125 блокадных грамм
статья по истории (5, 6, 7, 8, 9 класс)

Лущикова (Макагонова) Ксения Александровна

информация об освобождении Ленинграда

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 125_blokadnyh_gramm.docx14.64 КБ

Предварительный просмотр:

Город высшей пробы

Ленинград. Для людей, которые лично помнят ту войну, этот город стал символом невообразимого героизма и запредельных испытаний. Жители города, его защитники пронесли с честью через ад звериной жестокости врага свою честь, проявив такую решимость, о которой даже думать страшно.

Современные историки и пропагандисты, слегка смущаясь, выпячивают жалость к людям прошедшим блокаду, при этом стараются не заострять внимание на том, что Ленинградцы именно ПОБЕДИЛИ в этой запредельно жестокой схватке.

Наверное потому, что победа в этой битве была одержана городом, носящим имя Ленина. Родоначальника идеологии, которая в настоящий момент очень неудобна олигархическому строю, находящемуся у власти сейчас в РФ.

Это испытание продолжалось 871 день! Вся воюющая страна с замиранием сердца и надеждой ловила каждое слово в сводках Совинформбюро в ожидании новостей о положении в городе на Неве.

Эвакуированных блокадников принимали в дома и делились последними продуктами даже многодетные семьи, у которых кормильцы воевали и погибали на передовой. Какой силы идеология воспитала такое сплочение людей? Сможем ли мы сейчас хоть отдаленно приблизиться к той человечности и вере в правильность пути, по которому идет наша Родина?

Накануне

Немецкие войска, численностью более 3 миллионов солдат, перешли границу СССР утром 22 июня 1941 года. На них работала промышленность всей побежденной Европы. С ними вместе начали боевые действия войска германских союзников и сателлитов, численностью еще более 700 тысяч человек. Они были вооружены современнейшей техникой того времени.

По плану гитлеровского генерального штаба, с нашей страной должно было быть покончено в ходе летней кампании 1941 года, максимум за 4 месяца. В первые две недели наступления танковые части немцев продвинулись вглубь обороны советской армии на 600 километров.

Уже 9 июля войска группы армий «Север» заняли Псков, в 300 км от Ленинграда. От врага Ленинград отделял теперь только Лужский рубеж. Он стал непреодолимой преградой для немцев до середины августа.

Войска вермахта не взяли его. Они просто обошли по заболоченной местности наш укрепленный район, форсировали реку и вышли на оперативный простор.

Финская армия к этому времени уже вела активные боевые действия на Карельском перешейке. Войска Маннергейма вышли к Карельскому укрепрайону.

Успешным стремительным наступлением финский «почетный житель Петербурга» получил контроль над Кировской железной дорогой. Затем, окончательно заблокировал возможность поставки грузов по Беломоро-Балтийскому каналу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Грамма-тренажер для подготовки к интернет-экзамену

Грамма-тренажёр    направлен на совершенствование навыков владения грамматикой английского языка.       Грамма-тренажёр включает теоретический минимум по грамматике английског...

125 блокадных грамм

Внеклассное мероприятие, посвященное снятию блокады Ленинграда...

"125 блокадных ценных грамм"

Методическая разработка к общешкольному мероприятию "75 лет снятия блокады Ленинграда" для 8 класса по теме "125 блокадных ценных грамм"...

Классный час «Сто двадцать пять блокадных грамм»

Тем, кто родился после войны, многого уже не понять и того, что пережило военное поколение - не пережить. Можно только слушать рассказы тех, кто выжил, и постараться осознать, попытаться почувствовать...

Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам

Классный час посвящен годовшине снятия блокады Ленинграда...

Час памяти "Сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам"

8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда и закончилась 27 января 1944 года....