Практическая работа по истории Древнего мира (5 класс) По теме «Древняя Индия»
методическая разработка по истории (5 класс)

Теплинская Алена Алексеевна

Практическая работа включает задания разного уровня сложности, направленные на отработку умений и навыков в соответствии с ФГОС.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Практическая работа по истории Древнего мира (5 класс)

По теме «Древняя Индия»

Задание № 1

На карте заштрихуйте все четырехугольники, образованные градусной сеткой (параллелями и меридианами) в которых полностью или частично располагалась Древняя Индия.

        Задание № 2

Объясните, как особенности географического положения, природно-климатические условия повлияли на занятия местного населения. (При ответе используйте только знания исторических фактов)

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание № 3

Вставьте пропущенные слова.

В Индии сформировалось особое отношение к животным. В частности, почитали (1) ______________, ее называли кормилицей. Именно там впервые был приручен (2) ____________, которого использовали для перевозки тяжести и для участия в сражениях.

Индийцы верили, что у животных, как и у людей есть (3) ________, и она (4) ___________. Каждый раз она меняет свой внешний облик, а каким он будет, зависит от (5) _____________.

Задание № 4

Согласно мифу о происхождение каст, каждая произошла из конкретной части тела бога Брахмы. Посмотри внимательно на изображение, и укажи какая каста из какой части тела произошла.

1. брахманы - __________________

2. войны - ___________________

3. земледельцы - _________________

4. слуги - _______________________

5. неприкасаемые - ________________


Задание № 5

Прочитайте текст.

«Сиддхартха Гаутама, царский сын, с самого рождения отец стремился полностью оградить его от всех жизненных бед.

Столкнувшись с реальностью человеческой жизни, Сиддхартха, решил найти путь спасения души. Найдя этот путь спасения, он поделился своими знаниями с другими».

  1. О ком идет речь? _______________________________________________
  2. Создателем какой религии он является? ____________________________