Презентация к уроку в 6 классе по теме: "Возникновение и распад империи Карла Великого"
презентация к уроку по истории (6 класс)

Захарова Дарья Александровна

Данный урок нацелен на знакомство с причинами и следствиями образования первой империи у германских народов Европы; показать связь военной реформы Карла Великого и изменений в обществе; рассмотреть условия расцвета империи; исследовать причины и последствия ее распада.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Истребил других военных вождей и многих своих родичей. Подчинил себе не одно племя, а население всей страны. Стал королем. Принял христианство. Передал власть по наследству своим сыновьям. «Узнай историческую личность».

Слайд 3

Зачем Карлу Великому понадобилось объявлять Франкское государство империей? Заслуженно ли Карл получил имя Великий?

Слайд 4

Тема: Возникновение и распад империи Карла Великого

Слайд 5

План урока: Карл Великий. Империя Карла Великого. Каролингское возрождение. Как и почему распалась империя Карла Великого.

Слайд 6

1. Карл Великий .

Слайд 7

Задание: работая с текстом п. 2 § 3 и исторической картой, ответьте на вопросы. — С какой целью Карл проводит активную внешнюю политику? — Каковы основные направления его завоевательных походов? Каковы последствия завоеваний ? Цели походов: Стремление знати приобрести новые земли и зависимых крестьян; Участие церкви с целью распространения христианства. Последствия завоеваний: Захват знатью новых земель; Превращение свободных общинников в зависимых крестьян; Распространение христианства.

Слайд 8

2. Империя Карла Великого . Задание : познакомьтесь с историческим материалом и ответь­те на вопросы. — Как был коронован Карл Великий? Какое значение имело принятие нового титула?

Слайд 10

3. Каролингское возрождение .

Слайд 11

- На какие части распалась империя? Когда это произошло? - Как вы думаете, почему так скоро распалась империя Карла Великого? 4. Как и почему распалась империя Карла Великого .

Слайд 12

Причины распада империи Карла Великого 1.Народы , которые силой покорил Карл Великий, не хотели никому подчиняться . 2.Отсутствовали экономические связи между частями империи. 3.Наследники постоянно воевали между собой . 4.Знать перестала подчиняться власти, так как хотела править самостоятельно.

Слайд 14

Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но в своей презентации вы должны указать источник шаблона: Фокина Лидия Петровна учитель начальных классов МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области Сайт http://linda6035.ucoz.ru/ Информационные источники Элементы спирали нарисованы автором при помощи фигур Microsoft Office PowerPoint 2010 Автор фонов Ольга Бор http://www.olgabor.com/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок истории средних веков в 6 классе "Возникновение и распад империи Карла Великого

Урок- игра с элементами соревнования между командами.в качестве оборудования использована интерактивная доска, презентация-сопровождение.отрывки видеофильма "Карл Великий" проект "Энциклопедия" на кан...

Конспект урока истории 6 класс. Тема урока: «Возникновение и распад империи Карла Великого. Феодальная раздробленность»

Класс: 6а, 6бДата: 10.09.15Тема урока: «Возникновение и распад империи Карла Великого. Феодальная раздробленность»Цель: дать представление о формировании, функциях и распаде раннефеодального государст...

Технологическая карта +презентация к уроку по истории Средних веков, тема " Возникновение и распад империи Карла Великого"

Всеобщая история. 6 класс. Тема "Возникновение и распад империи Карла Великого". Технологическая карта урока + презентация к уроку+тест к домашнему заданию...

Технологическая карта +презентация к уроку по истории Средних веков, тема " Возникновение и распад империи Карла Великого"

Всеобщая история. 6 класс. Тема "Возникновение и распад империи Карла Великого". Технологическая карта урока + презентация к уроку+тест к домашнему заданию...

Презентация к уроку "Возникновение и распад империи Карла Великого"

Материал подходит для повторения темы "Возникновение и распад империи Карла Великого"...

УМК Агибалова. Всеобщая история. История Средних веков. 6 класс. Урок по теме "Возникновение и распад империи Карла Великого"

Урок открытия нового знания по истории Средних веков на тему "Возникновение и распад империи Карла Великого". Был разработан как открытый урок для участия в конкурсе "Педагогически...