Лекция ВОВ
план-конспект занятия по истории (11 класс)

Гуляев Илья Сергеевич

Вторая мировая война. Великая Отечественная война 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vtoraya_mirovaya_voyna._velikaya_otechestvennaya_voyna.doc656.5 КБ

Предварительный просмотр:

Раздел 13. Вторая мировая война. Великая Отечественная война

Тема 13.1 Первый период Второй мировой войны. Тема 13.2 Второй период Второй мировой войны.

Лекция

Великая Отечественная Война.

Цель лекции: формирование знаний по теме ВОВ.

Задание:

  1. Прочитать текст.
  2. Составить краткий конспект пользуясь текстом.
  3. Ответить на контрольные вопросы по теме в тетради.

Причины войны


Ученые выделяют несколько основных причин начала военных действий:
Территориальные споры. Победители войны 1918 года Англия и Франция разделили Европу со своими союзниками на своё усмотрение. Распады Российской империи и Австро-Венгерской империи привели к возникновению 9-ти новых государств. Отсутствие четких границ порождали большие споры. Побежденные страны хотели вернуть свои границы, а победители не желали расставаться с присоединенными территориями. Все территориальные вопросы в Европе всегда решались с помощью оружия. Избежать начала новой войны было невозможно.
Колониальные споры. Побежденные страны были лишены своих колоний, которые были постоянным источником пополнения казны. В самих колониях местное население поднимали освободительные восстания с вооруженными стычками.
Соперничество между государствами. Германия после поражения хотела реванша. Она все время была ведущей державой Европы, а после войны была во многом ограничена.
Диктатура. Значительно усилился диктаторский режим во многих странах. Диктаторы Европы вначале развивали свою армию для подавления внутренних восстаний, а потом для захвата новых территорий.
Возникновение СССР. Новая держава не уступала могуществу Российской империи. Она была достойным конкурентом США и ведущих европейских стран. В них начали возникать опасения появления коммунистических движений.

Начало войны


    Еще до подписания советско-германского соглашения Германия спланировала агрессию против польской стороны. В начале 1939 года было принято решение, а 31 августа подписана директива. Государственные противоречия 30-ых годов привели ко Второй Мировой войне.
     Немцы не признали своего поражения в 1918 году и Версальские договоренности, которые притесняли интересы России и Германии. Власть досталась нацистам, начали образовываться блоки фашистских государств, а у крупных государств не было сил противостоять немецкой агрессии. Первым на пути Германии к мировому господству оказалась Польша.
   Ночью
1 сентября 1939 года немецкие спецслужбы начали осуществление операции «Гиммлер». Одетые в польскую форму они захватили в пригороде радиостанцию и призвали поляков восстать против немцев. Гитлер объявил об агрессии с польской стороны и начал военные действия.
   Через 2 дня Германии объявили войну Англия и Франция, которые ранее заключили соглашения с Польшей о взаимопомощи. Их поддержали Канада, Новая Зеландия, Австралия, Индия и страны Южной Африки. Начавшаяся война стала мировой. Но Польша не получила ни от кого из поддерживающих стран военно-экономической помощи. Если бы к польским силам добавились английские и французские войска, то немецкая агрессия была бы мгновенно прекращена.
     Две армии Германии «Юг» и «Север» в составе 62 дивизий противостояли 6-ти польским армиям из 39 дивизий. Поляки сражались достойно, но численное превосходство немцев оказалось решающим фактором. Почти за 2 недели почти вся территория Польши была оккупирована. Образовалась линия Керзона.


    С 1 сентября 1939 до 21 июня 1941 начался первый этап Второй мировой войны. Характеризует начало войны и ввод немецких военных в Западную Европу. 1 сентября фашисты напали на Польшу. Через 2 дня войну Германии объявили Франция и Англия со своими колониями и доминионами.
   Вооруженные силы Польши не успели развернуться, высшее руководство было слабо, а державы-союзники не спешили с помощь. Итогом стало полное купирование польской территории.
   Франция и Англия до мая следующего года не меняли свою внешнюю политику. Они    надеялись, что агрессия Германии будет направлена против СССР.
   В апреле 1940 года немецкая армия без предупреждения вошли в Данию и заняли ее территорию. Сразу же за Данией пала Норвегия. Одновременно немецкое руководство реализовывала план «Гельб», решено неожиданно напасть на Францию через соседние Нидерланды, Бельгию и Люксембург. Французы сосредоточили силы на линии Мажино, а не в центре страны. Гитлер напал через Арденнские горы за линией Мажино. 20 мая немцы достигли Ла-Манша, голландская и бельгийская армии были капитулированы. В июне был разбит французский флот, часть армии удалось эвакуироваться в Англию.
    Французская армия не использовала все возможности сопротивления. 10 июня правительство уехало из Парижа, который был занят немцами 14 июня. Через 8 дней подписано Компьенское перемирие (22 июня, 1940 года) – французский акт капитуляции.
    Следующим должна была стать Великобритания. Произошла смена правительства. США стали поддерживать англичан.
    Весной 1941 года захвачены Балканы. 1 марта фашисты появились в Болгарии, а 6 апреля уже в Греции и Югославии. Западная и Центральная Европы были во власти Гитлера. Началось готовиться нападение на Советский союз.

Периодизация Второй Мировой войны

22 июня 1941 г. в 4 часа утра без объявления войны Германия напала на СССР и началась Великая Отечественная война.

Периодизация Великой Отечественной войны

  • Начальный период войны (22 июня 1941 — 18 ноября 1942). 22 июня Германия вторглась на территорию СССР и к концу года смогла завоевать Литву, Латвию, Эстонию, Украину, Молдавию и Белоруссию – войска двинулись вглубь страны, чтобы захватить Москву. Российские войска терпели огромные потери, жители страны на захваченных территориях оказались в немецком плену и были угнаны в Германию в рабство. Однако несмотря на то, что советская армия проигрывала, ей все же удалось остановить немцев на подходе к Ленинграду (город был взят в блокаду), Москве и Новгороду. План «Барбаросса» не дал желаемых результатов, битвы за эти города продолжались вплоть до 1942 года.
  • Период коренного перелома (1942-1943 гг.) 19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск, которое дало существенные результаты – одна немецкая и четыре союзных армии были уничтожены. Советская армия продолжала наступление по всем направления, им удалось разгромить несколько армий, начать преследование немцев и отодвинуть границу фронта обратно в сторону запада. Благодаря наращиванию военных ресурсов (военная промышленность работала в особом режиме) советская армия существенно превосходила немецкую и могла теперь не только оказывать сопротивление, но и диктовать свои условия в войне. Из обороняющейся армия СССР превратилась в нападающую.
  • Третий период войны (1943-1945 гг.). Несмотря на то, что Германии удалось существенно нарастить мощь своей армии, она все еще уступала советской, и СССР продолжал играть ведущую наступательную роль в военных действиях. Советская армия продолжала продвигаться в сторону Берлина, отвоевывая захваченные территории. Был отвоеван Ленинград, и к 1944 году советские войска двинулись в сторону Польши, а затем и Германии. 8 мая Берлин был взят, а немецкие войска объявили безоговорочную капитуляцию.

Основные сражение Великой Отечественной войны

  • Оборона Заполярья (29 июня 1941 — 1 ноября 1944);
  • Битва за Москву(30 сентября 1941 — 20 апреля 1942);
  • Блокада Ленинграда (8 сентября 1941 — 27 января 1944);
  • Ржевская битва (8 января 1942 — 31 марта 1943);
  • Сталинградская битва (17 июля 1942 — 2 февраля 1943);
  • Битва за Кавказ (25 июля 1942 — 9 октября 1943);
  • Курская битва(5 июля — 23 августа 1943);
  • Битва за Правобережную Украину (24 декабря 1943 — 17 апреля 1944);
  • Белорусская операция (23 июня — 29 августа 1944);
  • Прибалтийская операция (14 сентября — 24 ноября 1944);
  • Будапештская операция (29 октября 1944 — 13 февраля 1945);
  • Висло-Одерская операция (12 января — 3 февраля 1945);
  • Восточно-Прусская операция (13 января — 25 апреля 1945);
  • Битва за Берлин (16 апреля — 8 мая 1945).

Итоги и значение Великой Отечественной войны

Основное значение Великой Отечественной войны состояло в том, что она окончательно сломила немецкую армию, не давая Гитлеру возможности дальше продолжать свою борьбу за мировое господство. Война стала переломным моментов в ходе Второй Мировой и, фактически, ее завершением.

Однако победа далась СССР тяжело. Экономика страны на протяжении войны находилась в особом режиме, заводы работали, в основном, на военную промышленность, поэтому после войны пришлось столкнуться с тяжелейшим кризисом. Многие заводы были разрушены, большая часть мужского населения погибла, люди голодали и не могли работать. Страна находилась в тяжелейшем состоянии, и ей потребовалось немало лет на то, чтобы восстановиться.

Но несмотря на то, что СССР находился в глубоком кризисе, страна превратилась в сверхдержаву, резко возросло ее политическое влияние на мировой арене, Союз стал одним из самых крупных и влиятельных государств, наравне с США и Великобританией.

       

Негативные итоги

Позитивные итоги

Дополнительный материал:

  1. Вторая Мировая по дням в Европе https://www.youtube.com/watch?v=MjvtwSkAdvc 
  2. Великая Война. Документальный фильм StarMedia https://www.youtube.com/watch?v=_dIU7idp_WY 
  3. Советская кинохроника ВОВ https://www.youtube.com/watch?v=JPIiT1bH5NE 
  4. Обыкновенный фашизм. 1965 год https://www.youtube.com/watch?v=3XkYpjJT3fs 

Контрольные вопросы.

  1. Причины начала Второй Мировой войны?
  2. На какие этапы делится Великая Отечественная Война и в чем особенности?
  3. Назовите крупнейшие сражения ВОВ?
  4. Итоги Второй Мировой войны?

Требования по выполнению: работы выполняются в тетрадях, после чего высылаются мне на почту фотофайлом. До 16.00. 15.04.2020.

  1. Адрес почты: gulyaevis@26kadr.ru
  2. Автор: Гуляев И.С.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Лекции о здоровом образе жизни и нравственности

Курс лекций о здоровом образе жизни и нравственности для учащихся...

Лекция по теме "НТР" 10 класс

Лекция к уроку по теме "НТР" 10 класс...

лекция и презентация по теме Мировое хозяйство 10 класс

Лекция и презентация к лекции  к уроку по теме "Мировое хозяйство" 10 класс...

Лекция и презентация по географии 10 класс "НТР и МХ"

Лекция и презентация по теме "Влияние НТР на МХ" 10 класс...

Лекция и презентация 10 класс "Факторы размещения"

Лекция и презентация по теме "Факторы влияющие на размещение Мирового хозяйства" В лекции содержатся тестовые задания по теме "НТР и  МХ"...

Материал для лекции "Телекоммуникационные технологии в системе общего образовани

Современная образовательная политика России определяет цели и основные задачи модернизации образования, среди которой главной является обеспечение современного качества образования на основе сохранени...

Лекция по обществознанию "Понятие смешанной экономики"

Лекция для учащихся старших классов....