История вооруженных сил России и их современная структура
презентация к уроку по истории

Богданов Андрей Александрович

Краткая история становления вооруженных сил России и их современная структура

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon istoriya_vs_rf.ppt2.45 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

История вооруженных сил России Педагог МБУ ДО ЦЮД «Русич» Богданов А.А.

Слайд 2

План 1.Зарождение вооруженных сил на Руси 2. Создание регулярной армии 3. Красная армия и вооруженные силы СССР 4.Современная структура вооруженных сил РФ

Слайд 3

Вооруженные силы РФ составляют основу обороны страны. Они предназначены для отражения агрессий против РФ, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории нашей страны, а также для выполнения задач в соответствии с международными договорами РФ.

Слайд 4

Дружина- основа княжеского войска, первые воинские формирования древней Руси

Слайд 5

Во время зарождения Русского государства, единой системы вооруженных сил не существовало, прежде всего из за отсутствия государства как такого. Территория Руси была поделена на княжества, в самых крупных и значимых на то время городах Князь как руководитель своих земель и формировал собственные вооруженные силы. Основу княжеского войска составляла Дружина, в которой уже в то время существовала строгая классификация по опытности и профессионализму. Возглавлял дружину воевода, который по сути был вторым человеком по положению после князя. Основу дружины составляла пехота. Имелась небольшая конница для защиты от кочевников и флот, состоящий из ладьей. . С началом татаро-монгольского нашествия возросло значение конницы, и дружина преобразовалась в дворянское ополчение, пехота же ушла на второй план. . В 15 веке при Иване Третьем, впервые введена система воинского набора на временную службу.

Слайд 6

16 век стал для русской армии веком огнестрельного оружия. Царь Иван Грозный создает многочисленное стрелецкое войско, вооруженное пищалями ( предком ружья). Широко начинают использоваться пушки. В период 1631 —1634 гг. в Московском государстве появились полки нового строя по образу западноевропейских армий. Они подразделялись на солдатские, драгунские и рейтарские. Офицерами в полках нового строя были находившиеся на военной службе иноземцы.

Слайд 7

Основы регулярной русской армии были заложены при Петре I в период с 1701 по 1711 годах. Толчком к ускорению ее создания послужило поражение плохо обученных русских войск в 1700 г. в сражении со шведской армией под Нарвой. . В 1705 г. Петр I окончательно утвердил новую систему комплектования войск. В армию стали набирать по принципу рекрутского набора, когда 10-20 крестьянских дворов по жребию поставляли одного человека на пожизненную военную службу. Введение рекрутской повинности позволило увеличить численность войск, офицерский корпус русской армии состоял из дворян, для которых служба также была обязательной и пожизненной. Чтобы получить офицерский чин, дворянин должен был отслужить солдатом в гвардейских Преображенском или Семеновских полках. .

Слайд 8

В 1874 г. был утвержден новый Устав о всеобщей воинской повинности. С этого времени рекрутские наборы в армию были отменены. Всеобщая воинская повинность распространилась на мужское население в возрасте 21 — 40 лет. . Особое внимание уделялось повышению профессиональной подготовки офицерского состава. Была признана необходимой грамотность солдат, обучение их чтению и письму стало обязательным. Расширилась сеть специальных военных учеб­ных заведений. . В 1911 г. была введена допризывная военная подготовка. Закон о воинской повинности 1912 г. расширил льготы по образованию для военнослужащих, сроки службы в пехоте и артиллерии были сокращены до трех лет.

Слайд 9

Октябрьская революция 1917 г. разрушила существовавшее государственное устройство России и ликвидировала ее вооруженные силы. Правительству советской республики пришлось создавать армию с учетом нового общественного устройства страны, международной обстановки . В первые месяцы советской власти ее вооруженной опорой являлась Красная гвардия (вооруженные отряды рабочих). В строительстве новых Вооруженных сил со временем был использован опыт русской армии. После ряда реорганизаций были восстановлены единоначалие и обязательный характер военной службы. В сентябре 1925 г. был принят Закон об обязательной военной службе, а в 1939 г. — Закон о всеоб­щей воинской обязанности. Призыву подлежали юноши, до­стигшие 19 лет, а те, кто оканчивал среднюю общеобразова­тельную школу, призывались ранее — с 18 лет. В сухопутных войсках служили 3 года, в ВМФ — 5 лет. В армии были вве­дены воинские звания, боевые награды, установлена строгая дисциплина . .

Слайд 10

После Великой Отечественной, продолжались совершенствование и укрепление Вооруженных сил страны в соответствии с международной обстановкой и политикой, проводимой советским правительством. В середине 1950-х гг. началось коренное преобразование Вооруженных сил, оснащение их ракетно-ядерным оружием и другими современными видами оружия и военной техники. В частности, в 1960 г. были созданы ракетные войска стратегического назначения . В 1967 г. был принят новый Закон о всеобщей воинской обязанности. Срок службы в сухопутных войсках сократил­ся до двух лет, на флоте — до трех.

Слайд 11

Современные Вооружённые силы Российской Федерации были созданы 7 мая 1992 года на основе бывших ВС СССР, дислоцировавшиеся на территории РСФСР, а также группировки войск и сил флота за пределами России Вооружённые силы состоят из трёх видов вооруженных сил и двух отдельных родов войск и спецвойск, не входящих в виды вооружённых сил и рода войск.

Слайд 12

Самый многочисленный по боевому составу вид вооружённых сил. Сухопутные войска предназначены для ведения наступления в целях разгрома группировки противника, овладения и удержания его территорий, районов и рубежей, нанесения огневых ударов на большую глубину, отражения вторжений противника и его крупных воздушных десантов.

Слайд 13

Воздушно-космические силы - Вид Вооружённых сил России, сформированный в 2015 году в результате объединения Военно-воздушных сил и Войск воздушно-космической обороны . Военно-воздушной силы - род сил, предназначенный для ведения разведки группировок противника, обеспечения завоевания господства (сдерживания) в воздухе, защиты от ударов с воздуха важных военно-экономических районов и объектов страны и группировок войск, предупреждения о воздушном нападении, поражения объектов, составляющих основу военного и военно-экономического потенциала противника, поддержки с воздуха сухопутных войск и сил флота, десантирования воздушных десантов, перевозки войск и материальных средств по воздуху. Включают в себя: дальнюю, фронтовую, армейскую военно-транспортную и специальную авиацию, а также зенитно-ракетные войска.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку обществознания в 7 классе "Структура Вооруженных сил России"

Данная презентация может помочь Вам в проведении урока по обществознанию в 7 классе....

ПРОГРАММА предмета «Основы военной истории (История Вооруженных Сил и правоохранительных органов России)» ГОУ кадетская школа Пушкинского района Санкт-Петербурга (7-8-9 классы) Разработчик: Сиренко О.Р.

Программа предмета «Основы военной истории (История Вооруженных Сил и правоохранительных органов России)» разработана для обучающихся в 7, 8, 9-х классах кадетской школы и охватывает период истории Ро...

Технологическая карта внеурочного занятия "История вооруженных сил России", 7 класс.

Комбинированный урок  изучения нового материала по внеурочной деятельности....

Программа курса "История вооруженных сил России"

Программа курса "История вооруженных сил России"  для кадетских классов...

Программы спецкурсов История вооруженных сил России» Индивидуальный проект

Программа факультативного курса «История вооруженных сил России» рассчитана на  учащихся 5-6 кадетских классов.  Курс  является межпредметным: наряду со сведениями по истори...

Презентация Структура вооруженных сил России

Презентация Структура вооруженных сил России...

Функции и основные задачи современных Вооруженных Сил России, их роль и место в системе обеспечения национальной безопасности страны

Задачи урокаОбразовательные:формирование навыков выделять главное в изучаемом объекте, адаптировать полученные знания на практике. Развитие наблюдательности и внимания;систематизация изученного матери...