Система оценивания образовательных достижений учащихся на уроках истории
статья

В своей работе я использую различные формы и методы оценивания:

стандартизированные письменные и устные работы, проекты, практические работы, творческие работы, самоанализ, наблюдение, самооценка.

В учебном процессе мною используются следующие виды контроля: предварительный, текущий, тематический, итоговый, самостоятельная работа, дифференцированный зачет. Каждый вид контроля несет определенную функцию. Предварительный контроль (диагностический контроль) провожу в начале учебного года, полугодия, на первых уроках нового раздела учебной дисциплины.

Цели данного контроля:

·         проверка ранее полученных знаний и освоенных умений обучающихся;

·         изучение уровня готовности обучающихся к восприятию нового материала.

Действительно, на основе данных предварительного контроля строится изучение нового материала, предусматривается повторение, организуются меж предметные связи, актуализируются знания, невостребованные до того времени.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sistema_otsenivaniya.docx19.9 КБ

Предварительный просмотр:

Система оценивания образовательных достижений

учащихся на уроках истории

В своей работе я использую различные формы и методы оценивания:

стандартизированные письменные и устные работы, проекты, практические работы, творческие работы, самоанализ, наблюдение, самооценка.

В учебном процессе мною используются следующие виды контроля: предварительный, текущий, тематический, итоговый, самостоятельная работа, дифференцированный зачет. Каждый вид контроля несет определенную функцию. Предварительный контроль (диагностический контроль) провожу в начале учебного года, полугодия, на первых уроках нового раздела учебной дисциплины.

Цели данного контроля:

  • проверка ранее полученных знаний и освоенных умений обучающихся;
  • изучение уровня готовности обучающихся к восприятию нового материала.

Действительно, на основе данных предварительного контроля строится изучение нового материала, предусматривается повторение, организуются меж предметные связи, актуализируются знания, невостребованные до того времени.

         На первых этапах обучения с целью анализа хода формирования знаний и умений провожу текущий контроль, так как это наиболее оперативная, динамичная и гибкая проверка результатов обучения. Это дает учителю и обучающемуся возможность своевременно отреагировать на недостатки, выявить их причины и принять необходимые меры к устранению.  Текущий контроль особенно важен для преподавателя как средство своевременной корректировки своей деятельности, внесения изменений в планирование последующего обучения и предупреждения неуспеваемости.

Текущий контроль начинаю с устного опроса, как диалог с одним обучающимся, так и со всем классом. Для учебного диалога тщательно отбираю систему вопросов, которые оценивают не только способность учеников запомнить и воспроизвести информацию, но и осознать ее, способность рассуждать, высказывать свое мнение, аргументировано строить ответ, активно участвовать в общей беседе, умение конкретизировать общие исторические понятия. При данном контроле обучающийся может иметь право на ошибку, участвуя в совместном с преподавателем анализе исторических событий. В результате оценка выставляется на основе аналитических суждений. Такой подход поддерживает ситуацию успеха и формирует правильное отношение ученика к контролю.

Следующей формой текущего контроля является самостоятельная работа.  Проводится она фронтально, небольшими группами и индивидуально. Цель такого контроля определяется индивидуальными особенностями, темпом продвижения учащихся в усвоении знаний. Так, например, индивидуальную самостоятельную работу может получить обучающийся, который пропустил много учебных занятий, не усвоил какой-то раздел программы, работающий в замедленном или ускоренном темпе. Также использую индивидуальные самостоятельные работы и для застенчивых, робких учеников, чувствующих дискомфорт при ответе. Для этих категорий обучающихся предлагаю методические рекомендации по выполнению самостоятельной работы. В этом случае хорошо выполненная работа становится основанием для открытой поддержки обучающегося, воспитания уверенности в собственных силах.

Одним из важных видов текущего контроля на уроках истории является тематический, который проводится по завершении изучения большой темы. Вопросы данного контроля рассчитаны на выявление знаний всей темы, на установление связей со знанием предыдущих тем, на умение переноса знаний на другой материал, на поиск выводов обобщающего характера.

Функции тематического контроля следующие:

  • систематизировать и обобщить материал всей темы;
  • путём повторения и проверки знаний предупредить забывание, закрепить его как базу, необходимую для изучения последующих разделов учебной дисциплины.

Особой формой письменного контроля являются графические работы, такие как: рисунки, диаграммы, схемы, чертежи и др. Цель данных работ – проверка умения учащихся использовать знания в нестандартной ситуации, пользоваться методом моделирования, работать в пространственной перспективе, кратко резюмировать и обобщать знания.

Промежуточный контроль по предмету история проводится после завершения изучения отдельной темы, раздела, включающий определенный период истории. Наиболее используемыми формами промежуточного контроля знаний учащихся по предмету истории являются: контрольно-обобщающие уроки, зачеты, тесты

Итоговый контроль включает аттестацию учеников за весь период изучения кого-либо курса истории или обществознания.

Таким образом, оценкам подвергаются наличные знания обучающихся и проявленные ими умения и навыки с учетом их стараний, усилий, рациональной учебной деятельности, мотива, который побудил их освоить данный материал и в дальнейшем применять на практике. Констатировав определенный уровень знаний обучающегося и умений по применению этих знаний в практической деятельности, преподаватель имеет возможность корректировать дальнейший процесс обучения, оказывать помощь в виде советов, рекомендаций, консультаций, проявлять свое отношение к его стараниям и успехам.

Систематический контроль знаний и умений обучающихся – одно из основных условий повышения качества обучения. Умелое владение преподавателем различными формами контроля знаний и умений способствует повышению заинтересованности обучающихся в обучении, предупреждает отставание, обеспечивает активную работу каждого ученика. Контроль для обучающихся должен быть действительно обучающим, следовательно, он будет и развивающим и воспитывающим.

 Варианты критериев оценивания различных видов работ учащихся:

1. Исторический   диктант. Самый простой способ проверки домашнего задания всего класса (одного или нескольких параграфов). Для быстрой проверки взять десять терминов  (легко оценить по пятибалльной системе).

Диктовать по 1 термину за 1 минуты – займет 10 минут. Если диктант в начале урока – то можно тут же устно дать правильные определения, если в конце урока – проверить потом и закрепить на следующем уроке.

2. Устный опрос.  Может быть фронтальным или персонифицированным. Дается устное задание по новому материалу.

•          «5» – выполнил всё задание правильно;

•          «4» - выполнил всё задание с 1-2 ошибками

•          «3» – часто ошибался, выполнил правильно только половину задания;

•          «2» – почти ничего не смог выполнить правильно;

3. Выполнение тестовых заданий.

3.1.  Задания с выбором ответа (закрытый тест), задания «дополните предложение» (открытый тест) оценивается в один и два балла соответственно. Как правило, на одно задание с выбором ответа приходится около минуты, а на составление свободного ответа – около 2-3 минут. Пример открытого теста: прочитайте текст, заполните пропуски.  Оптимально на одной контрольной работе дать 25 заданий:

(20 с выбором ответа и 5 со свободным ответом).

Критерии оценок: «5»: 16 + 4 (80 – 100  % от общего числа баллов)

«4»: 14 + 3 (70 - 75 %)

«3»: 12 + 0 или 10+2 (50 - 65 %).

Здесь возможны варианты, поэтому лучше ориентироваться по процентам.             

3.2.   Дифференцированный тест составлен из вопросов на уровне «ученик должен» (обязательная часть) и «ученик может» (дополнительная часть). Например, обязательная часть состоит из 20 вопросов по 1 баллу, а дополнительная часть из 5 вопросов повышенного уровня сложности по 2 балла. Итого максимум 30 баллов.

Критерии оценок: «2»: ученик набрал менее 10 баллов

«3»: выполнил 10 любых заданий обязательной части

«4»: 13 + 4 = 17 баллов и более

«5»: 15+ 6 = 21 баллов и более.

Можно внести коррективы в критерии, но нужно заранее сообщить школьникам критерии оценки их работы. Используя в своей работе эти рекомендации несколько лет, могу с уверенностью сказать, что дети быстро привыкают к такому оцениванию. И если учитель в начале проверочной работы забывает указать критерии, они сами его об этом спрашивают и контролируют свою работу.

4. Самостоятельная работа в тетради с использованием учебника. Заполнить таблицу.

Выполните задания.

Ваша оценка: «5» — полностью выполнил все задание

«4» – выполнил задание с погрешностями (1-2 неточности или ошибки)

«3» – правильно выполнил только половину   заданий

«2» – в задании много ошибок, не выполнил задание

5. Устные задания со свободным ответом.

Учитывая то, что многие школьники плохо владеют письменной речью, излагают свои мысли пространно, часто не по существу, учителю следует предлагать вопросы, требующие ответа, состоящего из трёх – шести фраз. В ходе текущей проверки знаний важно анализировать ответы учащихся в классе, обращать внимание на их недостатки, показывать образцы лучших ответов, проводить обмен работами для их анализа самими учащимися.

Одно и то же задание может быть выполнено с разной глубиной и полнотой, на репродуктивном и творческом уровнях. Например, в соответствии с требованиями школьники должны уметь характеризовать явление. Один ученик может дать определение явления, назвать его признаки, отметить роль в жизни общества. При этом он лишь воспроизведет знания. Другой ученик, дополнительно к изложенному выше, рассказывает о процессах, происходящих в обществе в связи с этим явлением. В ответе проявляются более глубокие знания, творчество.

Ответ первого ученика в соответствии с эталоном характеризует нижнюю границу знаний и поэтому оценивается удовлетворительной отметкой. Второй ответ характеризует более высокий уровень знаний ученика и оценивается более высокой отметкой. Обучающиеся должны понимать, что учитель оценивает не только репродукцию, но и творческий подход.

6. Контрольная работа по вопросам (дать развернутый ответ на вопрос).

Допустим, предложено три задания на среднем уровне сложности и одно задание повышенной сложности.

•          «5» – выполнил все задания правильно;

•          «4» - выполнил все задания, иногда  ошибался;

•          «3» – часто ошибался, выполнил правильно только половину заданий;

•          «2» – почти ничего не смог выполнить правильно;

7. Критерии оценки работы учащихся в проектной группе, команде и др.

•          умение распределить работу в команде;

•          умение выслушать друг друга;

•          согласованность действий;

•          правильность и полнота выступлений.

•          активность

•          умение спорить и отстаивать свою точку зрения

8. Реферат по заданной теме предусматривает самостоятельную работу с дополнительной литературой. Кроме умения выбрать главное и конкретное по теме, необходимо оценить следующее:

•          полноту раскрытия темы;

•          наличие рисунков и схем (при необходимости);

•          аккуратность исполнения.

•          адаптированость выступления (не просто чтение)

В последнее время по истории и обществознанию вводится и активно используется мониторинг, рейтинговое оценивание, портфолио. Эти методы позволяют учащемуся самостоятельно оценить свои способности повысить самооценку.

Особенно важна роль портфолио, отмечая в нем все свои успехи: учеба, внеклассные мероприятия, досуг, секции, кружки, спорт.

Задача современного учителя — развить у школьников умение проверять и контролировать себя, критически оценивать свою деятельность, устанавливать ошибки и находить пути их устранения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Системы оценивания образовательных достижений учащихся на уроках бурятского языка

Если мы хотим развивать у ученика умение самостоятельно оценивать результаты своих действий, контролировать себя, находить и исправлять свои ошибки, избавить его от страха перед школьным контролем и о...

Система оценивания образовательных достижений учащихся на уроках русского языка и литературы

В  условиях перехода к новой модели образования, соответствующей требованиям информационного общества, функция оценивания приобретает новый смысл, меняются цели оценивания. Теперь оценивание долж...

Система оценивания образовательных достижений учащихся на уроках химии

Совершенствование общего среднего образования направлено на переориентацию процесса обучения на развитие личности ученика, обучение его самостоятельно овладевать новыми знаниями. Современный молодой ч...

Система оценивания образовательных достижений учащихся на уроках информатики

Оценивание  - это не единичное событие, а постоянный процесс. Оценивание, включенное в учебную тему, позволяет получать больше информации о потребностях обучающихся и корректировать процесс ...

Система оценивания образовательных достижений учащихся на уроках русского языка и литературы

В  условиях перехода к новой модели образования, соответствующей требованиям информационного общества, функция оценивания приобретает новый смысл, меняются цели оценивания. Теперь оценивание долж...

Система оценивания образовательных достижений учащихся на уроке биологии

Для  определения уровня успоения учебного материала использую:Входное, промежуточное и итоговое оценивание:- для оценки личностного прогресса ученика использую портфолио, анкеты, опросы, листы до...