УМК Агибалова. Всеобщая история. История Средних веков. 6 класс. Урок по теме "Возникновение и распад империи Карла Великого"
методическая разработка по истории (6 класс)

Дементиевская Владислава Андреевна

Урок открытия нового знания по истории Средних веков на тему "Возникновение и распад империи Карла Великого". Был разработан как открытый урок для участия в конкурсе "Педагогический дебют 2020". 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Учитель

Дементиевская В.А.

Класс

6 «Б»

Предмет

История

Тема

Возникновение и распад империи Карла Великого

Тип урока

Открытие нового знания

Цели

Образовательные: сформировать представление о Карле Великом, о том, как была устроена и как распалась его империя.

Развивающие: развить умения работы с текстом и историческими документами, иллюстративным материалом, работать с картой, работать в группе; развить умение давать оценку событиям в истории, высказывать собственное мнение и аргументировать его.

Воспитательные: развитие интереса к учению, взаимопомощи, создание дружественной обстановки в коллективе

Основное содержание темы, термины и понятия

Карл Великий, империя, графы, совет высшей знати, «государевы посланцы», раздел империи Карла

Планируемый результат

Личностные умения:

- проявлять интерес к изучению истории других стран:

- развить навык оказания взаимопомощи, доброжелательное  отношение к друг другу в классном коллективе.

Метапредметные умения

- развить умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;

- способствовать формированию навыков смыслового чтения;

- организовывать свою учебную деятельность;

 - уметь давать оценку результату собственной деятельности.

-  умение структурировать собственные знания;

Предметные умения:

-  сформировать  представление о Карле Великом, его империи и ее дальнейшей судьбе;

-  знать основные понятия темы(император, графы, совет высшей знати, «государевы посланцы»);

- развить умение искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого, способностей определять и аргументировать своё отношение к ней

Организация образовательного пространства

Межпредметные связи

Ресурсы

Формы работы

Русский язык

Тема «Происхождение слов в русском языке»

Информационный материал

Учебник «Всеобщая история. История Средних веков», 6 класс, отрывок из трудов средневекового ученого Эйнхарда

Демонстрационный материал

Презентация

Интерактивный материал

Папка «Дело», файлы с заданиями, ламинированная контурная карта, маркеры, карточки «Перед тем, как уйти с урока…», корзинка для сбора карточек

Фронтальная, групповая

Структура урока

Этап

урока.

Задачи этапа.

Деятельность учителя.

Деятельность учеников.

Время.

Формируемые УУД

1.Организационный этап.

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Приветствие учащихся. Слова учителя: «Мы продолжаем наше с вами путешествие во времени, и сегодня мы снова перенесемся в средние века…»

Включаются в ритм урока.

1

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

2. Мотивационный этап

Способствовать формированию у детей интереса к изучаемой теме

Слова учителя: «Ребята, посмотрите на слайд. Отгадайте ребус, какое известное слово зашифровано? Вы все знаете это слово, оно у нас ассоциируется со Средними веками, но как оно появилось?

Правитель франков, Карл, не только отличался крепким здоровьем и большой силой, но и сумел создать такую огромную империю, что она даже могла сравниться с Римской. В Рождество 800 года Папа  Римский Лев III возложил на голову Карла корону. Карл остался в памяти людей как Великий, а повелителей Европы стали называть по его имени.  Как думаете, какая тема нашего урока? Запись темы урока.

Разгадывают ребус, формируют тему урока.

2

Познавательные: умение решать необычные задания.

Личностные: формирование интереса к предмету

Регулятивные: целеполагание.

3. Актуализация знаний

Актуализация знаний, необходимых для работы над новым материалом.

Что такое империя? Какие мы империи уже проходили?

Ученики отвечают на вопросы.

2

Познавательные: умение структурировать собственные знания.

Регулятивные:целеполагание.

  1. 3. Постановка учебной задачи.

Создать проблемную ситуацию. Поставить цель и задачи урока.

На основе исходного противоречия( ставится проблемный вопросы урока: «Можно ли назвать Карла Великим?»

 

На основе исходного противоречия, предъявляемого учителем, дети формируют проблемный вопрос урока(=цель  урока).

3

Познавательные: умение структурировать собственные знания, делать выводы.

Личностные:самоопределение.

Коммуникативные:умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении ответа.

4. Открытие учащимися нового знания

Получение нового знания обучающимися в результате их самостоятельного исследования, проведенного под руководством учителя. Осмысление нового материала и основных вопросов, подлежащих усвоению.

Слова учителя «Ребята, найти ответ на наш вопрос будет не просто, но к нам в руки из архива попало дело Карла Великого. Оно лежит у вас на партах. В этой белой папке собрана вся информация на Карла, поэтому работать мы будем с ней. Наш учебник будет нам помогать».

Задание №1. Личность Карла Великого

Любая известная личность пытается скрыть свое истинное лицо. Познакомившись с дополнительным материалом и картинками, попытайтесь описать черты характера и внешности Карла Великого.  Даю вам 1 минуту на подготовку.

После выполнения задания учитель начинает с того, что говорит ученикам: Ребята, вам нужно было найти изображение Карла Великого. Покажите, какую картинку вы выбрали? Почему именно ее? Одновременно картинка выводится на проекторе.

Задание №2 Империя Карла Великого

Слова учителя: «Мы познакомились с личностью Карла, и знаем, что такой сильный человек управлял большой империей. Как вы думаете, легко ли ей было управлять? Карл нашел выход! С помощью дополнительных материалов из разрозненных карточек составьте схему управления империей Карла Великого сначала у себя, а потом на доске и объясните ее. Вам поможет материал учебника на странице 29. После того чего расположить карточки в виде пирамиды, на вершине которой будет находиться самая главная должность в империи. Но одно слово лишнее! Уберите его! На выполнение задания дается 3 минуты». Во время выполнения задания учитель ходит по классу и помогает путем наводящих вопросов тем группам, где возникли затруднения. Затем проверка – нужно составить схему из карточек на доске. 1 представитель от группы выходит и делает на доске.

Для более эффективного контроля  учитель вызывает к доске тех, у кого заметил ошибку.

Задание №3 Как и почему распалась империя Карла Великого

Слова учителя: «Посмотрите в наше досье и найдите файл с картой. Вы уже знаете, что после смерти Карла Великого его империя распалась, но почему это произошло и на какие части – мы еще не знаем. Работая с учебником странице 31-32, выполните задание с картой и ответьте на вопрос: почему распалась империя Карла Великого?  При работе используйте цветные маркеры для выделения территорий владений наследников Карла Великого на карте. Подпишите названия владений».

На выполнение задания дается 4 минуты. Во время выполнения задания учитель ходит по классу и помогает путем наводящих вопросов тем группам, где возникли затруднения.  После этого на проекторе выводится слайд с изображением, на котором  представлены наследники Карла Великого, заключающие договор в Вердене. Учитель задает вопрос: Почему распалась империя Карла? Кто изображен? Что они делают? Как это связано с распадом империи Карла? Проверка задания с картой осуществляется с помощью проектора – туда выводится карта, учащийся должен показать основные территории и назвать их.

Выполняют задание №1, работая в группах. На партах лежит папка(типа «Дело №») с файлами, в каждом файле отдельное задание и справочный или иллюстративный материал.

Задание №1 представляет собой изучение исторического источника (отрывок из трудов средневекового ученого  Эйнхарда). После этого дети отвечают на вопрос:  «Какие качества, по-вашему, характеризуют Карла Великого?»

Помимо этого в файле лежат 4 картинки, и только на одной из них изображен Карл Великий. Задание – выбрать из четырех картинок именно ту, на которой изображен Карл.

После выполнения задания ребята демонстрируют  правильную картинку, объясняют свой выбор(Примерный ответ – Карл занимался верховой ездой, был строен и т.д.).

Далее дают характеристику чертам характера Карла, основываясь на материале исторического источника.

Под руководством учителя делают обобщающий вывод.

Задание №2 дети также выполняют в группах.

Затем один представитель от группы выходит, раскладывает карточки на доске в получившемся порядке, объясняет свой выбор. В случае ошибки другие ученики корректируют схему.

Задание №3 дети выполняют в группах. Они работают с текстом учебника, с готовой картой в учебнике и с ламинированной контурной картой. Им необходимо не только найти ответ на вопрос, но и отметить на карте нужные территории цветными маркерами. После выполнения задания ребята отвечают на вопросы учителя, один представитель от одной группы выходит к доске и показывает основные территории, оставшиеся после раздела империи Карла Великого.

Делается вывод.

15

Познавательные:

Умение работать с разными источниками знаний, в том числе и со смешанными текстами, обобщать, выстраивать причинно-следственные связи, делать выводы.

Личностные: умение находить выход из затруднительных ситуаций, высказывать свое собственное мнение.  

Коммуникативные:

умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении ответа.

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

5. Закрепление 

Первичное закрепление материала с помощью ответа на вопрос, который был дан в начале урока. Происходит восприятие, осмысление, запоминание учебного материала.

Слова учителя: «Давайте вернемся к вопросу,  с которого мы начали урок. Теперь мы можем ответить на него. Мы с вами узнали, каким человеком был Карл, как он создал свою империю и как она распалась. Можем ли мы назвать Карла Великим? Почему?»

Ответы обучающихся. Свое мнение дети аргументируют.

5

Познавательные:

структурирование собственных знаний.

Коммуникативные:организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: умение находить выход из затруднительных ситуаций, высказывать свое собственное мнение.  

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Анализ и оценка своей деятельности на уроке

Слова учителя: «Перед тем, как закончить наш урок, я прошу вас обратить внимание на последний файл в папке. Там лежат маленькие карточки с котиками. Дорисуй мордочку котику в соответствие с тем, какое у тебя настроение

Назови его именем или словом, которое ты узнал на уроке

Напиши, что на уроке было трудным для тебя. А после этого все котики отправляются спать в свою корзинку!

Спасибо за урок!

Отвечают устно на вопросы учителя. Заполняют карточки. Складывают в заранее приготовленную плетенную корзинку.

2

Личностные:формирование позитивной самооценки, позитивного отношения к обучению

Коммуникативные:

планируют сотрудничество между учителем и учеником в ходе совместной деятельности.



Предварительный просмотр:

Задание №2.  Империя Карла Великого

С помощью дополнительных материалов из разрозненных карточек составьте схему управления империей Карла Великого сначала у себя, а потом на доске и объясните ее. Вам поможет материал учебника на странице 29. После того чего расположить карточки в виде пирамиды, на вершине которой будет находиться самая главная должность в империи. Но одно слово лишнее! Уберите его!



Предварительный просмотр:

Задание №1. Личность и внешность Карла Великого

Из трудов средневекового ученого  Эйнхарда

Карл был широк в плечах и крепок, высок ростом, но не чрезмерно, был строен. У него была круглая голова, большие живые глаза, нос несколько длиннее среднего, прекрасные светлые волосы, открытое веселое лицо. Таким образом, внешне он производил незабываемое впечатление человека властного и достойного.

Карл увлекался «верховой ездой, охотой, плаванием и достиг в этом таких успехов, что ему не было равных». Учился он и искусству счета. Пытался и писать; для этого возил с собою на постели под подушкой дощечки и листки (пергамента), чтобы в свободное время приучить руку выводить буквы…Носил бороду, одевался в роскошные одежды. Походка Карла была твердая, вся осанка тела мужественная... Здоровье у него было цветущее...

Какие качества, по-вашему, характеризуют Карла Великого?



Предварительный просмотр:

Посмотрите на четыре фотографии. Только на одной из них изображен Карл Великий. На какой?

Посмотрите на четыре фотографии. Только на одной из них изображен Карл Великий. На какой?

Посмотрите на четыре фотографии. Только на одной из них изображен Карл Великий. На какой?

Посмотрите на четыре фотографии. Только на одной из них изображен Карл Великий. На какой?

Посмотрите на четыре фотографии. Только на одной из них изображен Карл Великий. На какой?



Предварительный просмотр:

КОРОЛЕВСКИЙ ДВОР

ИМПЕРАТОР

ГРАФЫ

НАРОДНОЕ СОБРАНИЕ

СОВЕТ ВЫСШЕЙ ЗНАТИ

«ГОСУДАРЕВЫ ПОСЛАНЦЫ»



Предварительный просмотр:

Перед тем, как уйти с урока …

Дорисуй мордочку котику в соответствие с тем, какое у тебя настроение

Назови его именем или словом, которое ты узнал на уроке_____________________________

Напиши, что на уроке было трудным для тебя___________________________

C:\Users\Vlada\Desktop\522088781ef149ee227c5f1aedeafacb.jpg


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

КОРОЛЬ

Слайд 2

Как появилось слово «король»? Папа Римский Лев III возложил на голову Карла корону в 800 году Карл Великий, правитель франков

Слайд 3

Возникновение и распад империи Карла Великого П. 3

Слайд 4

Постановка проблемы Карл получил прозвище «Великий» потому что смог создать огромную и сильную империю. Но империя Карла оказалась недолговечной . Вскоре после смерти она распалась . Можно ли назвать Карла Великим?

Слайд 5

21.11.2020 5

Слайд 6

Задание №3 Работайте с учебником (стр. 31-32). Ответьте на вопрос: Почему распалась империя Карла Великого? Выполните задание с картой. Заштрихуйте маркерами и подпишите названия тех областей , которые остались после раздела империи.

Слайд 7

Почему распалась империя Карла Великого? Опасаясь, что его потомки не смогут удержать власть, Карл разделил империю между сыновьями. А в 843 году его внуки заключили договор в Вердене, империя поделилась на 3 части. 11/21/2020 7

Слайд 8

Раздел империи по Верденскому договору 843 года 11/21/2020 Footer Text 8 Западно- Франкское королевство Лотарингия Восточно-Франкское королевство

Слайд 9

Карл – Великий? Можем ли мы назвать Карла Великим? Почему?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок истории средних веков в 6 классе "Возникновение и распад империи Карла Великого

Урок- игра с элементами соревнования между командами.в качестве оборудования использована интерактивная доска, презентация-сопровождение.отрывки видеофильма "Карл Великий" проект "Энциклопедия" на кан...

• Рабочая программа курса «Всеобщая история. История Средних веков» для 6 класса • авторской программы М.А. Бойцова, Н.Г. Петровой «История Средних веков»,

Рабочая программа по Всеобщей истории. История Средних веков" на 2018 - 2019 гг для 6 класса по программе М. А Бойцова, Н. Г. Петровой. ФГОС...

УМК Агибалова. Всеобщая история. История Средних веков. 6 класс. Материал к уроку "Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики".

Материал к уроку "Могущество папской власти. Католическая церковь и еретики", история Средних веков, 6 класс....

урок 6 класс "Сколько раз завоевывали Англию?" (Всеобщая история. История средних веков)

АННОТАЦИЯ   К  ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ  КАРТЕ В разработке предложено описание этапов интегрированного урока, в ходе которого мной используется потенциал УМК издательства «...

Презентация к уроку в 6 классе по теме: "Возникновение и распад империи Карла Великого"

Данный урок нацелен на знакомство с причинами и следствиями образования первой империи у германских народов Европы; показать связь военной реформы Карла Великого и изменений в обществе; рассмотреть ус...

Тест по истории Раннего Средневековья (Всеобщая история. История Средних веков. 6 класс).

Бойцов М. А.: Учебник по всеобщей истории. История Средних веков - 6 класс...

Рабочий лист по Всеобщей истории. История Средних веков. 6 класс. Образование варварских королевств. Государство франков в VI—VIII веках.

Краткое описание методической разработки Рабочий лист предназначен для обучающихся 6 классов, учителей истории и обществознания, родителей. Тема в рабочей программе: "Становление средневековой Евр...