонно увеличивающееся число детей с проблемами здоровья, в том числе детей с ограниченными возможностями. Проблемы образования этих детей в нашей стране весьма актуальны. В настоящее время ведущим направлением в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья является инклюзивное образование. Модель инклюзивного образования предполагает создание для детей с особыми потребностями безбарьерной среды обучения, приспособление образовательной среды к их нуждам и оказание необходимой поддержки в процессе совместного обучения со здоровыми сверстниками. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskie_priemy_na_uroke_istorii.docx18.37 КБ

Предварительный просмотр:

«Методические приемы учителя на уроке истории в инклюзивном классе»

 Одной из самых тревожных тенденций XXI века стало неуклонно увеличивающееся число детей с проблемами здоровья, в том числе детей с ограниченными возможностями. Проблемы образования этих детей в нашей стране весьма актуальны. В настоящее время ведущим направлением в обучении и воспитании детей с ограниченными возможностями здоровья является инклюзивное образование. Модель инклюзивного образования предполагает создание для детей с особыми потребностями безбарьерной среды обучения, приспособление образовательной среды к их нуждам и оказание необходимой поддержки в процессе совместного обучения со здоровыми сверстниками.

Данная проблематика важна для меня, так как моя общественная деятельность связана с работой с детьми с ОВЗ в «Театре Дождя», и в первую очередь это дети с расстройством аутического спектра. В данном театре работают совместно студенты, учителя, профессиональные музыканты и непосредственно дети с особыми образовательными потребностями.

 Для меня, инклюзия, это процесс включения ребенка с особыми образовательными потребностями в контакт, в совместный процесс. И я ни один раз видела положительный результат этого контакта, причем обогащаются от него обе стороны.

И поэтому, сегодня, я хотела бы раскрыть тему: «Методические приемы учителя на уроке истории в инклюзивном классе».

На сегодняшний день существует ряд проблем инклюзивного образования. Я выделю две основные проблемы, самые актуальные, по-моему мнению:

1.Определение категорий детей с особыми образовательными потребностями, которые могут участвовать в образовательном процессе в интегрированном классе.

2.Проблема разработок методических приемов для использования их на уроках истории в инклюзивных классах.

Для того, чтобы определить какие категории детей, будет эффективно включать в интегрированный класс, предлагаю рассмотреть категории детей, для которых разработаны адаптированные образовательным программы:

Для того, чтобы было понятно, какие из этих категорий можно включать в образовательный процесс в обычном классе, предлагаю подробно ознакомиться  с вариантами образовательных программ для детей с нарушением аутического спектра. На слайде вы можете увидеть 4 варианта образовательных программ для них. Наиболее эффективно включить в инклюзивный класс первые два варианта. Это в основном дети с РАС, которые достигают к моменту поступления в организацию уровня развития, близкого возрастной норме. Включение детей, имеющих тяжелые множественные нарушения развития, представленных в вариантах 8.3.,8.4. в обычный класс практически невозможно без нанесения ущерба образовательному процессу.

Определившись с категориями детей, которые могут обучаться в обычном классе. мы перейдем ко второй, поднятой мною проблеме, и рассмотрим приемы, которые можно использовать на уроках истории в инклюзивном классе, где одним из учеников является ребенок с расстройством аутического спектра по варианту образовательной программы 8.1, 8.2.

Существующие приемы:

  1. В настоящая время существует практика детского тьютерства-это когда за ребенком с ОВЗ закрепляется одноклассник без особых образовательных потребностей, который осуществляет поддержку и корректирует действия ребенка с ОВЗ.

Например, в уроке «Культура второй половины 19 века» есть задание с карточками на соотношение музыки и времени года. Ребенок-тьютер поможет выбрать нужную карточку при затруднении.

  1. Так как дети с РАС имеют проблемы с концентрацией внимания и им сложнее включиться в образовательный процесс, поэтому в начале урока учитель выдает ему маршрутный лист, в котором зафиксированы основные этапы урока.

На экране представлен пример индивидуального маршрутного листа по теме:

  1. Очень просто использовать на уроках групповые задания-разделение детей на малые и большие группы, где ребенок будет играть определенную роль.

Например, в уроке «Отмена крепостного права» класс поделен на 4 группы:

Каждая группа должна разработать своей проект реформы отмены крепостного права. Ребенку в зависимости от его сильных сторон, дается специальная роль в группе: например, изобразить с помощью красок реформу, представить ее в виде схемы.

  1. Индивидуальные задания по проверке знаний в течение урока будут также эффективны. Например, в классе проходит фронтальный опрос, а некоторые ученики, в том числе ребенок с РАС получают конверты с особыми заданиями, на основании которых их знания можно оценить
  2. Использование на уроке нестандартных заданий поможет вовлечь детей в процесс обучения. Например, театрализованная постановка исторического события с придуманными диалогами исторических деятелей.

В заключении, хочется сказать о том, что поднятая мною проблема многогранна и неоднозначна, ведь создать достойные условия для детей с особыми образовательными потребностями очень сложно. С тяжелейшей проблемой сталкивается учитель, когда дети в классе отказываются принимать ребенка с особыми образовательными потребностями и всячески препятствуют его обучению. Но если класс принимает и помогает такому ребенку, а учитель поддерживает в этом детей, создается особое образовательное пространство, в котором воспитание подрастающего поколения выходит на новый уровень. Поэтому проблему инклюзивного образования, можно считать одной из основных проблем современной  педагогики.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на круглом столе "Групповые формы работы на уроке литературы"

Описан опыт работы в группах с рассмотрением групповой формы обучения как таковой и приведены примеры нескольких фрагментов уроков с использованием групповой формы обучения на уроках литературы....

Выступление на круглом столе учителей физики по теме: «Управление учебной деятельностью учащихся в процессе изучения физики.» Знание нельзя дать - его можно только взять.

Выступление на круглом столе учителей физики по теме: «Управление  учебной деятельностью учащихся в процессе изучения физики.»Знание нельзя дать - его можно только взять.   ...

Методическая разработка повторительно-обобщающего урока истории в 9 классе по теме «Революции в России начала XX столетия».

   Социальные противоречия и неспособность правительства решить важнейшие политические проблемы привели в начале XX века к глубокому социально-политическому кризису..  Правительс...

Выступление на круглом столе "Формирование языковой компетенции:трудности адаптации к старшей школе обучающихся 10А и 10Б классов"

В публикации освещаются проблемы ,встречающиеся при формировании языковой компетенции обучающихся при изучении второго иностранного языка при переходе на новую ступень обучения....

Выступление на семинаре Районного методического объединения учителей русского языка и литературы.Мастер-класс "Приемы технологии развития критического мышления на уроках русского языка и литературы"

«Приёмы технологии развития критического мышления на уроках русского языка и литературы» Цели мастер-класса: • Продемонстрировать некоторые методические приемы личностно- ориентированной техноло...

Методическая разработка урока обществознания в форме круглого стола по обществознанию «Лидеры России» для учащихся 10-11 классов.

Цели урока: Образовательная цель:дать характеристику института  лидерства в современной России,раскрыть понятие «политический лидер»,определить характерные черты лидера,охарактеризова...