«История России в лицах. Личность в истории IХ – XIX вв.»
рабочая программа по истории (8 класс)

Акулевич Алла Анатольевна

Отличительной особенностью данной программы является: возможность создать условия для моделирования педагогическими средствами изучение выдающихся лиц в истории государства Российского, через личностное от­ношения ученика к изучаемому персонажу и исторической эпохе. Программа обеспечивает строгую последовательность и непрерывность всего процесса изучения истории, обобщает ранее полученные знания и дает возможность изучать историю России на более углубленном уровне, дает возможность для коллективного творческого созидательного труда, создающего предпо­сылки для достижений в области гуманитарных наук. Данная программа направленна на формирования духовно-нравственных ценностей обучающихся, что позволяет решать современные задачи, поставленные перед педагогическим сообществом по воспитанию личности.Тематика и характер программы предопределяют следующие особенности изучения: проблемное изложение и изучение материала (выделение ключевых вопросов, проблемный, эвристический характер их рассмотрения); создание открытых, проблемных, познавательных ситуаций; большая часть времени отводится для самостоятельной поисковой, творческой работы учащихся.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kurs_po_vyboru_8_klass_rp_istoriya_rossii_.akulevich_a.a.docx51.82 КБ

Предварительный просмотр:

Приложение

 к основной образовательной программе

основного  общего образования

муниципального автономного общеобразовательного учреждения

 «Средняя общеобразовательная школа №1» для классов,

реализующих федеральный компонент

 государственного образовательного стандарта

Рабочая программа

по внеурочной деятельности

учебного предмета

«История России в лицах. Личность в истории IХ – XIX вв.»

для учащихся 8-х классов

Составитель:

                                                                          А.А. Акулевич

                                                                                    учитель истории

                                                                                       и  обществознания

                                                                                                           

г. Мегион

2020 год

Пояснительная записка

     Программа   внеурочного образования «История России в лицах. Личность в истории IХ – XIX вв.» имеет духовно-нравственную направленность. Программа составлена на основе федерального государственного образовательного стандарта, примерной основной образовательной программы основного общего образования. Данный курс включен в план внеурочной деятельности с 8-х классов, рассчитан на одно пологодие, что составляет 16 учебных часов и  реализуется по 1 часу в неделю.  Данная программа решает задачи расширения знаний учебного предмета, входящего в базисный учебный план в рамках ФГОС.

     В рамках школьных курсов истории основное внимание уделяется рассмотрению событий, явлений, процессов. За скупыми строками учебников не всегда видны личности, без понимания мотивов и сущности их деятельности сложно составить истинную картину исторической действительности. Сама специфика таких предметов как история предполагает значительное внимание уделять развитию духовно-нравственных ценностей у обучающихся. Осознание роли человека как субъекта истории связано не только c уважением к деятельности других индивидов в прошлом и настоящем, но и c самовосприятием на фоне социальной действительности. Этот недостаток призвана преодолеть данная программа, она способствует расширению и углублению базового курса истории России за счет изучения жизнедеятельности исторических лиц, рассмотрения различных оценок современников и историков.

      Отличительной особенностью данной программы является: возможность создать условия для моделирования педагогическими средствами изучение выдающихся лиц в истории государства Российского, через личностное отношения ученика к изучаемому персонажу и исторической эпохе. Программа обеспечивает строгую последовательность и непрерывность всего процесса изучения истории, обобщает ранее полученные знания и дает возможность изучать историю России на более углубленном уровне, дает возможность для коллективного творческого созидательного труда, создающего предпосылки для достижений в области гуманитарных наук. Данная программа направленна на формирования духовно-нравственных ценностей обучающихся, что позволяет решать современные задачи, поставленные перед педагогическим сообществом по воспитанию личности.Тематика и характер программы предопределяют следующие особенности изучения: проблемное изложение и изучение материала (выделение ключевых вопросов, проблемный, эвристический характер их рассмотрения); создание открытых, проблемных, познавательных ситуаций; большая часть времени отводится для самостоятельной поисковой, творческой работы учащихся.

     Цель программы: Изучения исторической личности, как эффективного способа формирования духовно-нравственных ценностей обучающихся, а также имеет практическое значение – подготовку к успешной государственной итоговой аттестации.

    Задачи программы:

-Образовательные:познакомить с жизнью и деятельностью ключевых исторических личностей;способствовать расширению и углублению понимания роли личности в истории;помочь учащимся увидеть альтернативы развития страны на определенных этапах их развития через судьбы государственных деятелей; формировать умение объяснять мотивы, цели, результаты деятельности тех или иных лиц.

-Развивающие:способствовать развитию мыслительных, творческих, коммуникативных способностей учащихся; способствовать формированию и развитию умения сравнивать исторических деятелей, определять и объяснять собственное отношение к историческим личностям;

-Воспитательные: формирования духовно-нравственных ценностей обучающихся; способствовать воспитанию уважения к истории через уважение к заслугам отдельных исторических деятелей; способствовать формированию культуры работы с историческими источниками, литературой, выступления на семинарах, ведения дискуссий, поиска и обработки информации;

Форма организации детей на занятиях может быть:

- групповая

- коллективно-групповая,

- в парах

- индивидуальная.

Форма проведения занятий:

- традиционное,

- комбинированное,

- практическое,

- дискуссия (дебаты),

- сюжетно-ролевая игра,

- «мозговой штурм».

     Личностные результаты. Личностными результатами учащихся основной школы, формируемыми при изучении содержания курса являются:осознание своей идентичности как гражданина страны, члена семьи, этнической и религиозной группы, локальной и региональной общности;мотивированность и направленность на активное и созидательное участие в будущем в общественной и государственной жизни, воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству;ценностные ориентиры, основанные на идеях патриотизма, любви и уважения к Отечеству.Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;

     Метапредметные результаты: умение сознательно организовывать свою познавательную, учебную, общественную деятельность;умение объяснять явления и процессы социальной действительности с научных, социально-философских позиций; рассматривать их комплексно в контексте сложившихся реалий и возможных перспектив;овладение различными видами публичных выступлений (высказывания, монолог, дискуссия);умение выполнять познавательные и практические задания, в том числе с использованием проектной деятельности на уроках и в доступной социальной практике;Умение использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях; Способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, эссе, реферат и др.);Готовность к сотрудничеству с учениками, коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении и др.;

    Предметные результаты: относительно целостное представление об истории России;знание ряда исторической терминологии;умения работать с информацией         в различных источниках, адекватно ее воспринимать;развитие исторического кругозора и формирование познавательного интереса к изучению истории России;понимание побудительной роли мотивов в деятельности человека, места ценностей в мотивационной структуре личности, их значения в жизни человека и развитии общества;развитие навыков коммуникативной деятельности, умение правильно формулировать мысли;знание определяющих признаков коммуникативной деятельности в сравнении с другими видами деятельности;умение взаимодействовать в ходе выполнения групповой работы, вести диалог, участвовать в дискуссии, аргументировать собственную точку зрения.

Система оценки внеурочной деятельности «История России в лицах.

Личность в истории IХ – XIX вв.»

Виды контроля

Методы

Вводный

Беседы, наблюдение, тестирование, просмотр творческих работ

Текущий

Творческие и практические задания.

Наблюдение, тестирование, составление.

Наблюдение, тестирование, проектная деятельность

Коррекция

Индивидуальные занятия, помощь в самореализации, самоконтроле.

Итоговый

Защита проекта. Участие в различных конкурсах, мероприятиях духовно-нравственной направленности.

Предполагаемые результаты:

Полученные знания помогут учащимся глубже понять изучаемую эпоху, вооружат историческими знаниями, дадут представления о деятельности и роли исторических личностей в истории России, будут стимулировать учащихся к дальнейшему проникновению в мир истории.

Условия успешного освоения содержания курса: обеспечение доступа учащихся к исторической литературе; возможность создания и демонстрации электронных презентаций; наличие раздаточного материала.

Информационно-методическое обеспечение

Литература для учителя:

  1. Горский А. А. Москва и Орда. — М., 2005.
  2. Горский А. А. Русь: От славянского расселения до Московского царства. — М., 2004.
  3. Григорьев Д. В.. Программы внеурочной деятельности. М., Просвещение, 2011г.
  4. Журавлёва О.Н. История России 10 класс. - М.: Вентана – Граф, 2015.
  5. Забылин М. Русский народ: обычаи, обряды, предания, суеверия, поэзия. — М., 1997.
  6. История России с древнейших времен до конца XVII века / Под ред. Л.В. Милова. — СтупницкаяМ.А.. Что такое учебный проект? М., 1сентября. 2016
  7. Кацва Л.А...Юрганов А.Л История России – М.: МИРОС-АРГУС.2009
  8. Криворотова Т.А. Ценностные ориентиры гражданственности и патриотизма в современной школе. Н.Новгород. 2009.
  9. Карпов А.  Владимир Святой. — М., 2004.
  10. Карпов А. Княгиня Ольга. — М., 2009.

Учебные пособия для учащихся:

  1. История Отечества в лицах: с древнейших времен до конца XVII века: биографическая энциклопедия. – М., 2009.
  2. Карпов Г.М. История России в лицах. Деятели петровской эпохи. М.: Школа-Пресс, 2002.
  3. Ключевский, В. О. Исторические портреты. Деятели исторической мысли. – М.,2005
  4. Манько А.В. История России в лицах. Женщины на русском престоле. М.: Школьная пресса, 2002.
  5. Морозова Л.Е. История России в лицах. Первая половина XVII века. М., Школа-Пресс, 2000.
  6. Морозова, Л. Е., Демкин, А. В. История России в лицах: государственные деятели XVI века. – М., 2001.
  7. Павленко Н.И. Птенцы гнезда Петрова. М.: Издательство "Мысль", 1985.
  8. Перхавко В.П. История России в лицах. IX – начало XVII века. М.: Школа-Пресс, 2000.
  9. Путилов, Б. Н. Древняя Русь в лицах: боги, герои, люди. – СПб., 1999.

Учебно-тематический план

курса «История России в лицах. Личность в истории IХ – XIX вв»

Название темы

Кол-во занятий

Из них:

Теоретических занятий

Практических занятий

Тема 1. Введение. Основное содержание курса «История   в лицах»

1

1

0

Тема 2. Россия в эпоху преобразований.

1

1

0

Тема 3. Женщины на российском престоле

7

7

0

Тема 4. Победы на суше и на море. Русское военное искусство.

2

2

0

Тема 5. Деятели культуры XVII -XVIII вв.

4

4

0

Тема 6. Обобщение: история России XVII -XVIII вв.

1

1

0

ИТОГО

16

16

0

Содержание программы «История России в лицах. Личность в истории IХ – XIX вв.»

Философы, историки, политики, начиная с мыслителей древности, ведут не прекращающиеся споры о роли личности в истории.   Подробное рассмотрение биографии, деятельности и роли исторической личности позволяет формировать критическое отношение к исторической личности, определять свою позицию в понимании эпохи. Изучение личности является одним из приоритетных направлений деятельности учащихся. Основными акцентами при изучении деятельности исторической личности является изучение влияния социальной среды на становление личности и ее влияние на духовную, политическую, экономическую жизнь российского государства.  Особое внимание уделяется историографическим трудам, изучающий исторические личности.   Важно оптимально организовать и методически разнообразить варианты этой работы.

           Существует ряд приёмов и средств организации активной познавательной деятельности учащихся при формировании знаний об исторической личности:

1.        Личности изучаются по пятиэтапному алгоритму, выполнение которого позволяет оценить самые сущностные качества личности:

  • Запоминание фамилии, имени личности.
  • Ознакомление с этапами, периодами и содержанием деятельности личности.
  • Усвоение идейно-теоретических (политических, религиозных и т.д.) платформ изучаемой личности.
  • Уяснение, чьи интересы на том или ином этапе данная личность выражала.
  • Изучение оценок личности ее современниками и современными историками.

2.        Учитель, не называя имени деятеля, пробуждает к нему простой человеческий интерес. За тем либо тут же на уроке, либо от занятия к занятию, напоминает о ней все новыми и новыми оценками. Наступает время, когда оценочной информации накапливается столько, что учащиеся узнают о ком, идет речь.

3.        Сравнительный анализ характеристик, качеств однородных в плане деятельности личности, например, руководителя государства, реформаторов, полководцев и т.д.

4.        Оценка личностей по поведению в экстремальных для Отечества условиях.

5.        Оценка личностей по отдельным, но ярким штрихам к их портретам, будь то примерами из быта, увлечений, образованности и т.д.

6.        Определение качеств личностей по умению предвидеть будущее.

7.        Наращивание информации по основным направлениям жизнедеятельности личности

   Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности

  Тема уроков

Виды учебной деятельности

Дата проведения

По плану

По факту

Тема 1. Введение. Основное содержание курса «История   в лицах» (1 час)

1

Введение. Основное содержание курса «История   в лицах»

Эвристическая беседа;

Знакомство с различными точками зрения на события;

«Учебный диалог» с элементами самостоятельного анализа источников;

07.09.20

07.09.20

Тема 2. Россия в эпоху преобразований. (1 час)

2

Россия в эпоху преобразований.

Эвристическая беседа;

Знакомство с различными точками зрения на события;

«Учебный диалог» с элементами самостоятельного анализа источников;

Индивидуальная, групповая, коллективная исследовательская деятельность

14.09.20

14.09.20

Тема 3. Женщины на российском престоле (6 часов)

3

Елена Глинская

«Учебный диалог» с элементами самостоятельного анализа источников;

Решение нравственных проблем на базе исторического материала; Индивидуальная, групповая, коллективная исследовательская деятельность

21.09.20

21.09.20

4

Анна Иоанновна

28.09.20

28.09.20

5

Елизавета Петровна

05.10.20

05.10.20

6

Екатерина 1

12.10.20

12.10.20

7

Мария Федоровна

19.10.20

19.10.20

8

Александра Федоровна

09.11.20

09.11.20

9

Екатерина 2

16.11.20

16.11.20

Тема 4. Победы на суше и на море. Русское военное искусство. (2 часов)

10

Победы на суше и на море.

«Учебный диалог» с элементами самостоятельного анализа источников;

Индивидуальная, групповая, коллективная исследовательская деятельность

23.11.20

23.11.20

11

Русское военное искусство

30.11.20

30.11.20

Тема 5. Деятели культуры XVII -XVIII вв. (4 часа)

12

Антропов Алексей Петрович

«Учебный диалог» с элементами самостоятельного анализа источников;

Решение нравственных проблем на базе исторического материала; Индивидуальная, групповая, коллективная исследовательская деятельность

07.12.20

07.12.20

13

Баженов Василий Иванович 

14.12.20

14.12.20

14

Ломоносов Михаил Васильевич 

21.12.20

21.12.20

15

Фельтен Юрий Матвеевич 

11.01.21

11.01.21

Тема 6. Обобщение: история России XVII -XVIII вв. (1 час)

16

История России XVII -XVIII вв.

«Учебный диалог» с элементами самостоятельного анализа источников; Знакомство с различными точками зрения на события;

18.01.21

18.01.21


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

История России в лицах (русские князья)

Презентацияк дополнительному учебному занятию по истории России....

рабочая программа элективного курса "История России в лицах"

Элективный курс "История России в лицах X-XVIII вв." для 10 класса, расчитан на 35 часов в год.Курс освещает исторические персоналии российской истории и их роль в исторической судьбе нашей страны....

Элективный курс по истории России " История России в лицах X-XVIII в.в."

В рамках школьных  курсов   истории  основное внимание уделя­ется рассмотрению событий, явлений, процессов. За скупыми стро­ками учебников не всегда видны личности, без понимания м...

Рабочая программа по истории, 8 класс:УМК по Всеобщей истории Н.В.Загладина; УМК по истории России А.А. Данилова , Л.Г. Косулиной

Рабочая программа по истории, 8 класс:УМК  по Всеобщей истории  Н.В.Загладина; УМК по истории России  А.А. Данилова , Л.Г. Косулиной...

Программа элективного курса по истории для 9-х класса: История России в лицах.

Пояснительная запискаРабочая программа элективного курса предназначена для учащихся 9 класса. Программа курса разработана в соответствии с задачами модернизации содержания образования и основными поло...

Применение он-лайн курса на разных этапах урока по истории России. Костюченко Елена Леонидовна, учитель истории и обществознания, муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей №9 имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н.Неверова Дзе

АннотацияДанная статья содержит рекомендации по применению он-лайн курса «Россия в первой четверти XVIII века» на уроках истории России для 8 классов. Он-лайн курс соответствует Примерной ...

Внеклассное мероприятие по истории России. Интеллектуальная игра «По следам истории России с древнейших времён до середины XIX века»

Внеклассное мероприятие по истории России. Интеллектуальная игра «По следам истории России с древнейших времён до середины XIX века»Разработанное мероприятие предназначается для проведения...