"Религиозные войны и укрепление абсолютной монархии во Франции"
презентация к уроку по истории (7 класс)

Киселева Кристина Юрьевна

религиозные войны и укрепление абсолютной монархии во франции презентация

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Религиозные войны и укрепление абсолютной монархии во Франции

Слайд 3

1. Один король, но две веры. Гугеноты во Франции Предыстория В результате распространения протестантизма Франция в XVI веке оказалась расколотой . Север страны и королевская семья остались на стороне католицизма , на юге преобладали протестанты . Это создавало препятствия для централизации страны и создания абсолютистской монархии . Протестантов во Франции называли гугенотами («товарищи», давшие общую клятву ). В тетрадь записывается понятие. Гугеноты – это французские кальвинисты.

Слайд 4

2. Первая кровь В это время во Франции не было сильной королевской власти. Сменяли друг друга на троне представители династии Валуа, но не было среди них человека с государственным умом. Среди родственников королей выделялся всесильный герцог Гиз , которого называли « некоронованный король Парижа». Именно с именем этого человека связывают начало религиозных войн во Франции. В марте 1562 года Гиз , проезжая со своей свитой через местечко Васси , устроил кровавую расправу над мирными гугенотами. Случай в Васси и стал поводом для начала религиозных войн, которые длились более тридцати лет (1562—1598) 1562—1598 – религиозные войны во Франции.

Слайд 5

Кризис в отношениях католиков и гугенотов наступил во времена правления Карла IX . Поводом к религиозным войнам стало следующее событие. Фактически государством управляла мать Карла Екатерина Ме́дичи . 3. Путь беды

Слайд 6

Она не должна была стать королевой, но провела на троне более 40-ка лет. Она пережила безответно любимого мужа и почти всех своих детей и стала первой женщиной, надевшей черное траурное платье. Ключевая персона самых трагических событий средневековой Европы — «Черная королева» — Екатерина Медичи . «ЧЕРНАЯ КОРОЛЕВА» ЕКАТЕРИНА МЕДИЧИ (с 1547 по 1559 год) Екатерина родилась в 1519-м году во Флоренции, и приходилась близкой родственницей самому Папе Римскому . Едва появившись на свет, девочка осталась сиротой: сначала от родильной горячки умерла ее мать, а спустя 6 дней скончался отец. Судьба Екатерины оказалась в руках ее влиятельной родни В возрасте 14 лет Екатерина отправилась в Париж,чтобы вступить в брак с 12-ти летним Генрихом II .

Слайд 7

Это была одна из самых пышных свадеб французского двора (хотя женился не король и даже не наследник). Там были все: представители аристократии, Папа Римский, итальянские богачи и лучшие итальянские повара, которые привезли не известный прежде изысканный десерт – мороженое

Слайд 8

Семейная жизнь Екатерины Медичи и Генриха II не складывалась. Молодой супруг не проявил к девушке никакого интереса. Более того, он был серьезно увлечен другой – его сердце раз и навсегда покорила придворная дама Диана де Пуатье, которая была старше принца на целых 19 лет!

Слайд 9

А затем все закрутилось. Внезапно умер старший сын короля, и муж Екатерины – Генрих де Валуа, стал наследником престола. Официальная причина смерти дофина – простуда, однако, по одной из версий, принц был отравлен по приказу Медичи (никаких доказательств этому нет). Статус Екатерины резко изменился. Но теперь предстояло решить самый важный вопрос: как можно скорее родить сына . Она обращалась к докторам, народным целителям, магам. Тогда же Медичи сблизилась с предсказателем Мишелем Нострадамусом, который позже станет одним из главных ее советников. Именно Нострадамусу приписывают чудесное исцеление Екатерины: спустя 10 лет брака она, наконец, забеременела.

Слайд 10

Летом 1559 года 40-летний король участвовал в турнире. В ходе поединка Генрих получил смертельное ранение – ему в глаз попало копье. Спустя 10 дней он умер. Рядом с ним была Екатерина. День и ночь она не отходила от постели супруга, в то время как де Пуатье, понимая шаткость своего положения, предпочла остаться в стороне . Именно Екатерину Медичи считают ответственной за массовое убийство гугенотов (французских протестантов), произошедшее в 1572-м году (Варфоломеевская ночь), хотя правивший в то время Карл IX уже давно достиг совершеннолетия.

Слайд 11

4. Кровавая свадьба Карл IX, чтобы примирить католиков и гугенотов, решил выдать замуж за Генриха свою сестру Маргариту. Свадьбу назначили на август 1572 г. По этому случаю в Париж съехались все вожди гугенотов со своими свитами

Слайд 12

В ночь перед праздником святого Варфоломея (24 августа) шайки убийц, сформированные парижским купеческим старшиной, организовали избиение гугенотов. Дома, где находились гугеноты, тайно пометили крестами. В аббатстве Сен-Жермен ударил колокол — это был призыв к расправе. Началась ночь святого Варфоломея. Толпы «добрых католиков», направляемые герцогом Генрихом Гизом , врывались в дома гугенотов. Многих заставали в постелях, бедные люди ничего не подозревали. Дома грабили, гугенотов убивали. Не щадили ни женщин, ни младенцев. Генриху Наваррскому удалось спастись при условии принятия им католичества. Адмирала Колиньи убили и его труп волокли по улицам, а затем повесили на виселицу. И сам король Карл IX, стоя у дворцового окна, стрелял в несчастных людей из аркебузы. Резня продолжалась три дня. Спасения не было нигде. Затем бойня перекинулась в провинцию. Современники считали, что всего было убито до 30 тыс. человек / Учащиеся записывают дату "Варфоломеевской ночи" в тетрадь/ 1572 год – "Варфоломеевская ночь" во Франции

Слайд 13

Любовь и долг Маргарите не было 17 лет, когда она влюбилась в герцога Гиза : фактического главу католиков Франции, но католичку Маргариту отдали в жёны королю Наварры Генриху, одному из лидеров гугенотов. Генрих Наваррский не был убит во время кровавой резни, но стал пленником короля. Родственники заявили Маргарите, что ей нужно развестись с мужем. Делать Марго вдовой никто не хотел, поэтому, прежде чем избавиться от Генриха, решили дождаться расторжения брака. Но тут Маргарита топнула ногой и объявила: от своего супруга, пусть и нелюбимого, отказываться она не собиралась. Это спасло жизнь Генриху, хотя он и остался королевским пленником.

Слайд 14

После развода Маргарита построила себе дворец на левом берегу Сены. Местность, купленная королевой для сооружения дворца, носила название La Grenouillière , т.е. «лягушачье болото»; это были 25 арпанов земли между Сеной, улицей Сены ( rue de Seine ), улицей Жакоб и ул. Святых ОтцовВ новом дворце, где царила королева Марго, ее окружали поэты, писатели, ученые, музыканты. Королева опубликовала несколько сочинений, в том числе мемуары и письма На старости лет Маргарита выглядела довольно комично: сильно располнела и начала лысеть. Носила шиньоны и накладные букли, платья заказывала шире, чем это было нужно, а в лиф вставляла жестяные пластинки. Из-за такого наряда королева проходила не во все двери. Однако это не мешало ей любить и быть любимой, она не сдерживала себя ни в чем: интриговала, очаровывала, поражала воображение. Соперники убивали друг друга из ревности, а выжившего она могла казнить сама, подтверждение тому – событие 1606 года. По слухам, отвергнутый восемнадцатилетний поклонник Маргариты убил ее возлюбленного Дату де Сен Жюльена. Марго приказала казнить ревнивца. Она прожила жизнь, полную безудержного распутства и подлинной набожности, ее имя стало нарицательным. После смерти тело Маргариты временно помещалось в часовне святых Августинцев. По окончании смуты, 20 июля 1616, прах перезахоронили в аббатстве Сен-Дени , последнем пристанище всех королей. Сердце королевы поместили в свинцовую урну, которую передали женскому монастырю Святого Сердца.

Слайд 15

5. Война трёх Генрихов

Слайд 16

6. «Добрый король»

Слайд 17

«Париж стоит мессы» Месса – католическое богослужение . В 1598 году Генрих Н аваррский издал Нантский эдикт – документ, регулирующие политические и религиозные права гугенотов, в стане провозглашалась веротерпимость.

Слайд 18

«Добрый король» правил всего 16 лет. В 1610 году бывший учитель Франсуа́ Равалья́к решил, что его миссия – убедить Генриха IV заставить всех гугенотов принять католичество. Когда он понял, что намерения не будут иметь успеха, Равальяк напал на короля в карете посреди одной из парижских улиц и нанес смертельное ранение. Спустя неделю убийцу казнили, а его имя стало прозвищем всех цареубийц.

Слайд 19

7. Кардинал Ришелье Следующим французским королем в девятилетнем возрасте стал сын Генриха IV - Людовик XIII (1610–1643 гг.). Некоторое время страной управляла его мать Маргарита Валуа В 1624–1642 гг. во главе правительства стоял кардинал Ришелье . Непревзойденный мастер интриги , он удерживал свой пост до самой смерти . Противниками его политики были гугеноты . Ришелье действовал решительно : отвоевал у гугенотов Ла-Ро­шель, лишил их политических прав. Подлинным бед­стви­ем для Франции были дуэли, кардинал издавал эдикты против дуэлей и жестоко карал нарушителей . Он реформировал финансы , покровительствовал развитию промышленности и торговли , поощрял захват колоний . По его инициативе начала выходить первая французская газета

Слайд 20

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Параграф 14, Вопросы 1-3 на стр.125 ответить письменно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия. Конкурс знатоков по книге А. Дюма «Три мушкетера» по истории на тему: «Религиозные войны и укрепление Абсолютной монархии во Франции», проведенного совместно с родителями для учащихся 6 классов.

Методическая разработка открытого внеклассного мероприятия. Конкурс знатаков по книге А. Дюма "Три мушкетера" по истории на тему: "Религиозные войны и укрепление Абсолютной монархии во Франции", прове...

Урок «Религиозные войны и укрепление абсолютной монархии во Франции»

Развернутый конспект урока. Тема урока: «Религиозные войны и укрепление абсолютной монархии во Франции»Цели урока:- Подвести учащихся к пониманию причин, целей, и итогов религиозных войн во Франц...

Религиозные войны и укрепление абсолютной монархии во Франции

Презентация может стать вспомогательным элементом в проведении урока Новой Истории....

Сценка "Три Генриха" в рамках урока "Религиозные войны и укрепление абсолютной монархии во Франции"

Материал подготовлен для проведения урока по теме " Религиозные войны и укрепление абсолютной монархии во Франции". Предназначен для характеристики главных действующих лиц религиозных войн X...

Технологическая карта урока «Религиозные войны и укрепление абсолютной монархии во Франции»

Технологическая карта урока «Религиозные войны и укрепление абсолютной монархии во Франции»....

План-конспект урока по теме «Религиозные войны и укрепление абсолютной монархии во Франции»

Конспект урока с использованием ИКТ "Религиозные войны и укрепление абсолютной монархии во Франции" (7 класс)...