Презентация "Внутренняя политика в 1725-1762 гг"
презентация к уроку по истории (7 класс)

Данная разработка поможет учителю провести наглядный запоминающийся урок по истории России в 7 классе на тему "Внутренняя политика в 1725-1762 гг". Материал будет также полезен учащимся для самостоятельного изучения темы, закрепления пройденного материала или при подготовке домашнего задания. Презентация может быть использована учителем для проведения урока он-лайн (удаленно).

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vnutrennyaya_politika_v_1725-1762_gg.ppt494.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Внутренняя политика в 1725-1762 годах

Слайд 2

План урока Перемены в системе центрального управления Укрепление позиций дворянства Политика в отношении крестьянства Изменения в системе городского управления Политика в отношении казачества Политика в области мануфактурного производства

Слайд 3

1. Перемены в системе центрального управления После смерти Петра I в 1726 г. был создан Верховный тайный совет (А.Д.Меншиков) Уменьшается роль Сената – ниже Верховного тайного совета (из «правительствующего» в «высокий») А.Д.Меншиков Екатерина I

Слайд 4

1. Перемены в системе центрального управления Планировал перенос столицы из Петербурга в Москву Выступал против многих реформ Петра I Петр II

Слайд 5

1. Перемены в системе центрального управления В 1730 г. Верховный тайный совет распущен Создается Кабинет министров из трех человек Анна Бирон Создается Канцелярия тайных розыскных дел (занималась государственными преступлениями)

Слайд 6

1. Перемены в системе центрального управления Кабинет министров упразднен Восстановлены полномочия Правительствующего Сената Елизавета Петровна Восстановлена деятельность коллегий Создается Конференция при высочайшем дворе (выше Сената)

Слайд 7

2. Укрепление позиций дворянства 1. За проявленную поддержку Екатерина I награждала дворян поместьями с крепостными крестьянами, деньгами; у руля государства Тайный Совет. 2. Петр II стоял на стороне старой аристократии, дворяне не получили от него никаких привилегий 3. Анна сократила срок обязательной службы до 25 лет; отменен указ Петра I о единонаследии; открыт Шляхетский кадетский корпус для подготовки офицеров; запись в армию с младенческих лет. 4. Елизавета наградила всех участников переворота; за дворянами закреплялись имения с крепостными; дворяне освобождались от наказаний розгами; помещики получили право ссылать своих крестьян на поселение в Сибирь (засчитывались как рекруты). Петр III в 1762 г. издал «Манифест о вольности дворянской» по которому все дворяне освобождались от обязательной службы государству.

Слайд 8

3. Политика в отношении крестьянства 1. Право собирать подушную подать с крестьян получили помещики 2. Помещики получили право продавать крестьян в рекруты 3. Крестьян лишили права брать откупы и подряды; им запретили заводить суконные фабрики 4. Помещики получили право определять наказание за побег, ссылать крестьян в Сибирь и на каторгу 5. Помещики получили право расширять свою пашню за счет наделов крестьян 6. Росли повинности крестьян в пользу помещиков (барщина выросла с трех до пяти-шести дней в неделю) РЕЗУЛЬТАТ: разорение крестьянских хозяйств; рост недоимок; снижение налоговых поступлений в казну; бегство крестьян в низовья Волги и Дона; крестьянские бунты

Слайд 9

4. Городское управление - В 1727 г. введенная Петром I система местного управления была ликвидирована как дорогостоящая; - был сокращен аппарат управления; - магистраты подчинялись воеводам; - Главный Магистрат был упразднен; - власть воеводы становилась практически неограниченной; - государственное жалованье чиновному аппарату было отменено – они переводились на содержание местного населения.

Слайд 10

5. Политика в отношении казачества 1. Власть стремилась расколоть казачество: на Украине обязанности зажиточных казаков были сведены только к военной службе, а рядовые казаки практически приравнивались к крестьянам 2. Продолжалось ограничение самоуправления украинских казаков: - Петр I создал для управления Левобережной Украиной Малороссийскую коллегию (вместо гетмана); - Петр II восстановил должность гетмана; - В 1734 г. Анна Иоанновна передала управление Украиной Правлению гетманского уряда (назначался императрицей); пыталась провести реформирование казачьих воинских подразделений.

Слайд 11

6. Политика в области мануфактурного производства 1. В связи с нехваткой свободных рабочих рук при Петре I крепостных крестьян стали приписывать к мануфактурам; Указ 2. Указ Анны Иоанновны от 1736 г. навечно закреплял работавших на мануфактурах крестьян и их семьи в собственности владельца, приписывались также присланные на работу нищие и бродяги; 3. Указ Елизаветы Петровны подтвердил указ Анны; для работы на мануфактурах предприниматели могли либо купить крепостных, либо добиться приписки к предприятию государственных крестьян; Росту мануфактур способствовали отмена внутренних таможен и учреждение первых банков: Дворянского и Купеческого.

Слайд 12

Полные блоки презентаций по Истории и Обществознанию Вы можете найти на сайте http://presentation-history.ru/ На сайте также размещены поурочные планы по истории и обществознанию с 5 по 11 классы, тестовые задания по истории и обществознанию, ответы на ВСЕ тестовые задания к ЕГЭ и ОГЭ по обществознанию и истории открытого банка заданий ФИПИ , карты по Всеобщей истории и истории России, материалы для дополнительных занятий и многое другое.

Слайд 13

Домашнее задание Изучить параграф 22 Вопросы стр. 161 (устно) Повторить последовательность правителей России с 1 7 25 по 1 7 62 гг.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок истории: "Внутренняя политика в 1725 - 1762 гг."

Урок истории: "Внутренняя политика в 1725 - 1762 гг."...

Урок истории 7 класс "Внутренняя политика в 1725-1762"

Презентация к уроку истории 7 класс "Внутренняя политика в 1725-1762"...

План - конспект урока по истории России в 7 классе "Внутренняя политика в 1725 - 1762 гг"

Цели:- познакомить учащихся с внутренней  политикой России в эпоху дворцовых переворотов;- выяснить, какой вклад внес каждый император в развитие экономики России; как проходило укрепление позици...

Внутренняя и внешняя политика России 1725 - 1762 гг.

Презентация может использоваться в 7,10 классах...