презентация к уроку истории "Древняя Индия" 5 класс
презентация к уроку по истории (5 класс)

Беспрозванная Татьяна Васильевна

презентация к уроку истории  "Древняя Индия" 5 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon drevnyaya_indiya.ppt1.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ДРЕВНЯЯ ИНДИЯ

Слайд 2

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ Гималаи Индийский океан Аравийское море Инд Ганг

Слайд 3

ИНД И ГАНГ Инд Ганг Самые широкие и многоводные реки Индии. Они берут начало в Гималаях. На берегах этих рек селились в древности индийцы. Они считали эти реки священными и верили, что на заснеженных вершинах Гималаев, у истоков Ганга, живут боги .

Слайд 4

ГИМАЛАИ Высочайшие в мире горы Находятся на севере полуострова Индостан Защищают Индию от потоков холодного воздуха

Слайд 5

ДЖУНГЛИ- это непроходимые тропические леса. Деревья в этих вечнозеленых лесах бывают необычайной высоты. Здесь можно встретить могучего слона, дикого буйвола, оленя и множество птиц и обезьян.

Слайд 6

ДРЕВНЕЙШИЕ ГОРОДА Ок.5000 тыс.лет назад в Индии возникли таинственные города . Спустя тысячу лет они неожиданно опустели.

Слайд 7

РЕЛИГИИ ДРЕВНЕЙ ИНДИИ ВЕДИЗМ БУДДИЗМ ИНДУИЗМ

Слайд 8

ВЕДИЗМ Индиец эпохи вед обожествлял силы природы, одушевлял растения, горы и реки. Чтобы завоевать расположение богов, индийцы приносили им жертвы, молили о помощи, потомстве и богатстве.

Слайд 9

ИНДУИЗМ Вишну Брахма Шива

Слайд 10

БРАХМА-ТВОРЕЦ И ПРАВИТЕЛЬ МИРА Брахманизм - религия древних индийцев, явившаяся результатом дальнейшего развития ведической религии в период становления рабовладельческого общества (1 тыс. до н.э.). Брахманизм создал учение о делении общества на касты; о реинкарнации (переселении душ после смерти); о карме («закон справедливого воздаяния», согласно которому форма каждого нового перевоплощения души зависит от поступков человека в предыдущей жизни); о сансаре (бесконечной цепи перерождений в чувственном мире); о нирване (состоянии абсолютного покоя, достижение которого является главной целью религиозной практики индусов).

Слайд 11

ИНДИЙСКИЕ ВАРНЫ - КАСТЫ Бог Брахма разделил людей на касты о пределив их занятия, права и обязанности. Положение каждой касты определялось её происхождением. Даже цвет одежды каждой касте подобрал особый. Из своих уст Брахма создал касту жрецов-брахманов. Поэтому только брахман может говорить от имени бога. Из рук своих Брахма создал воинов. Из бёдер были созданы земледельцы . Из ног, запачканных в грязи, Брахма создал касту слуг. Особенно тяжёлым и унизительным было положение неприкасаемых, не входящих ни в одну из каст.

Слайд 12

БУДДИЗМ Будда – основатель религии буддизма. Буддизм распространился по всему миру. Его последователи есть и в России

Слайд 13

МАХАБХАРАТА Эпос народов Индии - древнейшие стихотворные предания и легенды. Состоит из 18 книг, всего содержит 107 тысяч стихов. Действующими лицами эпоса являются боги, цари, мудрецы, аскеты, мифические существа и герои, а также обыкновенные люди. Махабхарата часто рассматривается как священная книга, как руководство при решении спорных религиозных, философских или моральных вопросов. Интересно, что известная заповедь: "Не делай другому того, что было бы неприятно тебе самому" впервые прозвучала в строках Махабхараты.

Слайд 14

РАМАЯНА Рамаяна - эпическая поэма, содержащая 24 тысячи двустиший. Героем Рамаяны является Рама (санскр. "темный") - седьмая аватара (воплощение) бога Вишну, включенный в индусский религиозный пантеон, сын Дашаратхи, царя Айодхьи, и его жены Каусальи, потомок Рагху, легендарного царя Солнечной династии.

Слайд 15

АРХИТЕКТУРА

Слайд 16

РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ ЗНАНИЙ Арабские цифры на самом деле индийские. Индийцы впервые стали записывать числа как привычно нам- сотни, десятки, единицы.

Слайд 17

Шахматы один индийский математик изобрел оригинальную игру и представил ее индийскому радже, которому игра показалась интересной. Что же попросил индус за свое изобретение? Всего лишь хлебные зерна в том количестве, чтобы на первой клетке лежало одно зернышко, на второй – два, на третьей – четыре и так в двойном объеме для каждой последующей клетки (всего их 64). Раджа удивился столь низкой плате и приказал выдать изобретателю его награду. Но оказалось, что и во всей Индии не найдется такого количества зерна.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку истории в 5 классе "Боги Древнего Египта"

В данной презентации рассказывается о пантеоне богов  Древнего Египта....

Презентация к уроку истории в 5 классе "Повторительно-обобщающий урок по теме "Древний Восток"

1. Отгадать страну.2.Определение личности.3.Найти лишнее.4.Соотнесение дат и событий.5. Решение кроссворда....

Презентации к урокам истории Древнего мира в 5 классе

Подборка презентаций к учебному курсу "История Древнего мира" 5 класс....

Презентация к уроку истории в 5 классе "Обобщающий урок по теме "Древний Египет"

В этой презентации использованы различные задания для повторения материала по теме....

Презентация к уроку истории Древнего мира в 5 классе по теме "Афинская демократия при Перикле"

Данная презентация может быть использована для проведения урока по истории древней Греции в 5 классе...

Презентация к уроку истории в 5 классе "Культура Древнего Египта"

Презентация к уроку истории в 5 классе "Культура Древнего Египта"...