«Первый властелин единого Китая»
презентация к уроку по истории (5 класс)

Кузнецова Мария Александровна

Цинь Шихуан

žНа территории Великой Китайской равнины издревле существовали несколько государств, правители которых часто враждовали друг с другом. В 221 г. до н. э правитель одного из китайских государств – Цинь, разбив поодиночке своих соперников, объединил весь Китай под своей властью. Он стал называть себя Цинь Шихуан – «первый властелин Цинь». Территория государства была разделена на 36 областей во главе с наместниками, назначаемыми царем.   На сегодняшнем занятии вы узнаете о времени правления одного из самых жестоких правителей древности Цинь Шихуане, посвятившем годы своего правления поиску секрета бессмертия.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Чингисхан ( Темучин )

Слайд 2

Детские и юные годы Чингисхан родился в 1155 или 1162 г., в урочище Делюн-Болдок , на берегу реки Онон . При рождении ему было дано имя Тэмуджин . Когда мальчику исполнилось 9 лет, он был сосватан с девочкой из рода унгират , Борте. Он долгое время воспитывался в семье своей невесты. Когда Тэмуджин стал подростком, его дальний родственник, вождь тайчиутов Тартугай-Кирилтух объявил себя единовластным степным властелином и начал преследовать соперника. После нападения вооруженного отряда, Тэмуджин был взят в плен и долгие годы провел в мучительном рабстве. Но вскоре ему удалось бежать, после чего он воссоединился со своей семьей, женился на нареченной и вступил в борьбу за власть в степи .

Слайд 3

Первые военные походы В самом начале XIII столетия Тэмуджин , совместно с Ван-ханом, выступил в поход против тайджиутов . Через 2 года он предпринял самостоятельный поход против татар. Первое самостоятельно выигранное сражение способствовало тому, что тактические и стратегические умения Тэмуджина были оценены по достоинству.

Слайд 4

Великие завоевания Содержание краткой биографии Чингисхана наполнено кровавыми сражениями и великими завоеваниями. В 1207 г. Чингисхан, приняв решение обезопасить границу, захватил тангутское государство Си-Ся . Оно располагалось между государством Цзинь и владениями монгольского владыки. В 1208 г. Чингисхан захватил несколько хорошо укрепленных городов. В 1213 г., после захвата крепости в Великой Китайской стене, полководец осуществил вторжение в государство Цзинь . Пораженные мощью атаки, многие китайские гарнизоны сдавались без боя и переходили под начальство Чингисхана. Неофициальная война продолжалась до 1235 г. Но остатки войска в скорости были разбиты одним из детей великого завоевателя, Угэдеем . Весной 1220 г. Чингисхан завоевал Самарканд. Пройдя через Северный Иран, он осуществил вторжение на юг Кавказа. Далее войска Чингисхана пришли на Северный Кавказ. Весной 1223 г. состоялось сражение монголов с русскими половцами. Последние потерпели поражение. Опьяненные победой, войска Чингисхана сами потерпели поражение в Волжской Булгарии и в 1224 г. вернулись к своему владыке.

Слайд 5

Реформы Чингисхана Весной 1206 г. Тэмуджин был провозглашен великим ханом. Там он “официально” принял новое имя – Чингиз . Самое важное, что сумел сделать великий хан – это не его многочисленные завоевания, а объединение враждующих племен в мощную Монгольскую империю. Благодаря Чингисхану была создана курьерская связь, организована разведка и контрразведка. Были осуществлены экономические реформы.

Слайд 6

Последние годы жизни Нет точных данных относительно причины смерти великого хана. По некоторым данным, он внезапно скончался в начале осени 1227 г., из-за последствий неудачного падения с коня. По неофициальной версии, старый хан ночью был зарезан молодой женой, которая была силой отнята им у молодого и любимого супруга .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Первый властелин единого Китая

Изучая историю в 5-м классе, предлагаю уделять внимание наглядному обучению. С помощью изображений у учащихся формируются образные представления и понятия об историческом прошлом. На уроке по теме «Пе...

Презентация к уроку "Первый властелин единого Китая"

Презентация к урока в 5 классе по УМК  Вигасин А.А и др....

Конспект урока по истории Древнего мира 5 класс "Первый властелин единого Китая"

Материал содержит подробный план ведения урока по заявленной теме....

Урок в 5 классе. Первый властелин единого Китая.

Урок в 5 классе по теме: Первый властелин единого Китая по ФГОС....

Презентация к уроку "Первый властелин единого Китая"

Презентация к уроку истории Первый властелин Единого Китая. 5 класс...

Тема урока: Первый властелин единого Китая.

Задачи урока: .    1.На основе работы с текстом учебника и презентации научиться работать с иллюстрациями, с картой.2.На основе анализа полученной из различных источников информации прийти к...