Научно-просветительский проект создания междисциплинарных исторических экскурсий по городу Оренбургу
проект по истории

Ситак Артем Олегович

В статье рассматривается актуальный вопрос – вариант развития внутреннего туризма путем создания набора междисциплинарных экскурсий, в которых исторические факты дополняются информацией об их восприятии в художественной литературе, а также используется географический подход.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nauchno-prosvetitelskiy_proekt.doc51.5 КБ

Предварительный просмотр:

Научно-просветительский проект создания междисциплинарных исторических экскурсий по городу Оренбургу

Аннотация. Туризм в стратегическом плане является быстро растущей социально и экологически ориентированной отраслью экономики. Одной из основных задач развития туризма в Оренбургской области является рост значения туристско-рекреационного комплекса в социально-экономическом развитии региона. В статье рассматривается актуальный вопрос – вариант развития внутреннего туризма путем создания набора междисциплинарных экскурсий, в которых исторические факты дополняются информацией об их восприятии в художественной литературе, а также используется географический подход. Автором предлагается обеспечить создаваемые экскурсионные маршруты трёхъязычным сопровождением: русский, казахский и английский язык. Кроме того, проект будет иметь значение в решении проблемы популяризации знаний об исторических памятниках, воспитания уважения к памяти, к нашим предкам.

Ключевые слова: междисциплинарные экскурсии, внутренний туризм, исторические памятники, трёхъязычное сопровождение, путеводитель.

Sitak A.O.

Scientific-educational project of the creation of the interdisciplinary historical tours of the city of Orenburg

Sitak Artem Olegovich

student of the faculty of history, Federal state

budgetary educational institution of higher education

«Orenburg state pedagogical University»

E–mail: a.sitak2014@ya.ru

Abstract. Tourism in the strategic plan is a fast growing socially and ecologically oriented sector of the economy. One of the main objectives of tourism development in the Orenburg region is the growing importance of tourist-recreational complex in socio-economic development of the region. The article deals with the topical issue – the development of domestic tourism by generating a set of interdisciplinary tours that the historical facts are supplemented with information about their perception in the literature, and uses a geographical approach. The author offers to provide the generated tour trilingual support: Russian, Kazakh and English. In addition, the project will be important in solving the problem of the popularization of knowledge about historical monuments, respect the memory of our ancestors.

Keywords: interdisciplinary tours, domestic tourism, historical monuments, trilingual support, guide.

 

Введение. Инициативной группой студентов 1–4 курсов исторического, филологического, физико-математического факультетов и института естествознания и экономики ОГПУ разработан  проект «Научно-просветительский проект создания междисциплинарных исторических экскурсий по городу Оренбургу», который, на наш взгляд, является актуальным, интересным, необходимым в современных условиях, направленным на развитие внутреннего туризма. Данный проект был убедительно апробирован и занял призовое место на университетском конкурсе МИКС-2015.

  Материалы и методы. Исследование основано на анализе статистического материала и социологических опросов, позволивших определить наиболее актуальное направление в развитии внутреннего туризма на территории города Оренбурга.

Проект решает несколько проблем, одной из которых является развитие внутреннего туризма. «Западные санкции - это удачное европейское изобретение, которое дало толчок развитию внутреннего въездного туризма в России», - заявил руководитель группы компаний «Агранта» Сергей Бачин.

И, действительно, по данным Федерального агентства по туризму  Российской Федерации, внутренний поток туристов в первом полугодии 2015 года, по сравнению с предыдущим, вырос в России приблизительно на 30% [1].

          Второй задачей является просветительская и пропагандистская работа по распространению знаний по истории своей малой Родины, популяризация знаний об исторических памятниках, памятных местах и мемориальных досках, расположенных на территории исторического центра города. В ходе разработки проекта проведен соцопрос, в ходе которого выяснено, что для населения Оренбургской области существует проблема недостаточного знания родной истории. Только треть опрошенных дали правильные ответы на вопросы по истории города.

          С этой проблемой также может справится описываемый проект.

Результаты и обсуждение. Проект согласуется с принятой Распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 мая 2014 года Стратегией развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года, главной целью которой является комплексное развитие внутреннего и въездного туризма с учётом обеспечения экономического и социокультурного прогресса в регионах России, усиление его культурно-познавательной функции, а также обеспечение роста экономики и качества жизни населения российских регионов за счёт развития туризма.

Решать обозначенные проблемы мы предполагаем путем создания набора экскурсий, рассчитанных как на местного жителя, так и на приезжего туриста, а также создания путеводителя-справочника зданий исторической части улицы Советская.

Важной «изюминкой» проекта является задача по созданию междисциплинарных экскурсий, в которых наряду с исторической основой тех или иных фактов тут же давалась бы информация об их восприятии в художественной литературе и с позиций географического подхода. Еще одной «изюминкой» проекта является задача обеспечить создаваемые экскурсионные маршруты трёхъязычным сопровождением: помимо русского языка, это еще и казахский (как язык ближайшего соседа, для которого Оренбург является важнейшим символом государственности), и английский (язык международного общения).

Проект рассчитан как на местного жителя, так и на гостей города. Считаем, что проект будет пользоваться спросом, учитывая вышеназванные «изюминки», а также отсутствие конкурентов, так как в настоящее время на рынке отсутствуют предложения таких туристических экскурсий по историческому центру Оренбурга, в которых был бы комплексно отражен вклад Оренбурга в историю России и Евразийского пространства. В дальнейшем возможно создание виртуального тура по историческому центру города.

Для реализации проекта на сегодняшний день нашим коллективом определены основные задачи проекта и методы, которыми он будет осуществляться, проведен анализ рынка туристических услуг, проведен социологический опрос, разработан предварительный эскиз путеводителя.

В результате реализации проекта мы ожидаем следующих результатов:

  1. разработка экскурсий комплексного характера с обоснованием концепции каждой экскурсии;
  2. создание текстов и визуальной основы экскурсий, получение экспертного заключения на соответствие принципам историзма;
  3. создание путеводителя

Выводы. На наш взгляд, реализация проекта позволит:

  1. работать в направлении импортозамещения на рынке туристических услуг. Это - переориентация российского туристского комплекса с выездного на внутренний туризм;
  2. развивать гуманитарное сотрудничество и способствовать скреплению единого Евразийского пространства за счет подчеркивания объединяющей роли Оренбурга в деле создания единой Евразии;
  3. получить экономически выгодный продукт за счет получения прибыли от его продаж.

 Будущее нашей России только в силе исторического, культурного и духовного потенциала малой Родины!

Список литературы

  1. Показатели въезда и выезда между Российской Федерацией и странами ЕС [Электронный ресурс] /  Федеральное агентство по туризму. Официальный сайт. Статистические показатели взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан иностранных государств. - Режим доступа: http://www.russiatourism.ru/contents/statistika/statisticheskie-pokazateli-vzaimnykh-poezdok-grazhdan-rossiyskoy-federatsii-i-grazhdan-inostrannykh-gosudarstv/pokazateli-vezda-i-vyezda-mezhdu-rossiyskoy-federatsiey-i-stranami-es/, свободный. Дата посещения: 28.02.2016.

Reference

1. Indicators of entry and exit between the Russian Federation and the EU [Electronic resource] / Federal tourism Agency. Official site. Statistical indicators of mutual trips of citizens of the Russian Federation and citizens of foreign States. - Mode of access: http://www.russiatourism.ru/contents/statistika/statisticheskie-pokazateli-vzaimnykh-poezdok-grazhdan-rossiyskoy-federatsii-i-grazhdan-inostrannykh-gosudarstv/pokazateli-vezda-i-vyezda-mezhdu-rossiyskoy-federatsiey-i-stranami-es/, free. Date of visit: 28.02.2016.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Исторические памятники моего города""

История г. Дзержинский Цель проекта:знакомство с историей города, его культурными памятниками, воспитание православной культуры, знание истории Николо-Угрешского монастыря, посещение х...

Коллективный мини- проект на уроках технологии в 7 классе "Создание модели исторического костюма на манекене".

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКАНа уроках технологии в 7 классе обучающиеся изучают раздел «История костюма» (10 часов), в содержание  которого включен материал о ярком периоде мирового культурного на...

Проект «Виртуальные экскурсии по городам Кавказа»

Проекта «Виртуальные экскурсии по городам Кавказа»...

Урок-экскурсия в 9 классе "Экскурсия по городу Кораблино, приуроченная к 50-летию со дня основания города"

ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ КОРАБЛИНО РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРИУРОЧЕННАЯ К 50-ЛЕТИЮ со дня основания города МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ1 остановка. Начало экскурсии. Место: пересечение улиц Школьной и Садовой. Объекты ...

Отчёт о работе ГМО учителей физики города Оренбурга по Северному округу за 2015-2016 учебный год

Представлен отчёт о работе методического объединения учителей физики города Оренбурга  за 2015-2016 учебный год и план работы на 2016-2017 учебный год....

Метапредметная интеграция в научно-исследовательской деятельности обучающихся 8 «в» класса МОАУ «СОШ №40» города Оренбурга

Статья представляет практический опыт  создания метапредметной исследовательской работы по теме "Морально-нравтсвенный фактор победы в Отечественной войне 1812 года", которая успешно оп...

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ К ГОРОДУ НОВОКУЗНЕЦКУ- ГОРОДУ ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ И ВОИНСКОЙ СЛАВЫ «ВЕРШИНЫ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ»

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ К ГОРОДУ НОВОКУЗНЕЦКУ- ГОРОДУ ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ И ВОИНСКОЙ СЛАВЫ«ВЕРШИНЫ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ»...