Интеллектуальный турнир "Дороги наших побед"
методическая разработка по истории (8, 9, 10, 11 класс)

Внеклассное мероприятие в рамках предметной недели гуманитарных наук, посвященное Великой Отечественной войне, а также истории Российской армии.  Возраст - 8-11 классы. Мероприятие направлено на  укрепление патриотический чувств у школьников,  на расширение  их кругозора. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon dorogi_nashih_pobed_1.ppt2.26 МБ
Office presentation icon blits.ppt661 КБ
Office presentation icon doorogi_nashih_pobed2.ppt2.68 МБ
Office presentation icon dorogi_nashih_pobed3.ppt2.97 МБ
Файл stsenariy.docx21.25 КБ
Microsoft Office document icon prilozheniya.doc1.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 4

Чудское озеро 5 апреля 1242 года «И секли их русские и гнали по льду семь верст». «Подняв мечи из русской стали, Нагнув копейные древки, Из леса с криком вылетали Новогородские полки. По льду летели с лязгом, с громом, К мохнатым гривам наклоняясь, И первым на коне огромном В немецкий строй врубился князь».

Слайд 5

Поле между Доном и Непрядвой 8 сентября 1380 года «Уже поганые оружие свое побросали, а головы свои склонил под мечи русские. И трубы их не трубят, и приуныли голоса их. И помиловал Бог Русскую землю, а татар пало бесчисленно многое множество». «До земли поникли травы луга, И до неба поднялись дубы: Всадники несутся друг на друга, Встретились, ‒ и ‒ кони на дыбы! Копья устремив ожесточенно, Оба пали под ноги коней… И тогда сошлись полки у Дона ‒ Кто из них отважней и сильней?»

Слайд 6

Полтава 27 июня 1709 года «…Непобедимые господа шведы скоро хребет показали и от наших войск с такою храбростию вся неприятельская армия весьма опровергнута». «Швед, русский ‒ колет, рубит, режет. Бой барабанный, клики скрежет, Гром пушек, топот, ржание, стон, И смерть, и ад со всех сторон... Но близок, близок миг победы Ура! Мы ломим, гнутся шведы. О славный час! О славный вид! Еще напор ‒ и враг бежит».

Слайд 7

В 110 километрах от Москвы 26 сентября 1812 года «Французская армия под предводительством самого Наполеона, будучи в превосходнейших силах, не превозмогла твердость духа российского солдата, жертвовавшего с бодростью жизнью за свое Отечество». «Звучал булат, картечь визжала, Рука бойцов колоть устала, И ядрам пролетать мешала Гора кровавых тел».


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Чей голос звучал по радио, оповещая о начале Великой Отечественной войны? Левитана

Слайд 2

Крепость, ставшая символом невероятного мужества и стойкости Брест

Слайд 3

Какой город защищали герои-панфиловцы? Москву

Слайд 4

За что вручали самую известную медаль Великой Отечественной войны? За отвагу

Слайд 5

Сколько дней длилась блокада Ленинграда? 900 дней

Слайд 6

По льду какого озера проходила «Дорога жизни», проложенная для снабжения блокадного Ленинграда? Ладожского озера

Слайд 7

Когда было водружено знамя Победы над Рейхстагом в Берлине? 30 апреля 1945 года

Слайд 8

Кто водрузил знамя Победы над Рейхстагом? Михаил Егоров и Мелитон Кантария

Слайд 9

Какое название получил парад, прошедший на Красной площади 24 июня 1945 года? Парад Победы

Слайд 10

Кто принимал Парад Победы на Красной площади? Маршал Георгий Жуков

Слайд 11

Какая битва стала переломной в ходе Великой Отечественной войны? Сталинградская битва


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 3

1220 – 1263 С 1236 года – новгородский князь. В 1240 году разгромил шведские войска на берегу Невы, в 1242 году на льду Чудского озера русское войско под его командованием одержало победу над рыцарями Ливонского ордена. Причислен к лику святых. «Не в силе Бог, а в правде!»

Слайд 4

1350 – 1389 Вступил на московский престол в девятилетнем возрасте. В его правление для защиты Москвы был построен первый белокаменный Кремль. В 1380 году в Куликовской битве объединенные русские полки под его командованием нанесли сокрушительное поражение войску Мамая. Причислен к лику святых. «Братия. Бояре и воеводы, и дети боярские, здесь ваши московские сладкие меды и великие места! Тут, братия, старый должен помолодеть, молодой чести добыть… Не пощадим жизни своей за землю Русскую и за веру христианскую».

Слайд 5

1730 – 1800 Начал службу в чине капрала, завершил – в чине генералиссимуса. Во время русско-турецкой войны 1768 – 1774 гг. разбил турок под Туртукаем. Во время русско-турецкой войны 1787 – 1791 гг. прославился победами над превосходящими силами противника под Фокшанами и Рымником, а также взятием неприступной крепости Измаил. Совершил беспримерный переход через Альпы. Не потерпел ни одного поражения. «Солдату надлежит быть здорову, храбру, тверду. решиму, правдиву, благочестиву. Молись Богу! От него победа».

Слайд 6

1745 – 1813 Участвовал в русско-турецких войнах 1768 – 1774 гг. и 1787 – 1791 гг. Прославился при взятии Измаила, был назначен комендантом крепости. Разгромил турецкие войска во время русско-турецкой войны 1806 – 1812 годов. Уничтожил армию Наполеона в ходе Отечественной войны 1812 года. «Война закончилась за полным истреблением неприятеля». «Мы Наполеона не победим. Мы его обманем».


Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Интеллектуальный турнир «Дороги наших побед»

Возрастная группа – 8-10 класс.

Цель: Расширить знания учащихся по истории Российской армии, воспитание  патриотизма;  увековечение подвига многонационального народа в Великой Отечественной войне.

Задачи:

Личностные:

– воспитание чувства гордости за свое Отечество, свой народ;

– формирование у подрастающего поколения чувства верности Родине, ответственности за судьбу страны;

Предметные:

активизация знаний обучающихся в области внешней политики России и участия в войнах;

Метапредметные:

 развитие познавательного интереса обучающихся:

– формирование коммуникативных умений (умение работать в группах, разновозрастных  командах).

Оборудование: проектор, компьютер, электронная доска.

Ход мероприятия.

Сегодня проходит интеллектуальный турнир, посвященный Великой Отечественной войне, а также истории Российской армии и флота.

В начале игры каждая команда  придумывает себе названия и девиз, выбирает капитана, получает маршрутный лист. (Приложение 1)

Название станции

  1. Блиц-опрос
  1. Великие сражения
  1. Солдатская смекалка
  1. Великие полководцы
  1. Заветы Суворова
  1. Города-герои
  1. Песни Великой Отечественной войны
  1. Памятники Великой Отечественной войны

  1. Конкурс капитанов. Блиц-опрос (победитель получает 1 балл).

  1. Великие сражения. На столе разложены большие карты, разделенные на 4 части. Каждая карта относится к одной из великих битв. Части карт имеют названия:

●место сражения;

● дата сражения;

● итог сражения;

● фрагмент литературного произведения, посвященного сражению.

Кроме больших карт, на столе лежат маленькие карточки. На них написаны соответствующие факты, даты, фрагменты литературных произведений.

Задача команды – назвать битвы, которым посвящены карты, и правильно расположить маленькие карточки поверх больших карт. (4 балла)

(Приложение 2)

  1. Солдатская смекалка. Командам предлагается три задачи на смекалку. За каждую правильно решенную задачу начисляется 2 балла. (Приложение 3)

  1. Великие полководцы. Команды получают игровое задание в форме лото. На столе разложены

большие карты, разделенные на 4 части, каждая карта относится к одному из великих российских полководцев. Части карт имеют названия:

● портрет;

● годы жизни;

● факты из биографии;

● высказывания.

Задача команды – назвать полководцев, которым посвящены карты, и правильно расположить маленькие карточки поверх больших карт. (4 балла)

(Приложение 4)

  1. Заветы Суворова. После прохождения командами четырех станций жюри собирает маршрутные листы для подсчета баллов, но игра продолжается.  Капитаны команд вытягивают карточки, на которых записаны высказывания Александра Суворова.

Задача команд – в течение 3 минут придумать и подготовить миниатюру, иллюстрирующую это высказывание. Само высказывание во время исполнения миниатюры звучать не должно. Оцениваются задумка, массовость, артистизм. После каждого выступления предлагается другим командам отгадать смысл представленного афоризма.  (2 балла).

(Приложение 5)

  1. Города-герои – это те города, которые во время Великой Отечественной войны мужественно сражались против наступления противника. Несмотря на то, что им выпали самые кровавые битвы и тяжелые потери, они не сдались, выстояли и победили. В России 12 городов-героев и крепость-герой Брест. Капитан каждой команды получает лист со стихотворениями, задача команды определить, о каком городе идет речь. За каждый правильный ответ – 1 балл. (Приложение 6)

  1. Человек и песня неотделимы друг от друга, они всегда шагают рядом.

Песни Великой Отечественной войны сражались вместе с солдатами, были с ними в короткие часы отдыха, звали на подвиг и прославляли его. Приглашаются капитаны команд. Звучат 4 песни военных лет.

  1. Памятники Великой Отечественной войны. За каждый правильно названный памятник команде присуждается 1 балл. (Изображения на слайде).

– Скульптура «Родина-мать зовет» – композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде

«Скорбь матери», Мамаев курган, г. Волгоград

Мемориал «Разорванное кольцо» сооружен на берегу Ладожского озера, там, где сухопутный участок легендарной Дороги жизни смыкается с водой

Скульптура «Непокорённого человека» размещена в центральной части мемориального комплекса Хатынь

– Памятник Воину-освободителю в Трептов-парке, Берлин

–Колокола Хатыни

– Монумент Победы –центральный памятник всего паркового ансамбля на Поклонной горе, представляет собой обелиск высотой 141,8 метра. 

 Известным фонтан «Танцующие дети» стал в 1942 году. Фронтовой корреспондент Эммануил Евзерихин сделал фотографии Сталинграда сразу после самого трагического события битвы – авиабомбардировки города нацистами, в результате которой погибли более 40 тысяч мирных жителей. На одном из кадров военной хроники были изображены останки фонтана на фоне руин города в огне. Фото сумело запечатлеть чудовищный контраст, возникший между не успевшими закончить танец детьми и страшной внезапной бедой, упавшей на их головы. Фотография стала одним из символов Сталинградской битвы.

– Могила Неизвестного солдата – мемориальный архитектурный ансамбль, расположенный у стен Московского Кремля в Александровском саду. 

Подведение итогов.


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыка нашей победы

История песни "Катюша"...

Наши победили

Работа выполнена в канун победы русских фойск над французской  армией...

Интеллектуальная игра"Шаги Победы"

Игра посвящена 65 летию Победы, можно использовать во внеклассной работе, на классных часах и на уроке истории...

презентация "Наши победы в Лондоне. Мордовия на Олимпийских играх-2012."

представлены чемпионы Республики Мордовия, их победы....

Семейный конкурс "Наша слава и наша победа"

Конкурс семейных команд ко Дню Победы...

Сценарий тематического вечера, посвященного Дню Победы «Песни нашей Победы»

Расширять знания о песнях нашей победы; закреплять представление о празднике День Победы; формировать патриотические чувства. Создание доброжелательной атмосферы вечера....