План-конспект ОГСЭ.02. История по теме: "Направления во внутренней политике Российской Федерации на современном этапе".
план-конспект по истории

Елена Анатольевна Тарасова

План-конспект ОГСЭ.02. История  по теме:" Направления во внутренней политике Российской Федерации на современном этапе". В конспекте кратко изложен материал о направлениях  современной внутренней политики России. Рассматриваются перспективные программы социально- экономического развития РФ. в методической разработке содержится материал практического занятия по теме:"Анализ основных направлений во внутренней политики Российской Федерации на современном этапе".

Скачать:


Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ГОРОДА МОСКВЫ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы

«ЮРИДИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

(ГБПОУ Юридический колледж)

ПЛАН-КОНСПЕКТ учебного занятия

по учебной дисциплине ОГСЭ.02 История

для обучающихся курс 2

специальности 40.02.02 Правоохранительная деятельность

преподаватель ____Тарасова Е.А.___

                                         

№ 20 Направления во внутренней политике Российской Федерации на современном этапе.

Основные направления экономического развития России в первой четверти XXI века.

 Практ.занятие № 7. Анализ основных направлений во внутренней политики Российской Федерации на современном этапе.

Источники (НПА, основная/дополнительная литература, Интернет-ресурсы):

1. Н.В. Загладин, Н.А. Симония История России и мира в XX – начале XXI в. М. Русское слово 2017 г. стр.430-433

2. А.В. Торкунов История России в 3ч. М. Просвещение 2016 г.

3 Россия на современном этапе https://youtu.be/B-hB39WpKmg 

4. Стратегия государственной национальной политики

   https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70184810/

5. Указ Президента РФ от 9 мая 2017 г. № 203 “О Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы”

 https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71570570/ 

6. "Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года" (разработан Минэкономразвития России)

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144190/ 

Цель занятия: показать особенности внутренней политики России на современном этапе.  

Задачи занятия:

Обучающая: систематизировать и пополнить знания обучающихся о важнейших направлениях политики укрепления современной российской экономики и государственности;

Воспитательная: формирование личной позиции обучающихся в отношении современной внутренней политики; воспитание творческой личности, способной к самореализации.

Развивающая: развить навыки анализа информации, диалогическую речь у обучающихся, аналитические способности, умение вести дискуссию и аргументировать выбор собственной позиции.

1. АКТУАЛИЗАЦИЯ РАНЕЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА УЧЕБНОГО КУРСА

(ответить на вопросы (тестовые задания)

Наименование вопроса (или тестового задания)

Ответ

Функцией поликультурного подхода является:

1) формирование культуры профессионального языкознания;

2) развитие культуры быта;

3) формирование эмоциональной дистанции;

4) формирование индивидуализма в поликультурной среде.

Толерантность это:

1.Толерантность есть одна из основных универсальных ценностей современного общества;

2. Толерантность — это стремление к сохранению национальной идентичности;

3.Толерантность - глобальная социокультурная проблема.

2. ИЗУЧАЕМЫЕ ВОПРОСЫ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

(На основании учебника и предложенного дидактического материала составить в рабочих тетрадях развёрнутый план по вопросам)

1. Основные направления внутренней политики России в 21 веке

2. Перспективные программы развития.

 Под внутренней политикой понимается совокупность направлений деятельности государства в экономической, социальной, научной, образовательной, демографической, правоохранительной, военной, экологической и других важнейших сферах общественной жизни внутри страны. Государство использует различные средства для реализации своей внутренней политики: налоги, государственный бюджет, судебные и правоохранительные органы, систему социального обеспечения, финансирование науки, образования, здравоохранения.

1.Основные направления внутренней политики России в 21 веке:

Укрепление государственности:

В 2000 году были образованы 7 федеральных округов. Были разграничены полномочия Федерации, регионов и органов местного самоуправления. В 2001 году была проведена судебная реформа: учрежден институт мировых судей, в некоторых регионах начал работать суд присяжных, был введен институт судебных приставов. В 2004 году был установлен новый порядок избрания депутатов Государственной думы исключительно по партийным спискам. Было осуществлено укрупнение регионов (за счет присоединения автономных округов к областям и краям).

Развитие экономики:

Привлечение капитала и рабочей силы. В 2000 году была начата налоговая реформа: ставка налога на прибыль предприятия понизилась, был отменен налог с продаж.

Экономическая политика призвана играть главную роль в обеспечении стабильности экономической сферы общества, гарантируя свободу предпринимательской деятельности, защиту прав собственников и потребителей.

Для эффективного функционирования рыночной экономики требуются благоприятная социальная, организационная, нормативно-правовая среда, политическая стабильность, которые обеспечиваются силой и авторитетом государства. Именно государство выступает гарантом поддержания конкурентной среды, когда следит за соблюдением антимонопольного законодательства. Одновременно государство регулирует финансовую сферу, обеспечивая гарантии надежности национальной валюты и стабильности денежной системы.

Социальная сфера:

Повышение качества жизни россиян, совершенствование системы здравоохранения, коммунального хозяйства, образования и др.

Были проведены пенсионная реформа, реформа науки и образования, медицинского обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства. Развитие сельской кредитной кооперации, развитие лизинга (форма кредитования при приобретении фондов предприятиями или очень дорогих товаров физическими лицами), развитие животноводства и земледелия.

2.Перспективные программы развития.

Внутренняя политика России строится исходя из интересов граждан страны, а также целесообразности применения тех или иных законов. Нынешняя внутренняя политика России проводится в позитивном ключе: максимально укрепляется обороноспособность страны, развивается промышленность, восстанавливается целостность территории, обеспечивается внедрение новых технологий, создаётся большое количество научно-исследовательских центров

Кроме этого, внутренняя политика России сейчас строится на постепенном отказе от большинства импортируемых услуг и товаров, в связи с последними событиями на международной политической арене и санкциями, накладываемыми Европейским сообществом в отношении России. Так, уже началась разработка отечественной карточной банковской системы, в обход систем "Visa" и "MasterCard", создание карты «Мир». Развивается и вводится в строй новая линия системы геопозиционирования "ГлоНАСС", осваиваются новые отрасли лёгкой и тяжёлой промышленности. В связи с этим можно утверждать, что внутренний политический курс основан на позитивных изменениях в обществе.

Также нынешняя внутренняя политика, например, в сфере культуры и развития общества, направлена на искоренение важных социально-культурных проблем, которые всё ещё присутствуют в социуме. Это искоренение культурно-социальной дифференцированности, воспитание здоровой толерантности у подрастающего поколения, проведение межконфессиональных и межнациональных встреч, фестивалей, конференций по обмену культурными и этническими традициями, искусством и так далее.

В программе развития на 2015–2020 гг. планировалось:

  • 1) выход России на стандарты благосостояния развитых стран;
  • 2) высокое качество и комфортные условия жизни населения;
  • 3) создание благоприятной среды обитания человека;
  • 4) изменение социальной структуры общества в пользу среднего класса, снижение экономической дифференциации населения и резкое сокращение бедности;
  • 5) инновационное лидерство России в мире на основе передовых научно-исследовательских разработок, высоких технологий и образовательных услуг. Россия должна занять значимое место на рынках высокотехнологичных товаров (не менее 10% рынка) и интеллектуальных услуг по четырем – шести и более крупным позициям. Предполагается формирование условий для массового появления новых компаний во всех секторах экономики, в первую очередь "экономики знаний";
  • 6) лидерство России в поставках энергоресурсов на мировые рынки, в том числе за счет географической и продуктовой диверсификации поставок, превращения России в логистический узел глобальной энергетической инфраструктуры и ключевого участника выработки правил функционирования глобальных энергетических рынков;
  • 7) создание разветвленной транспортной сети, обеспечивающей высокую территориальную мобильность населения и глобальную конкурентоспособность России на рынках транспортных услуг;
  • 8) лидерство России в интеграционных процессах на евразийском пространстве, превращение нашей страны в один из глобальных центров мирохозяйственных связей, в том числе в качестве мирового финансового центра;
  • 9) формирование новой модели пространственного развития России на основе создания новых территориальных центров роста и уменьшения масштабов регионального неравенства;
  • 10) обеспечение гарантированной реализации конституционных прав граждан, включая развитую систему демократических институтов, наличие эффективных механизмов правоприменения и системы обеспечения национальной безопасности.

К сожалению, в эти планы постоянно вмешиваются непредвиденные события, которые часто влияют негативно, они также формируют последствия, которые приходится устранять ценой больших усилий со стороны государства.

Формирование инновационной экономики означает превращение интеллекта, творческого потенциала человека в ведущий фактор экономического роста и национальной конкурентоспособности наряду со значительным повышением эффективности использования природных ресурсов и производственного капитала. Источником высоких доходов становится не только возможность получения ренты от использования природных ресурсов и мировой конъюнктуры, но и производство новых идей, технологий и социальных инноваций.

Инновационный путь развития позволяет повысить социальную устойчивость и справедливость в обществе, поскольку выигрыш от экономического роста получает не только узкий слой общества, участвующий в присвоении рентных и экспортных доходов, но и основные социальные группы, связанные с развитием инфраструктуры, аграрного комплекса, базовых отраслей промышленности и сферы производства.

Ключевыми проблемами для экономического развития России представители бизнеса называют коррупцию и неэффективность государственного аппарата, а также высокие налоговые ставки. Все это мешает России воспользоваться своими конкурентными преимуществами, такими как сравнительно низкий уровень государственного долга и дефицита бюджета, значительный объем внутреннего рынка, относительно высокий инновационный потенциал и качественное высшее образование.

Для того чтобы справиться с негативными тенденциями, в качестве важнейшей задачи экономической политики России на современном этапе названо преодоление технологического отставания страны.

Работа по улучшению инвестиционного климата строится на трех принципах: добросовестности работы бизнеса, широкого внедрения международных практик и сотрудничества бизнеса с государством. 

Стратегия развития страны: 2018 — 2024.

Первый приоритет. «Важен каждый».

В тексте Стратегии подчеркивается, что здоровье и образование граждан, снижение бедности — главные условия развития страны.  Самым первым и ключевым направлением назван приоритет «Важен каждый».

Жизнь и благополучие каждого россиянина – главное богатство страны.

Второй приоритет. Страна возможностей

Авторы Стратегии подчеркивают, что развитие предпринимательства — залог новых свершений. Поэтому необходимо поддерживать гражданскую предпринимательскую инициативу.

Третий приоритет. Технологическая революция

У России не будет шанса войти в число глобальных лидеров, если ее экономика не получит новый двигатель — передовые технологии.

Четвертый приоритет. Ключевые позиции в мировой экономике

Жить за счет продажи сырья – ненадежно, ведь страна попадает в зависимость от колебаний цен.

Пятый приоритет. Государство для граждан

Государство должно существовать для своих граждан и быть, в первую очередь, партнером и помощником, которому можно доверять в любой жизненной ситуации.

Шестой приоритет. Развитие городов и регионов

Благополучие и качество жизни сильно зависит от того, как обустроено пространство вокруг.

Седьмой приоритет. Защита и справедливость

Экономические успехи невозможны и не нужны, если граждане не чувствуют себя защищенными от внешних и внутренних угроз.

 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

(ответить на вопросы (тестовые задания) и провести самооценку усвоенного материала)

Наименование изученного вопроса учебного занятия

Контрольное задание по изученному вопросу

Ответ

1.  Основные направления внутренней политики России в 21 веке

1.Укажите верные утверждения о судебной реформе.

  1. Установлен пожизненный статус судей.
  2. В судебный процесс были введены народные заседатели.
  3. Ликвидирован институт мировых судей и судебных приставов.
  4. Приняты основные кодексы.
  5. Предоставлены дополнительные права всем участникам судебных разбирательств.

1.

2.Созданный в 2000 г. Государственный совет стал:

1) законодательным органом власти
2) исполнительным органом власти
3) совещательным органом власти
4) выборным органом власти

2.

3.Для обеспечения взаимодействия государства с гражданским обществом в 2005 г. создается:

1) Совет Федерации

2) Государственный совет

3) Общественная палата

4) Государственная дума

3.

2. Перспективные программы развития.

1.Укажите два основных направления развития современной России.

1) усиление сепаратизма

2) коммерциализация культуры

3) расширение добычи газа и нефти

4) реализация национальных проектов

5) усиление роли институтов гражданского общества

2.Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу.

1) воссоединение Крыма с Россией

2) начало либерализации цен

3) начало реализации четырёх приоритетных Национальных проектов

1.

2.

 Практическое занятие № 7. Анализ основных направлений во внутренней политики Российской Федерации на современном этапе.

  1. https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70184810/  Познакомьтесь с документом и заполните таблицу:  

Стратегия государственной национальной политики базируется на положениях Конституции России.

Конституционный принцип (положение)

Соответствующее положение Стратегии

1.

1.

2.

2.

3.

3.

2.Прочитайте приведенный текст, вставьте пропущенные слова.

«Одной из наиболее значимых задач развития России является преодоление демографического … (А). Для этого потребуется консолидация усилий большинства участников … (Б), занимающих в обществе самое разное положение, выполняющих различные общественные … (В), обладающих различными видами и объёмами … (Г). Необходима комплексная … (Д), дополненная усилиями … (Е), гражданских и деловых организаций».

Список терминов: 1) ресурс 2) общественная жизнь 3) местное самоуправление 4) функция 5) социально-психологический климат 6) государственная деятельность 7) кризис 8) дискриминация 9) кадровый дефицит

3. Выполните тестовые задания:

1. Приоритетным направлением внутренней политики государства в области экономики:

а) совершенствование системы налогообложения физических лиц;

б) поддержка крупного бизнеса;

в) законотворческая деятельность в области предпринимательского права;

г) создание цифрового государства.

 

2. Основным направлением в социальной политики государства является:

а) защита материнства и отцовства;

б) налоговая реформа;

в) поддержка «самозанятых»;

г) национальный проект «Здоровье».

 

4. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

1. Н.В. Загладин, Н.А. Симония История России и мира в XX – начале XXI в. М. Русское слово 2017 г. стр. 430-433

2. А.В. Торкунов История России в 3ч. М. Просвещение 2016 г. стр.60-70

3. На основании учебника и предложенного дидактического материала составить в рабочих тетрадях развёрнутый план по изучаемым вопросам учебного занятия. На каждой странице написать свою фамилию, имя, номер группы. Фото прикрепить к отчёту.

     

Преподаватель                                                 Тарасова Е.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Государственный внутренний долг российской федерации, его динамика и структура.

Многообразие методологических подходов к решению проблем менеджмента. Практическое применение методологии менеджмента в конкретных ситуацияхПриказ (4.10) Типы и виды урока в правовом курсе. Опытно-экс...

Государственная политика Российской Федерации в социальной сфере: необходимость и пределы государственного регулирования

В данной работе рассмотрены особенности государственной политики Российской Федерации в социальной сфере, исследованы необходимость и пределы государственного регулирования (по состоянию на 2012 год)....

Сценарий концертной программы, посвященной празднованию Дня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации «Есть на кого равняться!»

Сценарий  концертной программы,посвященной празднованиюДня сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации «Есть на кого равняться!»Разработано для поздравления наставников детского д...

План - конспект урока по истории России в 7 классе "Внутренняя политика в 1725 - 1762 гг"

Цели:- познакомить учащихся с внутренней  политикой России в эпоху дворцовых переворотов;- выяснить, какой вклад внес каждый император в развитие экономики России; как проходило укрепление позици...

План – конспект урока по истории России. Класс: 8 Тема: «Государственные символы Российской Федерации».

План – конспект урока по истории России.Класс: 8 Тема: «Государственные символыРоссийской Федерации».    Учитель: Кузнецова Мария Александровна   Школа: МОУ Удельнинская гимна...